Образ жизни [100] Чистый дом-2. Начало 15 мая

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
поставь/повесь вешалку для ключей, и красивую корзинку для других мелочей - и твой хот-спот будет упорядочен, ну это как вариант )))
Вешалка для ключей уже есть, и сверху над ней полочка для мелочей. Хот спот создается из почты, которая туда кидается, каких-то камешков, палочек, которые дети с прогулки приносят, в холодное время еще шапочки перчатки, которые им лень забрасывать на предусмотренную для этого полку. Иногда возникают карандаши, расчески, резиночки ручки и чашки :), это явно проделки домового
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
на счет делегирования - я активно над этим работаю, у меня дочке 12 лет, пошел переходный возраст,
Про детей я тоже послушаю :). Моей старшей пока только 10 через месяц будет, младшему 8, но начинается уже потихоньку. Хорошо хоть посуду за собой в посудомойку убирают оба. Пока мы играем в игру в их комнате на скорость. Убери 20 предметов на места и приз какой-нибудь придумываю. С дочкой вдвоем тоже в такую игру играем, когда мелкий включает своего овна и ничего делать не хочет.
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
на счет посуды - да, они за собой складывают грязную, но все остальное, что было задействовано в процессе готовки или подогревания пищи - в упор не видят, уж не знаю почему :D
У меня был интересный опыт. Когда я прошу не просто убрать грязное, а включить машинку, почему-то все, что окружает как раз не забывается. Может, тарелки просто убирают на автомате, а когда надо включить машинку, то это уже другой мыслительный процесс включается. Даже если они что-то оставят, у тебя плюс, что когда ты придешь домой, основная масса уже будет помыта, и тебе надо будет только разобрать и закинуть то, что они забыли например. Хороших выходных!
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.429
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ТишеНа, Наташа приветик... Вот ждала я,ждала вторую Стодневку...
А пришла она и я в растерянности. Так как летом собираюсь на дачу на целое лето, ну там совсем как-то все по другому и подстраиваться там под систему к меня точно не получиться... много другой работы там будет-)
Так что с Вами факультативно, но осенью с квартирой я с Вами-)
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Так как летом собираюсь на дачу на целое лето, ну там совсем как-то все по другому и подстраиваться там под систему к меня точно не получиться... много другой работы там будет-)
А почему бы дачу с огородом под систему не подстроить. Можно завалы разобрать (если есть конечно) ;). Сад-огород организовать и еще заранее к новому сезону подготовиться. Опять же списки запасов написать, а там и заготовки какие-то пойдут возможно..... это мне просто хочется, чтобы ты тоже сюда записалась ;)
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.429
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А почему бы дачу с огородом под систему не подстроить. Можно завалы разобрать (если есть конечно) ;). Сад-огород организовать и еще заранее к новому сезону подготовиться. Опять же списки запасов написать, а там и заготовки какие-то пойдут возможно..... это мне просто хочется, чтобы ты тоже сюда записалась ;)
Юлечка я тут уже была-) Очень понравилось. Дома пользуюсь. Но дача у меня не городская. Запасы делать не могу, ну когда кто из соседей едет в город, просим. За хлебом ходить 3 км-) Туалет на улице и т.д. всего не перечесть. Завалы там всегда, в зависимости от ситуации...
Мне ближе будет рукодельня летом, надо стулья старые переделать.. шкафы и прочее.
там больше будет творческий беспорядок-)))
Но! Я тут все равно буду читать-)
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Но! Я тут все равно буду читать-)
Это хорошо, уютно, когда ты рядом!
А под дачу все равно можно что-нибудь подстроить наверняка. Размусоривать по 15 минут в день хотя-бы, или теми же 15-минутками забор покрасить :). Чтобы дача не стала фитнесом 24 часа в сутки, а приносила удовольствие и расслабление. Подстраивай систему под себя ;)
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.429
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Размусоривать по 15 минут в день хотя-бы, или теми же 15-минутками забор покрасить :).
:rofl: Приезжай ко мне в гости-) 15 минут ежедневно я только пытаюсь понять где выход среди куч чего-то непонятного, но явно мне нужного (шучу)
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
:rofl: Приезжай ко мне в гости-) 15 минут ежедневно я только пытаюсь понять где выход среди куч чего-то непонятного, но явно мне нужного (шучу)
Это только кажется, что нужное. Есть знашь какой способ. Собираешь то, что тебе кажется непонятным, но нужным в одну коробку. Закрываешь. Если что-то действительно понадобилось, то достаешь. Через год коробку с оставшимся содержимым (по опыту остается все), не открывая (это очень важный пункт, а то опять рука дрогнет) выкидываешь ;)
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.429
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это только кажется, что нужное. Есть знашь какой способ. Собираешь то, что тебе кажется непонятным, но нужным в одну коробку. Закрываешь. Если что-то действительно понадобилось, то достаешь. Через год коробку с оставшимся содержимым (по опыту остается все), не открывая (это очень важный пункт, а то опять рука дрогнет) выкидываешь ;)
У меня много годами лежит-) И рука все равно не поднимаеться выбросить. Точнее из квартиры уже уезжает легко... но на дачу-) А вот на даче.. выбросить не могу... Я и говорю - приезжай-)
Выбросишь сама-) я глаза закрою-)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.688
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
на счет делегирования - я активно над этим работаю, у меня дочке 12 лет, пошел переходный возраст, сейчас даже общение сложно идет, не то что делегирование уборки. По этому поводу тоже хочется услышать полезные советы, как можно приучить к этому ребенка, который ничего не хочет делать? Блин, наверное, мне надо ставить параллельную стодневке личную цель, если хоть один пункт мне удастся делегировать, то это будет маленькая победа :D
Кстати, я не поняла, как декоративные штучки помогают избежать хот-спотов? Заместить свободное место не хламом, а красивыми вещами? но кто-то может и сверху набросать ))))
Ну кто сверху может набросать, тому ничего не поможет:) Хотя... Кто бросает? Если дочка, то её поделки поставить, вряд ли захочет портить накиданным сверху;)
Про детей я тоже послушаю :). Моей старшей пока только 10 через месяц будет, младшему 8, но начинается уже потихоньку. Хорошо хоть посуду за собой в посудомойку убирают оба. Пока мы играем в игру в их комнате на скорость. Убери 20 предметов на места и приз какой-нибудь придумываю. С дочкой вдвоем тоже в такую игру играем, когда мелкий включает своего овна и ничего делать не хочет.
Девочки, с детьми сложно, мои огранизованные от рождения:cool: Им по 16, они близняшки. :twins:Обязанности как-то сами пристали к ним, когда я вышла на работу. Они делают сами, иногда, не очень часто, забывают, но обычно всё четко. Так что я тут не советчик:)
 

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я каждый день трачу на уборку примерно 15 минут в день. Этого времени хватает, чтобы вымыть посуду, пропылесосить, убрать игрушки.
От мытья полов, отмывания сантехники, вытирания пыли в выходные это не спасает. Про стирку и глажку я умалчиваю.
Есть ли толк в этой стодневке?
Слушай, я участвовала в марафоне флай вк. 15 мин в день - это УБОРКА В ЗОНЕ! Помимо этого есть еще рутинки. Мытье посуды, убрать игрушки и пропылесосить не входит сюда. (только если ты не полисосишь в зоне). Не знаю как тут, но у нас был 1 час уборки по пятницам (в зоне мы уже не работали) и там уже и полы везде мыли, и пыль везде вытирали и т.д.
Я не понимала раньше, как такая система поможет держать порядок, когда ты в 1й зоне убираешься неделю, а потом про нее забываешь на 3 недели (или на 4). Я думала, ну засрется же зона, а оказалось, что рутинки, час уборки и недельный план не дают этому случиться.
В общем мне прям нравится система. Но т.к. я лентяй, начала пропускать некоторые рутинки и на этой неделе в зоне тока 2 раза убиралась. Вот и записалась сюда для пенделя :)
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
И рука все равно не поднимаеться выбросить
Рука не поднимается когда видишь что, а когда сначала в коробку, а потом забыла на год, то и не так страшно. Спасибо за приглашение! Вспомнилось как в детстве тетя к нам на дачу приезжала и устраивала такие разборы и выкидывания. Машинами на свалку увозили всякое барахло :). Сейчас думаю, может, ее тоже так в гости зазывали :)
 

EVA_13

Гордость форума
Сообщения
2.949
Реакции
11.734
Не курю с
20.03.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ТишеНа, запиши меня! Система отличная, но навыки нужно закрепить. Так хорошо все начиналось и шло, а праздники и каникулы между стодневками расхолодили. Опять местами завалилось, не сложилось, разбросалось... Мне срочно нужно в систему и хорошую компанию!!!
Я с Вами.
 

каляда

Cоль жизни в том, что она не сахар
Сообщения
6.824
Реакции
39.041
Не курю с
03.11.2016
Лет курения
26
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Доброго утра !
11544775_85946nothumb650.jpg
 

Anutka74

Писатель
Сообщения
699
Реакции
1.864
Не курю с
04.04.2017
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всем привет, с началом стодневки! Подскажите пжл с чего начать? Составить график уборки? Может есть у кого готовый, посмотреть примерно как это выглядит?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу