Новые знания [100] Учимся вместе - 3. Стодневка завершена

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Валех Рзаев

Ветеран
Сообщения
1.689
Реакции
5.077
Не курю с
10.10.2014
Лет курения
9
Дневник
Читать »»

E-katerinas

V.I.P
Сообщения
16.419
Реакции
49.040
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Попробуй покопаться в других учебниках, всему непонятному нельзя оставлять ни единого шанса оставаться таким же долгое время:cool:
Сегодня еще над этой темой посидела. Я различаю где что, а самой, чтоб слово образовать- либо надо знать наизусть, либо интуитивно делаю

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk
 

Мишик

Пророк
Сообщения
5.456
Реакции
21.295
Не курю с
06.12.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Малый отчет
Несмотря на то, что человек уже достаточно давно научился жить в условиях космической станции, науке предстоит разгадать ещё немало тайн, связанных с существованием живых организмов в условиях, отличных от земных. Крупнейшие космические агентства регулярно проводят исследования, изучающие изменения внутри тела человека, пребывающего на МКС, причём иногда результаты этих экспериментов вводят учёных в полный ступор. Как, например, недавний эксперимент с близнецами – астронавтом Скоттом Келли и его братом-близнецом, оставшимся на Земле.

Теломеры – концевые участки хромосом, выполняющие защитную функцию. С годами наши теломеры становятся всё короче, олицетворяя собой некое подобие внутренних биологических часов человека, которые непрерывно тикают, отсчитывая оставшееся ему время. Ранее учёные полагали, что в стрессовых условиях космоса теломеры астронавтов будут укорачиваться ощутимо быстрее, но эксперимент с близнецами Келли продемонстрировал совершенно неожиданный результат: теломеры Скотта Келли в условиях МКС стали длиннее, по сути омолодив его организм. Однако по возвращении астронавта на Землю теломеры быстро пришли в норму и вернулись к состоянию до начала полёта.

27 марта 2017 года NASA отправит к МКС грузовой корабль снабжения Cygnus CRS OA-7, который доставит на станцию материалы для эксперимента под названием Genes in Space II. Учёным не даёт покоя необычное изменение в теломерах Скотта Келли, поэтому они хотят продолжить изучение данного вопроса. Новый эксперимент, возможно, ответит на вопросы касательно обнаруженной аномалии и позволит исследователям лучше понять изменения человеческого организма в условиях длительного космического полёта. Ведь мы хотим путешествовать не только на МКС, но и за её пределы, не так ли?

Это далеко не первое исследование ДНК в космосе. В прошлом году NASA инициировала первый эксперимент серии Genes in Space, изучающий влияние микрогравитации на ДНК живых организмов. Астронавты также изучали поведение бактерии Streptococcus pneumoniae, которую доставили на МКС. Результаты исследования всё ещё не были опубликованы, но в ближайшее время специалисты NASA обещают поделиться с нами собранной и обработанной ими информацией.
tnaXaUF2YA0.jpg
 

Мишик

Пророк
Сообщения
5.456
Реакции
21.295
Не курю с
06.12.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
UGC 12591: галактика с самым быстрым вращением

Почему эта галактика так быстро вращается? Начнем с того, что сложно даже определить тип галактики UGC 12591 – у нее есть темные пылевые полосы, как у спиральной галактики, но большой диффузный балдж из звезд, как у линзовидной галактики. Наблюдения неожиданно показали, что скорость вращения UGC 12591 – около 480 км/с, почти в два раза больше, чем у нашего Млечного Пути. Это – самая большая измеренная до сих пор скорость вращения. Масса, необходимая для сохранения устойчивости так быстро вращающейся галактики, в несколько раз превышает массу нашей Галактики Млечный Путь. Возможные сценарии происхождения UGC 12591 включают медленный рост с аккрецией окружающего вещества и быстрый рост при столкновении галактик или нескольких столкновениях. Будущие наблюдения могут помочь выяснить это. Свет, который мы видим сейчас от UGC 12591, был испущен галактикой 400 миллионов лет назад, когда деревья только начинали появляться на Земле.
AnZ37oucKTI.jpg
 

Мишик

Пророк
Сообщения
5.456
Реакции
21.295
Не курю с
06.12.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Небесный пейзаж в центре Лебедя

Этот прекрасный небесный пейзаж нарисован космической кисточкой светящимся водородом вместо красок. На картинке, охватывающей область размером около 6 градусов, запечатлен вид в плоскости нашей Галактики Млечный Путь около северного края Большого Разлома и в центре созвездия Лебедя. Эта картинка – мозаика из 36 телескопических изображений. Яркий сверхгигант γ Лебедя (Садр) виден выше и левее центра фотографии, он окружен газовыми и пылевыми облаками со сложной структурой и находится в плотном звездном поле. Левее γ Лебедя располагается туманность IC 1318, выглядящая как два светящихся крыла, разделенные длинной темной пылевой полосой. Не удивительно, что ее популярное название – туманность Бабочка. Внизу справа находится более компактная, яркая туманность – NGC 6888, или туманность Полумесяц. Расстояние до γ Лебедя составляет около 750 световых лет, а оценки для IC 1318 и NGC 6888 – от 2 до 5 тысяч световых лет.

xPRslqn_4Z8.jpg
 

Мишик

Пророк
Сообщения
5.456
Реакции
21.295
Не курю с
06.12.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Как джеты чёрных дыр превращаются в космические пузыри?

Чтобы разогнать частицы до скорости, близкой к световой, вам необходим мощный источник энергии. В космосе звёзды могут разгонять частицы до довольно больших энергий, а взрывы сверхновых – создавать ещё более сильные вспышки. Самые сильные постоянные источники высокоэнергетических частиц – сверхмассивные чёрные дыры, встречающиеся в центрах крупнейших галактик. Но читатель, рассматривая структуры на крупнейших масштабах Вселенных, кое-чего не смог понять:

Мне очень понравилось видео с симуляции Illustris [компьютерная космологическая симуляция формирования галактик], настолько, что я нарыл её описание. И удивился: «То, что кажется взрывами, на самом деле исходит от сверхмассивных чёрных дыр, отправляющих потоки материала в межгалактическое пространство, вырезая при этом огромные пузыри». Это мне непонятно, поскольку я думал, что эти потоки материала летят по направлению одной оси, а не вырисовывают сферы.

Если кто из вас не видел её, то вот вам симуляция от проекта Illustris, показывающая эволюцию крупномасштабных структур, тёмной материи, газа и обычной материи, от самых ранних этапов развития Вселенной до наших дней.
На видео, примерно с момента 1:08, а особенно с момента 1:25, когда там появляется тёмная материя рядом с газом, заметны взрывы, происходящие в крупнейших узлах крупномасштабной структуры Вселенной. Их можно принять за взрывы сверхновых, но на самом деле такие взрывы случались бы слишком часто – по нескольку десятков тысяч раз на каждый кадр симуляции. Мы ведь и тёмную материю не можем увидеть, но симуляция демонстрирует её, чтобы помочь нам понять явление, оказывающее гравитационное взаимодействие. А если вам интересно, чем отличаются гравитационные эффекты от формирования структур и эффекты нормальной материи – находящейся в большинстве своём в форме газа – симуляция может продемонстрировать и это.

Тогда как тёмная материя формирует эти простые нитевидные структуры, управляемые лишь гравитационным притяжением и расширением Вселенной, физика нормальной материи – газа из протонов, нейтронов и электронов – гораздо сложнее. Газ не только собирается в комки, позволяющие ему формировать звёзды, галактики и скопления галактик, он также чувствителен к целому набору электромагнитных сил. Это значит, что на малых масштабах он кучкуется сильнее тёмной материи, а на больших межгалактических и межскопленческих масштабах он более рассеян, поскольку газ (и ионизированный газ в виде плазмы) может разгоняться до огромных скоростей.Видео с четырьмя панелями демонстрирует звёзды и видимый свет, который должен зарождаться в регионе космоса размером в 33 миллиона световых лет в левой верхней панели, плотность газа в правой верхней, и – что самое важное – температуру газа в левой нижней панели. Обратите внимание на то, как температура газа повышается в местах тех самых сферических взрывов, появляющихся в основном из-за сверхмассивных чёрных дыр. Есть и другие важные механизмы разогрева газа и обратной связи, но конкретно эти особенности происходят из-за взрывов сверхмассивных чёрных дыр, продолжающихся от миллионов до сотен миллионов лет.
Но я понимаю, почему вы ожидаете, что этот разогрев примет форму сведённых в пучки потоков, поскольку именно это мы и наблюдаем, смотря, например, на сверхмассивные чёрные дыры в сердце галактики Центавра А, или в гигантской эллиптической галактике Мессье 87, ниже.
Так что, если материя в этих потоках ускоряется по таким сильно концентрированным линейным пучкам, почему же газ нагревается и расширяется таким очевидно сферическим манером? Чтобы ответить на этот вопрос, я попрошу вас подумать о том, о чём вы обычно не вспоминаете: о том, что видимая нами Вселенная не совпадает с реальной. К примеру, вот фото той же самой галактики, М87, и её джета, видимых в рентгеновском диапазоне телескопом Чандра (синий) и в радиоволнах телескопом VLT (красный), вместо того изображения, полученного телескопом Хаббла в видимом и ультрафиолетовом диапазонах.

И это уже никакие не джеты, не так ли? Они не сферические, но однозначно не вытянуты в линию. Причин тому две:
1. Газ и обычная материя постоянно притягиваются крупными галактиками и всеми крупномасштабными структурами, и большая часть спокойно проходит через этот джет.
2. Даже если галактика не двигается, то газ на её окраине крутится и совершает необычные движения, что приводит к его равномерному распределению.
Даже наш Млечный путь, со своей довольно спокойной и небольшой сверхмассивной чёрной дырой, демонстрирует два огромных лепестка высокоэнергетического излучения, обнаруженные телескопом Ферми.
Активное исследование, изучавшее излучение огромного количества источников, очень далеко продвинулось не только благодаря использованию цифровых симуляций, включая и проект Illustris, но и в предшествовавшие их появлению годы. В тех расцветающих взрывах в симуляции Illustris, вы наблюдаете не видимый свет, а температуру газа, и происходящим мы обязаны ответной реакции чёрных дыр. Это должно служить напоминанием о том, что когда мы смотрим во Вселенную, как посредством обсерваторий, так и через симуляции, в ней происходит гораздо больше событий, чем это заметно благодаря достигающему наших глаз свету звёзд.
И хотя видимый свет может испускаться только узким участком джета, специфическое движение окружающего его газа вкупе с простейшими физическими эффектами теплопередачи делает всё, чтобы энергетический газ распределялся по всему пространству, а не только по прямым линиям. Важно помнить, что видимые вами взрывы – это не видимый свет или материя; это иллюстрации температуры газа, и именно эти взрывы и происходят вокруг активных чёрных дыр!

LErpf9jGF88.jpg bG3v88E3kOQ.jpg bv2J3Jv-OQ8.jpg
 

Мишик

Пророк
Сообщения
5.456
Реакции
21.295
Не курю с
06.12.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Дополнение к моему отчету
Ось вращения расскажет как родились звёзды

С помощью астросейсмологии международная исследовательская группа, включая специалистов из Комиссариата по атомной и альтернативным видам энергетики CEA, Национального центра научных исследований CNRS и Университета Гренобль Альпы, обнаружила удивительное согласование наклонения осей вращения звёзд в рассеянных звёздных скоплениях, что может пролить свет на условия, в которых звёзды формировались в нашей Галактике. Используя данные от миссии «Кеплера», этот результат был получен после изучения группы красных гигантов в двух старых скоплениях Млечного Пути.
Наблюдая непосредственно население стареющих звёзд, исследователи смогли описать условия, которые преобладали в том время, когда в нашей Галактике начали формироваться звёзд. Им удалось точнее определить соотношения наклонов осей вращения звёзд в двух рассеянных скоплениях, в результате чего были подвергнуты сомнению традиционные модели их формирования. А как следствие этого астросейсмологического исследования — трёхмерное моделирование коллапса протозвёздных облаков.
Большинство звёзд в Млечном Пути было сформировано уплотнениями газа и пыли внутри гигантского космического газопылевого облака. Эти протозвёзды надёжно скрыты от глаз космической пылью, поэтому сам процесс их рождения наблюдать довольно трудно. Именно поэтому понимание механизмов, регулирующих образование звёзд, является основной проблемой для современной астрофизики. Благодаря совершённому открытию учёные смогли пролить свет на до сих пор неоценённые процессы, которые играют важную роль в развитии звёзд и формировании планет, а также, в более общем смысле, в формировании и развитии нашей Галактики.
Скопление звёзд симуляция
Числовое моделирование фрагментации скопления до формирования звёзд (слева) и с увеличенным масштабом в центре скопления (справа). Наклоны осей вращения звёзд определённой массы подобны тем, какие наблюдались с помощью «Кеплера», в том случае, когда кинетическая энергия первоначального облака сопоставима с энергией турбулентного движения окружающего пространства. Источник: E.Corsaro & Y.-N Lee.
С появлением высокоточной космической фотометрии астросейсмология продемонстрировала свою уникальную возможность исследовать внутреннее строение звёзд и определять их фундаментальные параметры. Эта наука изучает внутреннюю структуру пульсирующих звёзд путём исследования частотных спектров их пульсаций. Различные осцилляционные моды проникают на разные глубины внутрь звезды. Из этих колебаний можно извлечь информацию о ненаблюдаемых иными способами внутренних слоях звёзд.
Команда проанализировала свет, излучаемый пятьюдесятью красными гигантами с массой, равной от одной до двух солнечных масс. Эти звёзды существуют в двух старых рассеянных скоплениях в Млечном Пути NGC 6791 и NGC 6819, возраст которых оценивают в восемь и два миллиарда лет соответственно. Напомню, что красным гигантом называют звезду, которая полностью исчерпала весь свой водород, в результате чего её оболочка начала расширяться. На протяжении четырёх лет красные гиганты непрерывно наблюдались с помощью обсерватории «Кеплер», в результате чего удалось отчётливо зафиксировать осцилляции, подобные солнечным.
Тысячи осцилляций позволили точно измерить ориентацию оси вращения каждой звезды в выборке. Результат удивил исследователей, поскольку почти для всех звёзд (около 70 процентов) их оси вращения практически полностью соответствовали друг другу и указывали на одну и ту же точку в небе.
«Это было совершенно неожиданно для нас, поскольку турбулентность, сгенерированная беспорядочными движениями газа в группах, должна была привести к формированию случайным образом направленных осей», — Энрико Корсаро, астрофизик из CEA.
Учитывая морфологию звёздных скоплений и значительные расстояния между звёздами в рассеянном скоплении, учёные пришли к заключению, что такое соответствие между осями не могло быть вызвано действием приливных сил и должно быть отнесено ко времени миллиардов лет назад, когда скопления только начали формироваться.
Используя трёхмерное цифровое гидродинамическое моделирование, астрофизики смогли воспроизвести условия, которые управляли формированием звёзд. В этих моделях, в частности, варьируется количество энергии, связанной с начальным вращением первичной группы, посредством сравнения с турбулентным движением. Используя это, учёным удалось выяснить, что оси вращения звёзд выравниваются друг с другом, когда, по крайней пере, 50 процентов баланса полной энергии протоскопления связаны с вращением. Это показывает, что свойства вращения молекулярного облака (в частности его полная угловая скорость) фактически были переданы отдельным звёздам, формирующимся в этом облаке. Кроме того, только звёзды с достаточно большой массой (по крайней мере, не менее 0.7 солнечных) могут наследовать эти свойства. Следовательно, у менее крупных звёзд нет этого совпадения наклона оси вращения, потому что их процесс формирования был в большей степени во власти турбулентного движения, которое вмешалось в угловое движение.
Итог подводит Рафаэль Гарсия, астрофизик из CEA: «Теперь мы обладаем новыми правилами. Изучение ядер отдалённых красных гигантов проливает свет на исконные условия формирования звёзд в в скоплениях возрастом в 8 миллиардов лет, когда Вселенная была всё ещё очень молода».
В будущем наблюдения, которые будут проводиться миссией M3 Plato Европейского Космического Агентства, должны подтвердить и расширить эти исследования на множество других звёздных скоплений в нашей Галактике.

Simulation_Corsaro (1).gif
Simulation_Corsaro.gif
Simulation_Corsaro (1).gif
Simulation_Corsaro (1).gif
Simulation_Corsaro.gif
InclinationAngle_sv_Corsaro.gif
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.966
Реакции
151.284
Нежральня
Читать »»
совсем как нейрончики:rolleyes:
Им удалось точнее определить соотношения наклонов осей вращения звёзд в двух рассеянных скоплениях,
когда, по крайней пере, 50 процентов баланса полной энергии протоскопления связаны с вращением.
Можно через раз для тех кто в школе не проходил астрономию, точнее проходил, но мимо:D
Изучение ядер отдалённых красных гигантов проливает свет на исконные условия формирования звёзд в в скоплениях возрастом в 8 миллиардов лет, когда Вселенная была всё ещё очень молода».
Все таки вселенная это так глобально, что в голове не укладывается:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Мишик

Пророк
Сообщения
5.456
Реакции
21.295
Не курю с
06.12.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Мишик

Пророк
Сообщения
5.456
Реакции
21.295
Не курю с
06.12.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Отчет...Я так собой горжусь:smug: и это все благодаря вам:kiss:...Если бы не вы, фиг бы я взялась за пополнение словарного запаса..:nah_disagree:.
Итак, на этой неделе я выучила слова:
  1. prohibit - запрещать
  2. remain - оставаться
  3. plaintiff - истец
  4. debt - долг
  5. artificial - искусственный
  6. deceive - обманывать
  7. mislead - вводить в заблуждение
  8. denial - отказ, отрицание
  9. deny - отрицать
  10. maintain - поддерживать , осуществлять
  11. considere - считать
  12. acceptable - приемлемый
  13. apply - применять
  14. affect - иметь влияние
  15. avoid - избнгать
  16. void - недействительный
  17. evidence - улика
  18. seal - печать
  19. reflecte - отражать
  20. allow - разрешать
  21. felony - вина
Jenidalini, я забыла отписаться во вторник, но я не изменила свое решение заняться изучением полимерной глины:nah_disagree:...Я даже решилась и написала крутому художнику,что хочу у нее учиться.Она ответила, что завтра, мне напишет...я так волнуюсь:hot:..я долго не решалась сделать этот шаг:cold:...Так что ,если не поздно, то добавь мне еще одно обучение..Это очень стимулирует...:kiss:
Результат:
Словарный запас:100%
Полимерная глина:100%
 

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Отчет 26.03
Каждый день учу хотя бы понемного, вечером дома и на работе урываю кусочек времени. Пимслер, Дуолинго и 2 класс школы в видеоуроках
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу