Новые знания [100] Учимся вместе - 3. Стодневка завершена

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nastasik

Пророк
Сообщения
4.252
Реакции
14.597
Дневник
Читать »»
Отчет
На этой неделе я практиковала использование инлайновых стилей и добавление картинок.
Прогресс 100%

upload_2017-6-13_13-41-52.png
upload_2017-6-13_13-42-21.png
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.965
Реакции
151.278
Нежральня
Читать »»

Василий К.

Доктор Ливси
Капитан новой цели
Сообщения
8.616
Реакции
22.837
Не курю с
11.10.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Василий К.

Доктор Ливси
Капитан новой цели
Сообщения
8.616
Реакции
22.837
Не курю с
11.10.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Отчет
What a pleasant surprise! – Какой приятный сюрприз! (прилагательное pleasant образовано от глагола please и суффикса –ant).

I dream about the distant lands. – Я мечтаю о дальних странах. (прилагательное distant образовано от существительного distance и суффикса –ant).

Вот несколько подсказок, правил и исключений, которые могут нам в этом помочь.

(1) Words ending in – ent and – ant often have related nouns ending in – ence or – ance / - ancy. - Слова, оканчивающиеся на – ent и – ant часто имеют родственные слова-существительные, оканчивающиеся на – ence или – ance / - ancy.

Например:

confident (уверенный) – confidence (уверенность)

assistant (вспомогательный) – assistance (помощь)

(2) The sounds , [ʃ], [ʤ] and [kw] are nearly always followed by – ent. - За звуками , [ʃ], [ʤ] и [kw] почти всегда следует – ent.

Например,

innocent (невинный), detergent (моющее средство, очищающий), patient (пациент, терпеливый), delinquent (виновный, провинившийся)

NOTE: [ʤ] is followed by – ant only in / Примечание: после [ʤ] следует – ant только в:

sergeant (сержант, старшина) and pageant (пышное зрелище, карнавальное шествие, парад).

(3) The sounds [t], [k], [g] and [f] are nearly always followed by – ant. - За звуками [t], [k], [g] и [f] почти всегда следует – ant.

Например,

assistant (помощник, вспомогательный), arrogant (высокомерный, надменный, самонадеянный), piquant (пикантный, острый (о блюде), соблазнительный, интересный), infant (младенец, дитя, ребёнок, детский)



Исключения:

competent – компетентный, грамотный, квалифицированный

impotent – бессильный, слабый

consistent – последовательный, непротиворечивый, стойкий, стабильный

latent – скрытый, латентный

insistent – настойчивый

existent – существующий, имеющийся

persistent – настойчивый, стойкий, упорный



Вот ещё несколько примеров:

adolescent – подросток

elephant – слон

urgent – срочный

eloquent – красноречивый, убедительный

hesitant – сомневающийся, колеблющийся, нерешительный

pungent – жгучий, острый (о вкусе, запахе), пикантный, язвительный, дразнящий

decent – приличный, благопристойный, порядочный

resistant – сопротивляющийся, стойкий, прочный

elegant – элегантный, изящный

triumphant – победоносный, торжествующий, ликующий

sufficient – достаточный, адекватный

acquaintant – знакомый (человек), знакомая (женщина)

efficient – эффективный

frequent – частый

reluctant – делающий с неохотой, неохотный (о согласии и т.п.)

regent – регент, правитель

Both – able and – ible come from a Latin suffix – bilis. The "a" or "i" in the suffixes were originally part of the Latin verb system, so other words which are derived from the same verb are often spelled with the same vowel letter in the same position, and can be used as a clue to the spelling: / Оба суффикса– able и – ible происходит от латинского суффикса – bilis. Гласные "a" или "i" в суффиксах были изначально частью системы латинских глаголов, так что другие слова, образованные от одного и того же глагола, часто пишутся с одинаковой гласной в той же позиции, и могут служить подсказкой при выборе гласной для написания:

admiration (восхищение) - admirable (восхитительный)

capacity (способность) - capable (способный)

horrid (ужасный) - horrible (ужасный)

audition (прослушивание) - audible (слышный)

- able is almost certainly correct if there is a related word that ends in – ate:/ - able почти наверняка подходит, если есть родственное слово, которое оканчивается на – ate:

irritate (раздражать) - irritable (раздражительный)

operate (управлять) - operatable (управляемый)

- able is a productive English suffix nowadays. It can be added to English and French roots without reward to the existance of a Latin word to form adjectives from verbs as well as nouns: / - able в современном английском часто используется. Его можно добавлять к английским и французским корням вне зависимости от существования таких слов в латинском языке для образования прилагательных от глаголов и существительных:

acceptable (приемлемы), eatable (съедобный), remarkable (примечательный), comfortable (удобный)

The most common words ending in -ible have no current stem: / Самые распространенные слова, оканчивающиеся на -ible, не имеют корня: terrible (ужасный), edible (съдобный), visible (видимый).

NOTE: There are some exceptions that have current stems: / ПРИМЕЧАНИЕ: Есть исключения, которые имеют корень: accessible (доступный, достижимый), convertible (конвертируемый, трансформируемый), deductible (вычитаемый, удерживаемый).

- ible is usual if preceded by "s" or if there is a related word ending in – ion: / - ible употребляется обычно, если предшествует согласная "s" или если есть родственное слово, оканчивающееся на – ion:

division (отдел, деление) - divisible (делимый, кратный)

fusion (слияние, синтез, сплав) - fusible (плавкий)

However these rules of thumb can only help with a minority of words. - Однако эти правила могут помочь только с некоторыми немногочисленными словами.

Некоторые прилагательные отличаются по смыслу в зависимости от суффикса – able и – ible:

contractable (способный уменьшаться, обусловленный договором) - contractible (сократимый, сокращаемый, стягиваемый, сжижаемый)

passable (посредственный, удовлетворительный, сносный, неплохой, приличный, приемлемый) - passible (способный чувствовать, способный страдать, впечатлительный)

impassable (непроходимый) - impassible (нечувствительный, равнодушный, невозмутимый)

forceable (принудительный, misspelling of forcible) - forcible (убедительный, веский, принудительный)

Вот ещё примеры:

duration (продолжительность) - durable (продолжительный, долговременный)

expression (выражение) - expressible (выразимый, поддающийся выражению)

credit (кредит, вера, доверие) - credible (заслуживающий доверия, надёжный)

dugestive (пищеварительный, кишечный) - digestible (удобоваримый, легко усваиваемый)

supression (подавление) - suppressible (тот, которого можно подавить; подавляемый)

perception (восприятие, ощущение) - perceptible (ощутимый, воспринимаемый)

adaptation (адаптация, приспособление) - adaptable (способный к адаптации, гибкий)

adoration (обожание, поклонение) - adorable (обожаемый)

admission (доступ, вход) - admissible (допустимый, приемлемый)

destruction (разрушение) - destructible (разрушимый, непрочный)

extension (расширение) - extendible (растяжимый, раздвижной) (also extendable, extensible)

probate (заверенная копия завещания, утверждение) - probable (вероятный, возможный)

consideration (рассмотрение, уважение) - considerable (немалый, ощутимый, уважаемый)

tenacity (упорство, сила воли, вязкость, липкость, выдержка) - tensible (растяжимый, вязкий)

persuasion (убеждение, убедительность) - persuasible (поддающийся убеждению)

comprehension (понимание) – comprehensible (понятный)

permission (разрешение) – permissible (позволительный, допустимый)

imagination (воображение) – imaginable (воображаемый, постижимый, представимый)

toleration (терпение, толерантность) – tolerable (терпимый, приемлемый)
50%
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Олух Царя Небесного вот однажды ты не успеешь и форточки будут все закрыты:devil: Бегом беги:cool:

12530467094lsqwjy.jpg


Бегу Алена, бегу! =)


Отчет за 05.06-11.06

Иностранные языки:

1. Достижения дуолинго

14392961.jpg


Рисунок:

...простите, собачка не получилась что-то, и цветочек я тоже забыл дорисовать =)

14407299.jpg


Вы не подумайте, что Котэ утратил энтузиазм, просто у меня сейчас не хватает времени =) Уровень прогресса за отчетную неделю 45%
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Ну Да, я как всегда...стыдно:wub:...плохая я ученица:unsure:...у меня гости, вот я и вся в суете:hot:...сейчас лежу на пляже....я не очень люблю океан ( купаться), но они очень хотели, потому как у них в Норвегии вечный холод ( сейчас 12 градусов:cold:)
20170613_145301.jpg

Английский 100%
Глина 25%
 

игоряшкаNS

Гугенот
Сообщения
14.627
Реакции
58.875
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отчёт за 18.06.17
Всем привет, добра и счастья.
В машине поёт у меня Далида
Что не всё я понимаю, не беда
Я учу французский, господа
Всё равно его осилю, да, да, да.
60 %- я уже во всю ей подпеваю. Stickers-Spotty23
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.120
Реакции
11.506
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Если я не ошибаюсь, то до 20 июня надо сдать итоговый отчёт?
1. Аудирование: это моя ахиллесова пята, понимание живой речи - это страдание, жуть и мрак. И даже постоянные просмотры передач ТВ Испании эти проблемы полностью не решают.
А уж если это просто радио или аудио-книга - ни кара тебе, ни гуа, сплошная Самоса (старшее поколение поймёт)). Но когда-нибудь я даже диктора радио Гондураса буду не "примерно понимать о чём говорит", а просто - слушать и понимать! Пока же я все диалоги из учебника воспринимаю на слух только когда есть текст.
2. Я фанат испанских глаголов! Так воодушевляет обилие глагольных форм, а от субхунтиво вообще штырит (простите мой французский!).
В общем, прошедшее время - это моя вторая ахиллесова пята. Их две у меня. Пяты.
Сто дней и ночей (тоже сто) я читала, писала, учила и переводила тексты о далёком прошлом, недавнем прошлом, вчерашнем дне, о действиях минуту назад - всё это понятно и просто в параграфе учебника, но спонтанная речь мне пока не даётся.
Начинаю подозревать, что две ахиллесовы пяты это - карма... ))

Какая жаль, что савсем фсё уже... ябпоучила ещё...
 
Последнее редактирование:

ilvyz

Лера
Сообщения
2.648
Реакции
16.779
Не курю с
11.07.2016
Лет курения
13
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Отчёт:

Прочитала 19 страниц. Прогресс 100%

Вообще, я собой довольна. Я планировала дочитать за стодневку первую часть Гарика, а вот уже прочитала более 100 страниц третьей части. :thumbsup:
Всем спасибо за чудесную компанию. :kiss: Надеюсь, что скоро будет следующая стодневка. :):rolleyes:
 

Мишик

Пророк
Сообщения
5.456
Реакции
21.295
Не курю с
06.12.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Здравствуйте дамы и господа
Мой отчет
M1: Крабовидная туманность
Крабовидная туманность записана в каталог под номером M1. Это первый объект в знаменитом списке туманных "некомет", созданном Шарлем Мессье в XVIII веке. На самом деле известно, что Краб — это остаток Сверхновой, куча обломков от предсмертного взрыва массивной звезды, свидетелями которого стали астрономы 1054 года. Этот чёткий снимок, полученный наземным телескопом, создан из данных в узких фильтрах и показывает излучение ионизованного кислорода и водорода (синий и красный) и запутанные волокна внутри расширяющегося облака. Один из самых экзотичных объектов, известных современным астрономам — это пульсар в Крабе, нейтронная звезда, вращающаяся со скоростью 30 оборотов в секунду, которую видно как яркое пятно вблизи центра туманности. Этот сжавшийся в компактный объект остаток звёздного ядра питает излучение Крабовидной туманности во всех диапазонах электромагнитного спектра, как космическое динамо. Раскинувшись примерно на 12 световых лет, Крабовидная туманность находится всего лишь в 6 500 световых лет от нас в направлении на созвездие Тельца.
jfok4UmY1Q4.jpg

И в конце видео
Прогресс 100%
 
Сообщения
1.084
Реакции
5.380
Не курю с
01.08.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хочу вам сказать, друзья мои, что Windows 10 - унылый шлак! Как я не старался с ней подружиться, понять все ее капризы, создать все условия для работы, у меня ничего не получилось и наши отношения закончились. Так больше не могло продолжаться! Отчеты будут во вторник =)
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.965
Реакции
151.278
Нежральня
Читать »»
Отчёт за 18.06.17
Всем привет, добра и счастья.
В машине поёт у меня Далида
Что не всё я понимаю, не беда
Я учу французский, господа
Всё равно его осилю, да, да, да.
60 %- я уже во всю ей подпеваю. Stickers-Spotty23
Игоряшка-молодец:thumbsup: Оч здорово:)
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.965
Реакции
151.278
Нежральня
Читать »»
Если я не ошибаюсь, то до 20 июня надо сдать итоговый отчёт?
1. Аудирование: это моя ахиллесова пята, понимание живой речи - это страдание, жуть и мрак. И даже постоянные просмотры передач ТВ Испании эти проблемы полностью не решают.
А уж если это просто радио или аудио-книга - ни кара тебе, ни гуа, сплошная Самоса (старшее поколение поймёт)). Но когда-нибудь я даже диктора радио Гондураса буду не "примерно понимать о чём говорит", а просто - слушать и понимать! Пока же я все диалоги из учебника воспринимаю на слух только когда есть текст.
2. Я фанат испанских глаголов! Так воодушевляет обилие глагольных форм, а от субхунтиво вообще штырит (простите мой французский!).
В общем, прошедшее время - это моя вторая ахиллесова пята. Их две у меня. Пяты.
Сто дней и ночей (тоже сто) я читала, писала, учила и переводила тексты о далёком прошлом, недавнем прошлом, вчерашнем дне, о действиях минуту назад - всё это понятно и просто в параграфе учебника, но спонтанная речь мне пока не даётся.
Начинаю подозревать, что две ахиллесовы пяты это - карма... ))

Какая жаль, что савсем фсё уже... ябпоучила ещё...
Зачет:thumbsup:А с пяточками мы разберемся, у нас еще все впереди:D
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.965
Реакции
151.278
Нежральня
Читать »»
Отчёт:

Прочитала 19 страниц. Прогресс 100%

Вообще, я собой довольна. Я планировала дочитать за стодневку первую часть Гарика, а вот уже прочитала более 100 страниц третьей части. :thumbsup:
Всем спасибо за чудесную компанию. :kiss: Надеюсь, что скоро будет следующая стодневка. :):rolleyes:
Ну да, задала скорости:rolleyes:
Будет, будет, уж очень интересно до последний книги добраться, а то не читала ее:D
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.965
Реакции
151.278
Нежральня
Читать »»
Отчет за неделю
Всем привет. Занималась в основном по лингвалео и немного. ставлю прогресс 40%. Сдала к концу, но правда - дел много:)
Жду в обязательном порядке в следующую:cool:
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.965
Реакции
151.278
Нежральня
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу