Вопрос дня #127 Вы верите в судьбу или считаете, что человек сам предопределяет свое будущее?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MasterOfPuppets

Министр каждодневных происшествий
Сообщения
3.675
Реакции
3.949
Не курю с
07.01.2016
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Есть ли у человека предназначение? Вторая половинка? Определены ли ключевые вехи в его жизни? Или все случайность? Или осознанный выбор?
Посмотреть вложение 332515
1. В предназначение не верю. Скорее предрасположенность.
2. Во вторую половинку тоже не очень. Логика подсказывает, что если оказаться на необитаемом острове - любую полюбишь. Так что скорее, стерпится - слюбится.
3. Кем? Опять же предрасположенность, скорее.
4. К случайности надо относиться философски, считаю. Типа удара молнии, падения кирпича на голову или попутчиков на запорожце. Раз так, то так тому и так. Скрытый смысл я бы тут не искал. Хотя и здесь можно попытаться усмотреть некую упорядоченность, как-то не гуляй под раскатами грома, соблюдай бдительность на улице, не переезжай ж/д пути перед поездом. Однако бывает и молния шаровая в дом залетит, и соседи по клетке утюг не выключат. Короче, "следи за собой, будь осторожен" в рамках своих возможностей.
5. Осознанный выбор в заданных координатах.
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В Википедии уже решили всё:D давно

Восточная (православная) церковь миновала полемику вокруг предопределения. Св. Иоанн Златоуст использовал вместо понятия предопределение понятие предвидение Бога, затем Иоанн Дамаскин учил о том, что «Бог все предвидит, но не все предопределяет». В православной традиции закрепилось воззрение о том, что Бог хочет спасения всех людей, однако Он не определяет их ко спасению, оставляя, таким образом, место для свободной воли человека.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Предопределение
Хотя, Коллеги, на такие темы тут , так-то, запрещено:stomp::redcarded: общаться правилами:cloud:
Да вроде никто ничего не критикует и не раздувает:)
Позволю отметить, однако, что православие не есть гм... христианство все.
Вообще эта трактовка похожа на издевку. Не твою. Его.
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасение-краеугольный камень:D.
И, как следствие его-жизнь вечная.
Смертию смерть поправ.
И сущим во гробех
Живот даровав
(с)

Остальное всё-технология достижения, препятствия и этапы большого пути.
Воскрешение это зримый образ. Через воскрешение ЕГО остальным указан путь к спасению. Угу.
Да, это ОСНОВА христинства, не спорю. Собственно Пасха потому и главный праздник. Так сказать вишенка на торте. Но камнем (одним из ) является понятие прощения за грехи.
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
вот главное, ржет, темы не сеча.
Адам и Ева жили в РАЮ и были безгрешны
Ну потом бла бла и все мы понесли грех ИЗНАЧАЛЬНО. Первородный грех.
ну и попутно совершая остальные.
Покаяние за грехи и есть путь тудой. Взад.
Так и где тогда понятие Греха? Вперде!
А спасение то есть што??? Спасение в принятии и покаянии за грехи и отпуск их и принятие в лоне и во славе Его.
Шах и мат атеист!
 

Рубенкова Марина

Авторитетная личность
Сообщения
985
Реакции
3.278
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
AgNz, AgNz, AgNz,
ну я же не теолог) я до такой степени понятийным аппаратом не владею) но стремлюсь. Но факт есть факт- не предопределенна)
Ну это ,как если , допустим, Вы живете в Москве и являетесь середнячком, Ваши поступки определяют положение Вас в обществе, но все той же Москвы, вот Ваша, ограниченная свобода, так как,что бы Вы не делали в другой город не переедете, по рождению не предопределено.
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
AgNz, AgNz, AgNz,

Ну это ,как если , допустим, Вы живете в Москве и являетесь середнячком, Ваши поступки определяют положение Вас в обществе, но все той же Москвы, вот Ваша, ограниченная свобода, так как,что бы Вы не делали в другой город не переедете, по рождению не предопределено.
Кто здесь?
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
image111204207.jpg
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Если ноги не сотрутся,
И не заржавеет мозг,
Мы дойдём, доплывём, доползём,
До тебя город Омск, город Омск, город Омск
 
Реакции: AgNz

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
Да вроде никто ничего не критикует и не раздувает:)
Позволю отметить, однако, что православие не есть гм... христианство все.
Вообще эта трактовка похожа на издевку. Не твою. Его.

Привет! Давайте не будем злоупотреблять, просто из благодарности форуму.
 

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
AgNz, AgNz, AgNz,

Ну это ,как если , допустим, Вы живете в Москве и являетесь середнячком, Ваши поступки определяют положение Вас в обществе, но все той же Москвы, вот Ваша, ограниченная свобода, так как,что бы Вы не делали в другой город не переедете, по рождению не предопределено.

поржала) это просто про меня, я на Колыму так уехала) на 2 года.
 
Последнее редактирование:

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, это ОСНОВА.... Но камнем (одним из ) является...
Я, Коллега, не столь силён в терминологии, не ясно мне, чем точно в Вашем понимании камень от основы отличается:D Применительно к теме нашего диалога.
Камень-это, вообще-то, такое понятие , как я себе представляю, несколько из другой;) ....."конструкции".
Где камень-это камень арки свода Храма, а строит Храм Великий Архитектор Вселенной. С помощью циркуля сверху и угольника снизу.
Но это-уже совсем другая история:D
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я, Коллега, не столь силён в терминологии, не ясно мне, чем точно в Вашем понимании камень от основы отличается:D Применительно к теме нашего диалога.
Камень-это, вообще-то, такое понятие , как я себе представляю, несколько из другой;) ....."конструкции".
Где камень-это камень арки свода Храма, а строит Храм Великий Архитектор Вселенной. С помощью циркуля сверху и угольника снизу.
Но это-уже совсем другая история:D

Тема закрыта:)
 

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я, Коллега, не столь силён в терминологии, не ясно мне, чем точно в Вашем понимании камень от основы отличается:D Применительно к теме нашего диалога.
Камень-это, вообще-то, такое понятие , как я себе представляю, несколько из другой;) ....."конструкции".
Где камень-это камень арки свода Храма, а строит Храм Великий Архитектор Вселенной. С помощью циркуля сверху и угольника снизу.
Но это-уже совсем другая история:D

Тема закрыта:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу