Сила воли Когда-нибудь это всё равно пришлось бы сделать

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Доброе утро! Начинается мой 9 день без сигарет. Это первая (и надеюсь - единственная) попытка, потому что дальше продолжать в том же духе просто нельзя. Стаж курения - ровно 20 лет (10-15 сиг./день). Последние 3-4 года организм перестал справляться (появилась аритмия, проблемы с дыханием, сильный кашель, головокружение) и сигнализировал, что "привычка" зашла слишком далеко. До сих пор не могу поверить, что я бросила. Никогда не делала серьезных попыток, потому что была уверена в провале, сила воли моя в этом плане близка к нулю. Большие надежды возлагала на книгу А.Карра - но чуда не случилось. Электронная сигарета тоже не помогла. Постоянным фоном были многолетние угрызения совести в отношении некурящего супруга, а последней каплей стало появление домашнего животного (которое отравляется дымом гораздо быстрее человека). Я не стала покупать следующую пачку. Пока держусь, но не знаю, долго ли протяну...
Сейчас меня больше всего беспокоят одышка и накатывающие приступы тоски и депрессии. Нашла этот сайт, прочитала, что всё в пределах нормы - и мне немного полегчало! )
 

лесяОЛЕСЯ

Продвинутый
Сообщения
168
Реакции
50
Не курю с
22.02.2014
Лет курения
12
Метод
Табекс
а тоска и депрессия тоже накатывает.Хотя о сигаретах уже и не думаю,а вот такое состояние иногда появляется((
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
спасибо, она мне пригодится! ) Ритуалов очень не хватает, конечно... Утром с кофе, после обеда покурить-настроиться на работу, под бокал вина и тд и тп. Как без этого обходиться - пока не ясно, но надо постараться. Мне немного облегчает задачу то, что я работаю дома и, соответственно, веду бои только с собой (хоть никто не провоцирует, слава богам). Ну и проблески эйфории тож бывают - не припомню, чтоб я 9 дней подряд не курила! Рекорд, однако )
 

лесяОЛЕСЯ

Продвинутый
Сообщения
168
Реакции
50
Не курю с
22.02.2014
Лет курения
12
Метод
Табекс
мне кажется ещё неделька и ритуалов как и не было в твоей жизни.
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Сегодняшний день проходит четко по календарю бросающего - разве что курить не хочется (пока). Как жаль, что мне никогда не попадался раньше этот календарь - описание процессов и возможных реакций очень успокаивает, и действительно интересно наблюдать за собой и ощущать эти изменения. Не знаю, будет ли это работать в стрессовой ситуации - но в спокойном состоянии помогает!
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Еще немного еды вместо перекуров - и мой вес сравняется с массой выкуренных сигарет :eek: какой кошмар
 

Sheri

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
175
Не курю с
25.02.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я тоже стала что то постоянно жевать, хотя в первую неделю бросания такого не наблюдалось, думала уже и не нападет жор на меня. Буду запасаться фруктами, овощами и орехами. Помню кто-то советовал морковку грызть :).
 

Татуся

Старожил
Сообщения
392
Реакции
436
Не курю с
09.03.2014
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Mari-2014, твоя история схожа с моей. Я никогда не пыталась бросить курить, не было желания, правда как только узнала что я беременна первым ребёнком в тот же день бросила и не тянуло, возможно небольшой токсикоз в то время отбил все мысли о сигарете. Не курила два года, за это время родился и второй ребёнок, после стали появлятся мысли о курении. Все мои подружки курили. Это казалось так модно и стильно..с тех пор больше ни разу не пыталась бросить, вообще желания не возникало. А в последние полгода стала задумываться, зачем мне это надо? Сыновья мои не курят и их самое большое желание что бы и мама не курила, поэтому я просто обязанна сдержать слово, которое дала своим сыновьям. Бросаю только с помощью своей сили воли, без дополнительной помощи каких либо лекарственных средств. Это очень хорошая проверка себя, самодисциплина :)
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Татуся, да, очень похоже! У меня правда нету детей - но есть муж, который никогда в жизни не курил и 11 лет вынужден был терпеть эту мою зависимость.
Стыдно за свой эгоизм и за то, что я постоянно потакаю своей слабости в ущерб семье (как будто курить - важнее всего на свете!) Мне кажется, он до сих пор не верит, что я настроена серьезно. Я начала курить в 14 лет, это было модно и очень помогало социализироваться - а потом институт, работа, стрессы, общение за сигареткой, алкоголь с сигареткой, постоянные перекуры между делами - и курение уже сопровождает практически каждое действие. Но если раньше ощутимых последствий для здоровья заметно не было - то сейчас они уже имеются в достатке (кашель, одышка, учащенное сердцебиение, затекание конечностей, головокружения и головные боли - чего только нет). Ну и конечно тоже хочется узнать, чего же стоит моя сила воли - могу я добиться своей цели или я безвольная тряпка? Надеюсь, ведение дневника мне поможет! )
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
10 день подходит к концу, полёт всё ещё нормальный. Решила делать небольшую зарядку с утра (вместо кофе с сигаретой) минут на 10, скорректировала рацион (убрала всё, от чего набирается вес в первую очередь). Тоски и упаднических настроений нету уже 2 дня ) Сердце бьётся нормально! Дышится уже легче даже по сравнению со вчерашним днем - хотя после вечерней прогулки одышка всё еще есть. И только сейчас, к ночи, курить хочется немилосердно. Налила себе кефира, строчу в дневник.
 

Gloria

Оракул
Сообщения
3.006
Реакции
4.007
Не курю с
22.07.2013
Лет курения
23
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Mari-2014, привет! Ну ты и молодчина!
Поздравляю с 10 днями свободы! Оказывается, это вполне по силам... (а ведь не верили, сами себе не верили, что сможем!)
И следующие твои шаги очень-очень радуют.
Удачи!
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Gloria, спасибо ) Ощущение такое, что не 10 дней прошло, а пара месяцев! Изначально хотела просто попробовать бросить курить, а сейчас подумала и решила, что лучше не рубить хвост по кусочкам - раз уж не курю, почему бы и не сбросить заодно лишние кг и не оздоровить слегка свой образ жизни? Другой вопрос, что я по складу характера человек довольно пессимистичный, склонный к ипохондрии и депрессиям - поэтому если будет срыв, то он будет по всем фронтам сразу (не знаю, найду ли я в себе силы начать еще раз?), стараюсь об этом не думать. Пока всё идет нормально - глупо париться о том, чего еще не произошло, а может и не произойдет - надо наслаждаться моментом (это был аутотренинг :spin: ). Скоро начнется велосезон, и дело пойдет веселее!
 

Gloria

Оракул
Сообщения
3.006
Реакции
4.007
Не курю с
22.07.2013
Лет курения
23
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Mari-2014, велосезон... завидую белой завистью! ууу... К сожалению, я могу только в районе работы покататься по проселкам - город на сопках стоит, машин самое большое количество на душу населения в России, а про велодорожки и говорить не приходится... Села в прошлом году на велик, и велик-то совсем другой, тяжеленный, без туклипсов педали, все другое, но - проехалась, тело-то - помнит! А так - стоит мой велик на балконе, только он без колес ;) И никакого удовольствия... Меня на велике Дедуля учил кататься - его послевоенный "урал" еще стоит на даче у тетушки - раритет нынче. Дедуля мой до 80 на велике ездил!
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Gloria, в столице нашей родины тож не всё слава богу с велодорожками - спасаемся парками и набережными... Я сама вот только в прошлом году начала кататься. Втемяшилась странная мысль на старости лет, что позарез нужен велик - и до того понравилось, что прям жду как манны небесной, когда же опять можно будет кататься :bounce: Несмотря на курение, 25 км в день проезжала - в этом году можно и побольше попробовать!
 

Gloria

Оракул
Сообщения
3.006
Реакции
4.007
Не курю с
22.07.2013
Лет курения
23
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Mari-2014, я 25 лет назад на велике из Ярославля в Москву каталась... По дороге в Переславле у друзей обедала. Только "Горки Переславские" сложные были, да теперь их и нет уже - спрямили... по нонешним же магистралям ездить в голову не придет.... так что у меня рекорд - 250 за сутки... ;)
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Gloria, ого!!! Подобные цифры находятся далеко за пределами моего воображения :) Но хоть буду знать теперь, что и такое возможно!
 

Gloria

Оракул
Сообщения
3.006
Реакции
4.007
Не курю с
22.07.2013
Лет курения
23
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Mari-2014, ну так и мне тогда было на 25 лет меньше ;) А сюда как приехала, так и поняла, что четырехколесный конь - наше всё! Хотя очень хоцца на велике-то порассекать! А тот мой велик ("Старт-шоссе"), к сожалению, сгнил у папы в гараже...
ТАК! И я не поняла - в Московии нынче 5 утра - кто со мной разговаривает?!
 
Последнее редактирование:

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
ТАК! И я не поняла - в Московии нынче 5 утра - кто со мной разговаривает?!
а вот они - нарушения сна, во всей красе! Хотя у меня тот еще режим последние лет 7, отсутствие необходимости посещать офис окончательно развратило (всю ночь просидеть в сети, с утра поработать и спать весь день - запросто!) Так что тут сходу и не разберешься, нарушения это или нет :)
Четырехколесный конь - это само собой, вот только с утра не выедешь из-за пробок, а вечером не запаркуешься (мест рядом с домом мало, кто не успел, тот опоздал). Если б как-то был решен вопрос с безопасной велопарковкой на улице - я б весной/летом только на нем и ездила бы! А так, отойдешь на час и вернешься к пристегнутой раме, ну или еще чего недосчитаешься. У меня Cube самый простенький :rolleyes:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу