О курении вообще, как о механизме действия его продуктов

MoNad

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
17
Добрый день!
Несмотря на множество тем, посвященным способам отказа, хотелось бы начать совместный поиск и анализ процессов, происходящих при курении табака. Тогда, полагаю, и выработка эффективного способа отказа, которая зависит именно от понимания этих механизмов, которые слишком многокомпонентны, станет более реальной. Найденные исследования таких механизмов и влияний откроет, мне кажется, некий новый подход к отказу от курения.
Средств много, но надо СНАЧАЛА ПОНЯТЬ, что курение - это болезнь! Причем, очень многофакторная, а потому очень сложная - процесс курения - это процессы нейрохимические, биохимические, физиологические и психические. В них участвуют не только мозг, но и все железы и органы, участвующие в обмене веществ.
А следствия курения известны. Только среди медицинских методов кроме никотинозаместительной терапии что-то не встречалось. Не потому ли придумано множество "легких" способов, не потому ли не каждому помогает один из них или все?
Стоит тогда поразмышлять над такими понятиями как привычка (так называемая), воля и болезнь. Очевидно, что привычку можно победить (в некотором смысле) волей (неумываться утром, например). Но болезнь вообще - разве только желанием лечится? А биохимическую, в частности, болезнь никотинизма волей вылечим? Да, желание победить грипп необходимо, но лечит-то не желание. А сколько видов и разновидностей психики человеческой?..
Курю полвека, и любой способ лишь удлиняет "междозовый", так сказать, период - иногда в три раза, иногда в два. Теперь ищу способы самопомощи для купирования синдрома отмены средствами точечного массажа точек и зон, связанных с нейро-био-физио- процессами и структурами.
Если механизм действия никотина в некоторой степени изучен (хоть и не полностью доступен для массового потребителя табака), то механизм действия почти 400 компонентов табачного дыма вообще видится туманным, а доступной литературе и статьях описаны только ФАКТы влияния и то в виде лишь тезисов. А ведь узкое место, мне кажется, и находится в путях молекулярного или иного механизма действия никотина и компонентов табачного дыма. Если все эти пути учеными будут найдены, то и воздействия на него станут реальными - хотелось бы в это верить...
Вот и выходит, что не поняв до конца многосложного табачного механизма, вряд ли возможно найти некие вещества, методики и средства, эффективно купирующее синдром отмены. Впрочем, вряд ли может быть универсальное купирующее средство. Да и симптоматика синдрома отказа очень разная. Людей же нет абсолютно одинаковых.
На мой взгляд, именно симптомы этого синдрома не позволяют полностью забыть сигарету. В некоторых случаях ряд симптомов может сохраняться несколько месяцев и даже лет.
Мой куривший много лет коллега не курил 22 года, но после смерти жены закурил, и его перерыв в 22 года мгновенно превратился в перерым в ОДИН час.
Мне кажется, что, поскольку "подсознание помнит всё!", подсознание же нас (не всех, конечно) когда-нибудь и возвращает на прошлый опыт.
Однажды один психолог изрек фразу: "сменить доминанту". И действительно, во многом наши доминанты нами помышляет, но как их отфильтровать и удержать полезную, он не сказал. Возможно, через самовнушение - одно время мне это помогало.
Сложно это все очень, но ведь прекращать-то надо. И, естественно, под руководством врачей (не только нарколога). Конечно, лучший доктор - сам больной - он себя знает, а врач направляет, анализирует и вновь направляет...
Вот одни говорят, что надо "воспитывать" в себе отвращение к сигарете, дыму и прочим "сладостям" курения. А мне кажется, что нужно стать равнодушным к этому процессу. Эдакий нестандартный подход нейтралитета к табаку. Правда, он мне мало пока что дает, кроме одного: меня не тянет, если рядом дымят даже как паровозы, не провоцирует ни запах, ни смакование сигаретой, ни предложение "на халяву". А вот в тихих условиях это почему-то не работает. Значит надо включать другие механизмы противления сигналу мозга. И откуда берется этот сигнал, что его порождает, где источник-провокатор?
Давайте разбираться в механизмах вместе. Кто какие МЕДИЦИНСКИЕ книги и статьи (есть даже диссертации, но они недоступны) найдет, выкладываем здесь ссылки. Для удобства изучения и анализа.
Вот пара ученых медицинских статей на эту тему.
http://www.mediasphera.ru/journals/prof/detail/728/11387/
http://www.lvrach.ru/2012/01/15435336
Взглянем на проблему с нейро-бихимической точек зрения? Может, и мотивация окажется более действенной? В дополнение к известным способам. Или новые способы.
Проблема наисложнейшая. Особенно, если полистать статистику эффектов разной терапии и вспомнить про "22 года и 1 час", условно говоря.
 

Александр М.

Писатель
Сообщения
694
Реакции
1.622
Не курю с
26.02.2014
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Думаю у каждого человека все - индивидуально... Для кого то нормой будет - бросить раз и навсегда только силой воли, просто принятым однажды решением, а для других - без фармакологии не обойтись...

С нейро-биохимической точки зрения - процесс зависимости от курения похож на процесс зависимости от опиантов, наркотиков... И нейро-биохимические процессы, зависимости от наркотиков, нашего организма уже давно много где описаны...

Психология - тоже много информации... От рефлексивной психологии до психологических тригерров... все очень подробно объясняют...
______________________________________________

Единственный критерий без которого ни один метод не работает - желание бросить курить!
Только когда человек САМ осознает свою болезнь - только тогда есть шанс действительно бросить курить...
_______________________________________________

Еще одну интереснейшую статейку я уже скидывал (кому интересно) сюда- (ЧИТАТЬ МНОГО) - https://ne-kurim.ru/forum/threads/o-razocharovanii-oshibki-brosajuschix.14583/
 

MoNad

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
17
Как осознание связано с желанием?
 

fzt

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
6
Не курю с
12.12.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Единственный критерий без которого ни один метод не работает - желание бросить курить!
Только когда человек САМ осознает свою болезнь - только тогда есть шанс действительно бросить курить...
А вот в моем случае желания нет. Я курил и мне это нравилось =). Вообще люди не любят, когда им не разрешают кушать конфетки. Даже если сам себе не разрешил. Как можно желать - отказаться от вкусненького?
Осознание болезни - полностью согласен. Наркоманы мы. Для нас естественно балдеть с того, на чем мы "торчим". Меня подвигло осознание процессов, происходящих с моим организмом в моменты затяжек.
Мне кажется это важное дополнение. Я не хочу бросить. Мне нужно бросить, выздороветь от этого.
 

MoNad

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
17
Меня подвигло осознание процессов, происходящих с моим организмом в моменты затяжек.
Вы смогли увидеть и понять процессы в моменты затяжек?
Пож-ста, опишите эти процессы. И ваши ощущения именно в момент затяжки. Причем, интересно, от первой затяжки, второй, последней.
Я пытался зафиксировать ощущения при затяжках, кроме вкуса дыма ничего не слышал. АД и пульс, естественно, немного повышались. Но при вдыхании части дыма ощущения были нейтральными.
Показательно и то, если перерыв был около получаса, ощущения были нейтральными или почти отсутствовали, если больше 2 часов - ощущения даже горького привкуса, но исчезавшие через пару затяжек.
Мне кажется это важное дополнение. Я не хочу бросить. Мне нужно бросить
Да, дополнение важное. Это первый и главный, на мой взгляд, шаг к последовательному перехода от "не хочу" к "не хотел бы" "хотел бы" и "хочу". Но при этом и подсознание должно тоже "хотеть". А как заставить ЕГО хотеть, пока не знаю...
На самый "простой" вопрос "зачем и почему" я курю - ответить не могу уже 50 лет.
(12122014 - день "момента истины"?)
 
Последнее редактирование:

fzt

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
6
Не курю с
12.12.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
12122014 - день "момента истины"?
2013го. Я ногу сломал. Где-то обитает мой дневничек с 3мя постами.
Вы смогли увидеть и понять процессы в моменты затяжек?
Фактически да. Когда я прочитал из открытых источников. Не агитацию в стиле "тупонекури - это вредно", а развернутое описание процессов, происходящих при затяжке. Что-то не нашел с наскока эти материалы. Жаль, что не могу дать прямую ссылку.

Перейду на панибратское "тыкание" в одностороннем порядке. Одно "дело" делаем.
Смысл в чем. При каждой затяжке в организм поступает около 187 отравляющих веществ. Кровеносная система реагирует на это штатно - сжимает сосуды. При каждой затяжке, твои сосуды сжимаются. Это не то полезное сжатие, как при обливании водой. Нет, твои сосуды резко сжимаются, это их "дрочит". Если в добавок у тебя избыток холестерина (курильщик-вегетарианец, это паноптикум извращенца), на сосудах есть его небольшие бляшки.
Самый финиш - если ты выпил и закурил. Тогда эти бляшки легко и с удовольствием отрываются. У них начинается "тур де франс" по кровеносной системе. Если они соберутся в комочек и заткнут вену - это варикозное расширение вены. Её потом вырежут. Мне резали ногу (ставили железки) - это больно. Если тромбик "удачно" попадет в сердце - оно заболит. Болит сердце максимум раза 3 за жизнь, и называется это инфаркт. Если тромбик заткнет малюсенький сосудик (в отличии от вены или сердца они куда меньше) в мозге - это инсульт. Первый в основном бывает последним. При чем тут "выпил" в начале абзаца: Когда ты "принял" твои сосуды расслабились, они даже немного разжали те холестериновые бляшки, что в них есть (а есть они почти у всех). Тут ты затянулся, сосуды из расслабленного состояния - резко схлопнулись, запросто отрывая холестериновый налет от стенок. О дальнейшем их путешествии ты читал выше.
Я описал один из самый быстрых, известных мне, способов рассказать костлявой анекдот про попугая и марихуану, посредством курения.
Мне каждый день дороже предыдущего.

Моя позиция проста: Мы наркоманы, с зависимостью не слаще, чем от опиатов. Ждать, что "сознание" само убедиться - это отмазки такие. Через это нужно пройти, как в армии - "хочу домой, хочу домой, хочу домой...". Потом отпустит. Должно отпустить.
Кстати, сознательное причинение себе вредя - это одна из форм шизофрении.

Если сорвался - это залет. Опустить руки, типа "ну вот не получилось" - это отмазка. Мы, наркоманы, хитрые и изворотливые. Будем искать любой повод продолжать.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Мы, наркоманы, хитрые и изворотливые. Будем искать любой повод продолжать.
Да, вам, наркоманам, тяжело живется. Народ вы изворотливый. Только с вас убери цепь, как сразу броситесь целоваться с любимой сигаретой. Нет вам веры. И не будет покоя до конца дней ваших. Постоянно будете сражаться с желанием затянуться сладким дымком Отечества. Ночью будете курить тайком даже во сне. Пускать слюни при виде другого курильщика. И до конца своих дней мечтать хотя бы об одной затяжке. Борьба, сражение, битва, ужас, мрак, жесткач полный. Но зато брутальное такое бросание. Мужик сказал и сделал.

Круто, чо.:)
 

fzt

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
6
Не курю с
12.12.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Вот прямо сейчас жутко хочу.
А вообще мне безразличны уже курильщики. Разрешаю в моей машине даже сзади курить. Мне не пахнет. Если где и унюхаю - стойки как у гончей на запах тоже нет. Но иногда тянет зверски.
Уже выкупил - что тянет меня только при завале (даже завальчике мелком) по работе. Когда я чувствую что не успеваю.
Сейчас внезапно работы упало не кисло.

Брутальность мне кажется симптомом. Отказ от сигарет запросто мог поспособствовать свиданию с собственной шизофренией. Но имхается мне, чтобы бросить - нужно жестким быть. К себе. Сурово нужно к этому относиться.
- Да я настолько суров, что сам себе в зеркало не улыбаюсь ©
Работает же.
 
Последнее редактирование:

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Вот прямо сейчас жутко хочу.
Именно поэтому вы и считаете себя наркоманом. Вам хочется, а нельзя. А мне можно курить, но я не хочу. Поэтому и не считаю себя наркоманом.

И дальнейшая ваша риторика выдает вас с головой. Брутальность, жестокость, отношение к себе, как к наркоману, которого можно лишь давлением заставить не курить. Вы себя считаете зэком, которого выпустили на волю и он дорывается до преступной жизни вновь. И, естественно, зэка нужно держать под замком, ибо дорвется.

Это крайне плохой подход к отказу от сигарет. Вы хотите, но говорите себе, что вам нельзя. Вам хочется чесаться, а вы запрещаете себе - естественно, вам хреново при отказе от сигарет. Когда хочется, но нельзя - это же мука смертная.

Быстрее смиритесь с вашей новой ролью - не курящего человека - и прекращайте желать никотин. Сразу легче станет.:)
 
A

Alegoria

я думаю, в случае с курением проблема больше в психологии и психологической зависимости. если бы речь шла о каких -то единых физиологических и химических механизмах воздействия никотина, не было бы такого разброса между теми, кто со стажем бросил на раз, и теми, кто корчится в муках годами. Скажем, если вы заболели гриппом или ветрянкой, эти болезни проявятся физически соответственно клинической картине и будут называться симптомами. с курением такого нет, хотя и есть у курильщиков много общего, все же говорить о механизме действия, вероятно, нецелесообразно.
Курение прежде всего воздействует на цнс, это ни для кого не секрет, а вот сама цнс это те еще потемки...
 
Последнее редактирование модератором:

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я думаю, в случае с курением проблема больше в психологии и психологической зависимости.
Я тоже так считаю, но не нужно думать, что это хоть сколько-нибудь уменьшает проблему. При любой наркомании львиная и наиболее трудноизлечимая доля проблемы заключается как раз в голове...
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Я слабо понимаю фразу про психологию. Психология напрямую вытекает из физиологии, из чисто физических аспектов. И есть целый ряд веществ, которые могут влиять на процессы, протекающие в психике, в мозгу. Эти вещества могут легко искажать, влиять на определенные структуры, на различные рецепторы, менять захват серотонина, выделение дофамина, напрямую влиять на тот же адреналин. И человеку могут нравиться эти эффекты. Он может тащиться от них.

Это никакая не психология. Это прямая реакция именно веществ.

Я со своим знакомым говорил недавно на работе. Ему дробили камни в почках и медсестра подавала раствор обезболивающий. И она открыв капельницу, ушла в другую комнату и забыла, видимо, о нем. И так получилось, что концентрация раствора в его крови повысилась. И мой товарищ испытал явный кайф. Он сказал, что ему стало прекрасно. Это вещество дало реальный ему профит. Какая тут психология?

Мозгом кайф создать нереально. И крах психологии виден в том, что можно любому из вас с вашими счетчиками дать покурить сигарету и тяга вновь проснется.

Endsplit, Oleg10011001, вновь станут курильщиками. Одна сигарета выключит все ваши дни без никотина. То есть все эти гуру а-ля Карр, Шичко и прочие шарлатаны, пишущие бред про психологию, что, дескать, она первична в чисто химических зависимостях, в чистом остатке дают крайне низкий эффект.

Химически зависимости неизлечимы потому, что нельзя с помощью психологии, то есть всей этой лжи а-ля Карр - сигарета мне ничего не дает, сигарета это обман, яд и прочее излечить ее. В конечном счете оказывается, что нужно рано или поздно принять решение не курить. То есть воздерживаться от вещества агента аддикции. Если бы психология была реальной причиной курения. Тогда я, который столько лет занимался лечением зависимости всеми возможными приемами и из научной психологии( когнитивно-поведенческое направление), тот же Карр, которого зачитал до дыр, Метод Шичко и мои годы с тщательно продуманной мотивацией на отказ не давали никакого эффекта. 5 лет и толку ноль.

Если бы причины курения были чисто психологическими, тогда бы я смог со своих 3 пачек в сутки перейти на штук 5, скажем, сигарет. Но чисто химическое влияние всегда выключало весь мой здравый смысл, все настрои. И я курил сигарету за сигарету. У меня были разрушены рвотные механизмы. Мне никогда не было дурно от сигарет.

Мне чисто психологически не удается создать в своей жизни ни к чему такую страсть, как у меня есть страсть к еде или была страсть к сигаретам. Увы, есть вещи, которые мне нравятся сами по себе и никакими мозгодрочерствами такой эффект не получить.

Психология всегда вторична. Дело тут все в том, что только с помощью своей психики, запретов, объяснений, настроя, умения справляться с тягой годами научиться жить без источника своей зависимости.

Неизлечимость означает, что нельзя вернуться к умеренному курению по желанию. Тут или куришь или нет.
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
с курением такого нет
Я тебе уже писал про это. Что зависимость имеет чисто физические, поведенческие, умственные, эмоциональные признаки. И когда специалист ставит тебе такой диагноз или ты сам, то тут легкости не будет. Вон Олег не курит столько дней, а все равно испытывает накаты.

Я тебе писал, что процентов 40 куряк не имеют никакой зависимости. Они просто курят. Им нравится этот эффект.

В четырех источниках я встретил инфу, что 90 процентов куряк бросают сами без спец помощи. То есть они принимают решение не курить и спокойно не курят. Из количества бросивших.

На этом форуме масса дневничков. И есть дневники, в которых люди легко бросают курить. Не важно, какой стоит у них префикс - Табекс, Чампикс, Карр или что-то еще - никакой связи между легкостью и тяжестью нет. Можно говорить лишь о степени выраженности симптомов ее. И когда они ярко выражены, то легко не будет. Будет всегда ощущение борьбы, накатов, тяги, желания покурить. Легко бросают не те, кто читал Карра, применял фарму, а те, кто просто курил, у кого не было никаких клинических симптомов ее.

И не важно, что они используют - запреты, силу воли, Карра или что-то еще. Им будет легко не курить.

Потому что есть только один реально метод. Подумать, что курение тебе не нужно, что надоело, хватит, принять решение не курить. И с этого момента принятия решения начинается водораздел. Одним легко будет соблюдать своей решение, а другим нет. Они будут срываться, все понимать и курить.

Потому что зависимость реальна. Когда она имеет силу, то с легкостью будет все самовнушение Карра, действие Табекса в ноль сводить. Я, например, в первый день принял 20 таблеток Табекса и курил одну за другой. Даже желание усилилось. По 8 часов подряд объяснял себе бессмысленность курения. И никакого толку.

А вот с алкоголем сделал следующее. Приехав от друга, я сильно отравился им. Хотя выпил часов за 5 литра 2 пива что ли. И принял решение не пить. Никаких настроев, никакой борьбы, ровным счетом ничего. Просто легко не пью. Я могу с алкоголем делать все, что захочу. Могу пить хоть каждый день, могу пить умеренно, могу пить без меры. Я тотально владею им.

И не потому что изменил к нему отношение, не потому, что настроил себя. А потому что у меня нет никакой зависимости от него. Мне легко не пить хоть до конца своих дней. Зависимости существуют все всякой психологии. Они или есть, или их нет.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Endsplit, Oleg10011001, вновь станут курильщиками. Одна сигарета выключит все ваши дни без никотина.
Почему вновь станут? Я и сейчас - курильщик. То, что я нахожусь в завязке дела не меняет. Вообще, я считаю, что бывших зависимых (наркоманов, алкоголиков и курильщиков) не бывает. Жизнь показывает, что единственная сигарета ОЧЕНЬ ЧАСТО резко ухудшает прогноз даже на больших сроках некурения. Дело тут конечно в психике наркомана, но легче от этого не становится. Что касается вероятности возвращения к курению, то я считаю, что она гораздо выше как раз у того, кто всего этого не понимает и соответственно в какой-то момент его можно развести идеей, что одна сигаретка ему ни чем не повредит... Кроме того, тут нужно просто понять, что некурю эта самая сигарета в любых обстоятельствах уже просто не нужна, даже если бы курение ее вообще не грозило бы ему никакими последствиями...;) Лично я стремлюсь к отождествлению в своем сознании сигарет и курения с дерьмом и его вонью, чтобы от одной мысли об этом было неприятно... Хочу чтобы мысли о сигаретах и курении вызывали у меня не страх, а отвращение, гадливость и брезгливость :poop::vomit:
 
Последнее редактирование:

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я слабо понимаю фразу про психологию. Психология напрямую вытекает из физиологии, из чисто физических аспектов. И есть целый ряд веществ, которые могут влиять на процессы, протекающие в психике, в мозгу. Эти вещества могут легко искажать, влиять на определенные структуры, на различные рецепторы, менять захват серотонина, выделение дофамина, напрямую влиять на тот же адреналин. И человеку могут нравиться эти эффекты. Он может тащиться от них.

Это никакая не психология. Это прямая реакция именно веществ.
Конкретные вещества создают кайф здесь и сейчас, а психика толкает наркомана на повторение кайфа, когда его нет. Кроме того, если взять тот же алкоголизм, то о физиологической зависимости речь там есть начиная со второй стадии, а вот на первой стадии алкоголизма речь как раз идет о психической зависимости. Обрати внимание, психическая зависимость формируется первой, т.е. она первична.

Мозгом кайф создать нереально.
AFAIK, ты не прав! Мозг вполне способен создавать кайф в определенных значимых ситуациях и успешно делает это. Странно, что тебе это не известно... Кайф от наркоты отличается только бессмысленностью, дешевизной и силой, т.к. не рассчитан на сохранение здоровья наркомана.

Химически зависимости неизлечимы потому, что нельзя с помощью психологии, то есть всей этой лжи а-ля Карр - сигарета мне ничего не дает, сигарета это обман, яд и прочее излечить ее. В конечном счете оказывается, что нужно рано или поздно принять решение не курить. То есть воздерживаться от вещества агента аддикции. Если бы психология была реальной причиной курения. Тогда я, который столько лет занимался лечением зависимости всеми возможными приемами и из научной психологии( когнитивно-поведенческое направление), тот же Карр, которого зачитал до дыр, Метод Шичко и мои годы с тщательно продуманной мотивацией на отказ не давали никакого эффекта. 5 лет и толку ноль.
Опять же, на мой взгляд, ты не прав. Психология в любом лечении первична. Например, если человек не верит врачу и в его лечение, то толку от этого лечения, скорее всего,- не будет. Далее, нужно учитывать то, что психотерапевтические методики на разных людей действуют по разному. Кому-то они помогают, а кому-то нет. С медикаментами дело обстоит также. Потом, есть вероятность что психотерапевтическая методика не помогла по тому, что врач применявший ее не владел ею с достаточным мастерством или у вас с психотерапевтом просто была психологическая несовместимость сводившая на смарку все усилия.

Если бы причины курения были чисто психологическими, тогда бы я смог со своих 3 пачек в сутки перейти на штук 5, скажем, сигарет. Но чисто химическое влияние всегда выключало весь мой здравый смысл, все настрои. И я курил сигарету за сигарету. У меня были разрушены рвотные механизмы. Мне никогда не было дурно от сигарет.
AFAIK, зависимость от курения - это комплексная психо-физиологическая зависимость. Физиологическая зависимость заставляет курильщика курить примерно раз в 2 часа. Если курильщик курит чаще, то это им в первую очередь играет психическая зависимость. Кстати, не нужно считать, что при чисто психической зависимости наркоман сможет сколь-нибудь значительно уменьшить дозу.

Мне чисто психологически не удается создать в своей жизни ни к чему такую страсть, как у меня есть страсть к еде или была страсть к сигаретам. Увы, есть вещи, которые мне нравятся сами по себе и никакими мозгодрочерствами такой эффект не получить.

Психология всегда вторична. Дело тут все в том, что только с помощью своей психики, запретов, объяснений, настроя, умения справляться с тягой годами научиться жить без источника своей зависимости.
Страсть к курению или еде ты сам осознанно у себя cоздавал или она возникла сама неожиданно для тебя? Страсть как правило возникает сама и неожиданно и может создать такой эффект, что ты руки на себя наложишь из-за этого как ты говоришь мозгодрочерства. У меня возникло сильное впечатление, что ты просто не понимаешь о чем говоришь...
 
Последнее редактирование:
A

Alegoria

Евгений Юдин, я вообще то не писала, что химической зависимости не существует от сигарет (пишу от сигарет, а не от именно никотина, так как в последнее время сильно сомневаюсь, что никотина вообще есть в сигаретах, которые щас продают, и его там достаточно для возникновения зависимости ), я лишь написала, что, по моему мнению, психология играет большую роль, и это всего лишь мое мнение. безусловно, компоненты табачного дыма оказывают именно химическое влияние и на нервную систему, и на мозговые рецепторы, и на каждую клеточку тела, в результате чего и возникают те или иные уже якобы психологические ощущения. Но ты ведь сам пишешь, что зависимость возникает не у всех, то есть получается, что на кого то эти вещества воздействуют не достаточно сильно, или у них иммунитет, или они мутанты? нет уж, извините. болезнь есть болезнь, она или есть и протекает у всех более менее одинаково, либо никакой болезни нет, и это химическое воздействие не так велико, как о нем пишут, и не оно в первую очередь (а, скажем, во вторую или третью ) определяет силу зависимости, а прежде всего психологические установки, такие как страх остаться без поддержки, привычное социальное поведение, подсознательные моменты, которые человек сам не осознает, в некоторых случаях склонность к мазохизму и потенциальное нежелание жить, недовольство жизнью и т. д. Имхо.

"Endsplit, Oleg10011001 , вновь станут
курильщиками. Одна сигарета
выключит все ваши дни без
никотина."
какое нелепое утверждение. даже лучшие гадалки не всегда могут точно сказать, кто кем станет, а Женя у нас супер оракул:)
на самом деле проверять это не хочется по той простой причине, что не хочется курить. когда курят в тамбуре, например, я уже не могу из него выйти, иду в другой, до того дурно. я бы, может, и проверила твою версию, но согласись, глупо пробовать на вкус кошачий кал, чтобы убедиться, что я не г-ноед или в обратном, даже если когда то у меня хватало мозгов это делать )))
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
нет уж, извините. болезнь есть болезнь, она или есть и протекает у всех более менее одинаково, либо никакой болезни нет...
:rofl: Болезни не обязаны протекать у всех с одинаковой тяжестью и последствиями...;) Тем же гриппом кто-то неделю переболеет без последствий, а кто-то может из-за этой же болезни на тот свет отправиться...:cold:
 
A

Alegoria

Oleg10011001, да, но если человек все-таки заболел гриппом, ну не может быть такого, чтобы у него вообще не было симптомов, температуры там или кашля и насморка хотя бы несколько дней, хотя в большинстве случаев грипп или какая то другая болезнь протекает определенное количество времени плюс минус 2-3 дня, потому что если это не так, значит, речь идет уже о другой болезни, вирусов то миллионы , да что угодно может быть. в случае же с зависимостью от курения многие считают, например, женя, что у некоторых людей зависимости не возникает вообще. но ведь это нелогично, ведь если курение - это болезнь, то хоть какая-то зависимость да возникнет у всех и будет именно химической . "процентов 40 куряк
не имеют никакой зависимости." вот что вызывает у меня сильные сомнения. ПОЧЕМУ не имеют? кто сказал? кто доказал?

еще раз повторю, я не утверждаю, что зависимость от курения только психологическая и больше никакая, на самом деле эта зависимость комплексная, состоящая из многих компонентов, но я считаю излишним копание в биохимических механизмах организма с целью выявления влияния никотина на него, поскольку это влияние не является, по моему мнению, приоритетным в лечении зависимости. думаю, что куда важнее психологический настрой и выявление собственной жизненной доминанты. без претензий на истину в последней инстанции :)
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Конкретные вещества создают кайф здесь и сейчас, а психика толкает наркомана на повторение кайфа, когда его нет. Кроме того, если взять тот же алкоголизм, то о физиологической зависимости речь там есть начиная со второй стадии, а вот на первой стадии алкоголизма речь как раз идет о психической зависимости. Обрати внимание, психическая зависимость формируется первой, т.е. она первична.

Мне, например, нравится какао. Балдел от кофе, наслаждался медом, тащусь от некоторых запахов. Но только что-то эти вещества при отказе от них у меня не вызывали желания вновь к ним прикасаться. Я не считаю, что кайф является причиной наркомании. Нам всем масса нравится вещей, но далеко не все они заставляют нас быть зависимыми. Наркомания - это не кайф явно.

А что такое физиологическая зависимость от алкоголя? В смысле без алкоголя чувак не может жить? Алкоголь становится нужен организму? Тогда почему во всех без исключения случаях здоровье непьющего алка становится лучше при отказе от него? И почему растет толерантность, разве не потому, что организм всеми способами борется с алкоголем?

И, если есть эта зависимость чисто физиологическая, тогда по логике вещей алк должен быть здоровым и полноценным? Ну, например, мы все зависим от воздуха, от пищи и прочего. И если мы попытаемся отказаться от этих веществ всех нас ждет смерть. Что-то не слышал о смертях при отказе от алкоголя. И, пардон, куда встраивается алкоголь? Или получается, что я, не пьющий, не полноценный без него?

i-14.jpg



Пардон, но что ли этот чувак является примером здорового человека? Тогда почему алки блюют при переборе его? Тогда почему они все с разрушенной печенью? Ни хрена себе физиологическая потребность, когда весь организм всеми силами борется с алкоголем.

И, пардон, какие это функции алкоголь выполняет в организме?
 

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Новое
Евгений Юдин, я вообще то не писала, что химической зависимости не существует от сигарет (пишу от сигарет, а не от именно никотина, так как в последнее время сильно сомневаюсь, что никотина вообще есть в сигаретах, которые щас продают, и его там достаточно для возникновения зависимости ), я лишь написала, что, по моему мнению, психология играет большую роль, и это всего лишь мое мнение. безусловно, компоненты табачного дыма оказывают именно химическое влияние и на нервную систему, и на мозговые рецепторы, и на каждую клеточку тела, в результате чего и возникают те или иные уже якобы психологические ощущения.

Ну, зависимости физической нет от никотина, как я знаю. Он стимулятор. И человеку он определенно не нужен. Он влияет на определенные рецепторы, кое-как влияет на дофамин, чуток на адреналин и, собственно, все. Синдром отмены от него есть. И, на мой чисто субъективный взгляд, организм просто начинает восстанавливать свою работу нормальную. И это сопровождается некоторыми порой неприятными ощущениями. Это примерно похоже на то, когда мы ударимся, нам в этом месте больно и мы со временем наблюдаем процесс восстановления - исчезает синяк, уходит припухлость и прочее.

И я считаю абстинетный синдром, кумар, ломку не доказательством физической зависимости. А признаком того, что организм начинает восстанавливать свою нормальную работу. Да и это полный бред, что человеку нужны никотин, героин, кокаин, марихуана. Человеку они явно были не нужны. Пока он к ним не пристрастился.

Грубо говоря, тот же никотин просто нарушает процессы, протекающие в мозгу. Но он не начинает играть никакой роли непреодолимой в организме. Он не играет никакой роли.

Рецептор - это в общем случае любая молекула, на которую направлено действие того или иного химического агента. В частном случае, который чаще всего и подразумевается, рецептор - это большая молекула, часть клетки, которая воспринимает действие химического агента и передаёт полученный сигнал далее куда надо.
Агонист - это химический агент, который воспроизводит действие природного лиганда, т.е. вещества, которое в естественных условиях "садится" на рецептор, чем запускает цепочку нужных организму событий.
Антагонист - это химический агент, который "садится" на рецептор и блокирует действие агониста. Т.е. рецептор переходит в состояние "занято" и не может передавать сигналы от агониста далее в нужном направлении.
На самом деле не всё так просто, есть антагонисты, которые на самом деле ещё и парциальные (частичные) агонисты. Есть ещё всякие аллостерические модификаторы, но это вы и без меня в учебнике прочитаете, если захотите, конечно.

Грубо говоря, когда никотин попадает в мозг и садится на эти самые рецепторы, он просто подменяет собой природные вещества. Но он не встраивается никуда. Он просто замещает собой временно, пока наш чувак курит, природу. А когда он перестает делать это, то за несколько недель все приходит в норму. Если бы это было только чисто хим зависимость, тогда бы не было нескольких десятков миллионов экс-курильщиков во всем мире. Никто бы не смог тогда бросить курить.

Точно также работает героин и влияет на рецепторы опиатные. При отказе от него они восстанавливают свою работу. Но. Природа не была дурой. Она защитила человека очень хорошо от таких веществ. Табак настолько ядовит, что человек бы просто подох, если бы попытался жевать его( на самом деле жевали раньше в прошлом и сейчас насвайщики). Наступает рвота, идет обильное слюнотечение. Выделяется дофамин. Дофамин выделяет не как удовольствие, а как сигнал - дурак, ты меня травишь, прекрати сейчас же( дофамин вещество, которое связывают с обучением). Но чувак не слушает его. Природа не могла придумать, что чел научится скручивать табак и поджигать его. Или научится выделять героин и вкалывать его.

Вот на эту чисто химическую хрень накладывается психология.

Человек начинает рассказывать басни, что ему нравится курить, что курение его расслабляет, что курение его успокаивает. ТО есть он дает ложные объяснения почему курит или колет в себя героин. Хотя причина всегда одна - ники попал в кровь, повлиял на рецепторы. Уровень его упал - включилась тяга - закурил - тягу снял. И вот перед нами реальный нарк никотиновый.

Про ощущения. Чувства от курения в момент снятия никотиновой ломки, конечно, ощущаются как удовольствие. Ежу понятно, что когда ты снимаешь желание никотина, то наступает покой. Но спустя время, когда его уровень упадет в крови, тяга вновь вернется. Удовольствия в курении нет никакого. Я, как и многие на этом сайте, курил осознанно. И фиксировал ощущения. Когда снимаешь ломку от никотина( чем больше времени между сигаретами, тем сильнее ощущение покоя), то, естественно есть ощущение покоя. Если я затягивался глубоко, то наступала порой чуть не рвота. Я не становился счастливее, не улыбался, не чувствовал никакого кайфа. Как писал Олег в дневнике Морганы, цитируя психиатра, я курил, чтобы избежать синдрома отмены. Вот и вся зависимость.

То есть куряки курят не ради ощущений кайфа, покоя, а ради снятия ломки от снижения уровня никотиныча в крови.

Никитин, конечно, не героин, но тягу вызывает слабо уступающую ему. Из-за этих самых рецепторов. Ну и плюс на это накладывает психика.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу