Замена никотину

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сергей Андреевич! Всем понятно, что никотин служил мощным источником хучь и псевдо но позитивных эмоций и ощущений. Что бы вы посоветовали для восполнения недостатка выработки дофаминов бросившим курить с большими стажами зависимости?
 

val518

Гордость форума
Сообщения
2.952
Реакции
4.256
Не курю с
21.04.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
А вопрос-то хороший... Причем Вы не первый психолог, который его не понимает. Прошлый мне сказал съесть шоколадку) К сожалению я не смогу сейчас конкретизировать...
 

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
уточните, пожалуйста, что Вы относите к положительным эмоциям и ощущениям. Сердцебиение? Запах изо рта? Тремор? Или какое то особое душевное состояние?
Ну зачем же так прямолинейно...)))
Наверно, всем нам хорошо знакомо удовольствие от курения. Причем, так сказать, "быстрое" удовольствие - просто достал сигарету из пачки и закурил, и хорошо тебе.
То есть в принципе, можно порадовать себя многими способами - хорошей пробежкой. Игрой в волейбол или теннис. Приготовленным вкусным блюдом. Красивым платьем. Встречей с друзьями. Хорошо сделанной работой. Еще идеи напрашиваются - но озвучивать, наверное, не обязательно))))
Однако все это сложные, трудозатратные пути.
А сигаретка - пустяк, ни энергии, ни времени не требует...
Как бы аналог подобрать?..
Чтоб под рукой, быстро, без усилий?..
Ну и главное - без вреда для организма?..)))
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
ольга59, становится понятнее)) С таким смаком описываете удовольствие от курения)) А как Вы жили до того как начали курить? До того как попробовали это простое и доступное "удовольствие"? Попробуйте вспомнить. Или до того как Вы начали курить эти мимолетные удовольствия Вам были не нужны?
 

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну почему же "со смаком"?...)))
Просто - наглядно описываю.))
Если честно - я уже просто не помню никаких "до-никотиновых" удовольствий - слишком много лет курила. И все радости жизни с никотином прекрасно совмещались.)))
Вот и хотелось бы идейку - как можно себя так же быстро и просто порадовать, но при этом без никотина, то есть без вреда для здоровья?
 

val518

Гордость форума
Сообщения
2.952
Реакции
4.256
Не курю с
21.04.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Простите, по-моему мы стали намного дальше от вопроса. После преодоления абстинентного синдрома (допустим через пару месяцев) начинается некое смутное ощущение что тебе чего-то не хватает. Прекрасно осознаешь что это не удовольствие от табака, а скорее нехватка чего-то химического. Возможно ощущение некой заторможенности, нехватки красок. На мой взгляд это имелось в виду. Причем у многих это проходит на сроках около года, вот у некоторых держится дольше.
 

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я больше того скажу...
Где-то в темах на это уже жаловалась, по-моему.
Без сигарет мир стал какой-то бесцветный и безвкусный. Вот все то же, что раньше доставляло уйму радости - все потеряло привлекательность. Не читается. Скучно кино смотреть. Лениво гулять....
Я все жду - может, с течением времени это как-то... исправится?..
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
val518, ольга59, феномен, который Вы описываете очень часто встречается при химических зависимостях. Причем, чем сильнее "химческое вещество" вызвавшее зависимость, тем дольше и тяжелее протекают эти явления. Говоря о "силе" вещества, я бы выстроил из них ряд: никотин-алкоголь-наркотики, то есть наиболее серьезные явления возникают от наркотиков. У меня буквально сегодня на приеме был человек, который уже 12 лет не употребляет героин и каждый день испытывает ощущение "чего-то не хватает". Всё, что бы он не пробовал (спорт, секс, работа и др.) не вызывает столь интенсивного "кайфа", какой может вызвать наркотик, и он до сих пор "скучает" по этому состоянию. Ничто в реальной жизни не может дать столь интенсивных эмоций и ярких ощущений.
В этом то и кроется вся беда химических зависимостей - в норме человек не употребляет химических веществ, изменяющих сознание, а попробовав однажды - ему очень сложно забыть эти ощущения, поэтому так часты срывы и возврат к зависимому поведению. Именно поэтому, как пишет val518, шоколадка не помогает, а врачам для облегчения описываемой Вами симптоматики приходится назначать разного рода препараты (чаще всего антидепрессанты).
Мне думается, то заменять нужно чем-то, что могло бы вызвать более приятные ощущения, чем вызывает табак. Мне вспоминается пациент, который после отказа от курения начал безудержно работать. Объясняя это, он говорил, что нет ничего лучше, чем ощущение когда у тебя в кармане лежит много денег. Каждому своё))
 

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
заменять нужно чем-то, что могло бы вызвать более приятные ощущения, чем вызывает табак
А так как мы говорим о "быстрой" замене - можно попробовать антидепрессанты))) Что в конечном итоге напоминает поговорку "лучшее средство от мигрени - гильотина"....
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Интересная вырисовывается дискуссия))) Все пришло к тому, с чем я вынужден ежедневно сталкиваться в своей практической деятельности. Приходит человек, который пьет ежедневно в течение 10 лет и говорит: "Хочу бросить пить. Устал. Но мне надо быстро и с гарантией! Желательно сегодня и навсегда." Реально ли это?
Здесь то же самое - курите много лет, а просите "волшебное быстрое" средство. К сожалению, в медицине нет чудес и волшебную таблетку еще не придумали. Иначе курящих бы давным давно не осталось.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.034
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
лучшее средство от мигрени..
:D
Нет, нет, вариант - окунуться с головой в работу совсем не безнадежен, просто он далеко не для всех :unsure:.
Я уже как-то писал, что по-молодости имея доступ к вычислительной технике ( :giggle: да, тогда это так называлось) приболел компьютерными играми. Ночи напролет!:devil:
И вот купили мы свою первую "Жигулю". Игрушки как отрезало (а ведь казалось - непобедимо!). И до сих пор - ну могу пасьянс со скуки разложить, но гонять динамичные сюжеты?? Да мне в реале этого хватает! :D
 

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
мне надо быстро и с гарантией! Желательно сегодня и навсегда." Реально ли это?
Ну попросить-то можно?..))) Была надежда, что существуют какие-то наработанные приемы... Ну, на нет и суда нет, за попытку - спасибо!)))
А если серьезно - мы все потихонечку нащупываем для себя какие-то приемы, позволяющие удержаться на плаву. Собственно, сам этот сайт - мировое средство, могу точно сказать, что мне ОЧЕНЬ помогло. Помогла возможность пообщаться с товарищами по несчастью. Получить совет от того, кто ушел вперед в этом трудном занятии - бросании)))
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
ольга59, я тоже считаю, что данный форум делает очень большое дело - он объединил людей в группу, где каждый может получить поддержку. Ведь что нужно человеку, меняющему поведение? Советы? Вряд ли. Все знают, что чтобы не курить нужно - не курить. На первых порах такому человеку нужна ПОДДЕРЖКА, чтобы не вернуться к привычному поведению. Причем, на мой взгляд, не очень важно кто поддерживает: коллеги, близкие, врачи, форумчане... Лишь бы эта поддержка была. Лишь бы человеку было куда прийти и сказать: "мне плохо" и рассказать почему плохо, лишь бы он увидел, что он не один в своей борьбе.
Спасибо создателям форума)))
 

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я тоже считаю, что данный форум делает очень большое дело
О да!.. И дело не только в поддержке. Чертовски важно знать, что чувствовали другие, когда бросили курить...
Ведь по большому счету, мало кто понимает, что курение - не просто дурная привычка, ну, как ногти грызть. Тут все не так.... Никотин за себя свирепо мстит. Мы, бывшие курильщики, сталкиваемся с массой неприятных чисто физических проявлений. И впадаем в панику - голова кружится, пальцы немеют, ноги не ходят...))) Помираю, братцы!...))) Вот тут полезно почитать чужие дневники.
Очень важно осознать, что ты не особенный, что вот - масса людей все это пережила, никто не ззздох, стало быть, и с тобой ничего не случится, просто потерпи....)))
 

Васильна

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО СРАЖАЕТСЯ
V.I.P
Сообщения
24.553
Реакции
109.722
Не курю с
01.01.2013
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Novikov, Сергей Андреевич, понимаю, что смешно спрашивать нарколога, например, употреблял ли он наркотики.
Как складывалась Ваша жизнь относительно курения? ( Курил, курю, никогда не курил, баловался................................. и т.д.)
Благодарю за ответ.
 

Васильна

ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО СРАЖАЕТСЯ
V.I.P
Сообщения
24.553
Реакции
109.722
Не курю с
01.01.2013
Лет курения
20
Дневник
Читать »»

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ждал этого вопроса))) Курил в течение 8-ми лет. Не курю 6 лет.
Тут бы хотелось еще уточнить, на сколько трудно вам было отказаться от курения? Была ли у вас сильная зависимость или же вам повезло как немногим тут и бороться пришлось всего-лишь с привычкой? Были ли и есть ли накаты?
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Veles, уточните, пожалуйста, что Вы относите к положительным эмоциям и ощущениям. Сердцебиение? Запах изо рта? Тремор? Или какое то особое душевное состояние?
Novikov, позитивное душевное состояние имелось ввиду! Про негативное тут...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу