При приеме алкоголя, наступает не контролируемый накат

Wasp

Авторитетная личность
Сообщения
770
Реакции
1.395
Не курю с
13.04.2014
Лет курения
24
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Выждав более 2х месяцев после отказа от никотина , решил принять на грудь с курящими друзьями.
Произошел совершенно не контролируемый срыв. Бывший курильщик это как инвалидность?
Есть шансы стать нормальным человеком? Или срок малый воздержания? Ситуацию при возлиянии контролировал до 400мл водки.
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Wasp, шанс есть всегда)) Действительно срывы при отказе от курения достаточно часто наступают при употреблении алкогольных напитков. Это очень понятно с психологических позиций: алкоголь отключает "внутреннего контролера", который в трезвом состоянии удерживает Вас от курения. В клинической практике, мы зачастую рекомендуем воздержание от алкоголя первые 5-6 месяцев. А от таких доз, которые указываете Вы (>400 мл водки) вообще нужно воздерживаться, так как такое количество ведет к другому общеизвестному наркологическому заболеванию.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А от таких доз, которые указываете Вы (>400 мл водки) вообще нужно воздерживаться, так как такое количество ведет к другому общеизвестному наркологическому заболеванию.
А разве более мелкие дозы к этому заболеванию не ведут; например разовый прием 200-250 мл. водки в неделю или даже в две недели?
 

Wasp

Авторитетная личность
Сообщения
770
Реакции
1.395
Не курю с
13.04.2014
Лет курения
24
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Novikov, Спасибо!

алкоголь отключает "внутреннего контролера
это понятно, но дело не только в этом, я ощутил очень сильный накат съедающий всю мою сущность на телесном уровне.
Спасибо , что специалисты появились на форуме!
 

Jenek

Продвинутый
Сообщения
188
Реакции
104
Не курю с
11.11.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
знакома ситуация, особенно в первую посиделку с друзьями всё аж "горело и сверлило" от того, как хотелось курить...
сейчас понимаю и не много, даже, боюсь за то, что стоит закурить хотя бы одну и всю оставшуюся жизь буду "смолить"...
 

Nasti

Продвинутый
Сообщения
177
Реакции
269
Не курю с
13.03.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Меня не тянуло на покурить,хоть и бутылка вина не мало для меня , но я даже в подъезд курить со всеми выходила, но не курила, сплетничала, шушукала ))
А у папы заметила такое свойство - он курить бросил лет 30 назад, но до сих пор в курилку пьяный за компанию ходит, иногда даже сигарету мнет и нюхает.
 

Jenek

Продвинутый
Сообщения
188
Реакции
104
Не курю с
11.11.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
А у папы заметила такое свойство - он курить бросил лет 30 назад, но до сих пор в курилку пьяный за компанию ходит, иногда даже сигарету мнет и нюхает.
похоже на то, что он оттягивает/ждет момент,
чур-чур, тьфу-тьфу )
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
А разве более мелкие дозы к этому заболеванию не ведут; например разовый прием 200-250 мл. водки в неделю или даже в две недели?
Oleg10011001, у меня складывается ощущение, что вы придираетесь к фразам))) Конечно же ведет.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Oleg10011001, у меня складывается ощущение, что вы придираетесь к фразам))) Конечно же ведет.
Не, не придираюсь! Просто я сам не полностью разбираюсь в теме и чуть было с облегчением не вздохнул, что мне можно не волноваться о последствиях...;) Вот смотрите, у ВОЗ есть определенные рекомендации по относительно безопасному потреблению алкоголя. Не знаю как сейчас, но когда я интересовался этим вопросом считалось, что 40 мг чистого алкоголя в день безвредно для здорового человека, при условии что каждую неделю есть пара-тройка дней когда человек вообще не пьет, т.е. получается вроде как можно через день выпивать по соточке водки и это будет условно безопасно. То есть получается что при таком потреблении алкоголя в неделю бы уходило 300-400 мг водки и это вроде как безопасно. Вот я и решил явно поинтересоваться действительно ли потребление 200-250 мг водки в неделю (а то и в две недели) можно считать безопасным? Правда по версии ВОЗ это количество должно как бы равномерно размазываться по неделе, а предпочитаю один раз выпив все прочие дни недели не пить.
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Oleg10011001, на мой взгляд, нормы и рекомендации должны быть достаточно условными, ну или по крайней мере не должны быть истиной в последней инстанции. Кстати, последнее время ВОЗ, давая рекомендации все-таки оговаривается, что необходимо учитывать индивидуальную переносимость и чувствительность организма к алкоголю. Например, у меня есть пациент, страдающий алкогольной зависимостью (его родители "восточных кровей"), он выпивает по 50 мл водки каждый вечер вечером после работы. Доза, казалось бы небольшая (350 мл в неделю)Ю но при этом он испытывает непреодолимое влечение к алкоголю и не может уснуть, не приняв свою дозу.
Все относительно...
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Novikov, я, слава богу, сплю нормально, но зависимость видимо тоже уже есть, т.к. я привык выпивать где-то раз в неделю, и через неделю после последней выпивки у меня появляется тяга выпить. Вот в прошлый раз не пил две недели и тяга присутствовала в течении недели, сейчас не пью уже четвертую неделю и тяга присутствует две с лишним недели. Вот интересно, возрастания толерантности к алкоголю, что вроде как является основным признаком алкоголизма, у меня нет, а тяга выпить уже имется:( Вроде как слышал, что наркологи могут убрать тягу к выпивке и меня интересует действительно ли это так, или же имеется ввиду просто прекращение запоев у тех, кто ими страдает?
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Oleg10011001, толерантность к алкоголю начинает возрастать при присоединении физического компонента влечения, то есть на средней стадии зависимости. То, что описываете Вы похоже на начальную стадию, ну или максимум на переходную (1-2). Современная наркология действительно обладает арсеналом средств, которые могут уменьшить, а зачастую и убрать совсем влечение к алкоголю. Как правило, это медикаменты, реже гипнотерапия, индивидуальная или групповая психотерапия.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Novikov, не ну переход между 1 и 2 стадией это по моему уже слишком... Я пока расцениваю ситуацию как привычное пьянство и надеюсь что даже в худшем случае дело еще не зашло дальше перехода к 1 ст. алкоголизма...:( Кстати, хотелось бы узнать: означает ли что-нибудь то, что на следующий день после выпивки у меня почти нет проблем? Максимум, если лягу спать не трезвым, могу рассчитывать на некоторую слабость на следующий день. Опохмеляться никогда не приходилось и желания не возникало! Рвотный рефлекс сохранен, но практически никогда не реализуется, т.к. я не пререпиваю. С другой стороны, пью по патологическим мотивам, но я всегда так делал; именно для некоторого опьянения.
 
Последнее редактирование:

-ASya-

Наблюдатель
Сообщения
20
Реакции
41
Не курю с
06.04.2014
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
у меня при прошлых попытках бросания курения, случались накаты закурить в периоды застолья. Честно скажу, когда себя сдерживала, то желание закурить было сильнее. Но, вот если я выкуривала парочку сигарет за весь праздничный вечер то было легче находится в компании, и это мне не мешало в те периоды считать себя не курящей. Я просто для себя сделала небольшое оправдательное заключение, типо "похмелка - вторая пьянка". А так как я ни когда не выпиваю много и не похмеляюсь на утро, соответственно на утро я и не закуриваю. При таком раскладе я выдерживала спокойно 5-9 месяцев без никотиновой зависимости, но позволяла себе 1 раз месяц побаловаться если случались праздники.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Novikov, я изменил свой предыдущий пост добавив туда дополнительную информацию. Вы все еще считаете, что дело уже дошло как минимум до 1 ст.? Точно ли речь уже не может идти о простом бытовом пьянстве, пусть и привычном?
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Oleg10011001, если есть рвота с переходом из 1 во 2 ст. я действительно переборщил. Думаю, что мы все же можем говорить о формировании 1 стадии так как Вы чувствуете патологической влечение к алкоголю, при бытовом пьянстве, люди как правило влечения не испытывают. Здесь есть один верный способ проверить диагноз: нужно не пить год. Если получиться на усилии воли не выпивать 1 год, то зависимости нет, если не получится - есть.
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Novikov, в прошлый раз только 40 дней продержался, но сорвался не из-за того, что было тяжело противостоять тяге, а просто попал в тригерную ситуацию, когда алкоголь ассоциируется с улучшением настроения:(

Здесь есть один верный способ проверить диагноз: нужно не пить год. Если получиться на усилии воли не выпивать 1 год, то зависимости нет, если не получится - есть.
К сожалению, IMHO этот метод проверки наличия зависимости - недостоверный. Например, то, что мне удается на данный момент некурить более года совершенно не доказывает отсутствие у меня никотиновой зависимости. Просто так сложилось, что в этот раз сила воли стала в основном сильнее желания покурить, и лишь изредка бывают ситуации неустойчивого балансирования, когда эти силы становятся равносильными. Накаты у меня иногда бывают до сих пор.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу