Как бороться с паническими атаками?

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Уважаемый Сергей, посоветуйте, плизз, как своими средствами управляться с этой напастью... Очень хотелось бы научиться каким-то приемам, чтобы обходиться без лекарств...
У меня уже есть кое-какие личные наработки, но, конечно, хочется получить совет специалиста...
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
ольга59, спасибо Вам за вопрос. Панические атаки это достаточно распространенный симптом. Думаю, что многим на этом форуме будут интересны методы борьбы с ними. Хотел бы попросить всех, имеющих опыт борьбы с паническими атаками, описывать свои техники.
Наиболее часто для борьбы с паническими атаками люди пользуются разного рода поведенческими методиками. Наиболее распространенная методика - "дыхание в пакет". Необходимо взять обычный пакет-маечку или бумажный пакет, прижать его к лицу и сделать несколько вдохов. Помимо того, что дыхание в пакет отвлекает от приступа панической атаки, облегчение наступает еще и из-за выравнивания количества кислорода и углекислого газа в крови.
Многие пациенты, страдающие паническим расстройством носят на запястье банковскую резинку - при возникновении приступа натягивают и отпускают резинку, возникающая боль отвлекает от приступа. Одна из моих пациенток, имея достаточно острые ногти, сгибает пальцы и "вонзает" ногти в кожу ладони. То есть, наиболее часто используются методики, отвлекающие от приступа.
Также многие "спасаются" рассасыванием препаратов типа глицина или валидола. Ну и разумеется помогают разного рода транквилизаторы.
 

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну, транквилизаторы - это уже последний пароход... Это, конечно, самое радикальное средство, но не слишком удобное. ПА непредскиазуемы, хватануть может в любой момент и в любом месте, а, скажем, посередине рабочего дня лоразепам глотать не станешь - что потом делать-то?.. Сворачиваться калачиком около рабочего места и дрыхнуть?..)))
Насчет пакетного дыхания - никогда не слышала, при случае опробую))) В принципе, мне лично здорово помогает любое физическое напряжение, если удается себя мобилизовать, конечно.... Стараюсь, если прихватило, немедленно выйти из помещения и энергично походить.
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
ольга59, отличный вариант - любая перемена деятельности отвлекает от панической атаки
 

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
К сожалению, нащупать этот приемчик удалось далеко не сразу... Да и вообще - понять, что происходит, хотя бы настолько, чтобы внятно врачу обьяснить - все это потребовало много времени, и, соответственно, мучений ужасных.... Еще мне здорово помогла статья:
http://www.7ya.ru/article/Panicheskaya-ataka-7501/
Ничего эпохального, я потом еще много обнаружила научпопа по заданной теме, но тут я первый раз прочитала, причем в доступной форме, что именно со мной поисходит и почему это не болезнь, а бред собачий))
 

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сейчас у меня в сумочке все время лежит упаковка лоривана, так, на крайний случай... Никогда не беру больше половины таблетки, и то - только в крайнем случае, если колбасит ну очень яростно, и нет никаких сил ни на ходьбу, ни на самоуговоры, ни на медитацию....)))
Когда бросила курить, в самом начале повылезали крупным планом все "радости жизни"(повышенное давление, головокружения, онемевшие руки-ноги, тошнота и так далее) - ну и ПА, а как же, по три раза на дню))) Сейчас - по-моему, уже месяц, тьфу-тьфу, не было...
Здесь, на форуме очень многие жалуются на ПА. Причем молодежь, к моему большому удивлению....
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
по статистике, наиболее часто панические атаки бывают в возрасте 25-35 лет
 
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

ольга59

Писатель
Сообщения
552
Реакции
835
Не курю с
20.01.2014
Лет курения
35
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сергей, а есть какая-то связь между курением и ПА?
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
ольга59, считается, что курение может провоцировпть панические атаки. В то же время, мы часто видим появление ПА после отказа от курения, что зачастую трактуется как прикрытие невроза табакокурением, то есть невротическая проблема была, но она как будто бы прекрывалась курерием и как только человек перестает курить атаки появляются. Опять же все очень индивидуально...
 
Сообщения
1.201
Реакции
4.588
Также многие "спасаются" рассасыванием препаратов типа глицина или валидола. Ну и разумеется помогают разного рода транквилизаторы.
Как-то давно читала англоязычный медицинский сайт онко_центра и там узнала такое "мнение_ рекомендацию" для их граждан.
Так как многие американци имеют психоаналитиков и с их подачи всякие стрессы , депрессии, срывы зажёвывают таблетками,то после лечения лекарствами облегчения наступает времено, а дальше снова очередной виток.
Короче, всякие антидепресанты только усугубляют и расшатывают психическое здоровье.
Со слов авторов, надо фильтровать свои переживания , применять НЕ лекарственные методики и только когда встанет вопрос жизненной необходимости - перейти на таблетки
А на днях узнала, что наш любимый глицин - не такой уж безобидный.
Он рушит сосуды . Они становятся хрупкими и ломкими.
Как Вы можете это прокомментировать ?
И ещё хотелось бы узнать какими препаратами можно укрепить сосуды головного мозга ?
 
Последнее редактирование:

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
маргарэт, если Вас не затруднит, дайте ссылку на эту информацию про глицин. По поводу "укрепления" сосудов могу сказать, что это понятие весьма условное. Существует множество препаратов, улучшающих мозговое кровообращение: кортексин, цераксон, кавинтон, мексидол, билобил.
 
Сообщения
1.201
Реакции
4.588
, если Вас не затруднит, дайте ссылку на эту информацию про глицин.
Это был разговор с хирургом из военного госпиталя на тему " облитерирующего склероза" ( гангрены нижних конечностей).
Т.к. я не медик , то буду излагать своими словами и в меру своего понимания :
" Глицин хорош для детей в небольших разовых дозах. Для взрослого человека это будет мало эффективно. Применение согласно инструкции,
а именно : три раза в день, курс лечения месяц, за год 5-6 курсов и т.д., .... - вредит сосудам всвязи его хорошей растворимости и проникаемости."
Следующая фабула:
"Актовегин - пустышка. Его многогранное действие не подтверждено ( на каком-то европейском симпозиуме по сертификации мед. препаратов)"
По поводу укрепления и очищения сосудов :
" Практически всё взрослое население имеет в большей или меньшей степени сердечно-сосудистые заболевания. Но нет в медицине лекарственных
средств , которые действуют исключительно локально. К примеру, разжижение крови и улучшение кровотока это плюс. Но давление
на стенки изношенных сосудов это минус."
Вывод был, что " в профилактике болезней должна стоять культура бережного отношения к собственному организму с самого детства. Но в
современных условиях это утопия. И не всегда находит понимание даже в рядах медиков. "
Похожее мнение приходилось слышать и от известного кардио специалиста:
" Все претензии по поводу своего здоровья адресуйте к маме с папой и лично к себе. А мы лишь латаем прорехи по мере своих возможностей"
Подытоживая высказывания становится как-то грустно и не хочется с ними соглашаться.
Что Вы думаете относительно всего этого ?
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
маргарэт, согласен с основными тезисами, особенно в части собственной ответственности за своё здоровье. По поводу актовегина соглашусь, тоже слышал подобную точку зрения, не так давно пребывая на обучении в Германии. На счет побочного действия глицина официальных заявлений не слышал, поэтому ничего конкретного сказать не могу, я считаю, что при панических атаках он обладает всего-лишь отвлекающим действием ввиду своих вкусовых свойств, а уж никак не успокоительным
 

Ария

Эмпатийная ящерица Роджериана
V.I.P
Сообщения
3.274
Реакции
17.340
Не курю с
31.01.2013
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я - тот случай, когда отказ обнажил невроз. Панические атаки посещали , стоило лишь спуститься в метро, с завидной регулярностью посещали. Пытался тогда меня лечить кардиолог, но от энапов и иже с ними становилось только хуже. Спасли дыхательные практики (ци-гун) и точечный массаж. Как саданешь себе же пальчиком шаловливым в болевую точку, так и отразишь зловредную атаку... Прошло все где-то на шестом месяце, от препаратов отказалась еще раньше. Сосуды закаляла контрастными обливаниями.
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Ария, согласен с Вами полностью, Вы описываете те же методы борьбы отвлечением, о которых я говорил чуть выше
 

Ale-nohka

Наблюдатель
Сообщения
20
Реакции
28
Метод
Сила Воли
Разрешите высказать свое скромное мнение по поводу сосудов головного мозга.Лучшая профилактика инсультов и прочей напасти-отказ от курения По поводу актовегина-препарат так себе
 

Маня2014

Наблюдатель
Сообщения
13
Реакции
8
Не курю с
14.04.2014
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Здравствуйте, я около 5 лет страдаю паническими атаками, все это время курила. Не курю на данный момент более 2-х недель. На мой, субъективный, взгляд, панические атаки стали меньше и реже после отказа от курения, самочувствие лучше. Мне вообще кажется, что курение спровоцировало у меня приступы. Но это то, что касается хронических ПА.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу