Сила воли Бросить курить? Пффф...

Илья Белочкин

Наблюдатель
Сообщения
44
Реакции
68
Не курю с
28.08.2014
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Стаж курения
Посчитал и ужаснулся -- 14 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
Пачка, иногда полторы
Почему решил бросить
Надоела противная вонь от всех моих вещей, в том числе и в салоне машины. Надоел запах изо рта и сиплый голос. Надоел цвет кожи как у трупа. Надоело постоянно следить -- "А есть ли у меня запас сигарет?". Жутко надоело тратить деньги на эту отраву, даже если они последние. Надоело отравлять жену и сына, который только месяц назад родился.
Попыток бросить
0,5 (не понятно - то ли я бросал, то ли просто забыл курить, а потом проверил на сколько меня хватит - хватило на неделю)
Бросал с использованием методик
Склероз (забывал, что курю)
Причины прошлых неудач
Вспомнил
Сейчас бросаю с помощью
С помощью социальной рекламы на ТВ (реально трогают ролики, где врачи показывают своих пациентов), с помощью цен на сигареты и понимания того, из чего они изготовлены (бумага, пропитанная всякой химией -- табака там или нет совсем или самый мизер. Особенно заметно это стало после того, как покурил настоящие сигары кубинские).
Ну и немного от себя, а лучше много
Мне 30. Почти половину жизни я курю. Стараюсь курить дорогие сигареты, но прекрасно понимаю, что количество и качество отравы при этом одно и тоже. Месяц назад у меня родился сын, и когда я представляю, что этот маленький комочек когда-нибудь начнет "стрелять" сигареты и отравлять себя -- становится жутко обидно. Обидно, что я начал это делать и сознательно загоняю себя в могилу. А ещё иногда бывает страшно -- различные звоночки из легких и сердца уже раздаются вполне отчетливо. Подняться на шестой этаж бегом? 10 лет назад -- играючи, да и не раз. Пять лет назад -- ну разок можно, потом только отдышаться надо, про второй раз и речи быть не может. Три года назад -- до четвертого добегу, потом в висках сильно стукать начинает. Вчера -- а че с лифтом?? КАК НЕ РАБОТАЕТ??? ПЕШКОМ??? Бабушек я, конечно, обгоняю по лестнице, но нагрузку чувствую не эфемерную. И при этом мне всего месяц назад исполнилось 30....
Вот и сейчас, сижу за компьютером и постоянно хочется прокашляться. Прокашляться и покурить. Сигареты лежат рядом. Если кончатся -- внизу продают круглосуточно. В машине и дома есть пару пачек про запас. Постоянно проверяю, чтобы заначка была на месте. Потому что боюсь остаться в один прекрасный день без сигарет. И вот сейчас понимание того, что этот день будет и в правду "прекрасным" -- день в который я не выкурю ни одной сигареты -- стало наиболее отчетливым.
На самом деле не все так грустно, как может показаться после прочтения этого текста (неужели найдутся те, которые это сделают?). Сильнее, чем привычка курить -- у меня привычка лениться. Когда я жил в обычном панельном доме на шестом этаже, то бывало, что забывал сигареты в машине. И вот тогда я мог сутки провести дома, так и не спустившись за ними. Ломки, как таковой, не было. Главное было отогнать мысли о том, что сейчас не плохо бы покурить. Но и понимание того, что я спущусь в понедельник и покурю от души -- также грела. Поэтому я не считаю это за полноценные попытки бросить курить. Да дней, когда я мог бы себе позволить сутки провести дома -- по пальцам одной руки можно пересчитать.
Потом моя любимая жена забеременела и в виду ограниченности площади квартиры и того, что она ни разу в жизни не выкурила ни одной сигареты -- в квартире курить я перестал. Ни на балконе, ни в туалете. Просто оставлял пачку в машине. Теперь мы переехали в частный дом за город на свежий воздух и возможности покурить здесь хоть отбавляй -- во время ковыряния в машине во дворе, просто в беседке на улице -- дым не мешает. Сразу отметил тот факт, что пачки сигарет стало не хватать на сутки.
Плюс на работе -- курит почти весь коллектив, а, как известно, в курилке обычно обсуждаются самые интересные темы. Так как я работаю в СМИ, то каждый поход в курилку становится мини-оперативкой по текущим делам, таким образом в день стало уходить по полторы пачки. Еще стоит учесть тот факт, что после работы в редакции я выхожу на линию в службу такси и еще 4-5 часов занимаюсь извозом, так как очень хочется свое жилье, а ипотека пугает сильнее, чем вероятность проснуться в одной постели с черным господином. И во время работы в такси усталость к концу 18-и часового рабочего дня накапливается вполне не иллюзорная и покурить хочется, потому что есть ощущение, что это каким-то образом снимает усталость. Бред, конечно, но все же...
Вот таким образом я подошел к идее окончательно избавиться от привычки убивать себя и окружающих с помощью самого эффективного оружия массового поражения -- сигарет.
Сейчас передо мной лежит початая пачка Парламента, в которой осталось два сигареты. Плюс все заначки дома и в бардачке. Те две сигареты, которые в пачке -- я выкурю примерно до окончания оформления дневника, поэтому если кто-то читает этот текст, то я уже, скорее всего, нахожусь в пути на "Эверест". А та отрава, которая дома и в машине -- будет выброшена или отдана соседям.
Извиняюсь за большое количество букв -- это тоже часть само-мотивации и написан он, в первую очередь, для себя самого, в том числе и название самого дневника.
 

Sincere

Патриот
Сообщения
1.357
Реакции
1.001
Не курю с
29.06.2013
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Илья Белочкин

Наблюдатель
Сообщения
44
Реакции
68
Не курю с
28.08.2014
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет. Удачи тебе.


Это отличная мотивация ;)
спасибо! завтра отпишусь. сегодня будет испытание -- поеду на день рождения к товарищу. в той компании курят все почти.
 

Marycьka

Патриот
Сообщения
1.026
Реакции
2.107
Не курю с
27.06.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Илья Белочкин, с таким настроем у тебя точно все получиться! У тебя сильнейшая мотивация - маленький комочек чье будущее в твоих руках ;)
 

Sincere

Патриот
Сообщения
1.357
Реакции
1.001
Не курю с
29.06.2013
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
спасибо! завтра отпишусь. сегодня будет испытание -- поеду на день рождения к товарищу. в той компании курят все почти.
Это хорошее испытание.
Главное не расслабляться, помнить свою мотивацию :)
 

Mnogolik

Начинающий
Сообщения
93
Реакции
129
Не курю с
26.08.2014
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Илья Белочкин

Наблюдатель
Сообщения
44
Реакции
68
Не курю с
28.08.2014
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Илья Белочкин

Наблюдатель
Сообщения
44
Реакции
68
Не курю с
28.08.2014
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Sincere

Патриот
Сообщения
1.357
Реакции
1.001
Не курю с
29.06.2013
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
мне кажется я только об этом и буду думать) и тихо ненавидеть тех, кто курит
С таким подходом так и будет :nah_disagree:
Лучше думай о том, что они все зависимые люди, и травят себя, а ты молодец - тебе это не надо ;)
 

Илья Белочкин

Наблюдатель
Сообщения
44
Реакции
68
Не курю с
28.08.2014
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Только что на работе сказал при всем коллективе, что не курю отныне. Чтобы даже не думали звать. Дорогую зажигалку Zippo со всем набором аксессуаров подарил главному редактору) Мне она теперь без надобности.
 

Илья Белочкин

Наблюдатель
Сообщения
44
Реакции
68
Не курю с
28.08.2014
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
401
Реакции
185
Не курю с
29.07.2014
Лет курения
14
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
мне кажется я только об этом и буду думать) и тихо ненавидеть тех, кто курит
Илюха, зачем ненавидеть? по хорошему тебе должно быть всё равно. Ненависть в данной ситуации эквивалентна зависти. На словах ненавидишь, в душе завидуешь. зачем оно?
Пусть себе курят. на самом деле все курильщики, что бы не говорили, они всегда будут завидовать тем, кто бросил.
Так что просто научись быть спокойным и равнодушным к курящим особям. Это не просто, да, но достижимо.
 

Илья Белочкин

Наблюдатель
Сообщения
44
Реакции
68
Не курю с
28.08.2014
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Илюха, зачем ненавидеть? по хорошему тебе должно быть всё равно. Ненависть в данной ситуации эквивалентна зависти. На словах ненавидишь, в душе завидуешь. зачем оно?
Пусть себе курят. на самом деле все курильщики, что бы не говорили, они всегда будут завидовать тем, кто бросил.
Так что просто научись быть спокойным и равнодушным к курящим особям. Это не просто, да, но достижимо.
я по себе знаю, что к тем, кто бросил курить (в их числе и родной брат после более чем 20-и лет курения) у меня есть огромная зависть и уважение к их силе воли.
Вот теперь пора и собой заняться. Но не все так просто, сами же все прекрасно понимаете...
 

TatianaT.

Старожил
Сообщения
337
Реакции
338
Не курю с
14.07.2014
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Илья Белочкин, через 44 дня будет такой же срок! Главное - верить в свои силы и стремиться к вершине Эвереста.
п.с. ко мне можно на "ты")
 

Arietis

Старожил
Сообщения
398
Реакции
524
Не курю с
23.07.2014
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
мне кажется я только об этом и буду думать) и тихо ненавидеть тех, кто курит
Зачем? У меня так сложилось, что только бросила курить, наметились различные мероприятия. Шашлыки у шурина, новый бассейн обмыть, то нам барана придарили, опять на шашлыки, дочь парня знакомиться привела и т. д. Ну а как без вина, пивка и прочее по вкусу, ну и покурить. Однако на любом мероприятии можно найти себе занятие, что бы отвлечься. В моем случае например изучать бассейн, готовить барана или гадать станет ли парень зятем :D. Так что бросить курить, это как разгадывать квест :D
 

TatianaT.

Старожил
Сообщения
337
Реакции
338
Не курю с
14.07.2014
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
У меня так сложилось, что только бросила курить, наметились различные мероприятия.
Кстати, да. Все будто сговорились, зовут в гости, наливают, сигареты суют. И курят, курят, курят. Тьфу на них.
 

Arietis

Старожил
Сообщения
398
Реакции
524
Не курю с
23.07.2014
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И курят, курят, курят. Тьфу на них.
Как ни странно, я равнодушна к курящим вокруг меня. Свекровь говорить: "Срок еще мал, а потом будет противно". Мне пока нечего ответить на это
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу