Можно ли разрешать себе одну сигарету в месяц?

Можно ли разрешать себе одну сигарету в месяц?


  • Всего проголосовало
    124

Fighter

Писатель
Сообщения
660
Реакции
1.235
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот после очередного "наката" и борьбой с сигаретой, было одержано шатко-валкое перемирие. Посему возник вопрос, а стоит ли измождать себя? Ведь почти все мы пьём водку, но это не значит, что все мы алкоголики. А может быть и с никотином так же? Дать себе слабинку один раз в месяц,или нет?
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Дать себе слабинку один раз в месяц,или нет?
Кстати, а как ты не курив 7 лет, вновь подсел на никотин, да так, что слезть не можешь?
И потом, месяца то у тебя нет, ты собираешься курить раз в 10 дней?

По своему опыту скажу, что мне одна сигаретка ничего не даст, маловато будет, только башку снесет и к вечеру будет пачка.
 
Последнее редактирование:

Евгений Юдин

Гордость форума
Сообщения
2.094
Реакции
2.889
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Вот после очередного "наката" и борьбой с сигаретой, было одержано шатко-валкое перемирие. Посему возник вопрос, а стоит ли измождать себя? Ведь почти все мы пьём водку, но это не значит, что все мы алкоголики. А может быть и с никотином так же? Дать себе слабинку один раз в месяц,или нет?
Такие вопросы аккурат перед срывом появляются.

Хочется напомнить:

1. Если вам нравится курить, то одной сигареты будет мало явно. Потому что для комфорта у вас есть определенное количество сигарет. Одна просто разожжет аппетит.
2. Собственно, с одной сигареты началась ваша зависимость. Раньше вам одной сигареты стало что-то мало со временем. Откуда такой оптимизм, что теперь сможете остановиться на одной?
3. Ваше решение - не курить. Голос вашей зависимости - курить. Вы, видимо, не понимаете это. Потому что вы хотеть курить никак не можете. Хочет курить ваша больная психика. Когда это вы сознательно принимали, что будете возжелать сигарету? И что сигарета будет вам желанной?
4. Водку не контролирует никто на самом деле. У здоровых людей, не алкоголиков, за контроль отвечает здоровая психика, защитные механизмы организма. А у алкоголика эти механизмы нарушены. И восстановить их или сложно или невозможно. С чего вы взяли, что сможете восстановить контроль над курением?

У курящих контроля над сигаретами нет ни у кого, кто курит каждый день. Потому что никотин вызывает физическую зависимость, а алкоголь - нет. Все алкоголики могут жить неделями без алкоголя. Ни один зависимый от никотина не может жить даже сутки без сигареты.
5. Вы приняли решение не курить. А теперь хотите вновь принять решение покуривать, в чем логика? Чего же вы хотите на самом деле?
6. Каждая сигарета в пачке одинакова. Если курение было такой прелестью и "вкуснотищей", тогда нафиг бросали?
7. Практически все сорвавшиеся, которых я читал, описывают свой опыт, как крайне неприятный, что никакого кайфа не было, что вкус сигарет был дерьмовым, что сигарета вновь обманула их. С чего вы думаете, что у вас будет иначе?
8. Если бы ваша мать, отец, ребенок, друг, сидящие на героине, спросили вас, а если я иногда, раз в месяц решу уколоться, дать слабину, то какой бы вы дали им совет?
9. Что такое борьба с зависимостью? Это примерно как бороться со своим сердцебиением, бороться со своим цветом глаз. Зависимость - это процессы, протекающие внутри вашей психики, которые вам даны в ощущениях. Вы никак не можете их выключить, убрать, побороть. Но вы можете вынести себе мозг легко этой всей борьбой, сражением. С чем вы сражаетесь? А вы знаете, что борьба - это форма близости(ц). Никогда не думали об этом? Борясь, сражаясь, запрещая, конфликтуя, настраивая себя против сигарет, вы тем самым держитесь за сигарету, придаете ей избыточное значение и продолжаете хотеть.

Есть давно проверенное временем правило- зависимость не отпускает тех, кто не отпускает ее. А чтобы отпустить - нужно отказаться от борьбы, расслабиться, разжать руки самоконтроля. И разделить, отделить себя от зависимости. То есть понять и принять, что любое желание курить - это проявление никотиновой зависимости, которая является болезнью. И что никак нельзя страдать, думать дать себе слабину "поболеть", "покайфовать" с помощью болезни. И сила наката длится ровно столько, сколько времени вы тратите на эту самую борьбу, на внимание к сигарете. Путь к свободе - отказ от борьбы.
 
A

Alegoria

Fighter, разумеется, нет. кажется, Вы не осознали главного. Что сигарета - это какашка, а не конфетка, которой можно себя поощрить раз в месяц. Почему бы Вам себя не поощрить какашкой? Нет? Тогда странно, что подобные вопросы возникают про сигарету.

А так Женя выше все верно разъяснил)
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.703
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ведь почти все мы пьём водку, но это не значит, что все мы алкоголики.
Вапче-то значит.. :oops: Не скажу за всех, но раз мне нравится пить водку (если честно - коньяк или вискарь мне даже больше нравятся, с чего бы?), значит я алкоголик и мне приходится порой уговаривать себя денек-другой-недельку-полгода воздержаться. Но пока легко удается уговорить. Но - пока.. а завтра?

А с сигаретой Евгений Юдин по-моему правильный "разбор полетов" устроил.
И я бы присоединился к Endsplit:
до тех пор пока сигарета воспринимается, как приз, как награда, как конфетка - так вот до этих самых пор о ней и будет мечтаться, и курить будет хотеться, и накаты никуда не пройдут; и покуда мы будем мешать организму отвыкнуть - физически отвыкнуть, и психологически, и всяко-разно, он, организм наш, вправе на нас обижаться и капризничать.

Только бескомпромиссное "нет" в течении достаточно длительного периода приводит к тому, что сигарета перестает восприниматься и как лекарство, и как поощрение, и как самый естественный способ времяпровождения. А ведь это враки, а? Ложь, в которой мы сами с подачи табачных королей свой организм когда-то убедили, как он ни сопротивлялся. Пора извиниться и разубедить. ; )
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.623
Реакции
9.491
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ведь почти все мы пьём водку, но это не значит, что все мы алкоголики. А может быть и с никотином так же? Дать себе слабинку один раз в месяц,или нет?
Не нужно больному заглядываться на то, что могут позволить себе без особых последствий здоровые люди...;) Я продолжаю искренне удивляться, как можно было с таким отношением к делу некурить целых семь лет... Кстати, интересно: какой у тебя был стаж курения и сколько в день уходило сигарет до этих семи лет бездымной жизни?
 

Kler Klerowna

Пророк
Сообщения
6.186
Реакции
16.949
Не курю с
16.08.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ведь почти все мы пьём водку, но это не значит, что все мы алкоголики. А может быть и с никотином так же? Дать себе слабинку один раз в месяц,или нет?

я лично знаю человека у которого это прокатывает - курит только когда пьет. В остальном ведет здоровый образ жизни, спорт и все такое. Но это скорее исключение из правил. Этот же вопрос почему бы нет? всего одну? в свое время сбил меня с правильного пути. У меня это не прошло, сначала одна, потом две и тд и понеслось....Это просто лазейка для монстрика. Так что твет НЕТ! ни одной!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добавил пункт опроса.
 

Kseniya.V

Авторитетная личность
Сообщения
873
Реакции
987
Не курю с
04.11.2015
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Лично мне если сейчас кто-то предложит сигарету в качестве поощрения и даже если ГАРАНТИРУЕТ, что от этой самой сигареты мне не захочется курить остальные 29 дней, я откажусь. Я себе пойду пирожную куплю, она вкусная. А от сигареты завоняет вся одежда, во рту невкусно будет, голова заболит, я буду кашлять.
Не, я считаю, что от :poop: в жизни надо избавляться. Это не экологично.
 

Pconsp

Старожил
Сообщения
407
Реакции
470
Не курю с
03.08.2014
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Опрос в таком ключе, выдаст обсалютное большинство - нельзя не одной сигареты.
По очень простой причине. Тут на форуме люди, которые считают себя зависимыми, и следовательно не могут контролировать эту самую одну сигарету.
т.е. по честному, 99% должно выбрать один ответ. Иначе чего им на этом форуме делать. Пусть живут и курят/не курят когда хотят, и полностью себя конролируют )))))))))))))))))
 
A

Alegoria

интересный пункт добавлен. для Нострадамусов, которые видят будущее наперед :smile_coffee:
Если вы не закурите от сигареты, почему бы и нет?

 

Sasha1985

Продвинутый
Сообщения
106
Реакции
85
Не курю с
30.08.2014
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Могу говорить только за себя - одна сигарета у меня приводит к срыву на несколько дней/недель/ месяцев!

С другой стороны - вынес простой урок с этих срывов - нужно относиться к ним проще и чем проще ты к нему относишься, тем проще его притормозить.
Сдуру покурил вечером, купил даже пачку - докури её и всё, а еще лучше с утра больше не курить.

Тоже самое если закурил на работе/ вечером при плохом настроении и т.д

Но я стал понимать что на самом деле 1 сигареты не будет никогда - минимум пачка / вечер в курении.

И да, они ничего не дают)))
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.358
Реакции
3.609
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
а стоит ли измождать себя
это означает что дракон ещё жив, бодрячком держится старый куряга....огнём и мечом надо изгонять такие крамольные мысли, это значит опять добровольно сесть на сигаретный кол..что за мазохизм
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.560
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я ответил да. Вопрос какой? можно или нет. А чего ж нельзя? Но я не буду, потому что не хочется. А кому хочется- тому не стоит, иначе не настанет момент, когда не хочется
 

Kler

Патриот
Сообщения
1.314
Реакции
2.441
Не курю с
10.10.2013
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
это означает что дракон ещё жив, бодрячком держится старый куряга....огнём и мечом надо изгонять такие крамольные мысли, это значит опять добровольно сесть на сигаретный кол..что за мазохизм
ага) чистой воды мазохизм. а ещё меня также несказанно удивляют люди, которые бросать - не бросают (пока не бросают, например), а вот сократить - сократили. По мне так чистый бред. Если уж это то, от чего стоит отказаться, то получается, что ты расписался, что ты этого пока "не шмогла я, не шмогла". Типа хотел бы бросить, но пока как-то так. А если полностью бросать не надо, и курить в принципе не так уж и плохо, то тогда нафига сокращать вообще? К чему эти глупые бесполезные жертвы? И независимым&здоровым не стал, и нервы себе потрепал при этом... Не понимаю!
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В самих сомнениях по поводу одной сигареты в месяц - можно или нет - скрыт ответ...Те у кого нет зависимости и кто могут себе позволить курить от случая к случаю - не сомневаются!:DТе у кого есть зависимость тоже не сомневаются!:D А автор опроса вероятно пока не определился?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу