Техника Эмоциональной Свободы - простое средство против стресса

Kirill83

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
183
Не курю с
05.06.2004
Лет курения
7
Вот как в наших интернетах отзываются об этой технике:

**********************************
Технику Эмоциональной Свободы (или EFT- Emotional Freedom Technique) называют «иглоукалывание без иголок» или «эмоциональная версия иглоукалывания». Базовая процедура ЕFТ заключает в себе стимуляцию определенных точек акупрессуры при концентрации внимания на аспекте проблемы. Гари Крэйг, создатель EFT утверждает, что его техника работает с «энергетическими меридианами»


EFT-koputamise-punktid.gif



Применение техники

1.при состоянии тревоги и волнения,

2.физической боли, фобиях,

3.зависимостях,

4.конфликтах,

5.бессоннице,

6.навязчивых мыслях, и других психологических и физических симптомах.

7.для достижения целей путём целенаправленного устранения негативных эмоций и установок, которые мешают это сделать.


В книге «Техника эмоциональной свободы» обращается внимание на следующие особенности техники:

1. Базовая процедура проста в освоении и применении

2. Высокая эффективность и быстрота получения результатов


краткое типа рекламное видео, правда пафосное сильно:
полнометражный фильм:

Фильтруйте в видео входящую информацию! (об этом подробнее - см. ниже)
**********************************


Примечание от меня:
А теперь несколько, а точнее даже много слов от меня, по поводу этой техники:
Мои примечания делятся на 4 "рубрики"

1)Мой опыт

2)Замечания относительно подхода автора техники - Гари Крейга

3)О текущем образе, имидже техники.

4)Об ограничениях техники.


Мой опыт:

Навык владение техникой такой что снимаю острые эмоциональные состояния за несколько минут как у себя, так и у клиентов. С хроническими эмоциональными состояниями или сильно нагруженными событиями- работа кончено же дольше - но тоже идет. Правда ни о каких мега-исцелениях речь заводить тоже не приходится. При этом есть области где ТЭС вроде как должна была помочь - однако ярких результатов нет.


Про пресловутые “меридианы”

Про наличие или отсутствие меридиан вообще - судить не берусь ибо не моя это область интересов. Относительно применений меридианных точек в EFT. В теории все выглядит красиво. Однако я пробовал провести эксперимент: работать простукивая по другим, каким попало точкам на теле. И что в результате? А ведь работает. Но менее эффективно. Но работает.

Кстати - хотя б один практик со стажем пробовал это делать? И проверять? То есть взять и простучать по другимх точкам, которыне не в рецепте?


Но все равно эффект есть. А в чем объяснение?

Слышал объяснение от одного человека, который (вроде) нлп-ер, говорят мол, что все эти точки - якоря, и через них и идет работа.


НО.

Но при этом в этих точках действительно присутствует неоднородность биопотенциала кожных покровов, а так же все эти точки (указанные в базовом рецепте) - они и как минимум болевые точки - это факт. Следовательно простукивание по этим точкам дает более сильные сигналы в нервной системе чем простукивание по другим.

Мое мнение, что даже если эти чудесные меридианы и не работают, то чувствительность точек работает точно. И нажатие на них все равно тем или иным способом стимулирует нервную систему, и при совмещении с остальными элементами в ЕФТ - дает суммарный эффект.

Кстати для кинестетов этот метод с простукиванием наверное более эффективен чем для других.


Про чудодейственные результаты при работе с болезнями - переломами, суставами, и т.д. Лично я с фактами такими не сталкивался. Поэтому я это не подтверждаю и не опровергаю.


Про EFT и современные интернеты.

Глянул я что по запросу EFT можно найти в интернетах наших и зарубежных. К сожалению (или кому-то к счастью - нужное подчеркнуть) тематика EFT в основном вертится в кругах “шибко позитивно мыслящих людей и терапевтов”, а так же в эзотреических кругах, которые местами плавно соприкасаются с шызотеричими, что делает кончено технике странно окрашенный пиар. Поэтому рекомендую только видео самого автора техники, и еще мне понравился подход Маши Беннет, которая тоже работает по технике без всяких “космических энергий”. И вообще используйте первоисточники в любом формате. Тем более, что все выложено бесплатно.


Так что:


Главное препятствие в применении данной техники - не технические детали, а то как применение этой техники ВЫГЛЯДИТ. Как то негоже человеку-разумному, человеку-современному “стучать себя по голове проговаривая какие-то фразы”.


Об ограничениях техники:Хотя автор и предлагает “Try It on Everything” - “попробуй это на всем”, однако прямое применение техники направленно только на работу с эмоциональными зарядами, и с некоторыми болевыми симптомами. Об осознании установок, которые породили эти эмоциональные заряды, речи тут не идет. Если каждый день входить в конфликт на работе, без осознания и решения на уровне причин, то простукивание войдет в вечерний ритуал наряду с чисткой зубов, и эффект будет - равно до следующего похода на работу. Хотя некоторые горячие поклонники техники пытаются доказать обратное.



Итого:

Техника, несмотря на странно выглядящее простукивание себя по разным точкам, вполне себе работает. Тем кто стуча себя пяткой в грудь, утверждает что это всего лишь самовнушение, я отвечу так: даже если это всего лишь самовнушение, это одно из самых высокоэффективных самовнушений которые я встречал в виде конкретных техник при работе с эмоциональными состояниями.


Главное что ТЭС работает по прямому назначению - снятие острого (и хронического кстати тоже) эмоционального состояния. Поэтому общий посыл шибко скептически настроенным людям можно охарактеризовать так:
"Так вам шашечки или ехать?"

p.s.

Материалы к изучению:

Полнометражный документальный фильм - тут (фильтруйте информацию)

Оригинальная книга от Гари Крейга распространяемая бесплатно на русском:

Картинка с точками

видео с демо-сессией

Краткая методичка на одном листе:

Глянул: оказалось что в прошлом году вышла книга на русском: вот на озоне - я ее не читал, но не думаю, что содержание сильно будет отличатся от полного бесплатного руководства.

ссылка на вики:
 

Дания

Начинающий
Сообщения
87
Реакции
182
Не курю с
30.07.2014
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо за информацию.
 

Kirill83

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
183
Не курю с
05.06.2004
Лет курения
7
Дания, пожалуйста)
Главное вы попробуйте сделать, проверить на себе.
 

54Димон26

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
8
Не курю с
01.03.2014
Лет курения
20
Метод
Табекс
Kirill83, Сам то чего думаешь? Работает или нет.....
 

Kirill83

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
183
Не курю с
05.06.2004
Лет курения
7
54Димон26,
Kirill83, Сам то чего думаешь? Работает или нет.....
я же написал про это.
весь текст после слов:
Примечание от меня:
- мой текст.

могу процитировать вкратце:
Мой опыт:

Навык владение техникой такой что снимаю острые эмоциональные состояния за несколько минут как у себя, так и у клиентов. С хроническими эмоциональными состояниями или сильно нагруженными событиями- работа кончено же дольше - но тоже идет. Правда ни о каких мега-исцелениях речь заводить тоже не приходится. При этом есть области где ТЭС вроде как должна была помочь - однако ярких результатов нет.

Итого:

Техника, несмотря на странно выглядящее простукивание себя по разным точкам, вполне себе работает. Тем кто стуча себя пяткой в грудь, утверждает что это всего лишь самовнушение, я отвечу так: даже если это всего лишь самовнушение, это одно из самых высокоэффективных самовнушений которые я встречал в виде конкретных техник при работе с эмоциональными состояниями.


Главное что ТЭС работает по прямому назначению - снятие острого (и хронического кстати тоже) эмоционального состояния. Поэтому общий посыл шибко скептически настроенным людям можно охарактеризовать так:
"Так вам шашечки или ехать?"


сидел, пыхтел, написал полноценную статью, разобрал все по полочкам. а меня спрашивают - "что я думаю?"
для кого писал?

да не думаю уже давно, (все думки уже продуманы - см первое сообщение в теме), а применяю на себе и при работе с клиентами
 

Kirill83

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
183
Не курю с
05.06.2004
Лет курения
7
почти 2 месяца прошло с момента публикации - интересно - кто нибудь пробовал на себе?)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
при работе с клиентами
Что за профессия? Что за клиенты?

От себя скажу, что процессы в организме - штука системная и многофакторная, особенно там, где пересекаются физика и психика. Разные состояния с разными причинами могут быть факторами возникновения той или иной реакции. И вот так простенько завязать их на ту или иную точку - слишком плоский подход. Да, что-то локально можно сделать, но только локально. То есть, временно и неглубоко. Точки, на мой вкус, взяты не самые сильные. Я бы прошлась по другим триггерным зонам, если бы ставила целью расслабить мышцы лица.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.790
Реакции
62.212
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Kirill83, Только сегодня попалась на глаза, обязательно попробую
 

Kirill83

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
183
Не курю с
05.06.2004
Лет курения
7
Nuta,
Что за профессия? Что за клиенты?
профессия - психолог
клиенты - обычные люди у которых, как у всех нас, бывают сложные моменты

От себя скажу, что процессы в организме - штука системная и многофакторная, особенно там, где пересекаются физика и психика.
согласен. а кто спорит?

Да, что-то локально можно сделать, но только локально
я про это указывал


То есть, временно и неглубоко.
практика показывает, что при хорошей проработке по этой технике, травмирующие моменты из прошлого, которые тянули грузом человека более 20-и даже 30-и лет, более не тянут - не накрывают эмоционально, просто есть информативное воспоминание.
Собственно это и есть главное применение данной техники. Не более и не менее.

Точки, на мой вкус, взяты не самые сильные. Я бы прошлась по другим триггерным зонам, если бы ставила целью расслабить мышцы лица.
Я же писал про то что по сути простукивать можно любые точки на теле. вы читали мой пост?


MrNobody,
обязательно попробую
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.790
Реакции
62.212
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
обязательно попробую
Как быстро время бежит. Я всё ещё собираюсь попробовать. Зерно уже понял. Подойдёт. Принцип как у О'Генри
"Он был прост как редис и незатейлив как грабли" - поэтому верю.
 

Kirill83

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
183
Не курю с
05.06.2004
Лет курения
7
Как быстро время бежит. Я всё ещё собираюсь попробовать. Зерно уже понял. Подойдёт. Принцип как у О'Генри
"Он был прост как редис и незатейлив как грабли" - поэтому верю.

@MrNobody, прошл квартал. попробовал? вроде попадались твои сообщения где-то на форуме что вроде как практикуешь. Интересны подробности.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.790
Реакции
62.212
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
прошл квартал. попробовал? вроде попадались твои сообщения где-то на форуме что вроде как практикуешь. Интересны подробности.
@Kirill83, Да, я писал уже, что простучал всё, что не прибито. Больше ничего не вылазит, нечего простукивать. Но наш Бронепоезд....
Советовал, рекламировал, но народ предпочитает честно страдать.....
"Страданиями Душа очищается, так мой папенька говорит..."(С) (Формула любви)
 

Kirill83

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
183
Не курю с
05.06.2004
Лет курения
7
@MrNobody,
Да, я писал уже, что простучал всё, что не прибито. Больше ничего не вылазит, нечего простукивать.
просто есть более глубокие техники. я дал EFT сюда на форум, т.к. он реально прост и эффективен. если интересно что можно дальше - пиши в личку.

Но наш Бронепоезд....
Советовал, рекламировал, но народ предпочитает честно страдать..

есть мысли почему такое происходит? по каким причинам?
 

Kirill83

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
183
Не курю с
05.06.2004
Лет курения
7
"Страданиями Душа очищается, так мой папенька говорит..."(С) (Формула любви)
интересная цитата... хотя в других случаях страданиями душа загрязняется -и вылазит как месть, обида.
 
Реакции: Miki

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу