Что вы думаете о концепции против табака на 2010-15 г.г?

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Отчет конечно бодрый, концепция на первый взгляд так-же выглядит очень красиво:
  1. просвещение с целью убедить людей в опасности табакокурения, в том числе в плане отдаленных последствий;
  2. отказ от позиционирования курения как признака обеспеченной, благополучной жизни или, наоборот, как способа снять нервно-психическое напряжение;
  3. разработка единого пространства по созданию, внедрению и координации обучающих и разъяснительных программ;
  4. повышение роли санитарно-просветительских организаций в деле борьбы с курением;
  5. разработка и поддержка медиа-проектов, литературы, рекламы, направленных на борьбу с курением.

Но так ли все замечательно, как нам говорят по СМИ? Здесь, размещен анализ концепции. Результаты его неутешительны. Один из примеров финансирование.

Ведь, даже по вышеуказанному краткому списку видно, что все эти меры требуют существенных денежных вливаний. В Концепции сказано, что «Финансирование мероприятий по реализации Концепции, проводимых федеральными органами исполнительной власти, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете, а также за счет средств, предусмотренных на содержание соответствующих федеральных органов исполнительной власти».

Лично я не верю, что отдельные субъекты РФ, будут урезать свои и без того маленькие бюджеты на такой "пустяк" как борьба с курением. Особенно на фоне множества других проблем, имеющих место быть.

Тем самым мы имеем очередной проект, о котором в скорости все забудут, и потихоньку спустят на тормозах :( Хотя надежда есть, не без этого.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Антитабачная концепция в действии: в октябре в России впервые за последние десять лет открывается новая табачная фабрика.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сигареты останутся в ларьках

Депутаты смягчили нормы законопроекта «Об ограничении потребления табака»

РБК daily удалось ознакомиться с новой версией проекта федерального закона «Об ограничении потребления табака». Депутаты не будут запрещать торговлю сигаретами в ларьках и небольших магазинах, на долю которых приходится более половины объема продаж табака в России. Помимо этого у россиян останется право курить в барах и ресторанах, но в специально оборудованных залах. Затянуться сигаретой теперь не смогут школьники и водители маршруток.

Готовящийся закон «Об ограничении потребления табака» должен стать основным документом национальной антитабачной концепции, подписанной 1 октября премьер-министром России Владимиром Путиным. Правда, подготовка этого документа растянулась на несколько лет: антитабачные лоббисты и курящая общественность никак не могут сойтись на оптимальном варианте.

Новая, смягченная версия законопроекта должна в ближайшее время пройти согласование в правитель стве, надеется один из авторов законопроекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

В новой редакции документа были смягчены требования к розничным продавцам табака. Напомним, предыдущий вариант законопроекта предусматривал серьезное ограничение мест продажи табачных изделий. Под запрет попадали все ларьки и киоски, а также магазины с торговой площадью менее 50 кв. м. Перенести торговлю сигаретами депутаты предлагали в торговые залы супермаркетов и других крупных магазинов (в закрытые витрины, расположенные не ближе 10 м от кассовых аппаратов).

По мнению экспертов, такие ограничения на руку крупным торговым сетям, которые хотели бы увеличить свою долю в розничных продажах сигарет. Годовой оборот этого рынка в России оценивается в 12—15 млрд долл.

Теперь депутаты предлагают оставить торговлю табаком в специализированных киосках, рассказывает г-н Герасименко. Торговые точки, желающие реализовывать сигареты, должны будут получить специальную лицензию — соответствующие поправки в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» будут внесены в ближайшее время, замечает депутат. «За продажу сигарет несовершеннолетним будет предусмотрен крупный денежный штраф для продавца и владельца торговой точки, — объясняет г-н Герасименко. — При выявлении повторного нарушения «табачная» лицензия будет изыматься».

Новая редакция законопроекта «Об ограничении потребления табака» не предусматривает полного запрета на курение в общественных местах. Так, посетители баров и ресторанов смогут подымить в изолированных залах, оборудованных отдельной системой вентиляции, или в специальных комнатах, как в аэропортах.

Согласно документу переход на новые правила табачной игры будет плавным. Так, обычные киоски должны будут убрать сигареты из своего ассортимента в течение двух лет после принятия закона. Такой же срок дается владельцам кафе, баров и ресторанов для создания специализированных мест для курения. Правда, уже через полгода после принятия закона вступят жесткие запреты на курение в школах, закрытых спортивных учреждениях, лифтах, общественном транспорте, например маршрутках.

«Я сторонник разумных по этапных мер, — заявил РБК daily г-н Герасименко. — Табак — это безусловное зло, с которым надо бороться, но при этом надо смотреть на проблему реально. В такой большой стране, где столько людей курят, не так-то просто заставить людей бросить курить».

Табачные компании предпочли воздержаться от комментариев по поводу смягчения положений законопроекта. Участники рынка сослались на то, что не видели текста обновленного документа.

http://www.rbcdaily.ru/2010/10/25/market/521848
 
M

Men

5. разработка и поддержка медиа-проектов, литературы, рекламы, направленных на борьбу с курением.
Отчет конечно бодрый, концепция на первый взгляд так-же выглядит очень красиво
Я вот что подумал, Сергей.
Как бы нам сделать запрос, чтобы получить поддержку и финансирование наших медиа и литературных проектов?
smile.png

Куда и кому писать-то?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вот что подумал, Сергей. Как бы нам сделать запрос, чтобы получить поддержку и финансирование наших медиа и литературных проектов?:)
Кхм, а ведь точно. По своей сути все должно быть указано в законе. Надо бы копнуть поглубже этот вопрос :)
 

nosmoking

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
18
У нас много чего пишется и говорится, но в реальности то ничего не происходит. Очевидно что идет показушная антитабачная компания, в ней есть свои игроки. Только мы сами можем хоть что-то сделать. Лучше сделать немного, чем много говорить. Вы вот сделали форум, я веду блог в котором немало внимания уделяю вопросам избавления от табачной зависимости. Собрал свой реальный опыт бросания в небольшую книгу. И ведь никто не помогает, мы сами заботиться об окупаемости. А что, что сделали госструктуры кто размещения антирекламы на выделенные деньги? Да и то чтобы отчитаться о той львиной доле украденных денег, которые были предназначены на борьбу с табаком.
 
M

Men

Кхм, а ведь точно. По своей сути все должно быть указано в законе. Надо бы копнуть поглубже этот вопрос :)
Попробуем просмотреть текст закона, и если будут предметные мысли, предлагаю делиться.
Уж написать запросы хотя бы по е-мейл можно попробовать.
Очевидно что идет показушная антитабачная компания, в ней есть свои игроки. Только мы сами можем хоть что-то сделать. Лучше сделать немного, чем много говорить.
Конечно это всё очевидно, особенно на трезвый взгляд. А сами мы и делаем что должно, и будь что будет!
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Раккоса, добавил в TODO. Отличная идея. Правда зная всю волокиту с бумагами не по наслышке, представляю сколько времени займет получение средств. Хотя они того стоят :)
 

Раккоса

Продвинутый
Сообщения
145
Реакции
41
Самое главное - будет привлечено внимание к проблеме.
Конечно, из регионального бюро могут перенаправить в Сотрудничающий центр или как-то похоже звучит, но этого не нужно бояться - СЦ тоже имеют профит от работы с обращениями.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В итоге так и придется уходить регистрировать отдельное юр лицо, под этот и прочие тематические проекты. :)
 
M

Men

Напишите для начала в росс. отделение ВОЗ. Оттуда ответы приходят быстро, даже и по проблемным вопросам. (личный опыт, не связанный с курением)
Раккоса, спасибо за дельный совет.
В итоге так и придется уходить регистрировать отдельное юр лицо, под этот и прочие тематические проекты. :)
Сергей, зарегистрируем, если надо, делов то!
P.S. А что значит TODO?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Men, http://ru.wikipedia.org/wiki/TODO В общем если упрощенно, помечу на выполнение в календаре :)
P.S. Я программист в прошлом, и сейчас иногда пишу, так что иногда жаргон проскакивает :)
 
M

Men

Посмотрел, понятно.
А то я подумал, что это какая-то функция форума))

P.S. тоже сделал в мобильном напоминание.
Можно коллективное обращение составить и в отделение ВОЗ и т. д., подписать и отправить.
Ведь мы занимаемся благим делом, которое соответствует декларируемым целям и задачам и ВОЗ и "правительственной программы" до 2015.
А если кто будет долго думать над ответами нам, можно сделать в их адреса периодические автоматические рассылки))
 
Сообщения
3
Реакции
1
Правильно сказано: не позиционировать курение как нечто престижное, присущее успешным или там крутым людям. Более того: предлагаю убрать курительные сцены из кинофильмов и считать курение на экране как нецензурность. И не только у нас, но и в Голливуде, продукции которого у нас на экранах также весьма много
 

Stromic

Наблюдатель
Сообщения
24
Реакции
9
Не курю с
12.05.2011
Лет курения
11
Я вот два месяца назад был в Сингапуре, так там цены на сигареты боснословные...все цены в диапазоне 10-15 долларовза пачку.....причем разница в цене между пачкой парламент и пачкой морэ- очень маленькая.....около доллара......причем на всех пачках уродские фотографии......и курить у них на ходу по улице запрещается......только возле специальных пепельниц( хотя которых не мало, видимо чтоб не уищемлять права курильщиков).......
Так вот всё это в сумме дает реальную антитабачную политику.......а то что у нас в стране это чушь.......
Замедьте только у нас цены на табак регилируюися на государственном уровне, вместо контроля цен на хдеб и молоко....
Так что вот такая у нас страна - дыра........и всем людям сверху насрать на нас и на будущее нашей страны.....
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так вот всё это в сумме дает реальную антитабачную политику.......а то что у нас в стране это чушь.......
В Таиланде тоже самое. $10-15 конечно сигареты не стоят, средняя цена 100 бат. Правда и этого хватает, на фоне их копеечных зарплат. Курят по сравнению с Россией единицы.
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
Посмотрел, понятно.
А то я подумал, что это какая-то функция форума))

P.S. тоже сделал в мобильном напоминание.
Можно коллективное обращение составить и в отделение ВОЗ и т. д., подписать и отправить.
Ведь мы занимаемся благим делом, которое соответствует декларируемым целям и задачам и ВОЗ и "правительственной программы" до 2015.
А если кто будет долго думать над ответами нам, можно сделать в их адреса периодические автоматические рассылки))

Все это конечно, неплохо.
Но вот только сама программа-красивые слова и общие фразы, не более. И выполняться будет на "отвали".Доходы с сигарет - слишком доходная статья для государства, настолько, что здоровье нации там и рядом не валялось.
tongue.png
 
M

Men

Все это конечно, неплохо.
Но вот только сама программа-красивые слова и общие фразы, не более. И выполняться будет на "отвали".Доходы с сигарет - слишком доходная статья для государства, настолько, что здоровье нации там и рядом не валялось.:p
Посмотрим.
Да, Маруська Ивановна, ведь я взял в кавычки словосочетание "правительственная программа".
Так что на самом деле мы здесь все в целом понимаем, "что к чему" и Вы всё правильно пишите.
А конкретно меня здоровье Нации(особенно душевное) реально интересует и я открыто об этом заявляю!
smile.png
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу