2. Команда №1. Капли

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
В плане ЗОЖ я в дневнике у себя подробно написала) в целом, так же как у Вас, девочки. Настроение хорошее) планирую отпуск. В конце июля едем в Крым на машине. С палаткой))) Пару дней в палатке - ночь в гостинице. Как-то так планируем)) И колесить по Крыму будем))) много новых фотографий ждите, как вернусь, завалю Вас
подписка на твой дневник у меня давно слетела) хорошо, что сказала - пойду, почитаю, что у тебя там)))))
а фотки - ждем! представляю))) я в Крыму не была, интересно посмотреть!
 

Оленька зая

Ветеран
Сообщения
1.690
Реакции
3.753
Не курю с
07.03.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Всем привет))) рада видеть Вас, девочки)
приветик)) тоже рады видеть тебя в добром здравии и отличном настроении)) спасибо за фоточки, очень классные!!!:)

много новых фотографий ждите, как вернусь,
будем ждать ;):)
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
@Оленька зая, привет, Ольчик! а почему ты про усатую белку ничего не написала)))))))))))))))) она - лучшая, правда же?:D
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Здравствуй, совершенно незнакомый мне человек!
Если ты читаешь это письмо, это значит, что мое послание достигло цели. Иначе и быть не могло, ведь не просто так судьба мне подарила две недели отдыха на берегу этого бескрайнего океана. Знаешь, я гуляю по берегу каждый вечер и смотрю, как огромные волны несутся, разбиваясь в пену на песке у моих ног. Мне нравится рассматривать то, что приносят они на берег. Длинные вереницы глянцевых водорослей, пустые раковины с самой глубины, обточенные водой камушки. А вчера волны принесли на берег стеклянную бутылку, ко дну которой прилип маленький обрывок бумаги. Чернила размылись водой, не дав мне прочитать кусочек того, что было написано на нем. И тогда я представила, что тебе очень нужно кому-то рассказать о том, что происходит с тобой, но рядом никого нет. Тогда ты пишешь все на листке, сворачиваешь его и вкладываешь в бутылку, наспех закупориваешь горлышко и бросаешь далеко-далеко от берега. Сначала она, сверкая, качается на волнах, потом превращается в темную точку, уносящуюся вдаль океаном. Я не повторю твоей ошибки, я запечатаю бутылку крепко, чтобы любопытный океан не смог вскрыть наш стеклянный конверт. Мне очень нужно спросить тебя: могу ли я тебе доверять? Ведь от этого зависит – будем ли мы друзьями.
Мне нужно успеть отправить тебе это письмо сегодня, ведь завтра я улетаю туда, где моря нет. Представляешь? Там совсем нет моря… Есть сотни чужих людей, есть масса неотложных дел, а моря нет… Но я надеюсь, что ты ответишь мне и твой ответ будет: «да».
 

Оленька зая

Ветеран
Сообщения
1.690
Реакции
3.753
Не курю с
07.03.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Где-то на озере Винозеро, 2009 год...
погода стояла чудесная, мы были молоды, бодры и веселы... Лёша предложил съездить на рыбалку на оз. Винозеро, так как там водятся большие окуни. он их там ловил, когда с дядькой ездил...
ну проверим
, на сколько они там огромны))))
SDC12068.JPG SDC12056.JPG SDC12057.JPG SDC12058.JPG SDC12065.JPG SDC12067.JPG
озеро не большое, закрытое со всех сторон лесом. полянка для стоянки удобная, места хватило и для машины, и для палатки и для столика))
SDC12110.JPG SDC12069.JPG SDC12071.JPG SDC12075.JPG SDC12077.JPG SDC12094.JPG SDC12100.JPG SDC12101.JPG SDC12102.JPG SDC12103.JPG SDC12104.JPG SDC12107.JPG
а окуни там и правда водятся большие))
SDC12123.JPG SDC12132.JPG
рыбы, помнится, наловили много, но крупной не было - окуни да плотва...навялили тогда, на пол года вперед)))
вот такое оно, озеро Винозеро)))
 
Последнее редактирование:

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
@Оленька зая, ооо, скриплю зубами - с работы фотки толком не посмотреть... но таких окуней видно и с маленьких фоток!))))) а ты опять другая в 2009 году - с хвостиками:D прикольная!
 

Оленька зая

Ветеран
Сообщения
1.690
Реакции
3.753
Не курю с
07.03.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»

living_angel

Старожил
Сообщения
454
Реакции
1.454
Не курю с
13.03.2015
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, капли)) Я написала пост в ЖЖ с обзором моих любимых сериалов.
http://nika-yakushkina.livejournal.com/10525.html
Если кто-то пройдет по ссылке и в комментариях тоже что-нибудь посоветует хорошее, буду рада))
А если советы будут еще с вашими отзывами - вообще идеально) хотя бы пару слов

Позже может и до обзора фильмов созрею
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Привет, капли)) Я написала пост в ЖЖ с обзором моих любимых сериалов.
http://nika-yakushkina.livejournal.com/10525.html
Если кто-то пройдет по ссылке и в комментариях тоже что-нибудь посоветует хорошее, буду рада))
А если советы будут еще с вашими отзывами - вообще идеально) хотя бы пару слов

Позже может и до обзора фильмов созрею
по сериалам не прокомментирую - не смотрю.
ты хорошо расписала, я чуть не пожалела, что не смотрю)))
 

living_angel

Старожил
Сообщения
454
Реакции
1.454
Не курю с
13.03.2015
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
по сериалам не прокомментирую - не смотрю.
ты хорошо расписала, я чуть не пожалела, что не смотрю)))
хех) ну хотя бы теперь я знаю, что неплохо расписала все)
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Я думала, что мое курение - навсегда, я не смогу справиться с это бедой и никогда не смогу бросить.
каково было мое удивление, когда я, бросив, нашла у себя этот рассказ.
я ведь давно пыталась вырваться, оказывается. сама того не зная.

Курить хотелось нестерпимо. Антон сидел на работе, в офисе, на каждом этаже которого были вывешены грозные таблички «курить в здании запрещается». Такая же табличка красовалась перед входом в подвал, куда взрослые дяди и тети, работники офиса, иногда шмыгали тайком, доставили из немыслимых мест запрятанные и немного помятые сигареты и короткими, частыми затяжками выкуривали их.
Антон терпел, поглядывая на часы. В обед он сможет проскользнуть в вожделенную темную сырость подвала, и у него будет возможность покурить, не торопясь.
Наконец, наступил долгожданный обед. Раздался звонок телефона. «Быстренько разберусь - и на перекур!» - подумал Антон. Это был директор.
- Зайди.
Антон бросил приготовленную сигарету в ящик стола и уныло побрел по лестнице.
Шеф вызвал его к себе в кабинет (что было очень неожиданно, ведь у них в корпорации обеденный час считался чем-то священным и неприкосновенным), и, глядя на отодвинутый в сторону мобильный телефон, сухо распорядился отложить все запланированные на ближайшие дни дела, срочно собраться и сегодня же ночным поездом ехать в ближайший филиал их фирмы.
- Утром прибудешь на место, тебя там встретят и все расскажут.
Более размытого пояснения такой незамедлительной командировки Антону еще слышать не приходилось, всю дорогу до дома он перебирал возможные варианты, объясняющие недосказанность цели поездки, но так ничего и не понял, лишь только заработал себе головную боль от выкуренных по дороге одну за одной сигарет.
Дома он открыл дипломат, побросал в него минимум необходимого, сверху бросил блок сигарет, выпил кофе и долго выплескивал растерянной жене все свои мысли по поводу очередной придури директора, возмущенно размахивая зажженной сигаретой.
- Надо ехать, ничего не поделаешь. Придется на месте разбираться - что там за катастрофа. Эх, все планы к чертям летят!
Жена подошла и легонько обняла его:
- Надо так надо… Тоша, ты только не волнуйся и не кури так много…
- Родная моя, ну ты же знаешь – я всю жизнь курю… Ну может у человека быть один недостаток, правда ведь? А то у меня крылья вырастут за спиной от неземной безгрешности. – Антон привычно ответил своей шуткой.
- Ну пожалуйста… Я боюсь, что из-за этих сигарет что-нибудь может случиться с твоим здоровьем…
Она смотрела ему в глаза таким тревожным и умоляющим взглядом, что Антон не выдержал.
- Хорошо, я больше не буду курить. Ты права – надо подумать о здоровье. Я тебя люблю больше жизни и не хочу, чтобы ты волновалась.
Жена просияла, смахнула счастливую слезу.
«Надо же, я научился врать, глядя в любимые глаза… Интересно, что я ей скажу, когда вернусь… Черт возьми, теперь и дома придется прятаться!», - подумал Антон, подхватил дипломат и поехал на вокзал.
Народу в кассах не было вовсе, словно весь город решил в этот день – 13 числа – подальше от беды отсидеться по домам. Окошки касс были прикрыты шторками. «У всех перерыв разом начался, что ли», - раздраженно подумал Антон, но одна касса работала. Вот только кассиром в ней была не особа женского пола, как это было привычно, а здоровый мужик с черной шевелюрой.
- Мне бы билет приобрести срочненько. – Антон не сомневался, что проблем с билетами не будет, ехать недалеко, да и поезда ходят каждые 2 часа. Кассир скользнул по нему совершенно мертвым взглядом с белесой рыбьей поволокой, от которого Антона прошиб пот. Но безжизненность в глазах тут же сменилась готовностью помочь, кассир пощелкал по кнопкам и буркнул:
- отправление через 20 минут, устроит?
Антон закивал головой, скидывая с себя оторопь от испуга, схватил билет и помчался к поезду, на ходу рассматривая: «вагон тринадцатый… вот черт, что ж за невезенье….. место…. фу, пятнадцатое, хоть тут повезло!»
У нужного ему вагона стоял седой проводник, Антон на бегу всунул ему билет и в ожидании закурил.
- Проходите в вагон, – сказал проводник и посмотрел на него, и опять Антона окатило ужасом от холода пустых глаз, словно кассир и проводник были близнецами, оба с остановившимся взглядом уже умерших людей. – Зря вы закурили, поезд уже отправляется».
Антон перевел взгляд на сигарету в онемевших вдруг пальцах, потом опять на проводника – перед ним стоял добродушный и немного усталый пожилой человек. «Вот это я перенервничал, мерещится черте-что», - Антон запрыгнул в поезд.
- Поезд отправляется, счастливого пути! – дежурная фраза проводника донеслась до Антона и, так как из вошедших пассажиров он был один, Антон обернулся и попытался улыбнуться.
- Проходите, проходите, купе не закрывайте, я сейчас к вам подойду, – и проводник захлопнул дверь вагона. Поезд тронулся.
В купе никого не было, но Антон компактно устроился на своем месте, помня о том, что впереди еще будет несколько крупных станций, на которых, вероятно, к нему в купе добавятся попутчики. За окном замелькали редкие домишки городских окраин. Колеса застучали свое дробное «тук-тук, тук-тук», на стыке рельсов сменяющееся на «чики-тук, чики-тук». От этих размеренных звуков застучало в висках. «Где ж мой проводник… Надо чаю попросить, а то голова разболится. Наверное, другие купе проверяет. А тихо-то как, и двери не слышно как хлопают… Теперь курить придется в тамбур выходить…» - тоскливо подумал Антон и тут же в дверь постучали.
- Да! – сипло как-то выкрикнул Антон, вздрогнув от стука.
- Постель брать будете? Чайку не желаете? – привычной скороговоркой пробормотал проводник, входя в купе и осматриваясь. – Да вы располагайтесь поудобнее, попутчиков у вас не будет, сейчас мало кто ездит, билеты уж больно дорогие, вот и ходим полупустые. Но вам оно и лучше будет, хозяйничайте здесь как душе угодно, вот только одно но! – курить в купе никак нельзя. Запрещено.
- Да я и не собирался… - Антон смутился от того, что проводник будто бы прочитал первую возникшую у него в голове мысль.
- Вот и правильно, что не собирались! - проводник как будто даже обрадовался, и хихикнул, и прихлопнул Антона по плечу в дружеском расположении. – Так я сейчас тогда все принесу, да вы и запирайтесь спокойненько!
Колеса стучали мерно и часто, унося Антона все дальше и дальше. Он уже заправил себе свою кровать, попил чаю и сидел, глядя в темное окно и настороженно прислушиваясь к тишине в вагоне. «Надо бы покурить выйти перед сном, иначе ведь не усну», - думалось об этом крайне неохотно, открывать дверь и выходить в вымерший коридор вагона у него не было никакого желания. Антон лег и включил плейер. В наушниках зазвучал рок, от которого курить захотелось совсем уж нестерпимо. Он посмотрел на закрытую дверь купе и вспомнил слова жены. «Как же достали эти запреты! И ведь чем больше запрещают курить – тем больше хочется. Так же с ума сойти можно, вон, уже какие-то галлюцинации начинаются. Никакого понимания, хоть и вправду бросай!»

Стучат колеса «тук-тук, тук-тук, чики-тук», звучит музыка «бум-бум, бум-бум, бамс-бум», поезд несется вперед, покачиваясь на поворотах, ударные отбивают такт, унося в дрему, стук попадает в ритм, и вот уже в наушниках слышно, заглушая слова песни «тук-бум, тук-бум, чики-бамс». Антон вскочил, просыпаясь и срывая с себя наушники, дернул оконную раму за металлическую скобку. В купе ворвался свежий воздух, сдувая сон, замелькали скользящие отсветы от пролетавших за окном фонарей. «А что, если я в окошко покурю? Никто ничего и не заметит…» - он взял сигарету, чиркнул зажигалкой, глубоко затянулся и выставил руку с дымящейся сигаретой в окно. Ветер легонько ударил по руке, дрожащие пальцы разжались, и сигарета улетела вдоль щелкающего на рельсах поезда. Антон недоуменно посмотрел на пальцы, продолжающие сжимать пустоту, и достал из пачки новую сигарету.
Проводник сидел в своей каморке и уже несколько часов смотрел в окно немигающим, застывшим взглядом. Вдруг он уловил за окном пролетающую сигарету с искорками, разлетевшимися на ветру, потер руки и тоненько рассмеялся.

Антон докурил у открытого окна, крепко держа сигарету тремя пальцами, жадно затягиваясь и шумно выдыхая дым. Смысла в открытом окне не было никакого, весь сигаретный дым внесло в купе и он расстилался сизыми волнами, перечерчиваемыми темными тенями деревьев и быстрыми светлыми линиями света. Антон лег на кровать, теперь уже его сердце стучало в такт колесам «тук, тук, тук». Он закрыл глаза. А по купе в один клубок сплетались тонкие тени с медленными лентами дыма, закручивались в комок для того, чтобы резко вырваться по спирали, проникнуть сквозь кожу и ткани, скрутить внутренности тугим змеиным узлом – и раздавить, выпуская кровь из уголка рта тонкой ниточкой…

Поезд стал меняться, растворились стены, пол и потолок. Проводник смотрел на лежащего Антона.
- Жалкие вы людишки, как вас просто поймать на одном-единственном недостатке. И ведь было бы ради чего…
 
Последнее редактирование:

living_angel

Старожил
Сообщения
454
Реакции
1.454
Не курю с
13.03.2015
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Инна, тебе уже давно пора свой ЖЖ завести, с такими талантами. У меня, кстати, есть. Заходите, гостям всегда рада http://nika-yakushkina.livejournal.com А то здесь на форуме я все реже и реже)) Необходимость уже отпала. Все-таки полгода уже :cool: не куре:D
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Инна, тебе уже давно пора свой ЖЖ завести, с такими талантами. У меня, кстати, есть. Заходите, гостям всегда рада http://nika-yakushkina.livejournal.com А то здесь на форуме я все реже и реже)) Необходимость уже отпала. Все-таки полгода уже :cool: не куре:D
привет, Вероника! извини, что долго не отвечала - в отпусках шлялась)))) а это значит, что начинаю готовить новый отчет:rofl::rofl::rofl:
спасибо за комплимент:oops: а вот жж мне вообще никак не пошел... не мой формат, наверное :unsure:
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
ПАРИЖ. И рядом.
DSCN3211.JPG
От жажды умираю над ручьем.

Привет, Париж! Мы вернулись, чтобы сказать тебе "Прощай!".

Чтобы это сказать, нам пришлось лететь через Варшаву. Пересадка была 40 минут, а очередь на паспортный контроль - дня на два. Совершенно случайно я облокотилась на проход к первой стойке, где не было таможенника, наблюдая, как моя соотечественница пытается уболтать людей в очередях пропустить ее с ребенком вперед. Вникать в ее проблемы не желал никто, я их понимаю, эти люди стояли в очереди на паспортный контроль, по моим прикидкам, - пару дней. Внезапно к "моему" окну подошел таможенник.
- Никааааааа! - заголосила я куда - то в конец очереди, где к противоположной стене толпой людей была прижата моя девочка.
Тишина.
- Тебе повезло, - говорю я ошарашенной соотечественнице, - я тебя пропускаю, мне нужно забрать дочку.
Бегом бегу в конец комнаты, там мой мышонок крутит носиком, пытается вникнуть, кто что вокруг говорит о транзите. Хватаю ее, возвращаюсь к первому окошку - и о чудо, - таможенник еще не начал прием.
- Прости. Мы уже вернулись.
Соотечественница молчит, понимая, что она уже вообще никак не попадает на этот рейс в Париж, самолет уже практически вот-вот взлетит. И вдруг к ее стойке тоже подходит таможенница, она тоже оказывается первой!
"Ну все, надежда есть", - думаю я, проталкивая свою ребенку на проверку документов к таможеннику.

"Straz...." - вышито у этого молодого парня на рубашке, мы решаем, что это его имя.
Я вижу, как "Страз" расспрашивает мою дочу, расспрашивает нудно и долго, я вижу, что моя доча уже злится, а я начинаю нервничать. Наконец-то моя ребенка проходит, следующей подаю паспорт я.
А надо сказать, что паспорта у нас с дочей абсолютно зеркальные, мы друг без друга в этой жизни вообще не путешествовали. Так вот, "Страз" смотрит мой паспорт и удивленно спрашивает:
- Так Вы - подруга той девушки, которая прошла?
- Это моя дочь. - Гордо сказала я тоном королевы в изгнании.
Вы не представляете, как он мне сразу понравился, этот "Страз".
"Стразовна - прекрасное отчество", - пронеслось у меня в голове, - "Да и парень хорош: молодой, красивый, тактичный!"
- О да, да, - "Страз" в секунду проштамповал мой загранник и быстренько избавился от меня.
На обратном пути у таможенника я снова увидела вышитое на форме "Straz..." - как я расстроилась, не передать. Эти Стражи границы совершенно не оправдывают материнские надежды, на них возложенные!)))
В общем, брать пересадку в Варшаве 40 минут - это была очень плохая идея. Которая у нас закончилась очень хорошо - мы просто случайно успели!

В Париже мы вышли уже сразу к багажу (зона Шенген пройдена в Варшаве)
картинка036.jpg , немного покружили у указателей, ища переезд на терминал В1 (мы прилетели в В2), проехали на бесплатном поезде до первого терминала..... Купили билеты до Парижа и почувствовали себя, как дома: на первом же блокираторе я застряла, совсем забыв, как просовывать билет :D. Панику смог снять только охранник, который был рядом. Видимо, дибилов, типа меня, по приезду хватает.
Казалось бы - едьте до дома и не выпендривайтесь! Но нет. Нифига. Нам не нужны были пересадки, мы доехали до Северного вокзала и пошли до Монмартра пешком. Конечно, практически ночью, и конечно, по практически самому опасному кварталу Парижа.
Мы шли, а друг хозяина квартиры - Азиз - слал нам смс-ки о том, что волнуется.... Что он знал о волнении? Вслед Нике смотрели, свистели, кричали, а я шла за ней и глазами изображала полицейского. Вобщем, не смотря на чемоданы, нас так никто не ограбил и не убил. Не знаю в чем дело: в том, что эти ребята были не так опасны, как казалось, или помог "взгляд полицейского". Этому взгляду я научилась давным-давно, и так к нему привыкла, что иногда забываю его "выключать" в своих магазинах, что очень нервирует продавцов, заставляя их интересоваться у Ники: "А твоя мама работает в налоговой инспекции, да?"
Вобщем, до Монмартра мы добрались через 2 часа, заставив очень понервничать Азиза. А потом он заставил понервничать нас, показывая назначение ключей и устройство кровати по индивидуальному заказу)))
Вырубились мы практически сразу, оставшись одни.
Эта была единственная ночь, когда мы не просыпались от того, что у нас дико выкручивало ноги. Это была единственная ночь, когда они еще не болели.

Погода была ужасной. Дождя не было всего дня три из тех двух недель, что мы отдыхали во Франции. Не повезло? Или конец августа? Не знаю... Однажды, просматривая почасовую погоду в Диснее на следующий день, я увидела в обед такую картинку: солнце, дождь, гроза и облака.
- Вот загнули! я просто хочу увидеть такой сочетание! - дерзко так сказала я.
Вы не поверите, Гисметео не ошиблось, я это увидела! И больше я никогда не хочу видеть, как погода меняется с такой скоростью. Нет уж, пусть будет, как у нас: если дождь, то до тошноты, до плесени и смыва окрестностей. А уж если солнце - то стабильно до ожогов! Хотя у нас в Питере так не бывает, - это я про солнце.

Музеи. Это была отдельная история, на которую не было в прошлый отпуск ни времени, ни сил. Зато сейчас мы оторвались! Музей Пикассо, Музей Современного искусства, Центр Помпиду, аттракцион "Городские легенды"... Такие разные, но такие по-своему необыкновенные!

Музей Пикассо - все, как обычно, про него особо рассказывать нечего, кроме того, что несколько этажей занимали другие мастера. Хорошо, что моя доча заметила это, иначе я бы так и посмотрела все работы под призмой Пикассо;))))) Вот такой пердимонокль со мной вышел: не отличила!)
IMG_3946.JPG
Музей Современного искусства - это был не музей, а просто рай для меня и моей фантазии. Залы в стиле "Постапокалипсис" затронули все струнки моей фантазии))) Я себе такого напридумывала - боюсь, создатели этих сюжетов и помыслить о таком не могли)))) Очень хороший музей для людей с фантазией и интересом к зомби-апокалипсису.
О, как там круто валяться в отдельном помещении после реки, на подушках, смотреть на звезды и краем глаза видеть галограммы появляющихся зомби! Я в полном восторге!
IMG_4165.JPG IMG_4172.JPG
Центр Помпиду - тут моя дочка лучше меня сказала в своем блоге, это ее тема.
"НАКИПЕЛО.
Мои хорошие, все, кому нравилось то, чем я занимаюсь, или те, кому казалось, что я шарю в искусстве, или, боже упаси, те, кто, как и я, верил в рашинскую принадлежность к художественным практикам к. XX - н. XXI, забудьте: нам наврали. Наврали такие же офисные слоупоки, осведомленность которых в искусстве имеет обоснованные сомнения.
Правда в том, что в цивилизованном обществе наличие сомнений толкуется в пользу обвиняемого. Это правильно, ибо искусство не нанималось быть понятным каждому. Но хуйдожники в России кормят быдлоискусствоведов стопроцентными помоями, 35% которых идут "на ура" за неебические барыши, 65% которых осмеевают васьки с завода, пристраивая к экспозициям смятую жестянку пива, и щедро высмеивают вышеупомянутую группу, искренне довольную бонусом.
Отличать искусство от ширпотреба нужно уметь, этому надо учиться так же, как учатся отличать софизмы и понимать парадоксы. Нужно мыслить, соображать, вникать. Я в 20 лет въехала, что видосы с оливье и плакаты "бог-все-видит-хватит-бухать-даешь-свободу-самовыражения" - шлак.
Тут тебе и кубическая экспозиция, а на кубиках не лягушки с социалистическими лозунгами, а годы и имена правителей страны, в которой они живут, глобусная выставка с фрагментами военных действий - как не надо, а не ножи в руках матерей на свекольном фоне, тут тебе в стульях история создания великой страны, а не крах советского союза, тут комнаты для детского самовыражения, а не хавальни и банкеты на заказ, картины, над которыми "подумать", а не "похихикать".
Посмотрите, что создают люди, нацеленные на результат, а не на бабло."

DSCN2776.JPG DSCN2847.JPG DSCN2887.JPG DSCN2794.JPG DSCN2801.JPG
Ну, и про аттракцион "Городские легенды" - стоит дорого, работает не часто. Скажу прямо - сомнительное соотношение цена-качество, очень дорого, на мой взгляд. С другой стороны, я очень рада, что попала туда, мне было просто КЛАССНО проходить все комнаты со всеми персонажами парижских легенд! Наверное, тут важно, что ждешь. Я не ждала, что нас будут пугать, я ждала атмосферы. И я не разочаровалась, атмосферы там хватает! Даже иногда такой, что страшно становится))))
IMG_4531.JPG
А начало было такое невинное: пока мы стояли в очереди, один "городской дух" должен был пугать всех в очереди (есть у них такая работа, развлекать людей, пришедших отдыхать, уже в очередях). Ну вот, пока он всех пугал, мы, собственно, поняли, что нас, женщин из России, ему напугать в принципе будет трудно)))) Он должен был подойти ко всем, это чувствовалось по его работе. И он подходил: мужчины, к которым он обращался, жались и прятались за друзей; женщины закрывали лицо руками; дети прятались за родителей.
Проходя мимо нас, он остановился. Сначала он долго смотрел мне в глаза (великолепный грим, я просто не могла отвести взгляд!), потом развернулся и хлопнул в ладоши у Ники перед лицом. Ника улыбнулась.
- Какой он милый! - радостно поделились мы.
"Городской дух" загрустил и пошел пугать остальных. Потом ему снова пришлось подойти к нам. Я просто чувствовала, как ему не хочется этого делать... Но... работа есть работа.
- Вы откуда?
- Из России, - ответила Ника.
- Город? - грозно спросил он.
- Санкт-Петербург.
- Ооооо, Сенкт-Пииииииитербург! - "дух", видимо, понял, что тут без вариантов, растерянно посмотрел на нас и начал танцевать "яблочко".
Это было так здорово, все захлопали, засмеялись, и парочка геев тут же подбежала к нам с предложением пройти этот аттракцион вместе)
К нам добавились еще два мальчика, такой группой мы пошли проходить "Городские легенды".
Ребята из нашей группы, походу, просекли, что нам вообще не страшно, поэтому они останавливались за углами и дополнительно пугали нас внезапными криками, пугаясь сами и вгоняя в ступор основных актеров этого аттракциона))) Но некоторые актеры не оставляли попытки ошеломить нас. Одна ведьма выбрала меня своей "жилеткой" и долго-долго мне о чем-то плакала. После того, как я вежливо отодвинула страдалицу и прошла дальше, Ника мне рассказала, что ведьма настойчиво мне предлагала остаться с собой. О, как я была недовольна ребенкой! Ну ведь надо же такую инфу синхронно переводить, - стенала я, - ведь я уже паспорт бы рвала и политического убежища у ведьмы в ту же секунду просила бы!)))) А после того, как Демон-Парикмахер сказал Нике, что она ему очень понравилась (а там такой Демон, я Вам скажу, что любая ум потеряет), тут и Ника загрустила, что мать у нее тут без политического убежища пока...))))
Было очень страшно в комнатах с мерцающим светом, "городские духи" периодически внезапно оказывались у твоего лица, а грим у них - будь здоров, вобщем, все было очень здорово, как я люблю! Ну, и фишка напоследок - монстр, предлагающий поиграть в жмурки. Простыни, клеенки, мы группой продираемся по коридорам, упираемся в тупики... И вдруг звук бензопилы - и монстр, догоняющий нас)))))
Ника долго потом сокрушалась, что сначала побежала, а потом огляделась, где я.
Да, там круто!

В Лувр еще раз не пошли. Дедушка Луврище (как я его называю) имеет сногсшибательную энергетику, но внутри мы его уже видели, это немного не интересно для нас. Поэтому мы посидели в его квадратном дворе с пирамидами, посмотрели на фотосеты молодых, кардинально изменивших наше отношение к красным свадебным платьям (это такая красота, не передать!),
DSCN3265.JPG DSCN3273.JPG
нашли прямую от пирамиды к Триумфальной арке через Египетскую колонну и Елисейские поля,
DSCN3283.JPG
еще сто раз прошептали: Луврище... Какой же ты прекрасный! И пошли через его крыло к выходу к метро, чтобы поехать домой. Слезы еще долго стояли комом в горле. Думаю, что Луврище я не забуду никогда. Он невероятен. Он - самое мощное и лучшее из того немногого, что я видела.
DSCN3285.JPG DSCN3288.JPG
И еще, о чем я хочу рассказать. Про полежать в Париже;) Нигде, ни в одной стране, я так свободно и так просто не отдыхала! Мы валялись практически везде: на газоне у Эйфелевой башни, на брусчатой площади в Блуа, на смотровой на площадке в башне Монпарнас на 59 этаже... Везде, где мы уставали и где нам это было нужно. Этим хорош Париж, тут все для людей: станции метро каждые 2 минуты и газоны, площадки, на которых можно отдохнуть в любое время любому человеку.
IMG_4106.JPG IMG_4116.JPG
Но Парижа, как всегда, нам было мало. Поэтому наш путь в один из дней направился в замок Юссе - самый далекий замок для посещения своим ходом. Этот замок стал, согласно легенде, прототипом Замка Спящей Красавицы. Для того, чтобы попасть в него, нам нужно было отправиться в Долину реки Луары - Долину Королей. Немного подумав и почитав (чтобы разобраться в маршруте, мне понадобился год - два), я поняла, что в замок Юссе транспорт не ходит. Поэтому я проложила нам такой маршрут:
- поезд Париж (Монпарнас) - Тур
- электричка Тур - Риварен
- пешком до замка около 4 км
- пешком от замка около 4 км
- электричка Риварен - Блуа
- ночь в Блуа (просмотр в 22.00 в замке световой истории - шоу)
- утро в Блуа (замок, мост, епископский сад с видом на крыши)
- поезд Блуа - Париж (Аустерлиц)

Все билеты я купила заранее, перед поездкой на вокзале распечатали билеты на электричку, ну и на поезд - просто так, Ника уже просто развлекалась))))
DSCN3011.JPG
В инете об пешем походе к замку Юссе инфы нет, но я хочу сказать, что этот путь реально пройти неподготовленным людям.
DSCN3039.JPG DSCN3037.JPG DSCN3050.JPG DSCN3058.JPG
Нет, никаких повозок-самокатов не будет, будут только ноги. Они должны быть привычные к нормальным пешим прогулкам, потому что дорога пешком идет туда и обратно от станции Риварен, при этом нужно не забывать, что в замке тоже немного походить захочется. Не говоря уже о том, что на обратном пути, если захочется чипсы или мороженку, то до магаза в Риварене тоже еще пошлепать надо будет.
Итак, мы прошли этот путь, еще пришлось пройти и вернуться пару раз в поисках молочного коктейля (нет ни в одном кафе!!!)
IMG_4317.JPG
Нам повезло, в этот день было очень жарко и по пути к замку нам удалось упасть в поле у деревни до замка и поспать/позагорать, тут очень пригодились полотенце, пакеты, вода и бутерброды (когда мы поднимались покушать, все проезжающие водители нам махали руками в знак приветствия, так мило!). Дорога имеет один большой минус - нет тротуара, идти нужно по обочине. Но, несмотря на большое количество машин, нас никто не задавил;)))) Так что безлошадным пешеходам добраться тоже реально!
DSCN3023.JPG
Около 8 вечера мы приехали в Блуа и бегом побежали в забронированный апарт отель. Найти его было целой проблемой, но главной проблемой оказалось решить ребус "рецептшена в отеле нет, угадай, как тебе получить ключи от комнаты". Сколько нам народу пыталось помочь - никто не смог. Телефоны отеля и Букинга не отвечали.
Оказалось, в холле есть сейф, код к нему дается при бронировании. А в сейфе - конверт с ключами и ФИО. Вот такой квест. Если бы не толпа японцев, приехавших с нами, не знаю, решили бы мы его.
Решение квеста нас подзадержало, поэтому мы побежали бегом искать магаз, чтобы купить все на завтрак, и смотреть шоу.
Большая площадь с брусчатым покрытием была забита полностью. Мы уселись в середине, воткнули в уши аудиогид (бесплатный, если есть наушники!) и стали слушать.
DSCN3068.JPG
Скажу честно, для меня, как человека очень далекого от истории (я - логик/математик по складу ума), начало истории звучало белым шумом. Но когда пошли стихи (так жаль, что только на французском!), а потом вообще история закрутилась так лихо, - я вроде что-то даже и понимать стала.... Не надолго, увы. Давайте я Вам лучше стихи эти найду в переводе и прочитаю, шикарные ведь стихи!

ФРАНСУА ВИЙОН

От жажды умираю над ручьем.
Смеюсь сквозь слезы и тружусь, играя.
Куда бы ни пошел, везде мой дом,
Чужбина мне - страна моя родная.
Я знаю все, я ничего не знаю.
Мне из людей всего понятней тот,
Кто лебедицу вороном зовет.
Я сомневаюсь в явном, верю чуду.
Нагой, как червь, пышней я Всех господ.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.


Я скуп и расточителен во всем.
Я жду и ничего не ожидаю.
Я нищ, и я кичусь своим добром.
Трещит мороз - я вижу розы мая.
Долина слез мне радостнее рая.
Зажгут костер - и дрожь меня берет,
Мне сердце отогреет только лед.
Запомню шутку я и вдруг забуду,
Кому презренье, а кому почет.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.


Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Я ночью бодр, а сплю я только днем.
Я по земле с опаскою ступаю,
Не вехам, а туману доверяю.
Глухой меня услышит и поймет.
Я знаю, что полыни горше мед.
Но как понять, где правда, где причуда?
А сколько истин? Потерял им счет.


Я всеми принят, изгнан отовсюду.
Не знаю, что длиннее - час иль год,
Ручей иль море переходят вброд?
Из рая я уйду, в аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.


Вооот. После таких стихов трудно что-то дальше сказать (я везла с собой тетрадочку его стихов, я их читала, готовилась ведь!).
Очень жаль, что во время шоу ритм стиха был абсолютно другой. Издержки французского или вообще другой стих? Кто знает... Аудиогид молчал, как партизан.

Утро в Блуа было солнечным и не очень ранним. Сил вставать не было. Я приготовила завтрак, растолкала Нику. Вот глупая-то, не так будила))))))) Надо было просто крикнуть: "Дочка, бежим на шопинг?" и малая бы сразу открыла глаза)) Но кто ж знал... Мысли ведь не было!
Итак, на Блуа у нас было около двух часов.
Мы идем не спеша, нога за ногу... И тут по пути - улица магазинов, открытых уже.
- Зайдем на минутку? - переглянулись мы.
Скидки от 20% - было написано на зачеркнутых ценниках.
И тут сон просто улетучился.
Через час мы, довольные и уставшие, без тени сна, вышли из магазов.
- Вот черт, час остался! А мы еще нифига не посмотрели! Бегоооом!
Ника переодевалась в новое на ходу, попутно глядя на карту и выруливая нас туда, куда надо. Я смотрела красоты Блуа, не переставая радоваться ценам, так отличающимся от Парижа.
DSCN3139.JPG IMG_4349.JPG IMG_4364.JPG
За час оббежать все Блуа было трудно, но мы справились. Отпраздновать это событие мы зашли в кондитерскую / булочную и попили кофе с эклерами.
DSCN3161.JPG
О кондитерских и булочных.
Недавно, где-то полгода назад, в моем городке снесли последнюю булочную. Я только сейчас начинаю понимать, что мы потеряли. Нет, у нас была отнюдь не французская булочная во всем ее изяществом, нет, конечно. У нас была просто булочная, с хрустящими свежеиспеченными батонами и сдобой. Но даже ее больше нет. Во французские булочные заходят француженки: тонкие, на шпильках, с запахом духов и завивкой. Мне кажется, что они берут пирожное и багет не поесть, а понюхать, а потом отдать эльфам))))
Так вот, если я соскучусь по Парижу, мне некуда будет пойти. Ведь булки у нас продаются в маркетах, откуда мы выходим с огромными сумками, набитыми едой. И, хотя у нас в больших магазах тоже есть багеты, но упакованное в коробку пирожное и багет, завернутый в лощеную бумагу, не имеют с продукцией нашего маркета ничего общего. И мы, выходящие из супермаркетов, не похожи на несущих еду эльфам....
Мне жаль нашу старую снесенную булочную, в ней было хоть немного изящества и искусства, а не просто корм.

Диснейленд.
Мы жили в апарт отеле в городке Серри, откуда до Диснея ходил бесплатный автобус (5 минут) и за отелем был разбит шикарный парк.
Утром я зашнуровала кроссовки, воткнула в уши плейер и пошла бегать.
Мне улыбались все: дежурные на рецептшене, уборщики в парке и даже тетенька, державшая на строгаче свою большую лохматую собаку, пока я пробегала мимо.
"Машина смерти сошла с ума", - пел Кипелов.
Мне казалось, что с ума сойду я. Я бегала, бегала долго, круг за кругом, пока не пошел дождь.

Первый день в Диснейленде был именно таким, каким я увидела в прогнозе: солнце, дождь, гроза и облака. Только это в прогнозе все так невинно звучит, а в реале это были: солнце (пару раз), ливень (много), штормовой ветер, гроза и тучи. Это все менялось со скоростью звука и только штормовой ветер, не указанный в прогнозе, был неизменен.
IMG_4623.JPG
Оказывается, нам повезло. Не смотря на то, что даже с зонтом мы периодически были промокшие с ног до головы, в этот день в Диснее были относительно адекватные очереди на аттракционы. И даже на парад диснеевских героев на поезде выглянуло солнышко;)
IMG_4627.JPG
Но дождаться ночного шоу в 23.00 мы не смогли - ветер, вырывающий спицы нашего зонта, и ливень добили нас, мы уехали домой.

Утром мы проспали. Подвел мой телефон, который я поставила на зарядку, ему нужно было подтверждение, чтобы включиться. Бегом мы собрались и приехали в Дисней с опозданием к открытию на пол часа.
Вот тут мы и поняли, как нам повезло накануне. Очередь только на досмотр сумок заняла час, о частом переходе из парка в парк можно было забыть.
IMG_4637.JPG
Хорошо, что Студио мы полностью откатали вчера! Оставались аттракционы в Дисней, один из которых (Большая Гора) по фаст пассу нужно было ждать 5 часов!
Мы накатались на всех остальных аттракционах и в обеденный дождь поехали домой. Дома мы быстро поели, переоделись и побежали к вокзалу (мы реально бежали, времени до автобуса было 20 минут!). На вокзале мы узнали, как быстро и просто добраться до аэропорта Шарль де Голь (до этого нигде такой инфы не нашла: от Серри в Шарль де Голь можно добраться на электричке (каждые 15 минут до Диснейленда) и потом от Диснейленда на поезде (или автобусе, но рейсы не частые).
Потом мы побежали обратно, успели на автобус до Диснея.
Приехали мы туда часов в девять вечера. Очереди на неоткатанные нами горки были просто смешные - минут 40. Мы сразу пошли на "Большую гору", боже мой, она оказалась самой крутой в этом парке! Поэтому, увидев, что до шоу осталось минут 20, мы еще раз встали на нее.
IMG_4639.JPG Наоравшись до осипшего голоса, мы протолкались в толпе желающих посмотреть шоу. Я ведь понятия не имела, что это будет. И не знала, что Ника попадет в сказку, глядя на это!
В самолете я сказала Нике о том, что не расстроюсь, если мы не успеем на регистрацию на наш рейс в Варшаве. Ника взбодрилась, но 1,5 часа на пересадку, увы, хватило за глаза. Где были те очереди, что по прилету?!
Вобщем, в перелете до Питера я сделала Нике сюрприз.
- Знаешь, мышонок, у нас был волшебный отпуск. Один из тех отпусков, что удаются! Но я не хочу, чтобы волшебство такого отпуска просто так оставило нас. В этом отпуске я тоже научилась волшебству! Да, волшебник из меня так себе... Но маленькое чудо я нам наколдовать попробую!
С этими словами я достала из рукава брелки Диснейленда, которые я втихаря купила нам с Никой.
- Как? Как ты его купила? Когда? - Ника крутила в руках брелок, который очень понравился ей, но "очень дорого" - оцененный мной в магазе.
- Помнишь, как ты мне говорила, что я совсем не смотрю за тобой? Так кто за кем не смотрит?))))
IMG_4610.JPG
Эта была точка, поставленная на Франции. По большому счету, мы посмотрели все: Париж, Нормандию, долину реки Луары, Дисней и все Лазурное побережье.

Куда мы соберемся следующим летом, я не знаю.
Но я знаю одно: свободный человек может полететь куда угодно, ведь свобода - это когда ты можешь все, что ты на самом деле хочешь!
DSCN2704.JPG
 
Последнее редактирование:

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
@SbetaStan, Спасибо за внимательность!
Если честно, я его еще даже проверить не успела)))) Вот это скорость прочтения!
@SbetaStan, я тут подумываю над проектом сетевой аудиокниги, почти закончила начитку. как думаешь, в какую сеть ее закинуть?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу