Новые знания 2# Стодневка по фотографии

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЛенаМ

V.I.P
Сообщения
12.083
Реакции
26.100
Не курю с
21.01.2022
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
значит так...собирайте свои пожитки...сандалии и котелок и приезжайте ко мне в огород....:giggle:..я вас накормлю..блинами, пирогами...и помоечными ржавыми предметами))) закидаю))):rofl::rofl::rofl:
Судя по твоим ежедневным находкам фонарей реквизита хватит на всех!
 

Finna

Пророк
Сообщения
9.084
Реакции
37.797
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я хотела сказать, что в случае моих фоток, мои опасения всегда подтверждались жюри))) Попробуйте критично посмотреть на фото, но конечно не с настроем "о, боже, откуда у меня руки растут, я ничего не умею, надо уходить", а "ну да, можно было с кадрирование поиграть, а может быть фото хорошее, но немного не попадает в тему, ну что поделаешь, дождаться подходящей темы и переснять ещё раз".
 

Finna

Пророк
Сообщения
9.084
Реакции
37.797
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
То есть, наша задача не просто снять красивое фото, а выполнить задание недели максимально близко к тому, как оно звучало.
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Всем привет! Я наверное тоже вчера не совсем правильно передала свою мысль словами и мне как то не по себе теперь.
Держите красивое фото (не моё, с интернета) и давайте жить дружно!
NIFHg0KiLcE.jpg
 

Finna

Пророк
Сообщения
9.084
Реакции
37.797
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Я наверное тоже вчера не совсем правильно передала свою мысль словами и мне как то не по себе теперь.
Держите красивое фото (не моё, с интернета) и давайте жить дружно!
Посмотреть вложение 408222
:cry: Как красиво...
Давайте да, попробуем ещё раз все вместе?
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
значит так...собирайте свои пожитки...сандалии и котелок и приезжайте ко мне в огород....:giggle:..я вас накормлю..блинами, пирогами...и помоечными ржавыми предметами))) закидаю))):rofl::rofl::rofl:
Чую неспроста такое радушие с пирогами :giggle:
Не иначе как огород вскопать нужно
:D
Я все-такихочу это сделать.
Я очень люблю золотое сечение, часто использую его, но в данном случае совершенно не было вдохновения всю неделю. Ничего не смогла найти и меня хватило только на это фото. Технически это не совсем правильно, потому что когда мы говорим о золотом сечении, то в моем понимании речь о нескольких объектах в кадре. Например, хорошо, когда линия вода/небо попадёт на верхнюю линию золотого сечения, а какая-нибудь лодочка - на пересечение нижней линии золотого сечения и любой вертикали. В моем случае, просто цветок на пересечении линий сечения, ну, не айс, надо признать. За это мне и снизили балл, креативности тут минимум. Технически неплохо, цвета там, сочетания. За это балл максимальный, насколько я помню.

Дальше утки.
Утки прикольные, не особенно соблюла я золотое сечение, да и уток хорошо бы три, чтобы был треугольник, было бы комфортнее смотреть. Но больше уток в арсенале не было, этих-то боялась спугнуть. Есть намёк на золотое сечение, симметрия или ассиметрия, не могу решить, есть контраст и утки выглядят четкими яркими пятнами, которые уравновешивают кадр. Креативности мало, я сама знаю, надо было больше думать. За это балл и снижен.

Капельки.
Идея, которую я вспоминала периодически в течении 10-ти лет! И тут такая возможность! Я подумала, что сделаю именно так как только прочитала название задания. Тем не менее, я пошла тренироваться фоткать текущую воду в фонтане, и если бы я выложила фонтан, то наверное, за соответствие получила бы 3,0. Я подозревала это, когда выбирала фото на конкурс. Но захотелось рискнуть и была ничтожная надежда, что у жюри не поднимется рука поставить такой жизнерадостной фотке меньше, чем 3,0))) К счастью, в жюри определённо есть кто-то, с кем я очень похоже мыслю, он не дрогнул и снизил балл :) Капельки здесь не главное в кадре, а инструмент, это немного не в тему было, понятное дело. Капельки я тем не менее буду считать одной из своих лучших фоток, спасибо за возможность закрыть уже этот гештальт))) Зато за креативность 3,0, как я и думала.

Если вы так же разберёте по пунктам свои фото, то вероятно тоже найдёте в чем были причины снижения балла. Ну и честное слово, я и не подозревала, что речь об оценках 2,6-2,8.
Если бы все так умели, Таня)
В третью стодневку ... через пару лет, пойдешь в жюри?))
Аааа,точно- свалка!
На свалке бомжи могут напасть и фотоаппарат отнять :D
Даже и не думай):oops:
 

Любавa

Пророк
Сообщения
5.355
Реакции
15.496
Не курю с
10.06.2018
Лет курения
14
Метод
Геннадий Шичко
Нежральня
Читать »»

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Попробуйте критично посмотреть на фото
У меня вообще другая ситуация. Я вижу свои ошибки (не без помощи одного близкого частенько вредного фотографа) и я удивляюсь комментариям под своими фотографиями, которые очень мотивируют и хочется продолжать дальше :).

Теперь вопрос по технической стороне постановочного кадра. Я пытаюсь разобраться со светом. Предположим у меня постановочная композиция расположена на столике. Фоны есть белый, черный, серый. Снимаю вечером. Т.е. только искусственное освещение. Сколько мне источников света надо, какой мощности и как их лучше располагать? Может, у кого-нибудь есть ссылки именно по свету? А то я вроде знаю, что хочу, но куда, что поставить, чтобы правильно со свето-тенью было не понимаю :(.

И еще. Есть у кого-нибудь идеи чем можно заменить прозрачные листы, которые в проекторах в институтах используются в домашних условиях?
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Давайте то давайте...
Вот только девочки наши @Вшоколаде и @Каракатица мне кажется не вернутся:(
Даже если Лена и Вика не будут продолжать свое участие в конкурсе, хочется сказать ... девочки, мы вас любим и хотим видеть в стодневке, как и раньше ... в любом статусе :)
 

Finna

Пророк
Сообщения
9.084
Реакции
37.797
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Если бы все так умели, Таня)
В третью стодневку ... через пару лет, пойдешь в жюри?))
Почему через пару лет? Если у жюри глаз дергаться будет :cold:в конце этой, так мы ж люди, не звери, подлечатся, отдохнут, и через полгодика можно в третью.
Я не умею, честное слово. Я написала пост, чтобы показать как я оцениваю свои фото, но ни в коем разе лично я не возьмусь других людей оценивать, не умею.
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня вообще другая ситуация. Я вижу свои ошибки (не без помощи одного близкого частенько вредного фотографа) и я удивляюсь комментариям под своими фотографиями, которые очень мотивируют и хочется продолжать дальше :).

Теперь вопрос по технической стороне постановочного кадра. Я пытаюсь разобраться со светом. Предположим у меня постановочная композиция расположена на столике. Фоны есть белый, черный, серый. Снимаю вечером. Т.е. только искусственное освещение. Сколько мне источников света надо, какой мощности и как их лучше располагать? Может, у кого-нибудь есть ссылки именно по свету? А то я вроде знаю, что хочу, но куда, что поставить, чтобы правильно со свето-тенью было не понимаю :(.

И еще. Есть у кого-нибудь идеи чем можно заменить прозрачные листы, которые в проекторах в институтах используются в домашних условиях?
Вапче ничо не знаю :D
Только вот недавно прочитал, что снять искусственный туман, поможет шелковая сетка, ну может и капроновая пойдет, не знаю ... это надо пробовать. Чисто экспериментально:)
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот так ... само собой у нас сформировалось предложение о третьей стодневке по фотографии))

Надо хоть эту пройти ... дойти до финиша ...
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вапче ничо не знаю :D
У меня по рисованию в школе всегда была пятерка, кроме одной работы, которую помню до сих пор. Надо было нарисовать с натуры шар и пирамиду рядом стоящую в карандаше. Как мне нравилось, что у меня получилось, мне казалось, что просто идеально. Получила обратно с неудом, оказывается все тени были не так и не там нарисованы. И приписка типа внимательней смотреть как падает свет, и куда отбрасываются тени :rofl:
Вот столько лет прошло, а до сих пор так и не разобралась в этом вопросе.
 

Finna

Пророк
Сообщения
9.084
Реакции
37.797
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И еще. Есть у кого-нибудь идеи чем можно заменить прозрачные листы, которые в проекторах в институтах используются в домашних условиях?
А они большие? Я полезла в Гугл и не поняла о каких листах речь... или хотя бы для чего? Какую-нить фоторамку со стены разобрать и стекло вытащить? Ещё, если есть машинка для сшивания папок такими пружинками, то там обычно верхняя обложка из прозрачного пластика
 

Вложения

  • IMG_1408.JPG
    IMG_1408.JPG
    479,7 KB · Просмотры: 50

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Я наверное тоже вчера не совсем правильно передала свою мысль словами и мне как то не по себе теперь.
Держите красивое фото (не моё, с интернета) и давайте жить дружно!
Посмотреть вложение 408222
Очень красиво! И лозунг кота Леопольда поддерживаю! :)

Вот когда-нибудь (своим новым фотоаппаратом) весной, я приду прогуляться и увижу такую красоту и сфотографирую ...
Ну перед этим ... еще в двух-трех стодневках по фотографии поучаствую :D

Vesna.-Utro.jpg
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А они большие? Я полезла в Гугл и не поняла о каких листах речь... или хотя бы для чего? Какую-нить фоторамку со стены разобрать и стекло вытащить? Ещё, если есть машинка для сшивания папок такими пружинками, то там обычно верхняя обложка из прозрачного пластика
Я не знаю как оно точно называется. По формату лист А4. На нем рисунок, потом направить на него лампу и спроецировать на фон. Идея со стеклом хорошая, надо подумать чем на нем нарисовать, может, акриловыми красками, их в принципе потом смыть можно.
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вот когда-нибудь (своим новым фотоаппаратом) весной, я приду прогуляться и увижу такую красоту и сфотографирую ...
Только ты уже сделаешь шаг в сторону, немного повернешься и отблеск солнца в точку золотого сечения поместишь ;). Красивое фото!
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Только ты уже сделаешь шаг в сторону, немного повернешься и отблеск солнца в точку золотого сечения поместишь ;). Красивое фото!
Не знаю)) Это надо смотреть на месте и сделать много-много фотографий и выбрать потом ... шедевр :D
Кстати ... Мы уже понимаем, что правило золотого сечения не всегда актуально))
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня по рисованию в школе всегда была пятерка, кроме одной работы, которую помню до сих пор. Надо было нарисовать с натуры шар и пирамиду рядом стоящую в карандаше. Как мне нравилось, что у меня получилось, мне казалось, что просто идеально. Получила обратно с неудом, оказывается все тени были не так и не там нарисованы. И приписка типа внимательней смотреть как падает свет, и куда отбрасываются тени :rofl:
Вот столько лет прошло, а до сих пор так и не разобралась в этом вопросе.
Кстати, на картинах великих художников, дотошные исследователи находили неправильно прорисованные тени, направления их падения ...
Так что, имеем право на вопиющие ошибки :D
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Не знаю)) Это надо смотреть на месте и сделать много-много фотографий и выбрать потом ... шедевр :D
Вот это очень правильный подход!!! И так обязательно будет.
Так что, имеем право на вопиющие ошибки :D
Меня тогда очень удивила разница в восприятии, я то думала, что шедевр создала и отдала, а оказалось... удивительно как в память врезалось :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу