Легкие курильщика - фикция! Откровения патологоанатома.....

Vladimir-NT

Продвинутый
Сообщения
277
Реакции
423
Не курю с
09.05.2014
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Друзья и соратники, всем привет! Я очень давно общаюсь на одном форуме с единомышленниками. Называть не буду, да это и не важно. Форум серьёзный, как впрочем и форумчане. Так вот там была у нас тема про курение, ну типа кто как бросал, как относится к курению и всё в том же духе. И есть у нас на форуме один судмедэксперт, не доверять которому нет оснований. Размещаю его пост в оригинале:

Как патанатом и с\м эксперт со стажем, вскрывший за карьеру порядка 15тыс разочаровавшихся в жизни граждан, хочу вас уверить, что смолы и копоти при вскрытии лёгких у челов (даже порядка 60-70лет куривших махорку) ни разу не видел. Изменения определенные конечно у курильщиков с оооооч большим стажем имеются, но определяются только на микроскопическом уровне в виде умеренно выраженной эмфиземы - сиречь "повышенная воздушность лёгких" (истончение воздухообменной мембраны и некоторое увеличение альвеол - воздушных пузырьков лёгких). Да и не факт, что это всё связано именно с курением. При обычном курении дым в лёгкие практически не попадает (не беру в расчет экстремальные ситуёвины), максимум куда опускается дым это верхняя треть гортани. А всасывание никотина происходит в основном в полости рта.
Сам курить начал поздно в 22 года когда в СА служил...Сейчас предпочтение отдал трубке с хорошим ароматизированным натуральным табаком и "не-в-себя"...часа на 3-4 хватает пока привкус во рту ощущаешь...Да и успокаивает это как-то...Вообщем хз....
Как там Кузьмич из Особенностей Нац охоты ляпнул:
- Лёв! Ты чо??? Напугал прям меня.... Не! у меня тоже так бывает...Накатит, а потом или ЭТО или к бабам...А лучше всё сразу...И много....

Ваше мнение? Естественно не по высказыванию Кузьмича, а про состояние лёгких? А ещё лучше всё таки услышать мнение специалистов в этой области.
 
Последнее редактирование:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
По юности лет бывал в анатомичке на медфаке. Копоти не видел, но утверждать 100% не берусь, тут действительно нужно пересмотреть сотни усопших.
 

Ethos

Кошатница со стажем
Сообщения
5.226
Реакции
9.556
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
10
Vladimir-NT, Хм. Откуда ж страшилки взялись про черные легкие? Не знаю, не знаю.. Лично для меня, даже если твой патологоанатом 1000 раз прав, вред курения не уменьшится.) Но а вообще, если предложить. Приятно было бы осознавать что они такие розовые как у младенца, но увы, даже если не курить, все равно вокруг итак куча выхлопа.
 

Кот в сапогах

Авторитетная личность
Сообщения
888
Реакции
2.628
Не курю с
01.04.2014
Лет курения
24
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Чушь какая-то. 15000... При такой цифре человек должен быть как минимум глубоко предпенсионного возраста и философского склада ума. А писанина юнца. Думаю не стоит относится к этому серьезно.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
На днях понадобился мне отрывок из старого советского фильма "Судьба человека", где он беспризорника хотел усыновить, нашел смотрю... о!!! В советское время была жуткая цензура, а курение на экране не резали, да еще какое, там он курил в кабине машины, в которой дошкольник находился, "бой в крыму, все в дыму". Так что над "промывкой" наших мозгов за эти годы постарались.
А для того чтоб бросить, приходится промывать мозги самостоятельно.
Так вот как человек уже бросивший, я бы очень хотел верить в то что у меня легкие чистые как у младенца! Так как мне с этим жить:)
А вот зимой, когда я месяц не курил и когда меня начали посещать мыслишки "О! Как здорово! У тебя получилось! И получилось легко! Давайка мы покурим еще какое то время, а потом бросим окончательно!"
Так вот, меня остановила мысль, о том как мне жалко будет пачкать свои, только что начавшие очищаться легкие.
Мы ведь и так склонны верить во всякую фигню, почему бы не верить в то, что по крайней мере нам не вредит, а еще лучше останавливает от курения.
 

Ethos

Кошатница со стажем
Сообщения
5.226
Реакции
9.556
Не курю с
01.01.2016
Лет курения
10
Владимир Файб, вот, помог мне выразить мысль. Хочу сказать, что раньше, если бы во время сильного наката мне бы кто-то сказал подобную инфу, я скорее всего в нее бы и поверила (понимая абсурдность оной), и закурила бы с легким сердцем, эдакое оправдание нашла бы пагубной зависимости. К счастью, теперь мой мозг умнее. :) Ну, я надеюсь на это. :D
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Ну как бы на самом деле существуют такие мнения, что курить не так уж и вредно, как принято считать. Что гораздо более вредно жить в месте с плохой экологией, или иметь лишний вес. Фиг его знает. Даже если докажут, что курение совсем не вредно, я не хочу начинать сначала, мне нравится, что я не воняю, и что пальцы нормального цвета, и что зубки реже надо отбеливать. Короче, пофигу, что там ученые доказывают. Мне просто нравится не курить.:)
 

Janik

Гуру
Сообщения
10.149
Реакции
24.584
Мне кажется что прочитав такое, какая-то часть форума (я имею в виду начинающих) может отказаться от решения бросать, так как основным критерием в отказе для многих является здоровье! А если какой-то дядя, которого даже никто не видел, утверждает что вреда здоровью никакого нету, ну или практически никакого, то можно смело курить, закрыв глаза на миллионы людей умерших именно из-за табака!!! Так что ОГРОМНАЯ просьба к администрации форума не освещать такие темы на обозрение всем в оповещениях! Кому нужна отговорка чтоб продолжать курить, тот итак её найдет! А лишний раз дразнить людей не стоит.
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
ак что ОГРОМНАЯ просьба к администрации форума не освещать такие темы на обозрение всем в оповещениях!
Почему? Мы же не в закрытом санатории? И никто никого не принуждает. Кстати, у человека принявшего сознательное решение бросить курить, шансов выше, чем у тех кто запуган, кого принудили и просто бросал "за компанию".:)
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.360
Реакции
3.611
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
я, конечно не медик и тем более не паталогоанатом, но в то что дым не попадает в лёгкие как то не верится. Якобы по его словам:

максимум куда опускается дым это верхняя треть гортани
что за бред. Выходит, может и воздух, которым мы как бы дышим, до лёгких не доходит? нахер вообще тогда нужны эти лёгкие. Кому лёгкие..по дешёвке отдам. И это медик? пусть и паталогоанатом.
Как то читал статью про крематорий, так вот рабочие что сжигают бренные тела, особенно не любят курильщиков. Якобы от них копоть и смолы остаются.
 

Janik

Гуру
Сообщения
10.149
Реакции
24.584
Почему? Мы же не в закрытом санатории? И никто никого не принуждает. Кстати, у человека принявшего сознательное решение бросить курить, шансов выше, чем у тех кто запуган, кого принудили и просто бросал "за компанию".:)
Не соглашусь! Многие приходили сюда не уверенные в победе! И при общении с форумчанами ловили правильный настрой для победы над сигаретами и всё таки бросали! А увидив такое даже отговорки себе придумывать не надо чтоб закурить вновь!
OLGA664, это ты, я ещё кто-то может спокойно читать такое, а новичкам (я так считаю) не рекомендуется такое!:)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как то читал статью про крематорий, так вот рабочие что сжигают бренные тела, особенно не любят курильщиков. Якобы от них копоть и смолы остаются.
Ох уж эти курильщики, мало того, что всему миру мешают, так еще и печки в крематориях засоряют :(
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не соглашусь! Многие приходили сюда не уверенные в победе! И при общении с форумчанами ловили правильный настрой для победы над сигаретами и всё таки бросали! А увидив такое даже отговорки себе придумывать не надо чтоб закурить вновь!
Рекомендую выкинуть телевизор, компьютер, книги и прочие средства потребления информации. Закупиться продуктами. Закрыть все двери и окна. Поставить кислородную камеру. А то мало ли что, запах сигарет почувствуете, или просто мысли о курении всплывут. И тогда срыв неминуем.
 

Janik

Гуру
Сообщения
10.149
Реакции
24.584
Рекомендую выкинуть телевизор, компьютер, книги и прочие средства потребления информации. Закупиться продуктами. Закрыть все двери и окна. Поставить кислородную камеру. А то мало ли что.
Бугага... Sergey, Ты хочешь сказать что некоторые новички в разделе "СТАРТ" на могут принять эту чушь за отговорку для себя?! Я думал что задача форума помогать неуверенным бросальщикам...
 

Kler Klerowna

Пророк
Сообщения
6.186
Реакции
16.949
Не курю с
16.08.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
и чо теперь? типа курите граждане спокойно, когда сдохнете ничо там не найдут? ...конечно если кто то бросил курить только из страха, что его легкие выглядят как на этих картинках-пужалка, а так то курить ему очень нравилось, и никакого дискомфорта не доставляло, то конечно курите себе на здоровье. Мне тут пришлось в субботу сидеть в одном кафе где 2 человека курили.....Меня хватило на пол часа, вылетела оттуда пулей, чуть не задохнулась. Так что кто хочет курить - битте шон! Я - пас!
 

Кот в сапогах

Авторитетная личность
Сообщения
888
Реакции
2.628
Не курю с
01.04.2014
Лет курения
24
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Забавно читать о сомнениях. Ладно человек, который никогда не курил, но люди со стажем. Большим стажем. Ваши сомнения откуда? Желтые зубы и пальцы вспомнили, но сомневаетесь, что легкие лучше? При том что легкие как губка все это отфильтровывают и пропускают сквозь себя. И их никто не моет с мылом и не трет зубной щеткой. Вы сколько раз видели желтый противный фильтр сигареты и капающую с него настоящую смолу (иногда)? Вы думаете легкие лучше? Вы слышали дыхание курильщика, нюхали? Это запах словно из ада. Я представить даже боюсь, что у него там внутри. И за себя боюсь, я помню что у меня откашливалось каждое утро из "чистых легких". Я помню свои посещения курильщика после операции на легкие. Рак тоже просто так? Да и вред сигарет - это не только грязь в легких. Это лишь одна из составляющих.
Какая-то безграмотная заметка мальчика, жаждущего популярности, способна переполошить весь форум? О, как это кстати. Здесь еще помнят что такое - курить. И скучают. Ждут маленького повода, чтоб кто-то сказал - Можно!
Одумайтесь! Вдумайтесь! Это - бред. Или даже скорее - хитрая реклама сигарет, новый рекламный ход. Им как раз наш форум как кость в горле. :D:D:D
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Бугага... Sergey, Ты хочешь сказать что некоторые новички в разделе "СТАРТ" на могут принять эту чушь за отговорку для себя?! Я думал что задача форума помогать неуверенным бросальщикам...
Могут. Но если они примут эту банальную тему за отговорку, то это их проблема. Потому что сами подобных отговорок море найдут. Они уже хотят закурить, просто ищут причину.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Потому что сами подобных отговорок море найдут.
Во во, пусть ищут, потому что другие источники контролировать не возможно, а на форуме и маты можно прикрыть, и политику, и всякую, пусть даже спорную информацию, которая не на благое дело направлена!
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
А увидив такое даже отговорки себе придумывать не надо чтоб закурить вновь!
И так не надо, если решение примет. Ничего страшного на самом деле в обсуждении темы нет. Неуверенные в правильности решения закурят независимо от данного поста. Уверенные не закурят даже если докажут, что курение - благо. :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу