Обратно в нормальную жизнь!

Miliposa

Наблюдатель
Сообщения
29
Реакции
119
Не курю с
27.01.2015
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет! Меня зовут Даша, мне 25 лет и мне надоело разрушать себя...

Стаж курения
Курю лет 10, с перерывом примерно в 1 год.
Среднее количество выкуриваемых сигарет
сейчас пачки хватает в среднем на 2 дня, иногда пачка в день.
Почему решила бросить
...Причин много, самое важное:
1. Красота. Насмотрелась на курящих женщин за 40...зрелище не самое прекрасное...морщины, желтые зубы, кожа, потерявшая тонус...курение им прибавило лет 10, а то и 15...

2. Здоровье. Курение самый практичный путь для саморазрушения....сначала мы этого не замечаем, а если что то болит то списываем это на простуду, плохой день или "если ничего не болит, значит ты уже умер"....я уже давно перестала выгораживать курение, т.к. если у меня что то болит я сразу думаю что это из за него....от этого развивается паранойя...оно мне надо?
3. Нервная система...ох, бедная моя нервная система...столько ты пережила...года три, после сильнейшего стресса, я страдаю неврозами, паническими атаками и т.д...именно тогда и произошел срыв, после годового ведения нормальной жизни без зависимости....стоит мне чуть чуть понервничать так сразу начинает где то что то болеть...в последнее время заметила что боли стали ежедневными...ну это и понятно, я же каждый день настраиваю себя на то что "завтра брошу", из-за этого нервничаю.
4. Энергия, желание жить. В последнее время очень пофигистичная стала...могу спать до 2-х дня (если на работу не надо) и не хочу ничего делать.
5. Экономия времени и концентрация. В среднем на сигарету мы тратим минут 5...я курю где то пол пачки (чуть больше) в день...а когда не курю, думаю что надо пойти покурить...как то это напрягать стало...
6. Хочу пахнуть духами и чувствовать запахи.
7. Прокаженная.
Живу в окружении некурящих или бывших курильщиков....в Европе какой то пик "здорового образа жизни"...Половина друзей бросили курить и радуются жизни...Муж не курит, раньше постоянно говорил "бросаааай эту гадость"....в последнее время молчит...но поддерживает, и верит что смогу....видно понял, что мне самой надо дойти до осознания что сигареты мне нафиг не нужны...
8. Страх забеременеть. Это вообще нонсенс! Боюсь забеременеть, т.к. видела уйму курящих беременных, и боюсь что не смогу бросить когда забеременею. Да и вообще надо об этом как то раньше думать...что бы вся гадость из организма ушла...Так что с учетом того, что я хочу стать мамочкой где то через года два - самое время вернуться к нормальной, независимой жизни.
9. Спорт. Переехав в Испанию я поменяла в своей жизни все! Самые капитальные изменения это правильное питание, спорт и танцы (на что в Москве времени не хватало или желания?)....тут на днях появилась мысль поучаствовать в марафоне...и как представила что бегу я такая 50 км, с сигаретой в зубах...на комедию смахивает) В общем тренер сказал, что если хочу участвовать, то надо курить бросать, а то дыхалки не хватит, как бы и сколько бы я не тренеровалась...И еще посоветовал авторскую супер методику бросания курить, которая называется "Кактус", для методики вам понадобятся сигареты и кактус. Каждый раз, когда идете курить - садитесь на кактус. В общем идея не плохая))))


Попыток бросить
Если говорить о серьезных бросания, то бросала один раз...не курила год (хотя слово "не курила" слишком громкое...потому что периодически покуривала кальян, так что не знаю учитывается это или нет...). Помог мне в этом знаменитейший Ален Карр и сложившаяся ситуация) в то время я пела в группе, мне нельзя было сажать голос, плюс как так получилось, что меня окружали не курящие люди...которые либо никогда не курили, либо резко бросили, ну и в общем прочитав Карра раза 3 я перестала курить....Я с ужасом вспоминаю тот синдром отмены через который я прошла и со стыдом мои слова "что бы я еще раз через это прошла?! никогда на свете! Я больше В ЖИЗНИ не притронусь к этой отраве!!!!"...синдром отмены прошел я была безумно счастлива, я чувствовала свою победу, я была абсолютно свободной...а потом я забыла об этих муках....и случился коллапс...за 2 года из жизни ушли 3 моих родственника (один из них у меня на глазах) и это очень долбануло по моей нервной системе...плюс в то время я училась в институте и устроилась на новую работу....и в итоге "на нервах...после трудового дня" выкурила "единственную" сигаретку...потом через неделю еще одну...потом через 3 дня, 2 дня, 1 день....и скатилась до пачки в день с враньем самой себе, что я контролирую ситуацию, и как только захочу я сразу брошу....прошло еще 3 года...и вот я тут...
Ну и немного от себя, а лучше много ()
Ну что еще можно добавить...Последние пол года живу в постоянном "завтра брошу курить"...в качелях на 1-2 дня и постоянные депрессии....где то три недели назад я решила заняться самокопанием, которое довело меня до следующих выводов:
1. Я курю потому что у меня физическая зависимость. Наверное это логично, никотин и все такое...физическая зависимость пропадает в течении недели - двух....а бывшие курильщики продолжают страдать и молить о сигаретке...почему?
2. Потому что у меня как и у всех курильщиков есть еще и психологическая зависимость. Вот это уже интереснее... В основном я курю когда мне:
- плохо/хорошо
- скучно/весело
- после еды/ выпивки
- после завершения какого либо дела (уборка, учеба, работа)
- когда мне надо расслабиться/ сосредоточиться
- когда разговариваю по телефону

т.е. у меня сформировался ряд ассоциаций и моделей поведения, которые является пусковыми механизмами для курения. Например, я могу спокойно не курить в машине (даже когда я еду на далекие расстояния), но не могу не думать о курении после еды, или когда нужно сосредоточиться....Почему так? Потому что при курении после еды никотин поступает в кровь, снимает небольшую ломку от которой я, якобы, мучилась (хотя и не предавала этому значения) и вот я не только сыта, но и без никотиновой ломки...жизнь прекрасна!....или нет? через какое то время организм опять требует наркотик...и так по кругу...
Как только человек перестает курить, никотин выводится из организма, физическая зависимость исчезает и вроде бы все замечательно, можно радоваться жизни, но что то идет не так...почитав дневники бросивших курить постоянно натыкаешься на "о неет, как же хочется курить", "только о сигаретах и думаю", "хочу курить и не хочу"...И это уже работа нашего мозга....у нас срабатывают модели поведения, которые мы распознаем как "пустота" и "страх"....Пустота возникает потому что раньше после определенных действий я курила, а теперь я выкинула одну составляющую модели и программа дала сбой! Мозг не понимает, думает что чего то не хватает...надо эти модели опознать и изменить.....Страх....такой же страх у меня был перед переездом в Испанию...до переезда я вынесла мозг себе и близким, как мне страшно, как мне плохо, а может ну его, мне и в Москве не плохо...но у меня не было вариантов...ну вернее они были, только второй вариант мне не нравился)))...переехав я сначала не понимала что происходит....нет друзей, работы, да еще и язык другой....и что я сделала?....ну пол годика пожалела себя, поныла как все плохо, а потом плюнула, собралась, вышла на улицу и начала строить жизнь заново! Друзья, работа, спорт, образование....сформировались новые привычки и я осознала, что мне тут намного лучше чем было в Москве...
При словах "бросить курить" мы сразу настраиваемся на войну, борьбу и т.д......а с кем драться то? это не война...это просто одна из перемен, которые мы можем сделать в жизни....ПЕРЕМЕНЫ... которых мы все так боимся, что мы лучше будем сидеть в своем уютном темном уголке (как я хотела сидеть в Москве) и завидовать другим людям, которые в свое время вышли их своих углов и начали чего то добиваться....
В общем развела я тут писанину)))).....это наверное я решила суммировать все что надумала за последнее время, что бы как то упорядочить свои мысли) Не знаю правда на сколько это получилось)))
В общем Карр был перечитан и прослушан, пол интернета пересмотренно, мозг вынесен окончательно))))...в пачке 6 сигарет..... 27.01.15 я проснусь некурящей, радостной и с кучей идей чем заменить старые модели поведения....первое что будет изменено - кофе на зеленый чай без сахара! и тренировка с утра (а то разленилась совсем, занимаюсь только по вечерам три раза в неделю под строгим надзором тренера, а надо еще дома каждое утро).
Ну а если буду ныть, то надеюсь на вашу поддержку))))))
 

Miliposa

Наблюдатель
Сообщения
29
Реакции
119
Не курю с
27.01.2015
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Sergey,
Нутк) Мы тогда так отжигали)...а потом пришлось выбирать между институтом и выступлениями и выбор пал на институт...и группа расспалась(

@Miliposa, привет! Ну с таким настроем тебя однозначно ждет успех!;)
Надеюсь...мы же все говорить готовы, а как до дела дойдет...одно дело самокопание и анализ, а другое практика...вот уже и страх появился и мыслишки полезли "а может еще один денек покурить, а потом бросить"...в общем все как всегда....но на этот раз я уверена должно все получиться...

@Нейманд, @Hanna z, @Виталик777,
Привет! Спасибо за поддержку) Как у вас дела?
 

Hanna z

Продвинутый
Сообщения
100
Реакции
108
Не курю с
01.02.2015
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
Как первый день? Как ощущения ?
 
Сообщения
7.990
Реакции
19.057
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Miliposa, привет!
Ну и настрой! Умница. У тебя не может не получиться. А если что - бугом к нам, мы тебя быстро встряхнем)
Как дела сегодня? Проснулась некурящей я надеюсь?
 

Нейманд

Умник
Сообщения
2.494
Реакции
6.024
Не курю с
06.01.2015
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Будете кур-кур, будет ата-та-тат! Вы уже свободна от этой гадости?
 

Miliposa

Наблюдатель
Сообщения
29
Реакции
119
Не курю с
27.01.2015
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет! В общем я проснулась некурящей)))) на завтрак зеленый чай, а тренировку я всетки пропустила (ленивая задница!)...первый день подходит к концу...ощущения двоякие...ломки, паники, адского желания покурить нет....я спокойна и мне на все пофигу.....иногда пролетает мысль "может покурить", на эту мысль вылетает следующаа "зачем? что даст?" и как то все отпускает...этому я несомненно рада ,хотя с другой стороны меня это пугает (а вдруг эта пофигистичность пройдет и я опять начну курить???)...хотя надо наверно плыть по течению и не париться...будь что будет....
Второе что мне не очень нравиться это состояние "астрала"....я не понимаю что происходит...я заторможенная, сонная, вялая и вообще какая то не такая....было дико сложно работать сегодня, потому что единственное что мне хотелось делать это СПАТЬ.....такое у меня было при первом синдроме отмены, так что думаю что это норма, единственное не помню через сколько это проходит....
Ну вот как то так.....У меня нет эйфории что "УРАаа, я некурящая!!!".....я просто сегодня не курила...и почему то воспринимаю это абсолютно нормальным......странно все это.....
 

Miliposa

Наблюдатель
Сообщения
29
Реакции
119
Не курю с
27.01.2015
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Hanna z, выше написала) вроде ок, но и не ок...я странная сегодня) а у тебя как? сегодня 2 день уже?
@Veronochka, некурящей точно, а насчет проснулась сомневаюсь))))....у меня адское коматозное состояние(((( надеюсь скора пройдет...
@Нейманд, ахах, про "ата-та-та" улыбнуло) От гадости свободна!
 
Сообщения
7.990
Реакции
19.057
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
...хотя надо наверно плыть по течению и не париться...будь что будет....
Второе что мне не очень нравиться это состояние "астрала"....я не понимаю что происходит...я заторможенная, сонная, вялая и вообще какая то не такая....было дико сложно работать сегодня, потому что единственное что мне хотелось делать это СПАТЬ.....такое у меня было при первом синдроме отмены, так что думаю что это норма, единственное не помню через сколько это проходит....
Ну вот как то так.....У меня нет эйфории что "УРАаа, я некурящая!!!".....я просто сегодня не курила...и почему то воспринимаю это абсолютно нормальным......странно все это.....

Ты знаешь, тут на форуме есть такое понятие тупонекурить. В таком состоянии лучше провести первые 2 недельки.
А по поводу коматоза - я согласна, это жесть... Я как вспомню, полгода назад бросала без табекса и этот коматоз, о ужас. Но его надо перетерпеть, через неделю от него и следа не останется!
Поздравляю тебя с первым денечком! Держись!
 

Jumangee

Авторитетная личность
Сообщения
706
Реакции
804
Не курю с
08.06.2017
Лет курения
16
Метод
Аллен Карр
Даша удачи, мы верим в тебя! )
 

Miliposa

Наблюдатель
Сообщения
29
Реакции
119
Не курю с
27.01.2015
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Второй день...полет нормальный. Только очень хочется спать...и это уже настораживает. Проснулась в 9, позавтракала, даже кофе выпила! Провела занятие (я преподаю иностранные языки)...и вырубила на два часа.....только проснулась.....Как вы думаете это нормально, что я столько сплю? С учетом того, что вчера я не поздно легла....
 
Сообщения
7.990
Реакции
19.057
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Второй день...полет нормальный. Только очень хочется спать...и это уже настораживает. Проснулась в 9, позавтракала, даже кофе выпила! Провела занятие (я преподаю иностранные языки)...и вырубила на два часа.....только проснулась.....Как вы думаете это нормально, что я столько сплю? С учетом того, что вчера я не поздно легла....
Нормально. У всех организм по-разному реагирует. Я когда бросала курить без табекса наоборот спать не могла. Почти не спала толком в первые дни. С табексом я впадала в спячку. Наверное могла спать по 15 часов в день.
 

Триллер

Продвинутый
Сообщения
121
Реакции
156
Не курю с
23.01.2015
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здравствуйте. Прежде всего хотелось бы сказать, что Вы на правильном пути, так держать! Что касается сна, я так понимаю это просто синдром отмены. Я во второй-третий день также мучался, и состояние коматозное было. Ну вот сейчас пятый день, уже намного лучше в этом плане. Так что держитесь, все пройдет со временем.

я преподаю иностранные языки

Я закончил лингвистический и ради интереса, какие языки преподаете ? :)
 

Jumangee

Авторитетная личность
Сообщения
706
Реакции
804
Не курю с
08.06.2017
Лет курения
16
Метод
Аллен Карр
Второй день...полет нормальный. Только очень хочется спать...и это уже настораживает. Проснулась в 9, позавтракала, даже кофе выпила! Провела занятие (я преподаю иностранные языки)...и вырубила на два часа.....только проснулась.....Как вы думаете это нормально, что я столько сплю? С учетом того, что вчера я не поздно легла....
это нормально ) у меня было то же самое... но это состояние быстро может меняться на активный crazy mood
 

Нейманд

Умник
Сообщения
2.494
Реакции
6.024
Не курю с
06.01.2015
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Как вы думаете это нормально, что я столько сплю?

Нормально, я сам сплю по 12 часов. И мало, как кажется.

Сон.jpg
 

Miliposa

Наблюдатель
Сообщения
29
Реакции
119
Не курю с
27.01.2015
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Veronochka, да вот и я наверное по 15 могу))))) хотя и без табекса)
@Триллер, спасибо за поддержку) Преподаю английский, испанский и русский) А Вы?
@Jumangee, побыстрей оно на crazy поменялось бы уже)))))
@Нейманд, а Вы всегда столько спали? или когда бросили?
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу