Сила воли 100 дней не курения

findirector

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
74
Не курю с
27.02.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня, 20.02.2015 года в 00 часов 10 минут я выкурил свою последнюю сигарету и навсегда бросил курить. Я начинаю новую жизнь без сигарет. Мне сейчас 43 года, я курил с 16 лет - целых 27 лет! Я никогда больше не буду курить ни при каких обстоятельствах и у меня есть очень серьезные основания, чтобы сделать это.


Почему я решил бросить курить, вот 15 важных причин:


1. Курение - это причина многих смертельных заболеваний (сердца, сосудов, легких) в том числе рака легких. Рак легких мне представляется очень страшным заболеванием.

2. У меня двое любимых детей –сыну исполнилось 9.5 лет и дочери 5 лет. Я не хочу, чтобы мои дети когда-нибудь, увидели меня курящим. Я никогда не смогу объяснить сыну и дочери, почему папа делает то, что вредно для здоровья. Мне приходилось уходить на улицу и курить по ночам, когда дети уснут. А после работы я сразу бежал в ванную чистить зубы и язык, чтобы скрыть запах табака изо-рта. Я лишал себя возможности сразу обнять и поцеловать своих детей, когда приходил после работы, объясняя, что мне нужно умыться.

3. Я не хочу быть и казаться глупым, зная, что курение-это вредно, причина множества заболеваний и продолжать при этом курить.

4. Я не хочу обогащать табачные компании. Весь бизнес табачных компаний поставлен на рекламе и сбыте товара, который отравляет нас, губит наше здоровье и здоровье окружающих, и мы за это добровольно платим деньги.

5. Я не хочу загрязнять окружающую среду и приносить вред окружающим людям сигаретным дымом. Государство с 1 июня 2014 года существенно ужесточило меры, ограничивающие курение, в том числе и повышением акцизов.

6. Я не хочу больше тратить свои заработанные деньги на курение.
В среднем за месяц я выкуривал:
22 пачек сигарет*105 рублей (сигареты Парламент Аква)= 2.300 рублей.
4 зажигалки cricket* 25 рублей = 100 рублей
Покупка жевательных резинок, чтобы постоянно заглушать вонь изо рта- 12 пачек. *25 руб=300 рублей . Итого я добровольно тратил в месяц 2.700 рублей , чтобы сознательно губить свое здоровье.

7. Я не хочу тратить время на курение. Сколько времени я трачу на сам процесс курения:
22 пачек *20 шт.*6 минут = 44 часов!!! в месяц. Теперь фантазирую, если выделять и рационально использовать это время. Я обычно читаю электронные книги на планшете или телефоне с помощью читалки CoolReader- если даже использовать меньше половины этого времени (20 часов), хотя бы на чтение художественной литературы, то это, минимум 500-600 страниц можно читать ежемесячно- это целый роман в месяц.

8. Курение делает меня непривлекательным. Желтые зубы, неприятный запах изо рта (а с утра вообще тухлая помойка), пропахшая сигаретным дымом одежда.

9. В современном мире курение стало дурным тоном. Здоровье, красивый внешний вид являются образом преуспевающего человека. Здоровый человек легче переносит нагрузки и успевает больше сделать. Я хочу сделать свою карьеру, обеспечить достойную жизнь своей семье, и мне для этого нужны силы и здоровье.

10. Курение не решает никаких моих проблем. (Только прибавляет новые проблемы со здоровьем).

11. Я пробовал кальян, травку, очень много разных дорогих и красивых сигарет и сигар, то есть могу с уверенностью сказать, что от души вкусил и распробовал и перепробовал этот вредный «запретный плод».

12. Пробовать курить я начинал в 16 лет, выкуривая в день примерно 6 сигарет. С 21 года я могу уверенно сказать, что курю постоянно, не менее 15 сигарет в день. В году я курил не менее 350 дней (не 365 дней, потому что, иногда бывали дни, когда я 1-2 дня в месяц не курил). Если посчитать, сколько я выкурил всего сигарет за 26 лет активного курения:

5 лет * 350 дней * 6 сигарет в день = 10.500 сигарет

22 год * 350 дней * 15 сигарет в день = 115.500 сигарет. Всего 126.000 сигарет! Получается, что я выкурил 6.300 пачек яда! Какой ужас! Мне стало очень не по себе. Я сильно испугался, узнав, насколько я отравил свой организм. Причем добровольно и сознательно.

Если считать, что каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 20 минут, то я УЖЕ сократил продолжительность своей жизни на 1.750 дней!- почти на 5 лет!

13. Сейчас мне 43 года. Возраст, когда уже прошла молодость, и надо заботиться о своем здоровье и прилагать для этого усилия, хотя это надо было начинать делать намного раньше. Мне очень жаль, что я не сделал это раньше. Отказ от курения это только первый мой шаг. Я буду активно заниматься спортом и закаливанием, и своим здоровьем, чтобы быстрее нейтрализовать последствия 27 летнего курения.

14. Я боюсь, что придет время, когда наступят серьезные необратимые изменения в моем организме, я стану безнадежным рабом этой вредной привычки и уже не смогу самостоятельно бросить курить. А может быть, это уже будет делать поздно.

15. Я волевой человек и сдержу свое слово.

20 февраля 2015 года.
 
Последнее редактирование:

findirector

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
74
Не курю с
27.02.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
День 0. 19 февраля 2015 года.

Ночь. Сегодня, а именно в ночь с 19 февраля на 20 февраля в 00 часов. 10 минут я совершу очень важное событие в своей жизни. Я навсегда брошу курить.
Я осознаю, что это будет не очень просто, я имею ввиду физическую и психологическую ломку. Но это очень непродолжительный период. С точки зрения медицины и опыта других людей, все признаки никотиновой отмены, связанные с физиологическим дискомфортом, почти полностью проходят в течение 14 дней, причем наиболее сложной является только 1 неделя. Всего 14 дней!, а потом уже будет легче.

Я устанавливаю себе испытательный срок- ровно 100 дней, это психологический рубеж, после преодоления которого я могу уверенно сказать себе, что теперь уже навсегда!
100 дней это с 20 февраля 2015 года по 30 мая 2015 года включительно, это срок, который к тому же приурочен к 31 мая 2015 года- к всемирному дню без табака.
В течение ровно 100 дней я буду ежедневно вести свой дневник, где буду описывать все свои физиологические и психологические ощущения на период бросания.

Я считаю, что после этого срока дальше отсчитывать сколько времени я не курю уже бессмысленно. Это может быть и полгода и год, вероятность рецидива будет уже зависеть не от количества дней, сколько ты не куришь, а от личных психологических установок. Потому что, я думаю, что твой организм всегда будет помнить, что такое курить и какие при этом ты испытывал ощущения независимо от срока.
Но все же я буду "отмечаться", по окончании 4,5,6,7,8,9,10,11,12 месяца, что очередной месяц прошел без сигареты, так "для порядка", чтобы официально, так сказать под наблюдением, провел 1 год без единой сигареты.

Сегодня ночью я очень долго гулял на улице, с 22.00 до 00.10 я выкурил 14 сигарет парламент, обкурился до головокружения и рвоты. Оставшиеся сигареты и пачку ритуально сжег до пепла. Все! Новая жизнь началась!
 
Последнее редактирование:

Евгений Женек

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
242
Не курю с
11.01.2015
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
Добрый!!!Хорошо изложил, по полочкам!ну что ж с таким багажом аргументов тебя ждет успех!
Я желаю тебе здоровья!И долгих лет жизни без вредных привычек!)
Бросаешь по силе воле я так понял?
 

findirector

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
74
Не курю с
27.02.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый!!!Хорошо изложил, по полочкам!ну что ж с таким багажом аргументов тебя ждет успех!
Я желаю тебе здоровья!И долгих лет жизни без вредных привычек!)
Бросаешь по силе воле я так понял?


Привет Евгений, спасибо за поддержку. Бросаю по силе воли.
 

Евгений Женек

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
242
Не курю с
11.01.2015
Лет курения
12
Дневник
Читать »»

findirector

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
74
Не курю с
27.02.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
День 1 . 20 февраля 2015 года.

7.00 утра- 7 часов без сигареты.

Подъем в 7.00. Спал всего 6 часов, очень беспокойно. Утром состояние достаточно бодрое, во рту сильная сухость и как будто кошки насрали. Тщательно чищу зубы и язык, выпил 250 гр холодной воды, немного посвежело во рту.

Пробежка 2.5 км в очень быстром для меня темпе за 13.15. Пульс 182, дыхание очень учащенное. Сильно кашляю, но ничего существенного, кроме обычной светлой слизи не отхаркивается. Хочу максимально проветрить свои легкие, чтобы как можно быстрее уничтожить "дыхание курильщика". Душ + холодный душ.

9.00 Плотный завтрак. После завтрака еду на работу, пока о курении не думаю.

10.00. Начало рабочего дня. 10 часов без сигареты. Небольшая вялость и скованность движений, но я думаю, что это связано с утренней пробежкой.


10.00-14.00 Активно занят работой, времени о том чтобы покурить- нет. Никакой тяги и дискомфорта, что я уже более 12 часов без никотина- не ощущаю.

Сегодня предпраздничный день перед 23 февраля. Девушки из нашего коллектива накрыли стол, сделали вкусные салатики. Все вместе обедаем. Наелись и напились чаю со сладостями. В теле нега и слабость.

15.00 Вот сейчас, в первый раз за сегодня захотелось покурить после вкусного праздничного обеда.
15.15 желание прошло.
16.00 Пишу дневник.

17.30 Сижу жду, когда они внезапно подступят "адские мучения" отказа от никотина :) Пока все без изменений. Настроение ровное, никаких особых неприятных симптомов не наблюдаю. Есть небольшая сухость и неприятный вкус во рту. Постоянно пью воду маленькими глотками- выпил уже 1 литр, и постоянно бегаю через каждые 15 минут сикать в туалет.

Сегодня вечером обязательно пойду в деревенскую баньку. Хорошенько пропарюсь- буду выводить токсины.
 

-Slavyan-

Продвинутый
Сообщения
289
Реакции
306
Лет курения
25
@findirector, не стал писать к вашему "Эссе" обидных слов, Но Вы в свои 43 "Балагур"- можете подобрать любой синоним к этому слову. Удачи Вам!
 

findirector

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
74
Не курю с
27.02.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
День 2. 21 февраля 2015 года.

Подъем в 9.30. Спал 9,5 часов. вполне можно сказать, что выспался. Но сон был очень беспокойный, поверхностный. Просыпался за всю ночь раз 5 или 6, спал спокойно и глубоко только с 6.00 до 9.30.
Я знаю по прошлому опыту, что при бросании курить в первую неделю, почти всегда будут нарушения сна. Поэтому особенно не переживаю. Лежу себе в кровати, думаю о постороннем, или просто ни о чем не думаю. Ночью, никогда специально не вставал, чтобы курить. Поэтому, наверное и желания закурить не было- условного рефлекса курить ночью - нет. Первые 3 дня отказа от курения выпадает на выходные дни, поэтому проблема со сном можно считать ерундовая- на работу идти не нужно, можно подремать днем, если сильно припрет.

Сегодня пробежку пропустил, лень.
10.15 Позавтракал, хотел попить свежезаваренного кофе, но...удержался. После кофе- очень захочется курить.
Попил чай.
10.40. Хочу курить, реально. Появились мысли, может быть перенести дату бросания на 1 марта. Начало весны- новая жизнь ? а? Курить хочется, терпеть могу, но хочу.
Так как я никогда не курил при детях, а сегодня выходной день и я с семьей- даже если покурю, то только вечером, когда уйду один на улицу погулять и подымить всласть. А сейчас это невозможно.

12.00. Собрались всей семьей и с детьми на каток, потом на горку. Погода была отличная, потом посидели в кафешке. Усталые, довольные, накатавшись вдоволь и надышавшись свежим воздухом пришли домой в 17.30
Пока были на прогулке, о курении не было ни одной мысли.

Ощущения:
Кашля нет, но во рту постоянно неприятный вкус. Сейчас чищу зубы с пастой и язык несколько раз в день. Постоянно жую орбит. Не знаю может это из-за желудка, а не отказа от курения?
Острее, чем в первый день ощущаю слабость в теле. Стул обычный - никаких изменений.

22.00. Очень сильно хочу курить. Сейчас могу пойти на улицу и ...все, очередная попытка сорвалась!
Наверное, все таки брошу с 1 марта, а сейчас пока потренируюсь. :) Ну раз это только тренировка и просто по нарошку, то можно сегодня и не курить. Я же до 1 марта, если захочу всегда смогу покурить. Ладно, не буду курить только 3 дня. Сегодня 2 день, поэтому сегодня я не курю.

00.40. Не могу уснуть уже 1 час, ворочаюсь стопятьсот раз. Выпил стакан холодной воды. Ладно не могу уснуть, просто буду лежать. Завтра все равно выходной.

Уснул, наверное в 3.00, на часы не смотрел. Завтра новый день
 

findirector

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
74
Не курю с
27.02.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
День 3. 22 февраля 2015 года.

Сегодня, 3 день, как я не курю. Эти 3 дня буду считать тренировочными перед настоящим бросанием навсегда.
Дата назначена на 1 марта 2015 года. Начну снова в первый день весны.
Физиологические изменения:
Слабость и вялость. Появился непонятный зуд на теле, аллергия. Выпил тавегил- зуд уменьшился.
Неприятные ощущения во рту остаются. Язык белый обложен.
Ну кому интересны эти интимные медицинские подробности- короче не айс.
Сделал морс из свежезамороженных ягод : клубника, вишня, облепиха, черная смородина, мед. 2 литра. Пью каждый час 1 стакан. Витамины должны облегчить самочувствие.
Курить не хочется, но что-то хреново. Раздражительно и громко сделал замечание сыну, что у него бардак в вещах. Немного наорал на него :-( . Плохо контролирую свои эмоции.
21.00 3 дня прошли. сегодня вечером пойду гулять и...все тренировочный 3х дневный период подошел к концу, завтра опишу ощущения после закуривания сигареты после 3х дневного воздержания.
 

юрлав

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
42
Может быть стоит пить что то успокаивающе? Особенно перед сном и снотворное? Если бы уснули, срыва не было. Глицисед, валерианку... Такая мотивация четкая была...жаль, настрой сдулся...
 

findirector

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
74
Не курю с
27.02.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@юрлав, Неа, настрой не сдулся. Это так подготовительная тренировка к настоящему бросанию была, которое состоится с 1 марта. К тому же теперь, первые 3 дня буду пить снотворное, вернее держать наготове. К медикаментам я стараюсь прибегать в крайнем случае.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я не хочу тратить время на курение. Сколько времени я трачу на сам процесс курения:
22 пачек *20 шт.*6 минут = 44 часов!!! в месяц.
Стоит учесть минут 5 до выкуривание сигареты, когда идет ее предвкушение и мысли постоянно скачут, и небольшое 5-ти минутное "опьянение" после выкуривания :)

Как итог имеем: 5 мин до + 6 мин на сигарету + 5 мин после :)
 
Реакции: Irik

findirector

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
74
Не курю с
27.02.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Sergey, Это точно :) Теперь, осталось только выделять и рационально использовать это время.
 

findirector

Наблюдатель
Сообщения
36
Реакции
74
Не курю с
27.02.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Попытка 2.
По плану я хотел бросить курить с 1 марта 2015 года, первый день весны. Но, видимо, начну старт раньше, а именно завтра 27.02.15. А сегодня вечером выпью хорошего пивка в баре и буду обкуриваться до угара. И на этом ВСЕ! То есть, завтра будет первый день. Есть пара причин для моего досрочного старта. Во первых, реально надоело курить, больше тянуть и ждать не хочу, во вторых- самые первые дни попадают на выходные (кроме пятницы). А в выходные я с семьей и нет возможности покурить при детях, да и ломка в выходные дни легче переносится, потому что работать не нужно. А так вообще двойная нагрузка, и ломка и рабочие дела, которые выполняешь в эти дни "ломки" с очень низкой эффективностью.
 

ИгорьЧ

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
185
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Что то я тебя, уважаемый, не пойму.Так ты бросаешь курить или нет? Мотивация железная, зачем какое то планирование, то 20, то 27, то 1 марта. ну,хозяин - барин. Удачи!!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу