Законы Закон о запрете продажи сигарет женщинам до 40 лет

Запретим женщинам курить?


  • Всего проголосовало
    47

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В Госдуме РФ проходит рассмотрение сразу двух законопроектов, связанных с курением, сообщает "Российская газета". Депутаты решат, нужно ли запретить продавать сигареты женщинам до 40 лет и матерям в присутствии их малолетних детей (вне зависимости от того, сколько женщине лет). Кроме того, их могут вовсе лишить никотиновой зависимости на законодательном уровне. Зато могут разрешить торговать табачными изделиями возле школ.

teensmokinh.jpg

Проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях охраны материнства и детства от воздействия последствий потребления табака" был подготовлен депутатами от КПРФ Иваном Никитчуком и Дмитрием Кононенко. Поправками к закону запрещается продажа табачной продукции женщинам до 40 лет, а также женщинам вне зависимости от их возраста в присутствии их несовершеннолетних детей.

Стоит отметить, что о подобных поправках в закон стало известно еще в июне 2014 года, тогда в комитете Госдумы по охране здоровья назвали законопроект "пиаровской инициативой, не имеющей никакой законодательной перспективы и в общем-то достаточно обидной".

В свою очередь, предлагаемыми поправками кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется нормой, согласно которой продавец заплатит штраф от трех до пяти тысяч рублей, если нарушит закон; для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических - от 100 до 150 тысяч рублей.

По мнению разработчиков законопроекта, тем самым появится возможность "препятствовать распространению пагубной для женского организма привычки табакокурения". Поскольку в первую очередь курение бьет по репродуктивной системе женщины, что наносит невосполнимый урон для генетического фонда нации, поясняют депутаты, ссылаясь на медицинские исследования.

Для будущего ребенка, указывают депутаты, вред курения матери во время вынашивания плода также колоссален. У курящих женщин в пять раз повышен риск мертворождения. Уже в утробе матери дети приобретают никотиновую зависимость и вместе с ней многочисленные проблемы со здоровьем. Курение, особенно на ранней стадии беременности, приводит к тому, что в два раза чаще рождаются дети с такими отклонениями, как "волчья пасть" и "заячья губа", предупреждают коммунисты.

Как отмечает "НТА Поволжье", на сайте Госдумы РФ указано, что 12 февраля данный законопроект был рекомендован профильным комитетом по охране здоровья к отклонению.

Госдума может разрешить торговать табачными изделиями вблизи школ

Сенатор от Кировской области Олег Казаковцев внес в Госдуму законопроект, согласно которому органы местного самоуправления сельских поселений получат право самостоятельно определять расстояние от торговых объектов, торгующих табаком, до образовательных учреждений. С 1 июня 2013 года в стране действует закон, запрещающий продавать сигареты на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Однако эти ограничения, по мнению Казаковцева, привели к сворачиванию торговли в малых сельских поселениях Кировской области. Там "исторически сложившаяся застройка предусматривает размещение всех важнейших капитальных объектов (магазин, школа, больница, органы поселковой администрации) в непосредственной близости друг от друга". И из-за установленного ограничения по продаже сигарет магазины (прежде всего, системы потребкооперации) потеряли от 10% до 30% прибыли, и торговля для них стала нерентабельной. В результате за последние девять месяцев система потребкооперации была вынуждена закрыть 15 магазинов.

"Оставшиеся в сельских поселениях торговые точки являются "вспомогательными" и не могут обеспечить население широким ассортиментом товаров. Это вызывает недовольство жителей качеством торгового обслуживания и, как следствие, многочисленные нарекания в адрес органов государственной власти и местного самоуправления", - отмечает Казаковцев.

Таким образом, законопроект предполагает внести изменения, позволяющие органам местного самоуправления сельских поселений самостоятельно определять расстояние от торговых объектов до образовательных учреждений с учетом конкретных особенностей местности и сложившейся застройки.

"Изменения направлены на то, чтобы сохранить торговые объекты, находящиеся в сельских поселениях и обеспечивающие жителей необходимыми товарами", - говорится в пояснительной записке к документу.

Стоит отметить, что в январе 2015 года производство сигарет в РФ по сравнению с тем же периодом 2014 года выросло на 13,5% до 16,4 млрд штук, папирос - в 13,5 раз до 54 млн штук, сообщает ТАСС. При этом по итогам всего 2014 года этот показатель показывал снижение на 9,2% на фоне резкого роста акцизов, сообщала компания - производитель табака Philip Morris International.

Накануне Минздрав РФ отчитался, что за период активной антитабачной кампании в России количество курильщиков снизилось примерно на 17%. Хотя в марте 2014 года сообщалось, что за первый год действия антитабачного закона число курильщиков так и не убавилось - ими по-прежнему являются около четверти россиян.

http://www.newsru.com/russia/24feb2015/womensmoking.html
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все таки хорошо, что большинство выполняет только те законы которые им выгоды....:)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
@Sergey, по поводу запрета на сигареты возле школ, я соглашусь. Была в сельской местности как-то у знакомой. Поблизости два магазина. Рядом с одним спецшкола для умственно отсталых детей, рядом со вторым - детский реабилитационный центр. За сигаретами идти пешком черт знает куда. Поэтому просто продают из-под полы. А по поводу женщин. Не знаю. Палка о двух концах, пожалуй.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Nuta, насчет школ, согласен. А вот с запретом женского курения - какая-то популистика. Даже не так, это самая настоящая дискриминация по половому признаку. Коли уж озаботились, вводите принудительно здоровое питание. Слышал мнение специалистов, и не раз, что от ожирения мрет гораздо больше народу, чем от последствий курения. С цифрами не знаком, поэтому утверждать не берусь.
 
Последнее редактирование:

Розанна

Пророк
Сообщения
7.614
Реакции
23.690
Не курю с
02.11.2015
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Поправками к закону запрещается продажа табачной продукции женщинам до 40 лет, а также женщинам вне зависимости от их возраста в присутствии их несовершеннолетних детей.
я бы сюда еще беременных добавила. я хоть еще пока сама смолю, но только за! несколько раз видела, как мамаша стоит курит с подружкой, а дым весь на ребеночка в коляске.

И из-за установленного ограничения по продаже сигарет магазины (прежде всего, системы потребкооперации) потеряли от 10% до 30% прибыли, и торговля для них стала нерентабельной. В результате за последние девять месяцев система потребкооперации была вынуждена закрыть 15 магазинов.
я в это не верю. можно подумать им больше торговать не чем. у нас многие магазины сами отказались продавать сигареты, уже где-то больше года. в центре вообще почти не осталось магазинов торгующих сигаретами.а где и есть, то 2-3 наименования всего. и не один не закрылся.
 

Бурные мысли 693

Писатель
Сообщения
508
Реакции
1.077
Лет курения
7
Дневник
Читать »»

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
я в это не верю. можно подумать им больше торговать не чем. у нас многие магазины сами отказались продавать сигареты, уже где-то больше года. в центре вообще почти не осталось магазинов торгующих сигаретами.а где и есть, то 2-3 наименования всего. и не один не закрылся.
А мне не нравится такой мир. Неискренне чистый, какой-то. Если человек хочет курить, пусть курит. Нужна просветительская работа и адекватные законы. А карательные меры хороши одномоментно, в долгосрочной перспективе от них одни проблемы.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
@Sergey, ну да, тут сложный такой этический вопрос. Где граница между моим личным правом гробить свою жизнь и жизнь своих детей и моим правом вносить это в жизнь и менталитет своей страны? Дискриминации не вижу особенной. Единственное серьезное отличие женщин от мужчин - это то, что они рожают. И не учитывать это было бы странно, это природный факт, нет в этом дискриминации, в отличие от всех остальных стереотипов. Ввели бы какие-то ограничения на питание - я против бы не была. Система всегда колеблется между хаосом и порядком. Без ограничений и правил начнется анархия. Без возможности изменений и выбора будет закостенелая система без ресурса к развитию. Россия сейчас находится на волне маятника в сторону укрепления стабильности. Это нормально, это этап.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Единственное серьезное отличие женщин от мужчин - это то, что они рожают. И не учитывать это было бы странно, это природный факт, нет в этом дискриминации, в отличие от всех остальных стереотипов.
Вред от курения наносимый репродуктивной системе мужчин не меньше. Женщины на виду, ну и в силу ряда особенностей конкретного государства, на них сваливается гораздо больше ответственности и ограничений. Не кури, юбку не выше колена, не пей, паранджа, еще что.
 

Vadim88

Гордость форума
Сообщения
2.165
Реакции
2.855
Зато могут разрешить торговать табачными изделиями возле школ.
с этого и надо было начинать,просто,чтобы включить заднюю нужно придумать какой-нибудь нелепый повод,типа сделать плохо,а потом вернуть как было.PROFIT.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Не кури, юбку не выше колена, не пей, паранджа, еще что.
Ой, а я люблю, когда обо мне так заботятся. В меру, конечно. И в хиджабе есть своя прелесть. Чувство защищенности, умение привлекать не голой жопой и вульгарно вываленной грудью, а пластикой движений и глазами. Мне больше не нравится перекос ко вседозволенности. Я консерватор. Та часть системы, которая отвечает за стабильность, структуру и правила.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
с этого и надо было начинать,просто,чтобы включить заднюю нужно придумать какой-нибудь нелепый повод,типа сделать плохо,а потом вернуть как было.PROFIT.
Угумс. И подача материала напоминает знаменитое

Спит Владимир Владимирович, и снится ему Иосиф Виссарионович.
Спрашивает Путина Сталин:
- Могу я тебе как-нибудь помочь, а?
- Почему у нас все плохо, экономика разваливается и т.п... Что мне делать?
Сталин, не задумываясь, отвечает:
- Расстрелять все правительство и покрасить стены Кремля в голубой цвет.
- Но почему именно в голубой?
- Я так и предполагал, что дискуссия будет только по второму вопросу.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу