3 месяца и опять ломка?

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Решил записывать свое состояние. Для сравнения в будущем. Итак, сегодня 1 марта, вечер. Пульс 68. Задыхалки нет (ну разве что едва-едва если "прислушаться"). В целом состояние вполне сносное. Основная проблема на сегодня: какая-то как бы усталость, все время спать хочется. Кости поламывает. Немного побаливает в груди. Ем еще необычно много. Курить хочется совсем немного, как обычно, вполне терпимо. Глушу леденцами HALLS. Психологическое состояние хмурое, но не ужасное. Неужто постепенно перехожу в "светлый период".... Посмотрим, посмотрим....

P.S. Постепенно встает "в полный рост" проблема отмеченная коллегой Futamakongo: ничего кроме курения и его бросания не интересует. Ну вот напрочь. Раньше такого не было.
 
Сообщения
2.330
Реакции
1.909
Не курю с
02.04.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
P.S. Постепенно встает "в полный рост" проблема отмеченная коллегой Futamakongo: ничего кроме курения и его бросания не интересует. Ну вот напрочь.
Александр Ю, Я называл это состояние -ТУПИЗМ.....Было такое состояние,где то на 3-ем месяце некурения.....(целыми днями щелкал семечки,тупо уставясь в телевизор....).....ЖУТЬ....:eek:
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я называл это состояние -ТУПИЗМ.....Было такое состояние,где то на 3-ем месяце некурения.....(целыми днями щелкал семечки,тупо уставясь в телевизор....).....ЖУТЬ....

Ничего, переживем. Противно, конечно. Но не смертельно. Было хуже еще недавно, да вообще вчера еще.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Позволю себе кое-что добавить. Никогда не слышал, что алкоголь тоже корректировщик нейромедиации
Коллега,
Я называл 2 причины. Они-отдельные:

Коллега,
Говоря бытовым языком, мозг ему диктует, что 1) вот препарат, который хоть как-то подправит некорректную работу нейромедиации и 2) выработку разных прочих дофаминов.
__________________________
Дофамин - удовольствие от жизни
В мозгу млекопитающих существует так называемый "центр удовольствия", состоящий из пучка нейронов. Все наши удовольствия, независимо от причины их происхождения - сопровождаются выбросом дофамина. Дофамин выделяется в предвкушении чего-либо и сразу после достижения цели, определяет способность наслаждаться жизнью. Его длительный дефицит приводит к противоположным ощущениям. Как самостоятельный нейромедиатор (биологически активное химическое вещество, посредством которого осуществляется передача электрического импульса), дофамин был выявлен в 50-е годы. В целом по организму он отвечает за двигательную активность, дефицит приводит к болезни Паркинсона и дрожанию рук с похмелья. В настоящее время дофамин считается основным нейромедиатором в работе системы вознаграждения центральной нервной системы. Аналог по воздействию на организм - целый класс веществ (амфетамины), механизм действия которых довольно хорошо изучен.
Алкоголь
Алкоголь действует непосредственно на структуры центра удовольствия, минуя все регуляторные структуры. В результате этого человек получает удовольствие, которое несопоставимо выше естественного. Главный вред этих веществ - нарушение мотивационной сферы. Любую награду надо заработать, т.е. выполнить ряд действий, чтобы получить вознаграждение. Прием алкоголя и наркотиков, когда сразу чувствуешь огромное удовольствие, приводит к тому, что человек хочет все сразу и сейчас. В реальной жизни с такой жизненной позицией очень трудно добиться успеха. Алкоголь и наркотики так избаловывают центр удовольствия, что обычные жизненные радости не вызывают никаких эмоций. Так что жизнь у завязавшего алкоголика долгое время очень тоскливая, и срывы наступают, в основном, из-за того, что жизнь становится безрадостной. По словам Алексея Кампова-Полевого, профессора психиатрии Mount Sinai School of Medicine (Нью-Йорк), есть люди, чаще всего это дети алкоголиков, у которых "центр удовольствия" плохо функционирует с самого рождения. Такие люди слабее других способны чувствовать естественные удовольствия. С другой стороны, они чувствительны к сильным раздражителям, таким, как алкоголь и наркотики. Люди с наследственным алкоголизмом гораздо лучше переносят спиртное, но им надо пить практически каждый день. Проблемы возникают, когда такому человеку нужно какое-то время воздерживаться от выпивки.
Курение
Никотин, также как кокаин и амфетамины, активизирует дофаминовую систему мозга. Исследователи Йельского университета установили, что при попадании в организм никотин стимулирует активность ДНК-связывающего белка CREB, содержащегося в одной из зон мозга, отвечающей за формирование реакции на вознаграждение. CREB изменяет обмен веществ, синтезирующих дофамин, что приводит к формированию потребности в никотине. Введение животным генетически модифицированного вируса, подавляющего функции CREB, блокировало механизм, приводящий к никотиновой зависимости. Таким образом, никотин изменяет используемые нейронами сигнальные механизмы, что приводит к таким последствиям, как устойчивая никотиновая зависимость.
_____________
Короче, дофамин -он и нейромедиатор и отвечает за центр удовольствий ОДНОВРЕМЕННО ( wash and go:D).
Воздействуя на выработку дофамина, алкоголь, как по цепочке, приводит и к изменению нейромедиации через изменений уровня дофамина( косвенно).

Никотин же участвует в нейромедиации НЕ косвенно, а напрямую, а в усилении выработки ДОФАМИНА -наоборот-косвенно

Однако же что в лоб, что-по лбу-ощущения не лучше ни там ни там.Если что не так
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А что он еще может подсунуть? Секс, еду... что еще?
....Рок-н-ролл:D, в революции Великой Французской участвовать можете захотеть, создать религиозное движение, уверовать фанатично во Христа вплоть до схимы.
Вариантов-вагон.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
P.S. Постепенно встает "в полный рост" проблема отмеченная коллегой Futamakongo: ничего кроме курения и его бросания не интересует. Ну вот напрочь. Раньше такого не было.
Скорее, даже, проблема последствий бросания и куда теперь эти последствия нести
%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8.png
 

Ляна

Оракул
Сообщения
3.008
Реакции
5.186
Лет курения
36
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
....Рок-н-ролл:D, в революции Великой Французской участвовать можете захотеть, создать религиозное движение, уверовать фанатично во Христа вплоть до схимы.
Вариантов-вагон.
Да, вариантов куча, и все с " диагнозом":giggle:.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, вариантов куча, и все с " диагнозом":giggle:.
Диагноз там один( в 2-х лицах)
cuSnH.jpg

- некорректно вырабатывается дофамин
- некорректно проходит нейромедиация( в т.ч. с его участием)
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Коллега Futamakongo, во-первых спасибо за детальное объяснение. Во-вторых я же и не спорил, просто хотел подчеркнуть, что с точки зрения патологического воздействия на организм никотин хуже алкоголя. В небольшой (в крайне небольшой, особенно с учетом наших русских традиций) дозе алкоголь для организма относительно естественен. А никотин --- ни в какой дозе не естественен.

С алкоголем беда в том, что жрут его немерено. Собственно как раз потому, что он относительно мало токсичен, его и получается так жрать, а то бы просто подохли. На мой взгляд в дозе 10-15 мл в сутки (в пересчете на чистый алкоголь) алкоголь достаточно безвреден (для человека, у которого нет пока еще патологической реакции на алкоголь). Но кто ж на такой дозе остановится... Тем более, что алкоголь, как помню из учебника фармакологии, подавляет процессы торможения в головном мозге. Тут только начать, а дальше как понесется...
 
Последнее редактирование:

Yari

Писатель
Сообщения
559
Реакции
788
Не курю с
27.06.2015
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
И вот, на исходе третьего месяца опять! Неожиданно. Больше всего пугает нехватка воздуха. Не то чтобы очень, но весьма заметно не хватает, приходится довольно неприятно глубоко дышать. И вообще как-то все вернулось неожиданно. Полегче, чем в начале, но ведь совсем уже ничего не было (ну почти)! А теперь и гадость из легких вылетает, и кашель, и курить хочется и все остальное. Полегче, но как-то все это неожиданно. Я-то думал, что уже все, мучения позади... И страшно, психика сдавать начинает.

У кого-нибудь было также? Хочется знать, чего ожидать дальше?
Почитайте вот это https://ne-kurim.ru/articles/kak-preodolet-ostryj-pristup-zhelanija-zakurit/ и на всякий случай подготовьте себя морально к периодическим накатам в дальнейшем... у меня и, я так замечаю, не только, указанные периоды довольно точно совпадают. Терпения Вам и сил!
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Коллега Futamakongo, во-первых спасибо за детальное объяснение. Во-вторых я же и не спорил, просто хотел подчеркнуть, что с точки зрения патологического воздействия на организм никотин хуже алкоголя. В небольшой (в крайне небольшой, особенно с учетом наших русских традиций) дозе алкоголь для организма относительно естественен. А никотин --- ни в какой дозе не естественен.

С алкоголем беда в том, что жрут его немерено. Собственно как раз потому, что он относительно мало токсичен, его и получается так жрать, а то бы просто подохли. На мой взгляд в дозе 10-15 мл в сутки (в пересчете на чистый алкоголь) алкоголь достаточно безвреден (для человека, у которого нет пока еще патологической реакции на алкоголь). Но кто ж на такой дозе остановится... Тем более, что алкоголь, как помню из учебника фармакологии, подавляет процессы торможения в головном мозге. Тут только начать, а дальше как понесется...

Спасибо, Коллега.
Я полагал, что я не совсем ясно выразился и Вы не поняли, в этой связи.
Что хуже-я не знаю, если честно.

Алкоголь не изучал особо, понеже особо проблема и не стояла.Не, ну я мог, там, с Коллегами , как все наши люди, посидеть не слабо под рюмку и почудить. В молодости , особенно.Но-без фанатизма

" А никотин --- ни в какой дозе не естественен.

Не факт:

Механизм возникновения физиологической потребности в никотине

Все знают, что никотин - это яд, но совсем немногим известно, что это вещество в малых дозах жизненно необходимо нашему организму, и участвует в обмене веществ. Эту потребность восполняет наша печень, которая вырабатывает небольшое количество эндогенного (естественного) никотина. Когда человек начинает курить, допустимая доза в разы превышает норму, и организм защищается от передозировки единственным доступным ему способом - прекращает выработку собственного никотина. Соответственно, если курильщик долгое время не курит, и при этом "свой" никотин не вырабатывается, ощущается его недостаток - возникает никотиновое голодание.
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Алкоголь и наркотики так избаловывают центр удовольствия, что обычные жизненные радости не вызывают никаких эмоций.

На это нужно будет обратить внимание. В этом плане нужно быть аккуратным даже с очень маленькими дозами алкоголя. Впрочем, я и с дозой 100 мл сухого вина (т.е. как раз 10-15 мл спирта) в сутки избегаю того, чтобы часто.
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не, ну я мог, там, с Коллегами , как все наши люди, посидеть не слабо под рюмку и почудить. В молодости , особенно.

В молодости и я мог. Потом, заметив некие патологические явления даже после небольших возлияний (по меркам тех времен небольших, т.е. порядка полулитра сухого вина), я вообще прекратил употреблять. Лет так 15 ни-ни, вообще нисколько никогда. Сейчас позволяю себе мл. так 100 сухого вина, причем лишь иногда. Ну 200 по большим праздникам.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В молодости и я мог. Потом, заметив некие патологические явления даже после небольших возлияний (по меркам тех времен небольших, т.е. порядка полулитра сухого вина), я вообще прекратил употреблять. Лет так 15 ни-ни, вообще нисколько никогда. Сейчас позволяю себе мл. так 100 сухого вина, причем лишь иногда. Ну 200 по большим праздникам.

Это всё-индивидуально.
Я раз в пол-года( и НЕ по праздникам, а когда уже совсем труба самочувствие) могу кофе с коньяком выпить. А вино красное я только в соусы к мясу клал:autodafe: раньше. Пока были зубы это мясо жевать. Как курить бросил-зубы тоже ушли быстро.:running: За месяцев 8, примерно.
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это всё-индивидуально.
Я раз в пол-года( и НЕ по праздникам, а когда уже совсем труба самочувствие) могу кофе с коньяком выпить. А вино красное я только в соусы к мясу клал:autodafe: раньше. Пока были зубы это мясо жевать. Как курить бросил-зубы тоже ушли быстро.:running: За месяцев 8, примерно.

Когда в последние дни совсем было невмоготу, я пробовал мл. по 100-150 сухого красного. Вроде помогало. И из Вашего детального объяснения, пожалуй, понятно почему. Но с этим нужно осторожнее. Опасно именно потому, что помогает. В результате можно не удержаться и просто "пересесть" с одной проблемы на другую. А если еще примешь дозу больше указанной... Там тормоза отключатся (есть такое свойство у алкоголя) и еще и закуришь. Осторожнее!

Кстати, о мясе. Зубов у меня давно нет (думаю, из-за курения, парадонтоз), но мясо есть я как-то умудряюсь. Видимо потому, что исчезали они (зубы) очень медленно, как-то научился. Ножиком очень мелкие кусочки... Можно и деснами помаленьку пережевать. Так что на счет мяса не отчаивайтесь. Все проходимо.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2.330
Реакции
1.909
Не курю с
02.04.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Futamakongo,
Как курить бросил-зубы тоже ушли быстро
Зубов у меня давно нет (думаю, из-за курения, парадонтоз), но мясо есть я как-то
Ребяты.......такое впечатление,что вам лет по 70-75......Куда же вы зубы то дели ........??????:eek::eek::eek:
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Куда же вы зубы то дели ........??????:eek::eek::eek:
Не поверите.
Сами отвалились и быстро. Как курить бросил-за 8 месяцев половина верхней челюсти просто рассыпалась. А до того стояла 5 лет (или больше?) починенная-хоб што
У меня есть, конечно, проект ответа. Тока он- не радостный ни фига
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну что ж, вчера решил записывать отчеты о состоянии, значит нужно записывать. Будет интересно (мне, вряд ли кому еще) потом почитать. Итак, сегодня 2 марта. С утра пульс 55, днем 60, сейчас (вечер) 58. В целом состояние так себе, терпимо. Даже немного работать удается. Задыхалка совсем немного временами наблюдалась. Но такой уровень --- ерунда, терпимо, с таким можно жить. Боли (в груди, ломота костей) довольно слабые. Психологическое состояние --- терпимо. Желание покурить иногда появляется, но не очень сильное. Пожалуй, наиболее подходящее слово, характеризующее все это вместе -- так себе. Вместо светлого периода что-то получается серый. Но не черный, и это уже радует.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу