Мой первый дневник некурения!

Может ли бывший курильщик однажды забыть о сигарете навсегда?

  • Конечно, можно запросто вновь стать таким, как будто никогда не курил(А)

    Голосов: 38 32,5%
  • Изредка желание закурить будет возникать всегда (хоть через год, хоть через 20 лет), но нечасто

    Голосов: 63 53,8%
  • Бросивший вынужден всю жизнь бороться с прошлым курением, полностью свободным стать невозможно

    Голосов: 16 13,7%

  • Всего проголосовало
    117

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Удивительно, пишу свой первый дневник по отказу от курения. Вспоминаю ту сильнейшую мотивацию и подготовительную работу, которую проделала перед тем как бросить курить в этот раз. Я была так счастлива и так готова к этому шагу! Ан-нет: мотивации хватило на один день, и уже второй день как подруги А и У (апатия и уныние) сидят на моих плечах, мешая жить.

Перед тем, как бросить курить, я выработала для себя несколько обязательных пунктов, которым нужно следовать, чтобы успешно перестать курить и вообще думать по этому поводу. Они составлены с учётом всего множества предыдущих попыток бросания, которые не удавались. В этот раз я старалась учесть все свои особенности в состоянии "некурения", какие-то обойти, какие-то использовать во благо.

Но! Сидя сейчас с тупой головой и чрезвычайной слабостью в теле, мне даже вспомнить сложно об этих обязательных пунктах, а читая их с листа, осознаю, что я их слишком слабо сейчас понимаю, чтобы применить в столь туманном состоянии. Мысли медленно шелестят в голове, но ни о чём созидательном они думать не способны... Их мощности хватает на вопросы типа "Что бы покушать?" или "А не прилечь бы мне?" и так далее...

Всё вылилось в следовании одному лишь единственному пункту: "Не закуривать". Вот я и не закуриваю, несмотря на то, что из рук всё валится, работа не прёт (а зарабатывать кроме меня некому, значит работать надо, а вдохновения нет...). Короче всё вокруг кувырком, а я сижу вот, и тупо не курю и налаживать всё сил и вдохновения нет...

Господа, некурящие от 1 года и более, расскажите, пришло ли к вам состояние настоящего некурения (когда вам всё равно, есть сигареты или нет; когда вы вообще не задаётесь вопросом курить или не курить?). Или такого не бывает и вы и по сей день страдаете иной раз, вспоминая о сигарете?
 

Вложения

  • Колибри и бабочки.gif
    Колибри и бабочки.gif
    484,7 KB · Просмотры: 1.235

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Самому далеко до подобных сроков, среди коллег и знакомых много кто срывался через год-два, но один таки бросил окончательно. Курил около 20 лет, сказал, что через три года отпустило окончательно и мол сейчас уже курить стало глупо и нелогично, как будто и не курил никогда. Так что с большими стажами - 3 года это показатель.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Извини, я не курил всего лишь полгода. Но я тебе совершенно точно могу сказать: месяца через 4 сигареты вообще безразличны. А когда снова стал курить, то первые сигареты были как первые в жизни - ничего не просыпалось, никакой зависимости... Мог курить, мог не курить.
Конечно, тут важный вопрос: а чего ж я снова стал курить? Поверь, это никак не связано с физической тягой. Не связано и с психологической потребностью - именно как потребностью. Это связано с положительными психологическими образами с одной стороны - и полным ощущением свободы от зависимости - с другой.
Я читал, что никотиновые рецепторы или как назвать эту физиологию - у разных людей - разная. Но у меня через несколько месяцев проходит вообще всякая тяга. У кого-то, может, будет чуть дольше. У кого-то ещё быстрее. Но суть едва ли меняется.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Извини, я не курил всего лишь полгода. Но я тебе совершенно точно могу сказать: месяца через 4 сигареты вообще безразличны. А когда снова стал курить, то первые сигареты были как первые в жизни - ничего не просыпалось, никакой зависимости... Мог курить, мог не курить.
Конечно, тут важный вопрос: а чего ж я снова стал курить? Поверь, это никак не связано с физической тягой. Не связано и с психологической потребностью - именно как потребностью. Это связано с положительными психологическими образами с одной стороны - и полным ощущением свободы от зависимости - с другой.
Я читал, что никотиновые рецепторы или как назвать эту физиологию - у разных людей - разная. Но у меня через несколько месяцев проходит вообще всякая тяга. У кого-то, может, будет чуть дольше. У кого-то ещё быстрее. Но суть едва ли меняется.
Хочу подчеркнуть следующее: по моему глубокому убеждению, люди через несколько месяцев некурения не возвращаются к курению. А фактически начинают курить снова. И подоплёкой тому - психология. Никакой привязанности или зависимости - а именно высокоуровневые психологические образы. Например, у меня образ курения был связан с разными положительными образами молодости... Также безделья и прочего. С этим тоже можно бороться, пересматривая свои взгляды снова и снова. И просто жить дальше без сигарет (а через несколько месяцев некурения это легко и естественно получается), тогда жизнь наполнится новыми положительными образами, но уже без курения.
 

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
@Angi, Да, кстати, чтобы тебя не пугать. Через месяц-два станет значительно легче контролировать желание курить. Оно не будет таким навязчивым, постоянным. Я с ним уже легко уживаюсь, временами колет, но уже слабее...
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Люди просто выбирают курение снова. Я лично как дурак думал, что зависимость не вернётся. Буду покуривать когда захочу. И на первых порах всё было ок. Но я курил снова и снова для интересу. Это очень глупо, но это создавало ощущение интересности и более насыщенной жизни. И в результате через несколько недель курения - иногда почти насильного (когда было лень, но выходил покурить) - зависимость вернулась! Постепенно возвращаются все неприятные эффекты от неё... В том числе нетривиальные: например, у меня сильно упала производительность труда. Как бы сама собой... Но уже поздно, я снова зависим. Бросать тяжело!
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Курил около 20 лет, сказал, что через три года отпустило окончательно и мол сейчас уже курить стало глупо и нелогично, как будто и не курил никогда. Так что с большими стажами - 3 года это показатель.
Спасибо, Александр. Это даёт надежду. Я просто не хочу навсегда оставаться запуганным бывшим курильщиком (когда всегда нужно держать себя под контролем, волноваться при виде курящих, бояться сделать затяжечку даже через 10 лет (например, под дулом пистолета вдруг когда придётся - и что, снова начинать курить?))) Охота быть полностью свободной, как раньше, ещё до курения! 3 года - хоть это и долго, но даёт надежду.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо, Александр. Это даёт надежду. Я просто не хочу навсегда оставаться запуганным бывшим курильщиком (когда всегда нужно держать себя под контролем, волноваться при виде курящих, бояться сделать затяжечку даже через 10 лет (например, под дулом пистолета вдруг когда придётся - и что, снова начинать курить?))) Охота быть полностью свободной, как раньше, ещё до курения! 3 года - хоть это и долго, но даёт надежду.
Не будет такого, не волнуйся. Через несколько месяцев ты будешь свободно не курить. Без соблазнов. Если сама себя не станешь накручивать всеми этими мыслями о "борьбе" и прочее - тогда можно длить "борьбу" до бесконечности. Более того, если закуришь под дулом пистолета - зависимость вернётся не сразу. Поначалу вообще будет всё равно.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Постепенно возвращаются все неприятные эффекты от неё... В том числе нетривиальные: например, у меня сильно упала производительность труда.

Эндрю, а как быть, когда ПТ наоборот падает от некурения? ) Я фрилансер, нужна мощная самомотивация, а я как промокший валенок уже второй день тупо сижу, а под сидячую попу денежка сама к фрилансеру не прилетит ))) Вот сижу и думаю, где бы взять мотивации на завтрашний день, чтобы им и его норму выполнить и предыдущие два дня наверстать )
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эндрю, а как быть, когда ПТ наоборот падает от некурения? ) Я фрилансер, нужна мощная самомотивация, а я как промокший валенок уже второй день тупо сижу, а под сидячую попу денежка сама к фрилансеру не прилетит ))) Вот сижу и думаю, где бы взять мотивации на завтрашний день, чтобы им и его норму выполнить и предыдущие два дня наверстать )
Во время ломки, конечно, упадёт. Всё самочувствие ухудшается. Я имею в виду, когда ты уже некурящий (несколько месяцев), тогда совсем другое дело! А как начал снова курить - всё посыпалось(
Мне кажется, здесь дело не только во вреде курения физиологическом... А и в том, что курящий более зависим от удовольствий. Ему нужно больше удовольствий в жизни. Это многое меняет в худшую сторону.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хочу подчеркнуть следующее: по моему глубокому убеждению, люди через несколько месяцев некурения не возвращаются к курению. А фактически начинают курить снова. И подоплёкой тому - психология. Никакой привязанности или зависимости - а именно высокоуровневые психологические образы. Например, у меня образ курения был связан с разными положительными образами молодости... Также безделья и прочего. С этим тоже можно бороться, пересматривая свои взгляды снова и снова. И просто жить дальше без сигарет (а через несколько месяцев некурения это легко и естественно получается), тогда жизнь наполнится новыми положительными образами, но уже без курения.

Эндрю, в этом абзаце Вы просто написали отражение моего метода бросания курить, который использую (вернее планировала использовать) сейчас! А именно выявление этих психологических образов (и да, вероятно они и есть многоуровневые и положительные) и замена (перепрограммирование) их на те же образы, только без сигареты (проживание закоренелых сигаретных моментов, будь то пробуждение, до еды и всё множество остальных). Однако, хоть эта практика успешно у меня получалась до дня бросания (я тренировалась), но сейчас я даже не знаю с какого боку к ней подойти... И страшно оттого, что это бросание курить становится подобным всем предыдущим неудачным, т.е. превращается в тупое терпение, а не в перепрограммирование всех нужных моментов.
 

Ivan Semenov

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
6.904
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Эндрю, а как быть, когда ПТ наоборот падает от некурения? ) Я фрилансер, нужна мощная самомотивация, а я как промокший валенок уже второй день тупо сижу, а под сидячую попу денежка сама к фрилансеру не прилетит ))) Вот сижу и думаю, где бы взять мотивации на завтрашний день, чтобы им и его норму выполнить и предыдущие два дня наверстать )
Хорошее настроение, жизненная энергия и стимул непременно вернется, но не сразу!
Лично я начал ощущать полноту жизни, легкость во всем теле и уверенность в своих силах в конце 2 месяца.
Хотя это было давно но я хорошо помню эти моменты:rolleyes:
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лично я начал ощущать полноту жизни, легкость во всем теле и уверенность в своих силах в конце 2 месяца.

Это круто!
А до этого периода приходилось как бы заставлять себя жить или были другие ощущения? (Вот у меня сейчас ощущение как бы заставляния себя жить... как будто все краски утекли и никогда больше не вернутся, что впереди только мрак и насилие над собой). Разум понимает, что это глупо, а чувства всё равно чувствуют на полную катушку.
 

Ivan Semenov

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
6.904
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Это круто!
А до этого периода приходилось как бы заставлять себя жить или были другие ощущения? (Вот у меня сейчас ощущение как бы заставляния себя жить... как будто все краски утекли и никогда больше не вернутся, что впереди только мрак и насилие над собой). Разум понимает, что это глупо, а чувства всё равно чувствуют на полную катушку.
Я тогда был по воздействием книги Аллена Карра, прослушал аудиокнигу в первый раз, и достаточно долго оставался под впечатлением от услышанного:)
Неделя прошла очень легко, а дальше я тупо не курил, четко осознавал что в скором времени обязательно полегчает! Действительно с каждым днем было все легче и легче, а закурил я после 2-х месяцев ради любопытства под шафе))))
Тогда я вообще не знал о существовании каких-либо форумов, короче никто меня не поддерживал.
 

Xurma co.

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
282
Не курю с
27.04.2015
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это круто!
А до этого периода приходилось как бы заставлять себя жить или были другие ощущения? (Вот у меня сейчас ощущение как бы заставляния себя жить... как будто все краски утекли и никогда больше не вернутся, что впереди только мрак и насилие над собой). Разум понимает, что это глупо, а чувства всё равно чувствуют на полную катушку.
Приветствую в нашей каше:D Не волнуйся, не все так печально как кажется... Я раньше тоже сильно приунывал когда 2 часа не курил и думать ни о чем больше не мог... Человек это такое существо, которому всегда плохо некоторое время при отказе от чего либо ( что он считает привычкой, зависимостью и т.п.) А потом со временем адаптируется.

Первое время, конечно придется пережить и дождь и солнце и мороз.... Но будет становиться все теплее и теплее и оно того стоит.

Силой воли у меня бросить не получалось, купил "Табекс" с ним стало намного проще - на заметку.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я тогда был по воздействием книги Аллена Карра, прослушал аудиокнигу в первый раз, и достаточно долго оставался под впечатлением от услышанного:)
Неделя прошла очень легко, а дальше я тупо не курил, четко осознавал что в скором времени обязательно полегчает! Действительно с каждым днем было все легче и легче, а закурил я после 2-х месяцев ради любопытства под шафе))))
Тогда я вообще не знал о существовании каких-либо форумов, короче никто меня не поддерживал.

Иван, на меня тоже книга Карра оказывала весьма положительное воздействие на несколько дней (в прошлые попытки бросить), как бы находясь "под Карром" курить не хочется. Но потом это ощущение проходит, доводы забываются, мотивы притупляются и наступает "тупо некурение" той или иной продолжительности пока не станет нормой случайная сигарета. Короче, похоже на то, что если Карр временно помогает, следует его читать-слушать постоянно, хоть целый год. Я, кстати, не знала, что есть аудио книга (читала печатную, она куда-то затерялась давным-давно). Сейчас найду аудио и послушаю, напишу эффект... (Т.е. помогло ли вернуть потерянную радость к жизни хоть отчасти).
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Приветствую в нашей каше:D Не волнуйся, не все так печально как кажется... Я раньше тоже сильно приунывал когда 2 часа не курил и думать ни о чем больше не мог... Человек это такое существо, которому всегда плохо некоторое время при отказе от чего либо ( что он считает привычкой, зависимостью и т.п.) А потом со временем адаптируется.

Первое время, конечно придется пережить и дождь и солнце и мороз.... Но будет становиться все теплее и теплее и оно того стоит.

Силой воли у меня бросить не получалось, купил "Табекс" с ним стало намного проще - на заметку.

Да, уж каша так каша: помогает! Классно, что и давно бросившие люди читают-отвечают новичкам, это вдохновляет; так и что свежебросившие, подобно мне, со своими сомнениями страждуют. Короче, хорошая компания :)

Табекс пробовать боюсь, я очень быстро привязываюсь ко всему, боюсь подсесть на них. Например, в курение я втянулась очень быстро. Бросить пытаюсь почти все 15 лет курения :D Так что опасно чем-то другим заменять, высока вероятность, что буду и курить и Табекс есть одновременно... :(
 

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
@Angi, Я за свою бросательную карьеру пропил уже 3 курса Табекса - крутой препарат и на него не подсядешь. Просто по окончании курса большая вероятность опять закурить. Поэтому в этот раз я усиленно никотиновые жвачки жевал по окончании Табекса. И прокатило!!!
 

Xurma co.

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
282
Не курю с
27.04.2015
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да, уж каша так каша: помогает! Классно, что и давно бросившие люди читают-отвечают новичкам, это вдохновляет; так и что свежебросившие, подобно мне, со своими сомнениями страждуют. Короче, хорошая компания :)

Табекс пробовать боюсь, я очень быстро привязываюсь ко всему, боюсь подсесть на них. Например, в курение я втянулась очень быстро. Бросить пытаюсь почти все 15 лет курения :D Так что опасно чем-то другим заменять, высока вероятность, что буду и курить и Табекс есть одновременно... :(
Я не представляю, как можно подсесть на табекс :) На никоретте понимаю - там никотин, а тут я даже не знаю что там:D
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу