Налог на тунеядство

Нужен ли подобный налог?

  • да

    Голосов: 2 7,7%
  • нет

    Голосов: 24 92,3%

  • Всего проголосовало
    26
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
S

shtukatur

Роструд ужесточит меры по борьбе с нелегальной занятостью в России. В числе возможных мер - введение обязательного социального платежа, взимаемого со всех граждан, достигших 18 летнего возраста за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий. Об этом говорится в официальном сообщении Роструда.

По словам замруководителя ведомства Михаила Иванкова, помимо социального платежа решить проблему нелегальной занятости могут проверки доходов граждан при оказании определенных видов услуг и сопоставление фактического размера прибыли со взносами в Пенсионный фонд России. Иванков добавил, что также возможно внесение изменений в законодательство, ограничивающих доступ к системе госзакупок предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, уплате налогов в социальные фонды или не имеющих официально принятого на работу персонала.

Кроме того, Роструд предлагает предусмотреть для подрядчиков, выполняющих госконтракты, обязанность собирать и представлять данные об отсутствии задолженности и "теневых" трудовых отношений в субподрядных организациях.

Между тем ведомство уже заключило соглашения с руководством большинства российских регионов. Благодаря этим договоренностям до конца года планируется легализовать 4 миллиона работников. Ранее Михаил Иванков отмечал, что, по оценкам Роструда, около 15 миллионов граждан работают в России незаконно. Он уточнял, что перед ведомством стоит задача в ближайшее время снизить объем теневого сектора рынка труда на 30 процентов. Пока же с начала года в России было выявлено около 270 тысяч человек, которые трудились нелегально.
 
Последнее редактирование модератором:

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Доля правды в этом есть. А то все хотят хорошо жить в справедливом государстве, а налоги платить никто не хочет. Хотя в России налоги далеко не самые высокие, как принято жаловаться.
 

Obsolete

Оракул
Сообщения
3.744
Реакции
11.459
Не курю с
08.12.2015
Лет курения
11
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я категорически "за" данный закон. Вот случай у меня был у бывшей. Живёт в квартире с братом и его девушкой. Брат и девушка целыми днями не делают ничего, ни учиться, ни работать. Дом засран, а бывшая пытается вылезти из этого ада. Также видел случай нахлебничества со стороны некоторых индивидов, которые пьют пивко, жалуются на здоровье, и тянут с матерей/бабушек копейки последние.

Ещё случай, у моих клиентов - сын уборщицы. 25 лет (чуточку помладше меня), вернулся с армии, какой год лежит на диване, пока его полуживая мама (настолько вежливая и открытая женщина, что я думал долго, что представитель питерской интеллигенции), работает уборщицей в пенсионном возрасте, пока этот абалдуй пинает болтяры.

Считаю, что нам давно надо переходить на более цивилизованную систему. Всем платить налоги, как сказала @Nuta, не самые крупные в мире, а если что не так, то требовать за них. Всё, товаро-денежные отношения. Кто платит, тот заказывает музыку.

п.с. я бы что пожёстче мутил в отношении вышеперечисленных элементов, они гробят не только себя, но и свои семьи
 
S

shtukatur

@Obsolete, Это коснется не только тунеядцев в общепринятом понимании,но и так или иначе нелегально трудозанятых граждан,не у всех из которых хватит средств оплатить налоги...Вся фишка во взносах в пенсионный.Например тетенька корову держит-она конечно молоко продает.А сколько она на эту животинку затрачивает?
 

Obsolete

Оракул
Сообщения
3.744
Реакции
11.459
Не курю с
08.12.2015
Лет курения
11
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@shtukatur, я знаю, товарищ, палка о двух концах, я сам совладелец предприятия, в опросах на РБК с другими коммерсами мы расшитывали тему отвратительных налогов + взносов в ПФ, которые жрут около 50% профита. Я по одну, и по другую сторону, фрилансеры и прочие кексы тоже попадают под это. Уверен, что надо работать и работать над этим законом. Потому что, например, в деревне хз какой живёт Вася, сажает картофан и продаёт, больше нихрена не умеет. Не регистрировать ли Васе ИП? Да, есть вариант придти в налогувую и сказать, я получил вот такую-то прибыль, позвольте отстегнуть 13%? Вроде работает, для городов более менее получится так сделать, а в остальном? Вот, идею я одобряю, а над реализацией закона надо поработать, а то мои примеры выше надо решать, а людям не навредить.
 

Kenga

Старожил
Сообщения
380
Реакции
769
Не курю с
06.02.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Тогда надо и "Юрьев день" восстановить...
Юрьев день
(26 ноября) — определенный законом срок, когда в Московской Руси поселившийся на господской земле и заключивший с владельцем "порядную" крестьянин имел право уйти от хозяина, выполнив предварительно все свои обязательства по отношению к нему.
 
Сообщения
4.309
Реакции
7.687
Не курю с
09.07.2016
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Брат и девушка целыми днями не делают ничего, ни учиться, ни работать. Дом засран, а бывшая пытается вылезти из этого ада. Также видел случай нахлебничества со стороны некоторых индивидов, которые пьют пивко, жалуются на здоровье, и тянут с матерей/бабушек копейки последние
Ну и кто там налоги платить будет? Конечно те, с которых и так тянут. Сами-то тунеядцы доходов не имеют, так с чего платить налог-то?
 
Последнее редактирование:
S

shtukatur

Не регистрировать ли Васе ИП? Да, есть вариант придти в налогувую и сказать, я получил вот такую-то прибыль, позвольте отстегнуть 13%
Хм...Не сможет Этот Вася просто так заплатить налог:DЕго для начала штрафанут за незаконную предпринимательскую деятельность.Хочешь свой картофан сажать,будь добр регистрируй КФК.
 
S

shtukatur

Ну и кто там налоги платить будет? Конечно те, с которых и так тянут. Сами-то тунеядцы доходов не имеют, та с чего платить налог-то?
Во-во...Тетенька уборщица проклянет до седьмого колена тех,кто этот закон придумал,Потому как ей и придется за сыночка платить.А в тюрьму она его ни за что не отпустит...Я так думаю что если закон примут-обыкаются и обспотыкаются:D
 
S

shtukatur

@Obsolete, Так а этот налог и придумали не для этого...А для того что бы заставить платить тетенек с коровами и Вась с картошкой...
 

Obsolete

Оракул
Сообщения
3.744
Реакции
11.459
Не курю с
08.12.2015
Лет курения
11
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
S

shtukatur

@Obsolete, Люди в большинстве случаев добровольно тянут это ярмо...И как правило не малое участие в воспитании тунеядцев принимают родители.Как правило мамочки просто напросто гипер-опекают своих чад.
 
S

shtukatur

@Obsolete, А про пивко это отдельная песня!Ежедневно наблюдаю как жены и матери бегают на добровольной основе,из банальной жалости за опохмелом своим домочадцам.Что самое интерессное,никто из них этот опохмел не выбивает.Парадокс.
 

hitklifff

Оракул
Сообщения
3.262
Реакции
2.648
Не курю с
05.05.2015
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Доля правды в этом есть. А то все хотят хорошо жить в справедливом государстве, а налоги платить никто не хочет. Хотя в России налоги далеко не самые высокие, как принято жаловаться.

Доля,не более
Введение подобных законов ложится дополнительным ярмом на законопослушных
Для остальных по-прежнему будет действовать правило:
"Строгость Российского законодательства компенсируется необязательностью его выполнения"
 

hitklifff

Оракул
Сообщения
3.262
Реакции
2.648
Не курю с
05.05.2015
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Кроме того, Роструд предлагает предусмотреть для подрядчиков, выполняющих госконтракты, обязанность собирать и представлять данные об отсутствии задолженности и "теневых" трудовых отношений в субподрядных организациях.

Ну эти лозейки найдут!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу