Игровой комплекс для кота

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В "стодневках" тема "на все руки мастер" уже закрыта, больше не нашел где можно разместить подобное. Поэтому есть предложение сделать раздел для "доморощенных мастеров", куда можно будет выложить свои поделки и обсудить. @Sergey

Ну а пока, я начну здесь.

Давно хотелось приобрести коту некий дом/игровой комплекс. Все, что есть в продаже не устраивало в основном по двум причинам: либо сильно дорого, либо очень по-простецки. Да и не все так просто с покупкой подобных вещей. Ведь нужно найти модель, которая устроит не только формой/размером и цветовой гаммой, но и удовлетворит потребности кота.

И вот когда коту пошел 3й год, свершилось. Я начал изучать интернет на предмет самостоятельной постройки -- из чего и как это строят.

Основные требования:
  • одна из труб должна лежать горизонтально, на ней будут проводиться маникюрные работы. Прямоугольное приспособление имеется, но коту не нравится, он даже его сторонится.
  • должна быть вертикальная труба с выходом на горизонтальную площадку. Кот любит карабкаться вверх по спинке кресла, поэтому нужна альтернатива.
  • у домика должен быть основной вход и “черный” ход, как путь к отступлению.
  • ну и должны быть места, где кот сможет просто лежать и спать. Таких мест наметилось два -- повыше и пониже.
Сразу замечу, на фото будет присутствовать ободранная мебель. Квартира съемная, поэтому не так жалко, да и стара эта мебель. А вот в собственной квартире, в которую скоро намечается переезд, мебель будет жалко. Поэтому нужно данный комплекс построить и приучить к нему кота как можно скорее. :)

Проект
Посмотрев разные варианты в интернете и спроецировав на них свои требования, спроектировал игровой комплекс. Я не архитектор, но думаю все должно довольно крепко держаться.
схема.PNG



Выбор материалов.
Люди строят из всего, что под руку попадет. В основном листы ДСП со старых платяных шкафов, которые имеются в наличии. У меня таких листов нет, к тому же ДСП толстое и тяжелое, фанера тоньше и значительно легче. OSB тоже решил не использовать, непонятно насколько качественно получится завернуть шуруп в торец, а стоит OSB не дешевле фанеры.
Трубы используют либо канализационные, либо картонные бобины, на которые наматывают линолеум. Я выбрал трубы.
Вообщем, на материалах для строительства решено не экономить. По сравнению со стоимостью материалов для отделки это копейки.

Материалы:
  • фанера толщиной 10мм. Размер листа 1525мм х 1525мм. Комплекс проектировался с условием, что все детали можно будет вырезать из одного листа фанеры.
  • труба канализационная диаметром 110мм, длиной 2м. 3 штуки.
  • ткань типа искусственный мех 1.4м шириной, 3.5 погонных метра. Хотел купить меньше, но не продали, сказали, либо заберу все остатки, либо ничего ))) Пришлось купить все, ну ничего -- пригодится.
  • веревка для обмотки труб. Пока не купил, но планирую взять джутовый канат толщиной 10мм. Понадобится около 180 метров.
  • уголки, саморезы, шурупы, клей.
Инструменты:
  • линейка металлическая
  • угольник
  • рулетка
  • карандаш
  • мебельный степлер
  • шуруповерт
  • дрель (можно обойтись одним шуруповертом)
  • электролобзик
  • пылесос для уборки

Цены на материалы.
Фанера 332 р.
Трубы 209р./шт.
Ткань 2198р.

Возможно кот сильно взрослый, чтобы приучать к таким вещам, тогда продам изделие по себестоимости ))
Позже добавлю в шапку фото конечного результата.
Кому интересен процесс изготовления, прошу ниже в сообщения :)
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Итак, начинаем.
Купил фанеру, трубы, приволок домой, распечатал раскрой.

IMG_20150630_185625.jpg

IMG_20150630_185547.jpg


Сразу пришел кот, чтобы дать свою экспертную оценку происходящему, все-таки ради него, родного, все затеяно. Фанера ему пришлась по душе. Одобрил и лег наблюдать, чтобы я нигде не ошибся.

IMG_20150630_194259.jpg


Чтобы распилить трубу ровно в перпендикулярной плоскости, отмерил длину и наклеил малярный скотч, чем шире скотч, тем лучше. Если начало скотча и конец сходятся ровно, значит он наклеен в правильной плоскости, можно резать.

IMG_20150701_174249.jpg


Процесс распила фанеры не так интересен, поэтому сразу результат.
Фанера распилена на детали, трубы порезаны по размерам.

IMG_20150702_224126.jpg

IMG_20150702_224141.jpg


На данный момент пока все. Жду пока придет ткань, покупал ее в интернет-магазине. А пока самое время еще раз все продумать, закупить уголки и саморезы и поискать джутовый канат подешевле.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Persefona

Патриот
Сообщения
1.136
Реакции
3.568
Не курю с
19.10.2014
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Хотя от может мебель дербанить перестанет
если конструкцию перед сдачей в эксплуатацию обработать корвалолом, то кот про мебель позабудет, скорее всего. Но одновременно нужно будет промыть места когтеточки, куда он уже повадился ходить, чтобы смыть его секрет. Каждый раз, когда кошак дерет что-нибудь, он оставляет свой секрет с лапок на этом предмете, и по закону природы возвращается в это место, чтобы обновить метку. Это из книжки для котовладельцев, вспомнилось.
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Каждый раз, когда кошак дерет что-нибудь, он оставляет свой секрет с лапок на этом предмете, и по закону природы возвращается в это место, чтобы обновить метку. Это из книжки для котовладельцев, вспомнилось.
Ценная инфа, спасибо. А чем промыть старые места можно? Или проще выкинуть и купить новую мебель? ))
 

Persefona

Патриот
Сообщения
1.136
Реакции
3.568
Не курю с
19.10.2014
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
А чем промыть старые места можно? Или проще выкинуть и купить новую мебель? ))
если поверхность относительно гладкая - то каким-нибудь мыльным моющим средством. Если это мягкая мебель, то, скорее всего не отмоется. Хотя я спасала один диван химчисткой в баллоне (автомобильной), потом нашатырем попрыскала, а сверху новый тканевый чехол натягивала. Помогло надолго, но не навсегда)
А еще в зоомагазинах бывает специальная жидкость для этого. Но все коты такие разные, все индивидуально. Мой старый кот москитол на дух не переносил, им и опрыскивала слегка обои.
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Хотя я спасала один диван химчисткой в баллоне (автомобильной), потом нашатырем попрыскала, а сверху новый тканевый чехол натягивала. Помогло надолго, но не навсегда)
:eek: у меня аж глаз задергался от того, сколько всего надо сделать, чтобы это не помогло )) У меня как раз мягкая мебель, спинку кресла облюбовал. Попробую чем-нибудь брызгать, авось отучится. Спасибо.
 

Persefona

Патриот
Сообщения
1.136
Реакции
3.568
Не курю с
19.10.2014
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
спинку кресла облюбовал.
может, повесить туда плед, чтоб неудобно подбираться было? Или хоть посмеяться над усатым, когда он будет стягивать одеяло)
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Евгения Иванова, ну он у меня не обломается, стянет одеяло и опять залезет )) Придумаю что-нибудь, надо для начала ему альтернативу предложить ))
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Кажется, он доволен ))
 

Вложения

  • IMG_20150703_180404.jpg
    IMG_20150703_180404.jpg
    588 KB · Просмотры: 564
  • IMG_20150703_180434.jpg
    IMG_20150703_180434.jpg
    919,2 KB · Просмотры: 577
  • IMG_20150703_180450.jpg
    IMG_20150703_180450.jpg
    1.009,5 KB · Просмотры: 583
  • IMG_20150703_180510.jpg
    IMG_20150703_180510.jpg
    786 KB · Просмотры: 552

tune

Гуру
Сообщения
10.028
Реакции
26.377
Не курю с
24.05.2013
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
каруселей нету и тапка хозяина привинченного в которой можно ходить сколько угодно без затрещины по ушам :rofl:
 

Venders

Продвинутый
Сообщения
248
Реакции
456
Не курю с
21.03.2015
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Кошакам иногда затрещина полезна !
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу