Самодисциплина Самодисциплина: 100% эффективный рабочий день

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вы бросили курить, физическая тяга прошла, психологическая тоже не так давит, но вот проблема... Вы увязли в вялом, полусонном состоянии, Вы не в состоянии эффективно жить.

И курить-то больше не особо хочется, но и жить тоже не начали так как того хотели!

Если такая проблема есть, то можно её решать совместно, помогая друг другу. Есть много моментов, которым следует уделить внимание в этой ситуации. Для меня важнейшим является снижение работоспособности до предельного минимума и я очень хочу её повысить до уровня не только как раньше (до бросания), но и сделать выше!

Приглашаю вступить в марафон работоспособности и помочь друг другу установить цель денежного дохода (или иного эквивалента эффективности труда) и достичь её.

Обязательное условие для участников:
1. Ваша работа должна быть важной частью вашей жизни (т.е. случаи, когда человек может работать, а может не работать не принимаются). Т.е. данная проблема должна стоять злободневно.
2. Эффективность вашей работы должна измеряться переменными величинами (т.е. не подходят работающие на окладе; а отлично подходят работающие на проценте, предприниматели и владельцы бизнеса).

В группе должно быть не более 5 человек.

Кому интересно, подавайте заявки на вступление.
P.S. Раскрывать род своей деятельности будет не обязательно. Я тоже этого делать не собираюсь. Просто мы определим для каждого индивидуальные критерии эффективности работы, установим цели на определённый срок (срок общий) и ежедневно будем писать обязательные отчёты, помогать другу другу и направлять в случае отклонений.


ПРАВИЛА СТОДНЕВКИ «САМОДИСЦИПЛИНА: 100% ЭФФЕКТИВНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ»:

Ежедневные отчёты:

Каждый участник составляет таблицу с распорядком дел рабочего дня, которые хочет «подтянуть» до определённой нормы, устанавливает плановое значение каждого дела, добавляет в таблицу пустую графу с фактически выполненным значением и пустую графу «примечание», в которой будет описывать причины достижений и неудач за каждый последующий день.

Ежедневно в установленное время участник публикует свой отчёт, с заполненной графой «Факт» и при необходимости «Примечание».

Отчёты публикуются ежедневно каждый рабочий день (пн, вт, ср, чт, пт), в сб и вс выходные.

Время публикации отчётов участниками: вечер по местному времени (иное оговаривается отдельно).

Комментарии к отчётам в свободной форме участники пишут по желанию, когда считают нужным. Смысл комментариев: поддержать, дать совет, направить, похвалить и т.д.. Т.е. комментарии оставлять не входит в обязательную систему, но приветствуется в качестве поддержки.

Оценочная система:

Для оценки успеваемости участников используется система гибких дежурств, где каждый участник в определённый день является дежурным, который анализирует отчёты всех участников за день своего дежурства (включая свой) и проставляет оценки по 5-бальной системе (5 максимум). От 1 до 5 с десятыми долями (т.е. можно ставить круглую цифру, можно с долями и т.д.).

Оценивает дежурный, основываясь только на своё субъективное мнение и его оценка не обсуждается, она просто факт.

Оценки дежурным проставляются до 12-00 по Московскому времени в день, следующий за днём своего дежурства.

Если участнику интересно, почему у него именно такая оценка, а не другая, например, он думал, что план сделал на 4, а ему поставили 2, можно спросить дежурного и дежурный отвечает почему поставил 2. Но осуждать и спорить с дежурным никто не имеет права, а объяснения дежурного «почему 2» просто принять во внимание и произвести какие-либо изменения в себе или своём плане (при необходимости).

График дежурств участников публикуется на месяц вперёд.

Штрафы:

За не сдачу отчёта – оценка «1».
3 штрафа за не сдачу отчёта за один месяц - исключение.

За невыполнение обязанности дежурного – минус 1 балл за день.

Ежедневные оценки накапливаются в «оценочной ведомости», которая заполняется в течение всего периода стодевки и публикуется также ежедневно, отображая накопленный уровень успеха.

Форма отчёта и её изменения:

С течением времени может возникнуть необходимость вносить изменения в свой план (например, кто-то посчитает, что нужно добавить что-то новое в своей день; или кто-то посчитает, что поставил слишком большой план и его сложно выполнить в реальности не перенапрягаясь, поэтому нужно уменьшить показатель плана и т.д.). Это нормально, и означает, что план интергрируется в реальную жизнь, а значит работает.

Смысл этих изменений в том, что наша задача не слепо следовать установленному плану, а жёстко ему следуя, вырабатывать не только умение дисциплинировать себя на дела, но и правильно планировать, чтобы всё успевать, не филоня, но и не перенапрягаясь (а изначально в планах могут быть погрехи (где-то изначально можно преувеличить свои возможности, а где-то наоборот приуменьшить, и только практика расставит всё на свои места), да и жизненные ситуации за эти 3 месяца могут измениться). Т.е. благодаря этой возможности изменений план дня каждого участника будет живым, гибко подстраиваясь под ситуацию и в итоге примет наилучшую форму, необходимую участнику (наилучшую в том смысле, что будет в максимальной степени отвечать потребностям жизни участника с учётом имеющихся ресурсов).

Все эти случаи изменений обязательно нужно отписывать в теме, а не делать молча. Например, решили изменить время для какого-то этапа, пишите об этом и причину почему, например, «сдвигаю план подъёма с утра на 30 минут, т.к. не высыпаюсь и от этого страдают остальные показатели». Причина объектвна и понятна, поэтому изменение принимается. И в таком духе. Если захочется увеличить план, тоже изменение отписыватся с причиной, например, «могу теперь свободно не 20 минут, а 30 минут упражняться». И на следующий день в плане уже новое значение. Главное, чтобы причина была понятна и объективна. Или «добавляю в план 15 минут в день на изучение иностранного языка». И со следующего дня очтёт участника оценивается уже с учётом этого изменения. И т.д.

Успехов!
Наша жизнь становится наивысшим благом, когда мы умеем ею управлять!
"Что будет измерено, то и будет сделано"

Период стодневки 29.07.15. - 28.10.15.
3 периода:
1 месяц 29.07. - 28.08.
2 месяц 29.08. - 28.09.
3 месяц 29.09. - 28.10.

Состав стодневки:

@Angi
@Котофей - выбыл в 1й месяц
@Эндрю
@fetishself
@Sergey
@Мусира
@A77lex - прибыл во 2-ом месяце

График дежурств на 3й месяц:

График дежурств 3 месяц.jpg
 

Вложения

  • График дежурств 1 месяц.jpg
    График дежурств 1 месяц.jpg
    77,6 KB · Просмотры: 658
  • График дежурств 2 месяц.jpg
    График дежурств 2 месяц.jpg
    82,4 KB · Просмотры: 601
Последнее редактирование:

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Angi, пиши меня в свой отряд )

Определить критерии эффективности мне довольно просто. Когда я эффективно работаю за компьютером, я включаю программу счетчик времени. Делаю перерыв - нажимаю на паузу. Таким образом вечером я вижу, сколько времени я работал.

Нужно 8 часов в день. Сейчас - 0 :furious: То есть я что-то вяло ковыряю, но назвать это эффективным трудом я не могу, поэтому счетчик времени вообще не включаю.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Котофей, ок, отлично!
У меня состояние тоже из серии вялого ковыряния: "Нужно 8 часов в день. Сейчас - 0".

Я за выходные разработаю универсальную систему критериев эффективности, в понедельник обсудим, адаптируем под каждого (если никто не присоединиться, то будем вдвоём - это уже команда, тем более ситуации явно похожие).

Пока есть 2 критерия:
1) Продолжительность работы в сутки - 8 часов мне тоже идеально (а что за программа "счётчик времени"? Может её всем участникам установить?)
2) Периоды работы и отдыха (их нужно определить тоже, как бы хорошо поработав, хорошо, и главное с_в_о_е_в_р_е_м_е_н_н_о, а не когда попало отдохнуть)

Над остальными критериями надо подумать... Я на выходных посижу над этим вопросом...
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Тема чрезвычайно важная и актуальная для бросающих курить. Достаточно заметить, что часть людей возвращаются к курению в первые недели-месяцы по этой причине! Ну или используя это как предлог :)
К тому же, все мы, бросая курить, хотим существенно улучшить свою жизнь. Так бросание курить часто выходит далеко за рамки отказа от курения. Люди начинают заниматься спортом. Следить за своим питанием и весом. Обливаются холодной водой, закаляются. Кто-то улучшает свою внешность. Кто-то, воодушевившись от возросшей потенции, учится дао любви...
И это служит своего рода дополнительным бастионом перед никотиновым драконом: человек перестает зацикливаться на этой теме, а значит привыкает жить без единой мысли о ней. И второе - все эти шаги в восприятии становятся частью пройденного пути, так что вернуться к курению станет ещё сложнее.
Но главное, конечно, даже не в этом! А в том, что меняется вся жизнь. Бросание курить перерастает в масштабную работу над собой, в перестройку всей жизни и даже самой личности человека...

Отдельно стоит выделить борьбу за работоспособность. Работа - это значительная часть жизни человека. Это и деньги. И карьера. И самореализация. Это значительная и важная составляющая активности человека. Его проявления в этом мире. А потому от неё зависит самочувствие человека. Его личностный и духовный рост. Это и положение человека в обществе. А отсюда - социальные связи. Семья, дети. Друзья, знакомые, круг общения. Одним словом, работа - это жизнь.

Остаётся лишь удивляться тому, что марафоны ограничивались физическими упражнениями. Конечно, это полезно и похвально. Но в какое сравнение идут с таким животрепещущим вопросом как способность человека прилагать усилия к тем действиям, которые он считает нужными?
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@Angi, но условия кажутся несколько натянутыми... Так ли уж они нужны? Может, будет лучше сделать их гибче и шире?
Например, человек работает на зарплату. Но хочет нормально работать столько-то времени в день. И ведь таких большинство. Что в этом плохого для этой темы?
Я понимаю, что ты хочешь сделать тему максимально близкую к своим нуждам. Но. Это не так уж и важно, где человек хочет повысить свою работоспособность: на работе с фиксированной ставкой или в фрилансе. Механизмы, подходы одни и те же! В основании. Различаются лишь нюансы.
По поводу злободневности тоже хотел возразить. Но пожалуй, ты права. Это важно.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@Angi, прошу принять меня в марафон :)
Кстати, работаю я и на зарплату и самостоятельно по интернету.
Но, честное слово, "зарплатность" ничего не меняет :) Все равно нужен определенный уровень работоспособности - и я за него буду бороться!
Критерии у меня простые: время работы по некоторым важным для меня направлениям. Это сейчас необходимо и достаточно - мерить только время.
По поводу отдыха. Во-первых, я установил верхний потолок по рабочему времени. Во-вторых, работаю с регулярными перерывами. Здесь никаких проблем нет.
Из программ, рекомендую бесплатную Free Countdown Timer (http://free-countdown-timer.com/). Весьма гибкий агрегатор таймеров и хронометров с возможностью вывода окна оповещения (даже компьютер включает из гибернейта).
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@Angi, кстати, а там ли эта тема? Тут есть раздел "стодневки по достижению целей". И там как раз эти по сути марафоны по улучшению фигуры и прочая и прочая. А в этом разделе команды и марафоны между ними :)
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@Angi, возьмите и меня я вникну понаблюдаю :)
Просто наблюдать никому не запрещено.
А записавшимся нужно активно участвовать в теме, а самое главное - бороться по-настоящему за работопоспобность в своей жизни.
Если ты не готова к настоящей тяжёлой работе в этом направлении - или для тебя это не так важно - тогда лучше не записываться.
Но решает с кем что делать автор этого марафона :)
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не могу понять, что мне мешает садиться за компьютер и сразу приступать к работе.
Сначала надо попить чай, потом почитать новости, потом снова попить чай и так далее. Мозг придумывает какие-то отмазки. Потом я мучаюсь от того, что не сделал то, что планировал. Это похоже на тот же мазохизм, в котором я жил во время курения :(
 
Сообщения
5.333
Реакции
15.241
Не курю с
29.05.2018
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Просто наблюдать никому не запрещено.
А записавшимся нужно активно участвовать в теме, а самое главное - бороться по-настоящему за работопоспобность в своей жизни.
Если ты не готова к настоящей тяжёлой работе в этом направлении - или для тебя это не так важно - тогда лучше не записываться.
Но решает с кем что делать автор этого марафона :)
У меня просто ситуация неординарная. Я работаю вечерами и ночами с четверга по воскресенье ну иногда не работаю когда не хочется....или в понедельник, вторник короче неразбериха полная. А ещё бывает так что когда деньги есть мне вообще неохота работать. Мой случай подходит?
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
@Котофей, по-моему, первый здесь барьер - лишние мысли. Ковыряние в том, почему так происходит. Думание о том, насколько мне нужно работать. Всматривание в свои ощущения: что я чувствую сейчас? готов ли я работать? И опять лишние мысли: а вдруг не получится? а может разумнее работать как-то по-другому? и миллион другого.
Лишние мысли. Лишнее внимание к своим бесценным "ощущениям". Лишние сомнения. Лишний страх перед страхом.
Размышления - это отлично.
Но.
Всему
своё
время.
Нужно отводить специальное время для планирования на день. Для всех этих размышлений по поводу того "как разумнее и оптимальнее; и насколько всё это мне вообще нужно".
А вне этого времени, когда приходит время работать - выкидывать все эти лишние мысли и переживания на помойку. То есть можно просто наблюдать за ними. Равнодушно. И делать то, что должно быть по плану.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
У меня просто ситуация неординарная. Я работаю вечерами и ночами с четверга по воскресенье ну иногда не работаю когда не хочется....или в понедельник, вторник короче неразбериха полная. А ещё бывает так что когда деньги есть мне вообще неохота работать. Мой случай подходит?
Я думаю, подходит. Ведь у тебя есть потребность работать больше. Есть проблема недостаточной работы. А это главное.
Тебе надо для начала подумать, чего ты хочешь. Что тебя не устраивает - как можно конкретнее определиться. И как это забороть, составить план действий. Определить точные цели.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Интересная теса. Только каким ее способом интегрровать в марафоны?
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Интересная теса. Только каким ее способом интегрровать в марафоны?
Как я понимаю, идея не в командном марафоне. Так что место этой темы скорее в стодневках. Хотя дистанция необязательно должна быть в 100 дней.
Было бы более понятно, если бы были разделы:
  • команды
  • командные соревнования
  • индивидуальные соревнования
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.254
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Стодневки надо бы разделить на отрезки, как на форуме. И сделать околомарафонные варианты. 5 км, 10 км, half, full. Чтобы не обязательно было проходить полные 100 дней. Тогда будет больше желающих.

И тогда эта тема идеально впишется в такие "стодневки". Впрочем она и сейчас вписывается :) В опчем надо запускать.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Стодневки надо бы разделить на отрезки, как на форуме. И сделать околомарафонные варианты. 5 км, 10 км, half, full. Чтобы не обязательно было проходить полные 100 дней. Тогда будет больше желающих.

И тогда эта тема идеально впишется в такие "стодневки". Впрочем она и сейчас вписывается :) В опчем надо запускать.
Да, видимо, тему нужно перенести в раздел стодневок
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Интересная теса. Только каким ее способом интегрровать в марафоны?

@Sergey, тема хорошо интегрируется как марафон, главное, чтобы участники подобрались так сказать одного типа и с сильным желанием. Я в других марафонах по похудению и т.д. не участвовала, не знаю как там всё организовано, но по этой теме у нас всё будет отлично!
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
но условия кажутся несколько натянутыми... Так ли уж они нужны? Может, будет лучше сделать их гибче и шире?

@Эндрю, некоторые ограничения обязательно нужны. Если они будут слишком широкими, то не удастся в полной мере контролировать прогресс участников. А именно контроль прогресса - этот тот единственный смысл, можно сказать рычаг, который и будет нам помогать. Иначе тема превратиться в обычную болтологию.

Я понимаю, что ты хочешь сделать тему максимально близкую к своим нуждам.

Именно так и есть. Мы здесь будем решать узкую проблему для тех, у кого есть проблема именно этого типа.

Вот этого типа:

Не могу понять, что мне мешает садиться за компьютер и сразу приступать к работе.
Сначала надо попить чай, потом почитать новости, потом снова попить чай и так далее. Мозг придумывает какие-то отмазки. Потом я мучаюсь от того, что не сделал то, что планировал. Это похоже на тот же мазохизм, в котором я жил во время курения :(

У меня точно также!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу