Недостаточный сон вредит организму так же, как курение

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вред от недостаточного сна (менее пяти часов) приравнивается к курению, а в некоторых случаях мыслительные способности человека настолько страдают, что его состояние можно сравнить с опьянением

153698990-620x417.jpg


Профессора Рассел Фостер из Университета Оксфорда убежден, что недосып подрывает здоровье наций, пишет MEDdaily со ссылкой на The Telegraph.

Медики установили также, что ночные рабочие смены ускоряют процесс старения, увеличивают риск развития рака, болезней сердца и диабета второго типа. Худшее же в этом то, что люди зачастую даже хвастаются своим недосыпом, не осознавая, насколько страдает их способность принимать решения, общаться с другими людьми, обрабатывать информацию. Вместо этого у людей развивается импульсивность.

По убеждению профессора, люди, которые вынуждены просыпаться до рассвета, не могут функционировать так же, как те, кто встает в 7-8 утра. Такое состояние при недосыпе он сравнивает с употреблением нескольких порций виски или пива. Ученый считает, что организм человека не так уж легко адаптируется к изменению графика сон-бодрствование.

Ранее исследование, проведенное французскими учеными, показало, что в результате ночных смен мозг человека стареет быстрее. Так, за 10 лет ночной работы люди прибавили себе дополнительные 6,5 лет. У них пострадала память, скорость обработки информации и общие показатели работы мозга.

Также известно, что недостаток сна приводит к нарушению метаболизма, повышенной концентрации стрессового гормона кортизола, увеличивает давление и риск инсульта. Люди, спящие менее шести часов за ночь, на 12% чаще умирают преждевременно (до 65 лет).
 
A

Alegoria

Недосып - это действительно не айс, я в этом убедилась, ложась в 12 и вставая в 4-5 утра:alien:
Самочувствие после этого было - неадекват полный.
Но вот то, что это = вреду курения, это просто предположения, причем довольно сомнительные. Для начала бы неплохо исследований провести цать.

Даже работая когда-то в ночные смены (без дневного сна), я не заработала себе бронхит и тахикардию (которые были с курением) и что-то не слышала я о случаях рака, облитерации конечностей и серьезных проблем с сс-системой, связанных с недосыпом... Понятно, что повышает риски, но вряд ли ТАК.
 

БУБЕР

Ветеран
Сообщения
1.877
Реакции
2.779
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый день! Бросил курить две недели назад. После этого нормально не спал ни одну ночь. В 22 часа в сон клонить начинает, ложусь, засыпаю тяжело, если заснул, то просыпаюсь в час ночи и не могу заснуть до утра!
Состояние как в тумане. Сегодня попробую принять на ночь Афабазол! Что думаете форумчане?
 

Kler Klerowna

Пророк
Сообщения
6.186
Реакции
16.949
Не курю с
16.08.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
согласна на все 100, могу еще добавить вот это:
Сидячий образ жизни намного опаснее, чем курение!
http://beauby.ru/fashion/88-intervyu.html
Вы читаете эту статью, сидя? Тогда лучше встаньте и походите 5 минут.

Недавние исследования ученых доказали, что для женщины "за 30" более опасен сидячий образ жизни, чем для мужчины. И более того, он намного хуже влияет на сердце, чем, например, сигареты. Удивлены?


В Лондонском Университете Queensland про диагностировали более 30.000 женщин, рожденных в 1930-е, 1940-е и 1970-е годы, для того, чтобы выявить наиболее вредные факторы, влияющие на работу сердца.

Поначалу курение было самой большой опасностью для женского организма, и в частности, для сердца. Но по прошествии времени на первое место вышел такой фактор, как физическая не активность, отодвинув курение и ожирение на задний план.

Так что, дорогие дамы, если мы хотим прожить хотя бы до 80-ти лет, то надо немедленно отложить смартфоны в сторону и начинать жить в спортивном ритме.



Если у вас нету времени и возможности ходить в спорт зал или гулять на улице, то начните хотя бы с того, что замените лифт подъемами по лестнице, а пару остановок на автобусе - пешей прогулкой. Если вы ездите за рулем, то паркуйте машину чуть подальше от офиса или места встречи, чтобы была возможность лишний раз прогуляться и подышать свежим воздухом. Ну а уж если у вас есть собака, то вам крайне повезло, выгуливайте ее почаще.






Но вы не думайте, что, в связи новыми исследованиями, на курение вам дают зеленый свет. Это не так. Выбросьте вашу пачку в мусорное ведро и вперед по лестнице на первый этаж. Ведь лучше начать с малого, чем вообще не начинать!
 

Slavick

Продвинутый
Сообщения
293
Реакции
474
Не курю с
01.07.2015
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Такое состояние при недосыпе он сравнивает с употреблением нескольких порций виски или пива.
В принципе, согласен. Замечал у себя при хроническом недосыпе (несколько дней) повышенную болтливость, некоторую неадекватность, пофигистичность и т.п. В общем, действительно, состояние, как после 1 л - 1,5 пива.
 

Ирина Болибок

Старожил
Сообщения
311
Реакции
419
Не курю с
21.04.2015
Лет курения
40
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Добрый день! Бросил курить две недели назад. После этого нормально не спал ни одну ночь. В 22 часа в сон клонить начинает, ложусь, засыпаю тяжело, если заснул, то просыпаюсь в час ночи и не могу заснуть до утра!
Состояние как в тумане. Сегодня попробую принять на ночь Афабазол! Что думаете форумчане?
привет!!! Я иногда пью валериану.......... в таблетках -1 шт на кг." живого" веса:rofl::rofl: за 40-60 мин до сна:smug:......
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Олендовна

Старожил
Сообщения
447
Реакции
512
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Sergey, получается,бросая я не бросила:eek:Потому,как спать нормально совсем не получается,даже с травяным успокоительным чаем за час до сна-либо вовсе не усну,либо усну и проснусь в 3-4 и буду маяться.Конечно,все последствия налицо-раздражительность, плохо соображаю(ну,все-таки, получше,чем во времена курения).Утешаю себя мыслью,что через некоторое время все нормализуется.
 

Slavick

Продвинутый
Сообщения
293
Реакции
474
Не курю с
01.07.2015
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
получается,бросая я не бросила:eek:
Ха-ха! Это анекдот даже был такой... сейчас дословно не вспомню, но что-то вроде: житель большого города бросил курить. Потом в кунсткамере увидел легкие некурящего городского жителя, задумчиво почесал репу и начал курить снова :D
 

БУБЕР

Ветеран
Сообщения
1.877
Реакции
2.779
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Утешаю себя мыслью,что через некоторое время все нормализуется.[/QUOTE]
получается,бросая я не бросила
Конечно нормализуется! Здесь сравнивать не корректно ! Курить бросить в 1000 раз сложнее, чем нормализовать сон! Всё у тебя будет хорошо! Желаю тебе Счастья и гармонии!
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я если сплю меньше 7 часов то состояние ничем не отличается от сильнейшего похмелья. А так чаще всего возлияния совпадают с ночными бдениями, у меня возникает резонный вопрос, а может так хреново вовсе не от алкоголя?)))
 
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1 шт на кг." живого" веса
значит, мне надо 70 шт за раз? что-то не то с дозировкой...
мне проблема недосыпа тоже знакома. после того, как бросила, я вообще одно время не спала. видимо, невроз. хорошо, если через ночь удавалось пару часов вздремнуть. сейчас получше, но все равно сплю плохо и мало. единственное, что я поняла: не надо по этому поводу переживать! если не спится, то можно заняться чем-то, почитать, телик включить, я иногда выхожу на кухню и начинаю готовить, включаю стиральную машину, утешая себя тем, что счетчик двухтарифный, и я таким образом даже экономлю). этот называется у меня пораньше начать день, а не бессонница))) и тогда не чувствую никакого дискомфорта. заметила, кстати, что вечерние посиделки за компом, вопреки существующему мнению, вызывают сонливость. я точно скорее засыпаю, если поброжу по сети. правда, у меня ноут на прикроватной тумбочке, поэтому я уже в кровати и готова ко сну. как только чувствую, что глаза закрываются - быстро все выключаю и спать))) чтоб выспаться мне хватает 5 часов.
а вообще, крепкий здоровый сон это, по-моему, признак молодости и здоровья. к 50-ти у большинства нервы расшатаны основательно.
 

Ирина Болибок

Старожил
Сообщения
311
Реакции
419
Не курю с
21.04.2015
Лет курения
40
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.311
Реакции
45.590
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый день! Бросил курить две недели назад. После этого нормально не спал ни одну ночь. В 22 часа в сон клонить начинает, ложусь, засыпаю тяжело, если заснул, то просыпаюсь в час ночи и не могу заснуть до утра!
Состояние как в тумане. Сегодня попробую принять на ночь Афабазол! Что думаете форумчане?
Было такое к двум месяцам прошло , по динамике сначала раз в неделю удавалось выспаться , потом через день ну итд. На текущий момент ( 8 ой месяц не курения ), сон на один час стал меньше , но высыпаюсь .
 

sashechka

Продвинутый
Сообщения
236
Реакции
334
Не курю с
09.12.2014
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Я всегда много спала, 10, 12, 14 часов. В первые недели бросания сон сократился до 5- ти часов. Сейчас опять все норме.
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.358
Реакции
3.609
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
уже лет 10 сплю по 4-5 часов, из-за интернета. отсыпаюсь в выходные, сплю до обеда. Такой режим конечно не гуд, надо перестраиваться да всё как то не соберусь.
 

Vatrucshka

Продвинутый
Сообщения
279
Реакции
297
Не курю с
29.06.2015
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Блиин... Заказать что ли гробик? 20 лет курения при хроническом недосыпе и сидячей работе? Хотя никогда не слышала, чтобы от сидения был рак ... попы, допустим.
 

Las Alas

Наблюдатель
Сообщения
33
Реакции
41
Не курю с
29.07.2015
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ооо какой наболевший вопрос :D Можно открыть новый раздел "спальня"))
Недосып был и есть всегда, а в последнее время стало еще хуже. Даже успокоительное не помогает
 

burdysik

Писатель
Сообщения
658
Реакции
1.330
Не курю с
19.06.2017
Лет курения
34
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Люди, дорогие, как же вам удалось нормализовать сон, не сплю практически 4 недели, из за этого случился срыв...покурила заснула...пусть не как раньше, но спала...сейчас опять...из вспомогательного перепробовала всё (валериа, пустырн, корвалол и иже проч афобазол, фитогипноз...и т п весь инет вдоль поперек насчет народных средств перелопатила) из лекарств донормил, фенозепам и даже димедрол выкопала...засыпаю на 5 минут, далее толчок, ледяной пот и сна больше нет до утра, изредка на часок засну утром. Как выбираться из этой ситуации уже не знаю, врача й не знаю не знаю......у нас на участке они очень странные люди, меняются с быстротой в месяц, скажешь им что пьешь...они ну и пейте дальше...и в таком духе...но нужно хотя бы знать название снотворного, чтобы просить выписать рецепт...кто что знает напишите пожалуйста, заранее благодарна.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу