Эффективность никотин-заместительной терапии

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Моя позиция не сводится только лишь к ЭС.
Скепсис вообще к НЗТ и постепенному снижению дозы. Никого обидеть не хочу, но надежды ложные поддерживать желания нет. Они становятся причиной фрустрации и узел НЗ затягивается еще туже.
Оптимизм на начальном этапе утрачивается с той возрастающей вероятностью, с какой увеличивается срок реализации плана. А двигаться на намеченной цели без срока, без конкретной даты - вообще иллюзия.

Вынесено из обсуждения про отказ от курения с помощью электронной сигареты.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Моя позиция не сводится только лишь к ЭС.
Скепсис вообще к НЗТ и постепенному снижению дозы. Никого обидеть не хочу, но надежды ложные поддерживать желания нет. Они становятся причиной фрустрации и узел НЗ затягивается еще туже.
Оптимизм на начальном этапе утрачивается с той возрастающей вероятностью, с какой увеличивается срок реализации плана. А двигаться на намеченной цели без срока, без конкретной даты - вообще иллюзия.
Будь у вас возможность консультировать индивидуально абсолютно всех бросающих мира, тогда да, возможно вы были бы правы. Но это одна из точек зрения. Сейчас же, в контексте массовой работы, НЗТ идет только в путь.
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Вы сами выкладывали статистику тут, на форуме, как кому удалось преодолеть зависимость. С большим отрывом от всех - "сила воли", которую лучше бы назвать - решительный отказ.
Или есть какие-то другие данные?
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
По данным ВОЗ максимальные возможности НЗТ 10%. Так что, не понятно, что именно подразумевается "только в путь"? Масштаб рекламы и убежденность масс могут служить такой характеристикой, это не оспариваю.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
По данным ВОЗ максимальные возможности НЗТ 10%. Так что, не понятно, что именно подразумевается "только в путь"? Масштаб рекламы и убежденность масс могут служить такой характеристикой, это не оспариваю.
На каком сроке ремиссии? Мы сейчас о чем говорим? Об эффективности средства купирования абстиненции? О том, как оно справляется со своей прямой задачей?
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
О какой ремиссии вы говорите, если подпитывающийся от никотина продолжает он него зависеть? О купировании абстиненции так же говорить не приходится, потому что она начинается с отказом от вещества.
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.442
Реакции
45.933
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Моя позиция не сводится только лишь к ЭС.
Скепсис вообще к НЗТ и постепенному снижению дозы.
Это мнение по сути во многом не верно . Мой пример : Полный отказ наступил с табексом ( тоже по сути НЗТ ) , но до табекса снизил дозу с двух пачек до пачки постепенно . Тут многое от намерений зависит .
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
О какой ремиссии вы говорите, если подпитывающийся от никотина продолжает он него зависеть? О купировании абстиненции так же говорить не приходится, потому что она начинается с отказом от вещества.
Купировать можно подобным. Но вы можете продолжать настаивать, ведь радикализм решает все проблемы, верно? :)
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Это мнение по сути во многом не верно . Мой пример : Полный отказ наступил с табексом ( тоже по сути НЗТ ) , но до табекса снизил дозу с двух пачек до пачки постепенно . Тут многое от намерений зависит .
Я рад за вас! К сожалению, есть множество людей, которым ваш путь не помог. Причем, я видел отзывы, когда человеку в первый раз помогло, а вот второй - без результата и без каких-либо видимых признаков помощи.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Интересно! Вы не считаете, что алкогольная абстиненция купируется алкоголем? Почему же?
Мне она, пока что, не особо интересна, поэтому ничего не скажу. Лучше вы докажите неэффективность прямой задачи НЗТ.
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Мне она, пока что, не особо интересна, поэтому ничего не скажу. Лучше вы докажите неэффективность прямой задачи НЗТ.
Элементарно. Вещество формирующее и подкрепляющее зависимость не может служить одновременно и ее нейтрализации. Но может отменять на время симптомы абстиненции, пока вещество действует. Однако, снова требует очередной дозы, когда действие заканчивается. Но это и есть состояние зависимости. Абстиненцию нужно пережить, чтобы мозг и организм в целом перестроились. А так же психологически изменить образ мыслей, изменить рефлексы. При постоянной подпитке веществом эти задачи не выполняются.
Конечно, если не принимать во внимание плацебо, которое вне рамок сказанного выше позволяет преодолеть зависимость чудесным образом. Но это примерно 10% успеха в лучшем случае. Если мы говорим именно об этом терапевтическом свойстве НЗТ, то она не отличается от других методов, включая всю суггестию.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Но может отменять не время симптомы абстиненции, пока вещество действует. Однако, снова требует очередной дозы, когда действие заканчивается.
Кол-во никотина поступающего в организм на единицу времени в НЗТ меньше. Как итог, идет понижение дозы. Так что все логично.
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.442
Реакции
45.933
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Кол-во никотина поступающего в организм на единицу времени в НЗТ меньше. Как итог, идет понижение дозы. Так что все логично.
Логично в теории, но на практике не действует. Опять таки, если мы говорим не о плацебо.
Да и дозировка не всегда меньше. Например, жвачки по 2 и 4 мг в разы превышают дозу сигареты. Зачастую больной сам решает, какую ему дозу нужно употребить и руководствуется принципом, чем тяжелее зависимость, тем "ядреней" должно быть и средство. Я часто слышал, что после такой "терапии" люди возвращаются к курению, то курят больше, чем до того.
Даже если придерживаться алгоритма снижения дозы, то и тут есть масса капканов. Во-первых, установлением даты никто себя не утруждает. Пойдет, как пойдет. А это уже ставит под сомнение успех.
Во-вторых, снижение дозы компенсируется частотой, это если не подконтрольно сознанию происходит. А держать под контролем долгое время способен не каждый человек, даже если говорить о приеме лекарств. Только при приеме препаратов, люди часто забывают и принимают реже, а в отношении употребления никотин содержащих препаратов или средств - происходит увеличение, потому что частоту приема задают симптомы или ситуации-якоря. На внешние раздражающие факторы особенно часто ссылаются курящие, объясняя, почему в очередной раз сошел с графика и вместо 10 сигарет, например, выкурил 15.
В-третьих, даже после полного прекращения употребления никотина абстиненция продолжается еще на протяжении нескольких дней спустя последней дозы ацетилхолина. Т.е. человек мог сбавлять дозу долгое время, бороться за каждый час, но только после полного прекращения начинается перестройка биохимии мозга и требуется миним 5-7 дней полного воздержания для ее завершения. И если не плацебо, то больной просто не готов к этому. Путь этот вовсе не легок, как то представляется. Постоянный контроль на протяжении недель и месяцев - это не легко.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Например, жвачки по 2 и 4 мг в разы превышают дозу сигареты.
Скорость всасывания ниже, в разы. Учите матчасть.
Логично в теории, но на практике не действует.
Так действует на 10%, или нет?

Прошу прощения, но вы уже сами запутались, в своей подмене понятий. НЗТ служит для купирования абстинентного синдрома. Точка. И тут он эффективен. Потребности курильщика он снять не может, только опосредованно.
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Скорость всасывания ниже, в разы. Учите матчасть.
Да, верно. Медленнее. Но это не преимущество, а недостаток, который способствует вернуться к привычной и "быстрой" помощи от обычной сигареты.

Так действует на 10%, или нет?
Да, на 10% действует. На сайте ВОЗ так же видел сравнительную таблицу, что 10-минутная консультация у врача имеет такой же эффект, как от пластыря. Так что, тут надо разобраться, что действует.
Но важно так же отметить, что 90% из числа употребляющих НЗТ не получат желаемого результат. И тут она не эффективна.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Но это не преимущество, а недостаток, который способствует вернуться к привычной и "быстрой" помощи от обычной сигареты.
Можете подтвердить свои слова научными источниками?

Да, на 10% действует. На сайте ВОЗ так же видел сравнительную таблицу, что 10-минутная консультация у врача имеет такой же эффект, как от пластыря. Так что, тут надо разобраться, что действует.
Но важно так же отметить, что 90% из числа употребляющих НЗТ не получат желаемого результат. И тут она не эффективна.
Где я могу ознакомиться со ссылками, по которым можно будет прочитать дословно, что НЗТ в контексте купирования абстинентного синдрома эффективен на 10%?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу