Бросил с помощью электронных сигарет, опыт врача:)

Сообщения
3
Реакции
1
Метод
Вейп
Всем привет, я Марат.
Хочу рассказать о своем опыте перехода на электронную сигарету — вернее, не так: рассказать о переходе на электронную сигарету как человек с медицинским образованием. Сейчас мне 27 лет, курить сигареты начал где-то лет с 19 (на первом курсе КГМУ, это в Казани) . Постепенно перешел с легких сигарет на более тяжелые. Опомнился, когда уже это вошло в жесткую привычку, избавляться от которой сначала не хотел — нравился сам процесс и ощущения от курения. Даже несмотря на то, что сам имею медицинское образование и знаю, какой вред ежедневно наношу своему здоровью. И здесь не только физиология, но и — психологические факторы тоже. Сигарета для меня стала способом расслабиться, прояснить мысли. В любой стрессовой ситуации рука сама уже тянулась за пачкой, да и просто так — уже давно начал ловить себя на мысли, что думаю о том, когда можно будет в очередной раз затянуться. Такая зависимость стала напрягать, к тому же, стали беспокоить проблемы со здоровьем, стандартные одышка и кашель. А с новой антитабачной компанией нашего правительства, мест для того, чтобы покурить в удовольствие становится все меньше. В общем, взвесив все факторы, пришел к выводу о том, что бросать все-таки надо! Вопрос в том — как именно? Решил почитать в инете об электронных сигаретах — что-то вскользь слышал о них, что вроде как помогают бросить. Сразу столкнулся с обилием информации, которая была порой очень даже противоречивой. Чтобы отделить ложь (читать: рекламу и антирекламу) от истины, пришлось изучить много разных сайтов и посидеть на форумах.


В итоге, вынес из всех сведений несколько фактов: во-первых, это то, что многие действительно бросали курение, перейдя с обычной сигареты на электронную — причем, без насилия над собой. Это уже воодушевляло. Во-вторых, что касается вреда здоровью. С этим связано много разных мифов, вплоть до того, что в жидкости для электронных сигарет содержится гораздо больше вредных веществ, чем в обычной сигарете. И заканчивая тем, что сигареты одобрены Минздравом. Тщательно отфильтровал заведомо ложное. Насчет одобрения Минздравом — оказалось, что это не подтверждено, так как еще не готовы результаты длительных исследований влияния на организм. Но и о том, что вреда больше, чем от обычных сигарет — очень преувеличено, напоминает детскую страшилку. Отталкивался от того, что входит в состав жидкостей — это жидкий никотин (если вообще такой компонент присутствует, так как есть и полностью безникотиновые), натуральный глицерин, пропиленгликоль, вода и ароматизаторы. Все эти вещества уже долгое время используются в фармации и пищевой продукции. В общем, идея купить себе электронную сигарету у меня в голове уже оформилась, но как всегда сразу купить руки не дошли.

До тех пор, пока однажды мне случайно не попала в руки листовка с рекламой, которую сунули промоутеры на перекрестке. Рекламировали электронные сигареты, и увидев это, решил, что это определенно знак!) В общем, приобрел модель в интернет-магазине Smoking-shop.ru - https://clck.ru/9bVmd (не вижу смысла скрывать, типа реклама и все такое, все равно у них все брендированое, даже скотч, который вы можете видеть на фото) Aspire — выглядела стильно, понравилось удобство использования и сочетание адекватной цены и качества. Быстро разобрался с использованием, начал курить ее сначала с жидкостью на никотине.

Первое, что заметил — это то, что от обычных сигарет отличается вкусом — больше напоминает кальян, хотя и от него тоже отличается ощутимо. Скажем так — это нечто среднее между вкусом кальяна и простой сигареты. Но к этому ощущению от курения привык быстро. Пару дней курил и обычные сигареты, потом полностью перешел на электронную — при этом никакого дискомфорта не ощущая, даже наоборот — круто было курить ее даже в кафе, в помещениях, где обычные сейчас запрещены, многие рестораны и бары не против. Через, примерно, полмесяца купил себе жидкость без никотина — она на вкус ощутимо легче, но в целом, опять же, сильной ломки не было — просто потому, что от процесса курения не отказываешься — также вдыхаешь дым (хотя, в данном случае, это и не дым, а пар). Сейчас получается, уже 1.5 месяца я курю только электронные сигареты, и перейти на них оказалось легче, чем я ожидал! Кашель пропал где-то спустя неделю, одышка — недели через две, что меня не могло не порадовать! В общем, следующий этап — это полностью отказаться от курения, что теперь, я думаю, для меня будет вполне реально. Ну если не полностью, то хотя бы свести курение к такому режиму, чтобы курить только по особым случаям.
 

Вложения

  • 3rIKzaFVcX0.jpg
    3rIKzaFVcX0.jpg
    94,6 KB · Просмотры: 1.085
  • b1ej6eyub84.jpg
    b1ej6eyub84.jpg
    100,5 KB · Просмотры: 1.188
  • GyvnCD70rao.jpg
    GyvnCD70rao.jpg
    91,4 KB · Просмотры: 1.081
  • h8_ns5iyLKU.jpg
    h8_ns5iyLKU.jpg
    68,9 KB · Просмотры: 920
  • LMrpD_L1d6A.jpg
    LMrpD_L1d6A.jpg
    108,2 KB · Просмотры: 1.096
  • Mm6YbxXay6g.jpg
    Mm6YbxXay6g.jpg
    84,5 KB · Просмотры: 1.114
  • nRJOC1Jvlm8.jpg
    nRJOC1Jvlm8.jpg
    100 KB · Просмотры: 1.009

Roman_

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
24
Метод
Вейп
Отлично! Рад, что Вам Э.С. помогает нивелировать трудности переходного этапа.
Наверное сейчас на форуме услышите, что это самообман и прямой путь снова к курению обычной сигареты, но не обращайте винимание, теоретиков и болтунов пруд пруди.
 

Merida

Блондинка
V.I.P
Сообщения
7.232
Реакции
13.067
Не курю с
16.08.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
FreeManFree, привет!
Не знаю что и сказать)) ну давай похвалю, хотя я не понимаю трудности перехода на ЭС, просто заменяешь одно другим. Курила ЭС 3года пока не опомнилась, а тебе желаю опомниться сейчас! Просто не кури ничего и ты поймёшь разницу! Ведь первое из за чего мы бросаем, так это зависимость...а ты все ещё зависишь. Желаю осознать и бросить все, удачи!
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Курящих медиков вообще нужно освобождать от работы в качестве служителя здоровью. Тогда и осознание быстрее будет происходить и эс не потребуется. И таких "рекомендателей" промоуторов будет меньше.
 

зараза

Оракул
Сообщения
3.626
Реакции
6.317
Не курю с
21.08.2015
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Курящих медиков вообще нужно освобождать от работы в качестве служителя здоровью. Тогда и осознание быстрее будет происходить и эс не потребуется. И таких "рекомендателей" промоуторов будет меньше.
да да... и нечего нам работать... особенно в выходные и праздники...:D
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Курящих медиков вообще нужно освобождать от работы в качестве служителя здоровью. Тогда и осознание быстрее будет происходить и эс не потребуется. И таких "рекомендателей" промоуторов будет меньше.
к чему столько радикализма?
 

Roman_

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
24
Метод
Вейп
Курящих медиков вообще нужно освобождать от работы в качестве служителя здоровью.
Лучше курящий медицинский работник, нежели считающий себя "психиатром" такой как Вы.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
давайте без переходов на личности, господа.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А как вы относитесь к "оборотням в пагонах", например? Пусть работают?
красивое сравнение, сильное. Сразу в дрожь бросает. Уххх. Но курение, к счастью, не имеет о никакого отношения к коррупцие. Вы бы еще с сантехниками сравнили, что лишнюю копейку дерут :)
 

Roman_

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
24
Метод
Вейп
А как вы относитесь к "оборотням в пагонах", например? Пусть работают?
Уважаемый, иногда мне кажется что Вам лет 15-17...
Оборотень в погонах- улучшая свою жизнь, усложняет её вам.
Курящий врач- не рекламирует, не принуждает и не уговаривает пациента курить сигареты. А если врач хороший, то он ещё и лечит замечательно.
Дай вам в жизни, если понадобиться, встретить врача курящего, но готового вам помочь
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Но курение, к счастью, не имеет о никакого отношения к коррупцие.
Может вы не в курсе, еще как имеют. Табачное лобби не прочь прикормить влиятельного медика. А ТС, например, пишет явно промопост и льет воду - авторитет медика на мельницу никотиновых производителей.
Хорошо, продажная полиция не подходит, тогда пожарный. Пожарный, который поджигает. Главное, что объединяет эти сравнения, что есть служители, которые призваны стоять на страже порядка или здоровья, а есть те, кто по другую сторону баррикад. И когда между ними происходит сближение - в любом случае, ничего хорошего от этого не бывает. Такая "болезнь" служб лечится только чисткой рядов.
 

Roman_

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
24
Метод
Вейп
soulexpert, А в вашей многолетней практике есть хоть один случай, когда человек закурил благодаря притворному влиянию мед. работников?
 

зараза

Оракул
Сообщения
3.626
Реакции
6.317
Не курю с
21.08.2015
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
soulexpert, А в вашей многолетней практике есть хоть один случай, когда человек закурил благодаря притворному влиянию мед. работников?
есть... стены медухи... там все студенты начинают курить... а виноваты все преподы...:( которые кстати тоже врачи...
 

Roman_

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
24
Метод
Вейп
:eek:ого и такое бывает...???:rofl::rofl:
Бывает в теории, дальше которой "уважаемый психиатр" не продвинулся.
Следующим сравнением возможно станет персонаж из злой сказки.
"Злой врач, связал пациента и заставлял его курить не переставая":D:help:
 

Roman_

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
24
Метод
Вейп
есть... стены медухи... там все студенты начинают курить... а виноваты все преподы...:( которые кстати тоже врачи...
Главное найти виноватого в своей проблеме. Тогда и жить легче, ты то не при чем...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу