Самодисциплина Самодисциплина 100% light version: 09.11.15. - 27.12.15.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
«САМОДИСЦИПЛИНА: 100% ЭФФЕКТИВНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ»: ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Ежедневные отчёты:

Каждый участник составляет таблицу с распорядком дел своего дня (работа, физ.упражнения, любые другие дела), которые хочет «подтянуть» до определённой нормы, устанавливает плановое значение каждого дела, добавляет в таблицу пустую графу с фактически выполненным значением и пустую графу «примечание», в которой будет описывать причины достижений и неудач за каждый последующий день.

Ежедневно в установленное время участник публикует свой отчёт, с заполненной графой «Факт» и при необходимости «Примечание».

Отчёты публикуются ежедневно каждый рабочий день (пн, вт, ср, чт, пт), в сб и вс выходные.

Время публикации отчётов участниками: вечер по местному времени (иное оговаривается отдельно).

Комментарии к отчётам в свободной форме участники пишут по желанию, когда считают нужным. Смысл комментариев: поддержать, дать совет, направить, похвалить и т.д.. Т.е. комментарии оставлять не входит в обязательную систему, но приветствуется в качестве поддержки.

Оценочная система:

Для оценки успеваемости участников используется система гибких дежурств, где каждый участник в определённый день является дежурным, который анализирует отчёты всех участников за день своего дежурства (включая свой) и проставляет оценки по 5-бальной системе (5 максимум). От 1 до 5 с десятыми долями (т.е. можно ставить круглую цифру, можно с долями и т.д.).

Оценивает дежурный, основываясь только на своё субъективное мнение и его оценка не обсуждается, она просто факт.

Оценки дежурным проставляются до 12-00 по Московскому времени в день, следующий за днём своего дежурства.

Если участнику интересно, почему у него именно такая оценка, а не другая, например, он думал, что план сделал на 4, а ему поставили 2, можно спросить дежурного и дежурный отвечает почему поставил 2. Но осуждать и спорить с дежурным никто не имеет права, а объяснения дежурного «почему 2» просто принять во внимание и произвести какие-либо изменения в себе или своём плане (при необходимости).

График дежурств участников публикуется на месяц вперёд.

Штрафы:

За не сдачу отчёта – оценка «1».
3 штрафа за не сдачу отчёта за один месяц - исключение.

За невыполнение обязанности дежурного – минус 1 балл за день.

Ежедневные оценки накапливаются в «оценочной ведомости», которая заполняется в течение всего периода стодневки и публикуется также ежедневно, отображая накопленный уровень успеха.

Форма отчёта и её изменения:

С течением времени может возникнуть необходимость вносить изменения в свой план (например, кто-то посчитает, что нужно добавить что-то новое в своей день; или кто-то посчитает, что поставил слишком большой план и его сложно выполнить в реальности не перенапрягаясь, поэтому нужно уменьшить показатель плана и т.д.). Это нормально, и означает, что план интергрируется в реальную жизнь, а значит работает.

Смысл этих изменений в том, что наша задача не слепо следовать установленному плану, а жёстко ему следуя, вырабатывать не только умение дисциплинировать себя на дела, но и правильно планировать, чтобы всё успевать, не филоня, но и не перенапрягаясь (а изначально в планах могут быть погрехи (где-то изначально можно преувеличить свои возможности, а где-то наоборот приуменьшить, и только практика расставит всё на свои места), да и жизненные ситуации за эти 3 месяца могут измениться). Т.е. благодаря этой возможности изменений план дня каждого участника будет живым, гибко подстраиваясь под ситуацию и в итоге примет наилучшую форму, необходимую участнику (наилучшую в том смысле, что будет в максимальной степени отвечать потребностям жизни участника с учётом имеющихся ресурсов).

Все эти случаи изменений обязательно нужно отписывать в теме, а не делать молча. Например, решили изменить время для какого-то этапа, пишите об этом и причину почему, например, «сдвигаю план подъёма с утра на 30 минут, т.к. не высыпаюсь и от этого страдают остальные показатели». Причина объектвна и понятна, поэтому изменение принимается. И в таком духе. Если захочется увеличить план, тоже изменение отписыватся с причиной, например, «могу теперь свободно не 20 минут, а 30 минут упражняться». И на следующий день в плане уже новое значение. Главное, чтобы причина была понятна и объективна. Или «добавляю в план 15 минут в день на изучение иностранного языка». И со следующего дня очтёт участника оценивается уже с учётом этого изменения. И т.д.

Наша жизнь становится наивысшим благом, когда мы умеем ею управлять!
"Что будет измерено, то и будет сделано"

Период стодневки 09.11.15. - 27.12.15.
2 периода:
1 период 09.07. - 06.12.
2 период 07.12. - 27.12.

Состав стодневки:

@Angi
@Эндрю
@A77lex
@Мусира
@fetishself
 
Последнее редактирование:

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@fetishself , @Мусира , @A77lex , @Sergey , @Эндрю это новая тема для продолжения самодисциплины! :)

Отпишитесь, пожалуйста, с заявочками на продолжение и я составлю график дежурств на первый месяц.

По результатам первой стодневки оказалось, что у большинства из нас слабо проявлены результаты (те цели, ради которых была начала самодисциплина изначально), а самый большой наш результат в том, что мы осознали, что над собой нужно много работать. И это осознание можно считать хорошим результатом. Но дальше результат должен быть уже более выражен в практической пользе от вырабатываемых навыков управления собой в наших жизнях. Поэтому, возможно, для совершенствования процесса формирования в себе навыков самодисциплины, учитывая тексты Stiv Pavlina, можно последовать следующим рекомендациям по формированию своего плана:

1.
Если план слишком сложно выполнимый есть смысл немного облегчить его, оставив самое необходимое, которое нужно выполнять по-настоящему ежедневно. И направлять усилия на то, чтобы действительно делать написанное каждый день. Пусть меньше дел, но регулярно. Именно это и прокачивает самодисциплину. По мере прокачки всегда можно добавить дел.

2.
Постараться максимально подогнать план под свою реальную жизнь. Чтобы свести к абсолютному минимуму необходимость выбора между делами плана и делами вне плана. Пусть лучше в плане будет меньше дел. Но на эти дела есть условия, желание и необходимость выполнять ежедневно. Не зря же мы отчитываемся именно каждый день.

3.
Помимо больших стратегических целей, на которые направлены все наши дела в отчётах, здорово добавить короткие цели. Т.е. те цели, которые к концу стодневки могут быть полностью завершены с успехом. Смысл этих коротких целей в том, что осуществив их появится опыт успеха в делах с помощью развития навыка самодисциплины. Т.е. чтобы к завершению стодневки, и завершению этого года, за плечами был не только определённый период проработки своих слабых мест в самодисциплине, но и вполне реальный результат по некоторым небольшим целям. Часто мы хотим начать новую жизнь с 1 января, а у нас есть возможность не терять время, а улучшить начало этой новой жизни успешным завершением каких-то целей и дел ещё в этом году (не перенося их на следующий).

Свой план я скорректирую по этим пунктам совсем немного, но всё же скорректирую, скоро его опубликую :)
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Подаю заявку)
Таблицы того же вида.

2 цели до конца стодневки light:
  1. довести среднее ежедневное рабочее время за 10 последних рабочих дней до t = 3.5 у.е. (сейчас около 2.8 у.е.), причём в предшествующие им 10 раб дней должно быть t > 2.8 у.е.; выйти с 3 до 2 выходных в неделю
  2. за 2 последние недели выполнить все запланированные физические нагрузки, которые в моих планах обозначаются как "физическое развитие N"
 

Мусира

В жутких розочках
Сообщения
8.295
Реакции
38.934
Не курю с
02.02.2015
Лет курения
33
Дневник
Читать »»
Angi, я тоже участвую. Только на работе остались таблички, в понедельник отпишусь, если будет время. У меня цели останутся практически прежние, только видоизменю их немного, поскольку жизнь вносит свои коррективы. Для меня, оказывается, тоже был важный момент отчетности:(. За несколько дней без стодневки похерила почти все кроме работы и основного ежедневного спорта:unsure:
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Angi, еще @Котофей хотел присоединиться, спрашивал вчера, возьмем ли его.
Ага ) У меня закончилась пора спонтанных действий (которые нужно было сделать). Оказался я в комнатушке рядом с ВДНХ (Выставка Достижений Народного Хозяйства). Сорвался по теме курения. Теперь все, что мне надо - набрать норму труда - 8 часов в день. И курить бросить, конечно )
 

Мусира

В жутких розочках
Сообщения
8.295
Реакции
38.934
Не курю с
02.02.2015
Лет курения
33
Дневник
Читать »»
Ага ) У меня закончилась пора спонтанных действий (которые нужно было сделать). Оказался я в комнатушке рядом с ВДНХ (Выставка Достижений Народного Хозяйства). Сорвался по теме курения. Теперь все, что мне надо - набрать норму труда - 8 часов в день. И курить бросить, конечно )
ну вот и славненько. Давай-ка завязывай с сигаретами и спиртным-это должно быть в первых строчках твоего плана. Вот ставь прям как у меня со сладостями - или 100% или 0. Работа сама пойдет, вот увидишь.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
2 цели до конца стодневки light:
  1. довести среднее ежедневное рабочее время за 10 последних рабочих дней до t = 3.5 у.е. (сейчас около 2.8 у.е.), причём в предшествующие им 10 раб дней должно быть t > 2.8 у.е.; выйти с 3 до 2 выходных в неделю

Эндрю, мудрёная математика, тебя только Ирина, наверное, тут поймёт :) Рабочее время в у.е. ... Попробуй эту цель в таблице-плане отразить попонятнее, а то оценивать твои успехи скорее всего будем необъективно.

за 2 последние недели выполнить все запланированные физические нагрузки, которые в моих планах обозначаются как "физическое развитие N"

А почему написано "за 2 последние недели", что это значит? Разве не каждый день от начала до конца надо будет закрепляться во всех строках физ-ры?
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну и я само собой участвую.

Алекс, если бы я была на твоём месте, то в плане выделила бы парочку завалов с целью разгести конкретно их до 25 декабря... Это тебе очень поможет утвердиться в своей способности доводить дела до конца. У меня тоже завалов куча, и подумываю, один из них включить в план на разгребание до конца года, т.к. пока они у меня общей кучей вообще рука к ним не прикладывается...
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Angi, я тоже участвую. Только на работе остались таблички, в понедельник отпишусь, если будет время. У меня цели останутся практически прежние, только видоизменю их немного, поскольку жизнь вносит свои коррективы. Для меня, оказывается, тоже был важный момент отчетности:(. За несколько дней без стодневки похерила почти все кроме работы и основного ежедневного спорта:unsure:

Ирина, я тоже похерила много чего за эти дни, очень жалею ((( Бегаю только исправно, но там отчётность в другой стодневке поддерживает :) Я очень рада, что тебя в твоих достижениях тоже поддерживает наша общая самодисциплинная деятельность, ведь ты у нас самая-самая :)

Сегодня утром встала в 4 утра :) Проснулась и лежу. Вспомнила твои слова, что у тебя так было - проснёшься и фик потом заснёшь, я сегодня поняла как это бывает, хотелось подремать ещё пару часов, возможность то была, а вот никак :) Пришлось вставать :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Котофей, Игорь, привет! Рада тебя видеть и что период "спонтанных действий" у тебя прошёл и всё наладилось, молодец! :) Если ты серьёзно настроен на "от начала до конца" это здорово, готовь новый план и возвращайся к нам! Только на этот раз не подведи, а то тогда ушёл, и мне пришлось за тебя дежурить, и графики неудобно составлять в экселе, ну сам понимаешь :) Т.е. подумай ещё разок, и если всё по серьёзному, пиши заявку, включу тебя в список! :)
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот ставь прям как у меня со сладостями - или 100% или 0.

Ирина, можно и я у тебя такой подход скопирую?
Есть некоторые моменты, которые хочется проконтролировать в себе, воспитать привычку (например, хочу мыть посуду за собой сразу, а не накапливать), ну а как в плане отразить это? Давно заглядываюсь на то, как ты решаешь эту задачу на примере питания 0% или 100%...
 

Мусира

В жутких розочках
Сообщения
8.295
Реакции
38.934
Не курю с
02.02.2015
Лет курения
33
Дневник
Читать »»
Ирина, можно и я у тебя такой подход скопирую?
Есть некоторые моменты, которые хочется проконтролировать в себе, воспитать привычку (например, хочу мыть посуду за собой сразу, а не накапливать), ну а как в плане отразить это? Давно заглядываюсь на то, как ты решаешь эту задачу на примере питания 0% или 100%...
да конечно можно ты чего спрашиваешь то?:eek:
мы ж как бы и учимся заодно друг у друга проблемки со временем и решением уничтожать. Некоторые действа ведь, реально, невозможно оценить наполовину или иную часть. Оно или есть или нет, остальное компромисс, который в большинстве случаев неприемлем. А то начну сама с собой торговаться, вроде половина, а вроде и чуть больше, но это лучше, чем ничего...и т.д. Да ни черта не лучше, на самом то деле. Так что я даже поняла, что мелкие бескомпромиссные цели из которых состоит одна большая, более подъемны, чем та глобальная, которую сразу не решить, надо по частям, постепенно привыкая. Ну вот у меня так не получается, по крайней мере. Ну т.е., выражаясь любимым математическим языком Алекса:), мне легче дифференцировать задачу и решать ее поэтапно.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
да конечно можно ты чего спрашиваешь то?:eek:

Неловко без спросу плагиатить :oops: Спасибо :)

Так что я даже поняла, что мелкие бескомпромиссные цели из которых состоит одна большая, более подъемны, чем та глобальная, которую сразу не решить, надо по частям, постепенно привыкая. Ну вот у меня так не получается, по крайней мере. Ну т.е., выражаясь любимым математическим языком Алекса:), мне легче дифференцировать задачу и решать ее поэтапно.

Да, особенно в условиях, когда "хочется всего и сразу" важно понимать эту постепенность, усмирить себя и определить правильную, постепенную последовательность, и следовать ей! Смирится с тем, что будет всё, но попозже, зато гарантированно и реально, а не на словах и в мечтах.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эндрю, мудрёная математика, тебя только Ирина, наверное, тут поймёт :) Рабочее время в у.е. ... Попробуй эту цель в таблице-плане отразить попонятнее, а то оценивать твои успехи скорее всего будем необъективно.
Это цель к концу стодневки light. Время в у.е. - так оно в таком же времени представлено и в моих таблицах. В столбце "Время, план" значение указывается в у.е. В столбце "Выполнено" указывается выполненный процент.
Да, я буду отражать текущее положение относительно цели в отдельной таблице. Так что будет ясно видно, насколько близок к цели.
А почему написано "за 2 последние недели", что это значит? Разве не каждый день от начала до конца надо будет закрепляться во всех строках физ-ры?
Ну пока что не получается каждый день выполнять всю физру. Если точнее, проблемная сейчас Физра №3. Чтобы её выполнять, нужно ехать в специальное место, в общем, хлопотно и выполняю редко.
Бывают пропуски и по другим "физрам".
Цель стодневки light - достигнуть ежедневного выполнения всех "физр" к концу стодневки. А так как по одному дню судить нельзя, то беру срок в 2 недели.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эндрю, по физ-рам понятно, да, логично. А по у.е. если честно, то я тебя оценивала всегда на глазок, не понимала до конца всей логики, хоть ты неоднократно объяснял. Но ты не объясняй ещё раз, всё равно непонятно. По ходу дела разберёмся.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Эндрю, по физ-рам понятно, да, логично. А по у.е. если честно, то я тебя оценивала всегда на глазок, не понимала до конца всей логики, хоть ты неоднократно объяснял. Но ты не объясняй ещё раз, всё равно непонятно. По ходу дела разберёмся.
Да просто всё! :)
  1. столбец "План". Время указано в у.е. Но можно представить, что это просто часы :) Суть от этого не изменится
  2. столбец "Выполнено", проценты. В процентах - относительно запланированного времени. Например, если запланировано 2.0 у.е., а выполнено 50%, значит сделано 0.5 * 2.0 = 1.0 у.е.
  3. это по одной работе. В некоторые дни работ может быть несколько. Тогда суммируем выполненное время по всем работам. Это и будет суммарное время работы за день.
Это по таблице.

А по цели - считаем среднее значение выполненного дневного рабочего времени за 10 последних дней.
 

Мусира

В жутких розочках
Сообщения
8.295
Реакции
38.934
Не курю с
02.02.2015
Лет курения
33
Дневник
Читать »»
Эндрю, по физ-рам понятно, да, логично. А по у.е. если честно, то я тебя оценивала всегда на глазок, не понимала до конца всей логики, хоть ты неоднократно объяснял. Но ты не объясняй ещё раз, всё равно непонятно. По ходу дела разберёмся.
У Эндрю, эти у.е. - эквивалент проценту, только за единое достижимое целое он берет не 100, а свою условную цифирь, зачем - непонятно, видимо какие-то свои соображения, возможно имеющие отношение к объему работы. А так все тоже. Я вот приспособилась эти у.е. в процент переводить пропорционально эталонному значению.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу