Зависимость в отношениях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Merida

Блондинка
V.I.P
Сообщения
7.232
Реакции
13.067
Не курю с
16.08.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
wpid-fedor-tyutchev_i_1.jpg

Ученые пока не выяснили секрет счастливой любви — зато они исследуют предмет, который в быту мы называем любовью трагической, а может и не любовью, а выматывающими отношениями. «Афиша» поговорила с психологом, который занимается исследованием этого феномена — почему нам плохо, а мы не уходим.



Как исследовать зависимость от отношений

Владимир Шумский — кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности департамента психологии ВШЭ, практикующий психотерапевт с 15-летним стажем. Прошел обучение экзистенциальному анализу и логотерапии у Альфрида Лэнгле. В ВШЭ студенты готовят магистерские диссертации. Одну из наших магистранток, Светлану Скворцову, интересовала проблема зависимости в отношениях, и мы стали работать над этой темой. По ее диссертации мы опубликовали статью. Сложность темы в том, что исследовать феномен зависимости от отношений количественными методами (то есть разработать тест и найти респондентов, которые, скажем, отвечали бы на вопросы теста да или нет), как это принято в психологии, практически невозможно. Ее можно исследовать только качественно. Качественные исследования — это, упрощенно говоря, когда из текстов интервью благодаря кропотливым и тщательным процедурам выводится структура того или иного феномена. С респондентом проводится глубокое интервью длительностью от полутора до пяти часов. Изначально наша выборка в пилотном исследовании составила 25 человек, а потом 10. Почему такая небольшая выборка? Критерий количества респондентов для качественных методов обычно таков: если интервью со следующим респондентом не вносит ничего нового в те знания, которые уже есть, то дальнейшее увеличение выборки не производится. Бывает, что уже проведены интервью с восемью респондентами, а девятый и десятый ничего нового к пониманию феномена не добавляют, поэтому 10 человек — это такая условная ориентировочная цифра.

Чем зависимость от отношений отличается от любви
Чтобы найти участников, мы дали объявление в интернете об исследовании зависимости в межличностных отношениях. Многие приходили и говорили, что у них такая зависимость есть. Нам приходилось выяснять, действительно ли это зависимость или человеку кажется, что он зависим из-за того, что он очень сильно влюблен, или из-за того, что отношения продолжаются уже 20 лет. Из пилотного исследования мы получили критерий зависимости, по которому выбирали респондентов для основного исследования. Зависимость наступает тогда, когда человек чувствует, что в отношениях ему плохо, он хотел быть эти отношения прекратить, но не может выйти из них. Хочет — но не может. И попытки выхода предпринимаются в течение длительного времени.

То же самое с алкоголем. Допустим, человек выпивает семь дней в неделю, а потом он хочет проверить, зависим он или нет. Вопрос: может он не пить два дня или три? Если человек может не пить по своему собственному решению, то он не является зависимым. Так же и здесь: если я по своему собственному решению могу продолжить отношения или выйти из них, то я не зависим. А если я хочу выйти, эти отношения меня не устраивают, но не могу — тогда я зависим. Хотя сравнения с физическими зависимостями не совсем корректные. Когда зависимый от алкоголя человек выпивает, мир вокруг кажется ему легким и беззаботным, а не серым и тяжелым. А при зависимости от отношений — и вместе с партнером плохо, и без него плохо.

Из ответов респондентов: Без него мне плохо, потому что у меня нет никакой эмоциональной подпитки, а с ним плохо, потому что я все время чувствую себя обиженной, неважной, ненужной, одинокой.

То есть при проведении исследования в первую очередь нам нужно было разграничить зависимость от других сходных феноменов близких отношений между мужчиной и женщиной: влюбленности, любви и безответной любви. Критерий разграничения здоровой и патологической зависимости оказался достаточно простым: наличие внутреннего согласия или решения находиться в отношениях. Влюбленность и любовь сопровождаются переживанием внутреннего согласия. Безответная или неразделенная любовь в большинстве случаев не сопровождается чувством внутреннего согласия, однако человека все равно остается в этих отношениях.

Из ответов респондентов: Когда меня отвергают, я сразу ощущаю, что со мной что-то не так: я не ценная, я не заслуживаю, я не достойна любви, принятия… И вот как будто он возвращает мне в каких-то других формах это, я будто залечиваю ранки. Именно от него — от того, кто меня отвергал, — именно от него хочется получить это. Я получаю ощущение, что я достойна, я имею на это право — и с такой надеждой, что так все и будет продолжаться, я снова и снова вхожу в эти отношения.

Мы не рассматривали отношения в браке, потому что в браке добавляются материальные обязательства, связанные с недвижимостью, детьми, у партнеров есть общая жизненная история, связь с родственниками — там сложнее отделить элемент зависимости именно от межличностных отношений с партнером.


Кто больше зависим: мужчины или женщины
В исследовании участвовали четверо мужчин и шесть женщин. Согласно житейским стереотипам мужчины должны были бы быть менее подвержены зависимости от отношений. Но в действительности они оказались в той же степени подвержены этой зависимости, что и женщины. Мы не обнаружили никаких различий. Дело также в том, что мы исследовали только гетеросексуальные отношения. Если бы мы рассматривали однополые отношения, возможно, была бы видна какая-то разница. Если подходить к близким межличностным отношениям чисто теоретически, то в разнополых отношениях больше «инаковости» партнеров и, соответственно, отношения имеют большую динамику. В однополых отношениях динамика изначально имеет меньшую силу, потому что, скажем, мужчина и мужчина менее «иные», чем мужчина и женщина.

В психологии личности есть такой термин pure relationships — это так называемые чистые отношения, которые не вызваны социальной, экономической или сексуальной необходимостью. То есть мужчина и женщина сходятся не потому, что их толкает друг к другу социум, экономические условия или потребность в сексе, а потому, что к партнеру влечет нечто другое. Это чистые, самоценные отношения. На мой взгляд, мы можем говорить о том, что в России отношения между мужчинами и женщинами за последние годы стали более «чистыми», не вызванными социальными нуждами.
..........
читать далее http://gorod.afisha.ru/people/nesch...most-v-otnosheniyah-s-tochki-zreniya-uchenyh/
 
A

Alegoria

В психологии личности есть такой термин pure relationships — это так называемые чистые отношения, которые не вызваны социальной, экономической или сексуальной необходимостью. То есть мужчина и женщина сходятся не потому, что их толкает друг к другу социум, экономические условия или потребность в сексе, а потому, что к партнеру влечет нечто другое.
таки дружба м- ж существует :smile_coffee:
 
A

Alegoria

Зависимость наступает тогда, когда человек чувствует, что в отношениях ему плохо, он хотел быть эти отношения прекратить, но не может выйти из них.

получается, что зависимость никак не определить. только когда уже плохо станет и не можешь уйти - тогда поймешь. а пока хорошо, типа, не зависим? опять же если сравнить с тем же курением, многие думают, что курят, им хорошо, и нет зависимости, т.е. бросят когда захотят,а не тут -то было... и как понять-то, есть или нет зависимость?
 

Merida

Блондинка
V.I.P
Сообщения
7.232
Реакции
13.067
Не курю с
16.08.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»

olenenok

Бэмби
Сообщения
19.022
Реакции
49.331
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Интересная тема. Для меня актуальная. Надо будет порассуждать. Сейчас уже баиньки пора...
 

Merida

Блондинка
V.I.P
Сообщения
7.232
Реакции
13.067
Не курю с
16.08.2015
Лет курения
22
Дневник
Читать »»

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
таки дружба м- ж существует :smile_coffee:
Не-а.
Если в глубину отношений этих посмотреть-не дружба там в основе, всё равно.
Ну, назвать конечно и так можно. В англоязычных странах говорят же girl firiend, а в подоплёке-то....
 
A

Alegoria

Не-а.
Если в глубину отношений этих посмотреть-не дружба там в основе, всё равно.
Ну, назвать конечно и так можно. В англоязычных странах говорят же girl firiend, а в подоплёке-то....
так я по этой статье вывод сделала.
там написано, что к партнеру влечет нечто другое. и это чистые самоценные отношения. брешут?
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
так я по этой статье вывод сделала.
там написано, что к партнеру влечет нечто другое. и это чистые самоценные отношения. брешут?
Назвать можно, как хотите.
Влечёт не осознаваемая умом( на уровне второй сигнальной системы, т.е. не сформулированная) отданная мозгом команда на основе обмена химической информации посредством взаимного анализа феромонов, на основании которого мозгом сделан вывод, что именно в сочетании с генами именно данного партнёра потомство будет наилучшим.
На осознаваемом уровне это может восприниматься, как страсть,как самоценные отношения, как хотите.
В основе всего всё равно чувство, что к партнеру влечет нечто другое.
Понятно, что социальный статус, заработки , иногда и разум и прочия на это повлиять не способны часто. Влечёт-и всё. Я сталкивался, когда молодой был, с таким. Все недостатки и возможные последствия в силу разных там воспитаний, подхода к жизни и пр., видны как на ладони. Уму. Сделать при этом с собой ничего не можешь.Не просто влечёт-тащит.
Природа, однако! Идеальный шторм, короче
 
Последнее редактирование:

olenenok

Бэмби
Сообщения
19.022
Реакции
49.331
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Обещала - забежала... Ненадолго только...) так вот, именно подобный ход мыслей последнее время у меня.
То есть мужчина и женщина сходятся не потому, что их толкает друг к другу социум, экономические условия или потребность в сексе, а потому, что к партнеру влечет нечто другое. Это чистые, самоценные отношения. На мой взгляд, мы можем говорить о том, что в России отношения между мужчинами и женщинами за последние годы стали более «чистыми», не вызванными социальными нуждами.

И это меня лично радует. Кажется, что готовность к таким отношением приходит как своего рода зрелость: психологическая, эмоциональная, личностная.... Да мало ли ещё какая... Вот мне, например комфортно в таких отношениях. Радость такая, что спугнуть боишься ненароком... Пришло вместе с понимаем того, что нужна личная свобода, и в первую очередь, мне. Многое переосмылено за последний год, и как-то само собой зависимые отношения (с одним и тем же человеком) стали сменяться вот этими самыми "чистыми". Нет, в них есть всё, что необходимо, но это всё же "отношения ради самих отношений", и осознание того, что они могут быть не вечными вызывает лёгкую грусть, и не более (так, на всякий случай).
Влечёт не осознаваемая умом( на уровне второй сигнальной системы, т.е. не сформулированная) отданная мозгом команда на основе обмена химической информации посредством взаимного анализа феромонов, на основании которого мозгом сделан вывод, что именно в сочетании с генами именно данного партнёра потомство будет наилучшим.
На осознаваемом уровне это может восприниматься, как страсть,как самоценные отношения, как хотите.
В основе всего всё равно чувство, что к партнеру влечет нечто другое.
Возможно... :rolleyes:не хочется так глубоко копать... Буду просто кайфовать)))))
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
таки дружба м- ж существует :smile_coffee:
Нет :) Термин то есть, а вот дружбы нет. Природу не обманешь. Мужчина и женщина созданы чтобы :shagging:любить друг друга и детей рожать, а не дружить.
Те мужики, усиленно пытающиеся именно дружить с женщиной становятся геями :tongue:
 

Polkovnik

Пророк
Сообщения
4.898
Реакции
8.331
Не курю с
05.08.2015
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Нет :) Термин то есть, а вот дружбы нет. Природу не обманешь. Мужчина и женщина созданы чтобы :shagging:любить друг друга и детей рожать, а не дружить.
Те мужики, усиленно пытающиеся именно дружить с женщиной становятся геями :tongue:
Согласен......нормальный мужик не может быть другом женщины - бред.......значит она не женщина, а просто другой пол
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Зачем тогда термин придумали? :eek: pure relationships, что это такое вообще?
Ну там же написано, непорочные отношения. И они вполне возможны, но только до полового созревания :) Да и, в конце концов, это просто теория.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Зачем тогда термин придумали? :eek: pure relationships, что это такое вообще?
Ну как-то надо мир же объяснить себе.
Для этого всё надо назвать и классифицировать. Вот народ и старается, как умеет.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну там же написано, непорочные отношения. И они вполне возможны, но только до полового созревания
А после созревания они порочные, что-ли, по определению становятся? Чем они порочные, если соответствуют природе человека, заложенной в генах ? Оценка порочности каждый раз исходит из социо-культурных оценок( которые разнятся от эпохи к эпохе). Понятно, что о всяких перверсиях тут речь не идёт-их трендовые( мейнстримные) оценки почти всегда совпадают у всех.
 

Polkovnik

Пророк
Сообщения
4.898
Реакции
8.331
Не курю с
05.08.2015
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну там же написано, непорочные отношения. И они вполне возможны, но только до полового созревания :) Да и, в конце концов, это просто теория.
Не встречал ни одного мужика который дружил с женщиной и не хотел секса с ней......другое дело получит или нет вот вопрос, и если однозначно нет - то и дружбе конец.......сплошной холод:eek::cold:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу