Авторский Бросаю курить "с умом..."

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Здравствуйте уважаемые форумчане, очень приятно созерцать то, как люди приходят к здоровому образу жизни, поддерживая друг друга.

Я ознакомилась с несколькими дневниками форумчан и для меня стало несколько странно то, что люди с большим стажем курения, а это от 20 лет и более бросают курить без каких-либо напряжений в рамках здоровья - все в основном говорят о "тянет - не тянет", но процесс отвыкания от сигарет гораздо глубже и протекает вовсе не безболезненно.

Вот вам мой опыт:

Курила 23 года - все началось еще в юности - перекурчики с девочками, мальчиками, потом по-взрослому и регулярно.
Шесть месяцев назад, когда мне исполнилось 40 лет решила перебрать весь багаж жизни и выкинуть все не нужное, нужны были новые планы на жизнь, новые цели, новые возможности.
В первую очередь решила основательно привести в порядок свое здоровье, а это дух+тело. Вот тогда и встал вопрос о целесообразности курения и как это совмещать с фрешами, бадами, витаминами и многим другим, что нацелено на удаление токсинов и шлаков из организма. Взвесив все "за" и "против", хорошенько подготовилась и начала реализовывать свою разработанную методу по отказу от курения.
Надо отметить то, что курильщики со стажем боятся не психологического, а физиологического процесса отвыкания. И так по порядку:

1. Начала с того, в течение месяца ежедневно я уменьшала количество выкуренных сигарет на "-1" , начала пить ежедневно витамины "АЕ"+"С" для поддержания иммунитета.

2. На 25-ый день у меня без видимых причин воспалились голосовые связки, появилась хрипота в голосе, все горло обложило гнойными язвочками - температуры не было, ангину не диагностировали. Две недели полоскала горло всем чем только возможно, в итоге пришлось пропить антибиотики.

Перестало болеть горло и в норму пришел голос, но начались скачки давления и воспалился синусит, о котором я давно забыла, в общем началось то, что просто не передать - такое впечатление, что задергалась каждая клетка организма - то ли от радости, то ли от недостатка никотина и привычных сигаретных ядов, голова вообще стала просто тупая, не говорю что была гениальна, но отупела прилично - соображать стало тяжело и плюс временами раздувается как шар.
Считаю себя вполне адекватным человеком, но начались не контролируемые перепады настроения, то "внутренняя" радость, то слезы ручьем - эмоции заколебали.

Начала пить грудной сбор трав для разжижения и вывода мокроты из легких и бронхов. Три дня выходят куски слизи темно-серого цвета.

Лицо, спина - местами высыпало гнойными прищами.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что все выше перечисленное, началось еще тогда, когда значительно уменьшилось количество выкуренных сигарет, то есть просто уменьшилась доза никотина и ядов, поступающих в организм.

Сегодня три дня полного отказа от сигарет. Буду наблюдать за собой и выкладывать на форуме.
 

Murman

Довольно добрый человек
Сообщения
2.520
Реакции
5.279
Не курю с
12.03.2018
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
С умом-это когда с гнойными прыщами?:p
не,мы,лучше,по дурному.:giggle:
 

Elena V

Продвинутый
Сообщения
138
Реакции
161
Не курю с
21.02.2016
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Удачи тебе! Я вот тоже боюсь своего состояния! Сейчас начнется, полезут все болячки, но это все временно. Через 3 месяца будет приходить все в норму и это радует)))
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Удачи тебе! Я вот тоже боюсь своего состояния! Сейчас начнется, полезут все болячки, но это все временно. Через 3 месяца будет приходить все в норму и это радует)))

Ооооо да, жду облегчения. Знала бы, что так организм отреагирует - никогда бы не курила.
 

Murman

Довольно добрый человек
Сообщения
2.520
Реакции
5.279
Не курю с
12.03.2018
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Так вот "с умом" в кавычках. Начиталась всякого и на те...
я в первый раз с 25 стажем бросал.
не,ни прыщей,ни синуситов не было.
ну,недели две-три,не помню уже,плохой сон и временами раздражительность.
хотя,раздражительность,по моему,от темперамента ещё здорово зависит.
вот "тупизна",заторможенность,отстранённость какая-то,это долго было.
месяца четыре.
мокроты разноцветные тож не лезли из меня никакие.
ну,я никаких абсолютно препаратов не пользовал тогда.

всё оно,имхо,от здоровья и особенностей организма зависит.

а так,ничего страшного,всё пройдёт и будет хорошо,пробовал.
так что боритесь и ищите. найдёте-не сдавайтесь)))))
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Да и еще - курить при таком состоянии не то что не хочется, а вообще не реально, организм весь воспаленный, дыхательная система першит, воздух на вдохе заходит, а такое чувство, что ему места не хватает и получается поверхностное дыхание.
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
я в первый раз с 25 стажем бросал.
не,ни прыщей,ни синуситов не было.
ну,недели две-три,не помню уже,плохой сон и временами раздражительность.
хотя,раздражительность,по моему,от темперамента ещё здорово зависит.
вот "тупизна",заторможенность,отстранённость какая-то,это долго было.
месяца четыре.
мокроты разноцветные тож не лезли из меня никакие.
ну,я никаких абсолютно препаратов не пользовал тогда.

всё оно,имхо,от здоровья и особенностей организма зависит.

а так,ничего страшного,всё пройдёт и будет хорошо,пробовал.
так что боритесь и ищите. найдёте-не сдавайтесь)))))

Да уж батенька, стою "в проломе за здоровье".
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.715
Реакции
62.127
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
1. Начала с того, в течение месяца ежедневно я уменьшала количество выкуренных сигарет на "-1" , начала пить ежедневно витамины "АЕ"+"С" для поддержания иммунитета.

2. На 25-ый день у меня без видимых причин воспалились голосовые связки, появилась хрипота в голосе, все горло обложило гнойными язвочками - температуры не было, ангину не диагностировали. Две недели полоскала горло всем чем только возможно, в итоге пришлось пропить антибиотики.
Прыщи, воспаления - это лимфатическая система очищается. У других это происходит после месяца - двух воздержания, а у тебя началось раньше из-за того, что ты иммунитет поддерживала и количество сигарет снизила. А так всё штатно. Пей жидкости побольше и двигайся, помогай лимфатической системе сбрасывать токсины. И улыбайся.:)
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Прыщи, воспаления - это лимфатическая система очищается. У других это происходит после месяца - двух воздержания, а у тебя началось раньше из-за того, что ты иммунитет поддерживала и количество сигарет снизила. А так всё штатно. Пей жидкости побольше и двигайся, помогай лимфатической системе сбрасывать токсины. И улыбайся.:)

Слава Богу, что я среди единомышленников. И опытом поделятся и успокоят. Спасибо, а то я в растерянности - как-то бурно у меня процесс очищения протекает.
 

Fighter

Писатель
Сообщения
660
Реакции
1.235
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Oxanochka, хочется поддержать и сказать, что "болячки" пройдут, но не буду врать, потому что не знаю.
Прочитал ваш дневник и удивился, что бывают такие особенности отвыкания, но не смотря на это думаю, что Вы на правильном пути. Удачи!
 

Vik11

Авторитетная личность
Сообщения
951
Реакции
1.182
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
какие ужасы, как же теперь настроится
 

Oxanochka

Продвинутый
Сообщения
161
Реакции
230
Не курю с
07.12.2015
Лет курения
23
Метод
Авторский
Oxanochka, хочется поддержать и сказать, что "болячки" пройдут, но не буду врать, потому что не знаю.
Прочитал ваш дневник и удивился, что бывают такие особенности отвыкания, но не смотря на это думаю, что Вы на правильном пути. Удачи!

Спасибо за Ваши пожелания, дорогу осилит идущий - вот иду...
 

Obsolete

Оракул
Сообщения
3.744
Реакции
11.459
Не курю с
08.12.2015
Лет курения
11
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Проходил в предыдущей попытке прыщи, жаль никто про лимфосистему не подсказал) что до горла, мне кажется, это был стоматит обыкновенный, дрянь та ещё) надеюсь, что дальше у тебя без эксцессов будет)
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да и еще - курить при таком состоянии не то что не хочется, а вообще не реально, организм весь воспаленный, дыхательная система першит, воздух на вдохе заходит, а такое чувство, что ему места не хватает и получается поверхностное дыхание.

Такое часто бывает при отказе от курения с длительным стажем. На форуме много, кто такое состояние описывал. Меня подобные проблемы с дыханием со 2-го по 5 месяц некурения сильно доставали .Ещё Коллега есть Igors - то же самое описывал.
Тут что можно посоветовать- на первых этапах отказа от курения наблюдается гиперреактивность бронхов( с бронхообструкцией обратимой)+ слизь сильно отделяется+ воспаление слизистой дыхательных путей имеется.
Врачи советуют в это время использовать бронхолитики(бронхорасширяющие препараты):

Почитайте( только без фанатизма. И без консультации с врачом НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ !!!!. Препарат и дозу-только врач. Спирива-такой препарат есть. Специально для курильщиков делался, как мне врач рассказал, например. Я делал-мне помогло)

Целью работы являлось изучение гиперреактивности бронхов у курящих людей и возможность ее коррекции в период отказа от курения. Обследован 51 курящий человек. С помощью метода пикфлоуметрии и оценки функционального состояния легких выявляли гиперреактивность бронхов и оценивали ее динамику в процессе отказа от курения. У 100 % обследованных пациентов обнаружено наличие синдрома гиперреактивности бронхов, показано его усиление в период отказа от курения. Без адекватной коррекции уровень гиперреактивности возвращался к исходному значению только через месяц после отказа от курения и даже к 3-му мес. не достигал своего нормального значения. Применение формотерола фумарата – b2-агониста пролонгированного действия для коррекции гиперреактивности бронхов позволило снизить ее начиная с 3-го дня лечения и достичь полной нормализации к 3-й неделе.

ВЫВОДЫ

1. По данным исследования функционального состояния легких у 100% обследованных курящих людей было выявлено ограничение воздушного потока (по динамическим или статическим параметрам ФВД), а наличие обратимого компонента бронхиальной обструкции - у 87,5% пациентов. Увеличение значения остаточного объема легких (ДУ) на фоне курения, которое наблюдалось у 100% пациентов, что является индикатором развития бронхиальной обструкции. По данным пикфлоуметрии у 85% обследованных курящих людей был выявлен синдром гиперреактивности бронхов.
2. В период отказа от курения выявлено статистически значимое нарастание признаков гиперреактивности бронхов, усиление обратимой обструкции (у 100% пациентов) и дальнейшее нарастание ограничения воздушного потока, которое не достигало нормальных значений (суточные колебания пиковой скорости выдоха более 20%) в течение месяца после отказа от курения.
3. Разработаны рекомендации по отказу от курения в комплексе с восстановлением функционального состояния легких с помощью бронхолитических препаратов. Использование бронхолитической терапии в период отказа от курения приводит к статистически значимому снижению гиперреактивности бронхов с первой недели лечения, которая достигала нормальных значений к 3 неделе, увеличению динамичёских (ТУС, РЕБ, БЕУ1 и ММЕР25/75) параметров ФВД и снижению статических параметров ДУ и ЛУ/ТЬС), что свидетельствовало об улучшении проходимости бронхов во время отказа от курения начиная с первой недели отказа от курения и практически полного ее восстановления на 3-й неделе.
4. Разработанные рекомендации по лечению курящего человека, включающие беседы врача, никотинзаместительную терапию и бронхолитическую терапию, направленную на восстановление функционального состояния легких, являются более эффективным методом отказа от курения (уровень успешных отказов 68%) по сравнению с рекомендуемым стандартным методом, включающим НЗТ и беседы врача (уровень успешных отказов 36%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам, желающим бросить курить, необходимо проводить оценку функционального состояния легких до отказа от курения и в период отказа с целью своевременной диагностики возможного обострения нарушений функционального состояния легких, вызванных курением табака.
2. При отказе от курения пациентам со средней и высокой степенью никотиновой зависимости рекомендуется назначение комбинированной никотинзаместительной терапии в режиме базового и дополнительного назначения.

3. Для профилактики обострения нарушений функционального состояния легких с первых дней отказа от курения пациентам рекомендуется назначать бронхолитическую терапию, которая позволяет повысить эффективность отказа от курения в 1,78 раза.

%. Полученные нами данные свидетельствуют о снижение бронхиальной гиперреактивности у пациентов, которым при отказе от курения назначалась бронхолитическая терапия, что приводило к более быстрому улучшению дыхания по сравнению с таковым у пациентов, получавших только НЗТ. В результате пациенты не предъявляли жалобы на затруднение дыхания, наоборот ощущали положительный эффект от отказа от курения, что являлось дополнительным подкрепляющим фактором и снижало риск повторного закуривания.

Результаты, полученные в ходе нашего исследования, подтвердили, что во время отказа от курения происходит обострение патологических процессов, вызываемых табачным дымом, приводящих к развитию гиперреактивности бронхов и обратимой бронхиальной обструкции, которые проявляются у пациентов в виде усиления респираторных симптомов, таких, как затруднение дыхания и отхождения мокроты, усиление кашля. Эти симптомы характерны для обострения ХБ. Поэтому для профилактики обострения патологических процессов во время отказа от курения рекомендуется назначение бронхолитической терапии.

В качестве профилактического и коррегирующего лечения целесообразно с первых дней отказа от курения назначать Рг-агонисты пролонгированного действия. Такие препараты удобны в использовании: действуют 12 часов (достаточно 2 раз в сутки) и обладают быстрым началом бронхолитического действия.

Таким образом, на наш взгляд комбинация НЗТ и БЛТ увеличивает эффективность отказа от курения. На основании полученных нами результатов была разработана комплексная методика лечения курящего человека, включающая лечение табачной зависимости и коррекцию бронхолегочных нарушений.

 
Сообщения
2.261
Реакции
1.853
Не курю с
02.04.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я ознакомилась с несколькими дневниками форумчан и для меня стало несколько странно то, что люди с большим стажем курения, а это от 20 лет и более бросают курить без каких-либо напряжений в рамках здоровья - все в основном говорят о "тянет - не тянет", но процесс отвыкания от сигарет гораздо глубже и протекает вовсе не безболезненно.
Oxanochka, Напряжений в плане здоровья-очень много(при большом стаже курения)......почитай дневник Igors"Тихо шифером шурша....." оччччень полезное чтение в плане осознания ,что с тобой происходит....:p
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу