Несет ли ответственность курильщик за себя?

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Итак, хотелось бы обсудить такую тему. Начало ее было положено в другой теме....

Тут тоже нет ответственности, а есть болезнь - психическое расстройство освобождающее даже от гораздо более серьезной ответственности...;) Вы возможно были бы правы, если бы практика не показывала, что реально навсегда расстаться с курением удается лишь сущим единицам, а значит это крайне сложная задача, которая далеко не каждому по плечу... Какая может быть ответственность за то, что ты не можешь выбраться из ловушки?

1. Несет ли ответственность человек за курение свое или " болезнь" с него снимает ответственность?
2. Если человек не несет ответственности за свое курение, то тогда кто несет ответственность, кого судить? Компании, которые выпускают и реализуют табачные изделия?
3. Бросание курить по такой логике случайность и везение получается, а не результат верных, выверенных и обдуманных действий? Получается, что если не бросил курить, то ни в чем не виноват, а если бросил, то просто повезло и случайность?
4. Можно ли обвинять людей тогда за то, что они курят в общественных местах - они же больные, они же в ловушке? Тогда они не несут никакой ответственности за пассивное курение тех, кто не курит?

Интересны ваши мысли по этому поводу...
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Интересны ваши мысли по этому поводу...
Мне у Батракова понравилась мысль:

Решение… Что это? Просто себе самому сказанное: «Лучше сдохну, но не закурю»!? Так ведь таких фраз и фраз похлеще каждый курильщик говаривал и не единожды, и преизбыточно. Не шибко-то они, похоже, и работают, фразы эти…

Почему же?

Ну, прежде всего, нужно иметь в виду то, что курение, как и питие спиртного, может быть простой трансформацией неосознанного нежелания жить, порожденного тем, что не понят, не оценен, не принят, не удостоен, не приглашен, не возвеличен ни за прекрасные намерения, ни за смелые попытки, ни за сделанные шаги… Осуществленное не оценили, а на большее – сил нет. И вот уже бремя трудов ежедневных низводится до суеты, а последняя определяется, как тщета и бессмыслица… И тогда накатывает состояние, как у В.С.Высоцкого в «Балладе об уходе в рай»:

Ах, как нам хочется, как всем нам хочется

Не умереть, а именно уснуть.

Это о тех, кому и тошно жить, и умереть не в радость.

Зря ли курение называют «медленным самоубийством»? Выбирается медленное, когда на быстрое не хватает ни решимости, ни мужества: самоодурманивание это отказ от борьбы, от сопротивления, т.е. капитуляция, осуществляемая для самозащиты. Вот почему так важно приступая к работе с курильщиком не только вызнать, представляет ли для него хоть какой-то смысл этот пресловутый здоровый образ жизни, но и определить, что он с помощью этого образа жизни будет делать, какие такие цели достигать. Ведь сам по себе отказ от курения не есть конечная цель – он лишь средство, и только как средство обладает определенной ценностью.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курение - смертный грех, одна из разновидностей самоубийства. Метафизические последствия будут и на самом курильщике и на последующих поколениях. Он не уйдёт от ответственности.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Компании, которые выпускают и реализуют табачные изделия?
Человек режет вены лезвием бритвы... Несет ли компания, выпускающая их ответственность?
Взяли закрыли все компании и бритв на земле не стало... Но! Человек крошит стекло.... как шоколад в руке... и режет!!!
 

MasterOfPuppets

Министр каждодневных происшествий
Сообщения
3.675
Реакции
3.949
Не курю с
07.01.2016
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Итак, хотелось бы обсудить такую тему. Начало ее было положено в другой теме....
Че за вопрос странный... Если с крыши человек спрыгнул, кто в этом виноват?... Х.з. Компании то точно ничего не несут. Предупреждения на пачках есть.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Можно ли обвинять людей тогда за то, что они курят в общественных местах - они же больные
А какая разница в том, можно или нельзя обвинить больного маньяка с автоматом в общественном месте? Если мне, случайно оказавшемуся в этом месте... не повезло:) Мне то уже ни какой разницы нет
 

MasterOfPuppets

Министр каждодневных происшествий
Сообщения
3.675
Реакции
3.949
Не курю с
07.01.2016
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Че за вопрос странный... Если с крыши человек спрыгнул, кто в этом виноват?... Х.з. Компании то точно ничего не несут. Предупреждения на пачках есть.
По идее есть статья за "доведение до самоубийства"... И в теории можно наверное отсудить что-то у тех кто тебя вынудил или научил обманом курить..... Но это фантастика конечно. В данном случае, гос. этим заниматься не будет. Они же акцизы с этого имеют, как и с алкоголя.... А если все в области теории. То ответственны те кто тебя, как несовершеннолетнее лицо, учил курить или вынудил)
 

Obsolete

Оракул
Сообщения
3.744
Реакции
11.459
Не курю с
08.12.2015
Лет курения
11
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1. Несет ли ответственность человек за курение свое или " болезнь" с него снимает ответственность?
Несёт, однозначно, вообще человек несёт ответственность за всё, что делает. Если у тебя какие-то проблемы, то это только твоя ответственность. То, что курение делает с организмом знаешь? Если куришь, то сам дурак получается.
3. Бросание курить по такой логике случайность и везение получается, а не результат верных, выверенных и обдуманных действий? Получается, что если не бросил курить, то ни в чем не виноват, а если бросил, то просто повезло и случайность?
Такими вопросами мы ответственность с себя снимаем. Тогда тут весь форум везунчиков, а ребята с Эвереста пусть идут срочно покупать лотерейные билетики.
4. Можно ли обвинять людей тогда за то, что они курят в общественных местах - они же больные, они же в ловушке? Тогда они не несут никакой ответственности за пассивное курение тех, кто не курит?
Я открыл холодильник и сожрал там всё, можно ли меня оправдать тем, что я в ловкушке и не ведаю, что творю? Можно ли наркоманов, долбящих у меня в подъезде отмазать от приезда ментов тем, что они в ловушке и не ведают, что творят бедненькие? Просто их обманул злой барыга, а они такие невинные случайно подсели и вот долбят.
 

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Даже не знаю, что и сказать... Как с алкоголем - никто насильно не лил водку в горло, так и с курением - никто насильно не засовывал сигарету и курить не заставлял. Я склоняюсь не к признанию зависимостей болезнями, а к тому, что эти зависимости - результат более глубоких процессов, исказивших личность. Пример: привычка у некоторых людей грызть ногти (тоже зависимость) - отражение внутреннего духовного /душевного/морального/психологического (называйте как хотите, как вам удобно) дисбаланса, выраженного во внешнем желании наказать себя, сожрав кусочек себя самого же. Повторюсь опять - проблема зависимостей на мой взгляд глубже, чем объяснение их в качестве "болезни". Если быть уж совсем честным, то для себя я определил свою зависимость от курения, как проявление синдрома жертвы в чистом виде.
 

БУБЕР

Ветеран
Сообщения
1.877
Реакции
2.779
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Несет ли ответственность человек за курение свое
И не только за курение. Бог нам дал право выбора, и мы должны каждую минуту принимать решения, и вот из этих решений и складывается наша личность.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А какая разница в том, можно или нельзя обвинить больного маньяка с автоматом в общественном месте?
Большая разница. Общество которое допускает возможность присутствия больного маньяка с автоматом в общественном месте - само больно.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
4. Можно ли обвинять людей тогда за то, что они курят в общественных местах - они же больные, они же в ловушке? Тогда они не несут никакой ответственности за пассивное курение тех, кто не курит?
можно:)
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.484
Реакции
46.031
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Несет ли ответственность человек за курение свое или " болезнь" с него снимает ответственность?
2. Если человек не несет ответственности за свое курение, то тогда кто несет ответственность, кого судить? Компании, которые выпускают и реализуют табачные изделия?
По первому пункту : нужно определиться со словом ответственность ( она бывает разная ) , всё что дальше уже производные от дефиниции ответственности . И вообще табакокурение это месть индейцев белому человеку ! :)
 

MasterOfPuppets

Министр каждодневных происшествий
Сообщения
3.675
Реакции
3.949
Не курю с
07.01.2016
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Все такие умные, самостоятельные... А вернуть бы вас всех разом в ваши 12-17 лет... Неужто такие отвественные были как сейчас?
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Несет ли ответственность человек за курение свое или " болезнь" с него снимает ответственность?
а если бросил, то просто повезло и случайность?
Получается, что если бросил, то взял ответственность на себя!
Как иллюстрация:

Ньошула Кхенпо
Автобиография в пяти главах

1 Я иду по улице. На тротуаре глубокая яма. Я туда падаю… Я потерялся… надежды нет. Это не моя вина. Я целую вечность ищу, как выбраться.

2 Я иду по той же улице. На тротуаре глубокая яма. Я притворяюсь, что не вижу ее. Я снова туда падаю. Не могу поверить, что опять оказался в том же месте. Но это не моя вина. По-прежнему очень долго не могу выбраться.

3 Я иду по той же улице. На тротуаре глубокая яма. Я вижу, что она тут. Я все-таки в нее падаю… это привычка. Мои глаза открыты. Я знаю, где я. Это МОЯ вина. Я тут же выбираюсь отсюда.

4 Я иду по той же улице. На тротуаре глубокая яма. Я ее обхожу.

5 Я иду по другой улице.
 
Последнее редактирование:

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
+100500
Вот да, что делать с этим здоровым образом жизни?
Научиться любить здоровый образ жизни.
У меня вот дед курил бросил, отец курил, бросил теперь моя очередь и я бросил.
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все такие умные, самостоятельные... А вернуть бы вас всех разом в ваши 12-17 лет... Неужто такие отвественные были как сейчас?
В это время только формируются социальные установки и велика роль родителей как примера. В нашем случае к ним можно и претензии предъявить!)
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.484
Реакции
46.031
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В это время только формируются социальные установки и велика роль родителей как примера. В нашем случае к ним можно и претензии предъявить!)
А небу слабо претензии предьявить ?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу