3 месяца и опять ломка?

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курил почти всю жизнь (лет так 40). 6 декабря 2015 бросил. Сразу. Впрочем, по началу хотел просто уменьшить количество сигарет. И возникла нехватка воздуха. С перепугу бросил полностью. Потом только узнал (с этого сайта, кстати), что такое бывает, когда бросаешь. В общем некоторое время помучился (сильно с месяц, пожалуй) и, вроде как, бросил. Даже сам не ожидал такого успеха. Но получилось, видимо, с этой нехваткой воздуха испугался сильно. Ну бывает хочется покурить, но уже без физиологических проблем (основная --- нехватка воздуха). Некоторый психологический напряг, но терпеть можно.

И вот, на исходе третьего месяца опять! Неожиданно. Больше всего пугает нехватка воздуха. Не то чтобы очень, но весьма заметно не хватает, приходится довольно неприятно глубоко дышать. И вообще как-то все вернулось неожиданно. Полегче, чем в начале, но ведь совсем уже ничего не было (ну почти)! А теперь и гадость из легких вылетает, и кашель, и курить хочется и все остальное. Полегче, но как-то все это неожиданно. Я-то думал, что уже все, мучения позади... И страшно, психика сдавать начинает.

У кого-нибудь было также? Хочется знать, чего ожидать дальше?
 

Solo

Хранитель
Сообщения
5.317
Реакции
12.601
Не курю с
31.03.2014
Лет курения
37
Метод
Иглоукалывание
Дневник
Читать »»

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курил почти всю жизнь (лет так 40). 6 декабря 2015 бросил. Сразу. Впрочем, по началу хотел просто уменьшить количество сигарет. И возникла нехватка воздуха. С перепугу бросил полностью. Потом только узнал (с этого сайта, кстати), что такое бывает, когда бросаешь. В общем некоторое время помучился (сильно с месяц, пожалуй) и, вроде как, бросил. Даже сам не ожидал такого успеха. Но получилось, видимо, с этой нехваткой воздуха испугался сильно. Ну бывает хочется покурить, но уже без физиологических проблем (основная --- нехватка воздуха). Некоторый психологический напряг, но терпеть можно.

И вот, на исходе третьего месяца опять! Неожиданно. Больше всего пугает нехватка воздуха. Не то чтобы очень, но весьма заметно не хватает, приходится довольно неприятно глубоко дышать. И вообще как-то все вернулось неожиданно. Полегче, чем в начале, но ведь совсем уже ничего не было (ну почти)! А теперь и гадость из легких вылетает, и кашель, и курить хочется и все остальное. Полегче, но как-то все это неожиданно. Я-то думал, что уже все, мучения позади... И страшно, психика сдавать начинает.

У кого-нибудь было также? Хочется знать, чего ожидать дальше?
Коллега,
может быть и так, что, как говорили у нас в школе " масла не жди" :D Я как раз по такому варианту пошёл и бодро туда :autodafe:так и иду до сих пор.Можно почитать мой дневник, ссылка есть на него под моей аватаркой.
Нехватка воздуха и всякие приступы с задыханием-это было моё любимое развлечение больше, чем полгода после бросания курить-не меньше.
Через 3 месяца обычно начинается постабстинентный синдром, где как бы некоторые моменты неприятные как бы возвращаются. Это нормально, увы,так может быть.
Стаж у Вас курения не маленький, поэтому, что бы я посоветовал:
1. Сходить к пульмонологу, проверить ФВД( функцию внешнего дыхания), особенно индекс ОФВ. При таком индексе курильщика, как у Вас, Ваш кашель-это может быть бронхит курильщика экспираторный, а это-часть ХОБ(Л). По итогам измерения ОФВ может понадобиться приём бронхорасширяющих препаратов ( спирива, например, длительно или кратковременно -что-то другое через ингалятор). Можно ещё сдать кровь на газы крови, там выясниться, нет ли у Вас гипоксии
2. Когда разберётесь с фактическим воздухом, тогда останется только терпеть. Долго. От именно чувства ( ощущения) нехватки воздуха никаких лекарств нет, в отличии от реальных проблем с бронхами. Особенно-если оно при вдохе ( когда с бронхами-проблемы на выдохе, как раз. Пикфлоуметром, который за недорого в любой аптеке, это измеряется уверенно вполне), т.к. это -чисто следствие перестройки нервной системы после отказа от курева.У меня в дневнике про это есть подробно.
3.Нехватка воздуха на вдохе бывает ещё при проблемах с сердцем. Если не ходили-я бы сходил на ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой и Холтеровское мониторирование суточное. Чтобы этот сюжет тоже исключить.
Настраивайтесь терпеть года 2, не меньше, всякие такие и иные разные проявления.
Удачи Вам.
 
Последнее редактирование:

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.856
Реакции
23.885
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
У всех было. Прокашляешься, продышешься и все станет на свои места. Это типа кризиса, надо потерпеть, дальше станет легче.
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.272
Реакции
6.649
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
"Насухую" не курил максим 3 недели, ломало адски и ни капли легче не становилась, хотя уже все уши прожужжали с "потерпеть 3 дня".

Эта попытка - уже как раз 3 мес., только от никотина отказался относительно недавно (использовал никотиновые пластыри) - 10 дней назад. Абстиненция есть, но в разы слабее, чем при отказе от сигарет, иногда почти полностью стихает, иногда усиливается. Лично я морально готов к тому, что рецидивы будут ещё долго.

Спонтанные перепады настроения и самочувствия бывают у многих, но у бывших курильщиков они сильнее и могут приводить временному возврату никотиновой "ломки" и усилению тяги. В первые месяцы такое возможно.
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем ответившим огромная благодарность! В таких случаях поддержка так нужна... Я только благодаря этому сайту и бросил. Каждый день читал (но не писал) и не по одному разу.

Очень важно знать, что так бывает. А то психика ломается. Вообще в моем случае, вполне возможно, чисто психогенные явления. Так как началось после того, как сходил на похороны товарища.

Лишь бы легкие пока еще не совсем накрылись, психогенные явления переживу как-нибудь. Да и сердце тоже работало бы. Кстати, когда в начале некурения не хватало воздуха, был пониженный пульс (50 и даже чуть ниже иногда). Довольно понятно: никотин он возбуждает, сердце привыкло работать "под допингом", а тут его не стало, слабая работа сердца -- нехватка воздуха. Когда понятно, оно как-то спокойнее. А вот сейчас пульс в норме: ниже 60 вообще никогда, обычно 65 а то и 70. С чего бы при этом нехватка воздуха...
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А вот сейчас пульс в норме: ниже 60 вообще никогда, обычно 65 а то и 70. С чего бы при этом нехватка воздуха...
Если пульс ОК-это ещё не признак, что и с сосудами там ОК после курения длительного.
А нехватка воздуха- она с того самого, что Вы сказали:
чисто психогенные явления.
 
Реакции: Cord

Gamma

Продвинутый
Сообщения
211
Реакции
319
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Будет легче. Но повторения случаются, по спирали. :DЭтот период, в районе трёх месяцев, я назвала "кризис 100 дней".
Solo, а после кризиса 100 дней на каких еще сроках были повторения по спирали? Примерно назовите самые критические моменты первого года бросания, кроме 100 дней, если помните.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.790
Реакции
62.212
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Когда понятно, оно как-то спокойнее. А вот сейчас пульс в норме: ниже 60 вообще никогда, обычно 65 а то и 70. С чего бы при этом нехватка воздуха...
После 2-х месяцев окаменевшая копоть начинает набухать, превращаться в слизь и выходить .... так что процессы идут самые обычные, предсказанные.;)
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.272
Реакции
6.649
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Очень важно знать, что так бывает. А то психика ломается. Вообще в моем случае, вполне возможно, чисто психогенные явления. Так как началось после того, как сходил на похороны товарища.
Соболезную. Тогда всё ясно. Упрощённо говоря, сильное моральное переживание откатывает состояние нервной системы как раз туда - в самое начало. Но временно.
Довольно понятно: никотин он возбуждает, сердце привыкло работать "под допингом", а тут его не стало, слабая работа сердца -- нехватка воздуха. Когда понятно, оно как-то спокойнее. А вот сейчас пульс в норме: ниже 60 вообще никогда, обычно 65 а то и 70. С чего бы при этом нехватка воздуха...
Никотин сам по себе - стимулятор дыхания. Потому дыхательный рефлекс при абстиненции немного ослабляется и дышать становится тяжело.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.790
Реакции
62.212
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Solo, а после кризиса 100 дней на каких еще сроках были повторения по спирали? Примерно назовите самые критические моменты первого года бросания, кроме 100 дней, если помните.
На моих глазах моча в голову ударила нескольким форумчанам после года некурения.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Никотин сам по себе - стимулятор дыхания. Потому дыхательный рефлекс при абстиненции немного ослабляется и дышать становится тяжело.
:thumbsup: Отлично сформулировали!!!!
Я бы это знал год назад в такой именно формулировке-много бы каких проблем избежал бы.А то просто житья не было-с утра до вечера задыхаешься-даже заснуть не возможно. Спал долго сидя ( лёжа вообще задыхался в усмерть) обложившись подушками, чтобы на бок уснувши не упасть, и то-1-м глазом. Вторым всё вдохнуть пытался.И всем другим пытался вдохнуть тоже. Думал-:censored:нусь.
 

Ляна

Оракул
Сообщения
3.008
Реакции
5.186
Лет курения
36
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ох, черт возьми, та же тема...( Всем привет. У меня такое ощущение что я разваливаюсь потихоньку...! Когда курила- даже близко такого состояния не было. Мне после обычной зарядки плохо. А настроение- просто дура с переменчивым настроением. Я оооочень надеюсь что это пройдет. Иначе я сорвусь в какой нибудь момент. Держись, дружище! Видишь, люди с опытом говорят что в итоге это пройдет!
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тогда всё ясно. Упрощённо говоря, сильное моральное переживание откатывает состояние нервной системы как раз туда - в самое начало. Но временно.

Я так себя и успокаиваю. Психогенные явления пройдут, справлюсь. А вот органические --- это уже намного хуже. К врачу сходить, пожалуй, действительно надо бы. Хотя, по нашим временам, это еще смотря на какого врача нарвешься.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:
Сообщения
2.347
Реакции
1.913
Не курю с
02.04.2015
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У кого-нибудь было также? Хочется знать, чего ожидать дальше?
Привет.....У меня уже скоро будет год некурения....Сейчас уже отпустило,а так накаты случались каждый месяц....где-то с 8...го месяца накаты стали все реже и реже.....Запомни не ты первый ,не ты последний....Если оччччень трудно ,то просто ТУПОНЕКУРИ.....терпи....:help:
 

Александр Ю

Старожил
Сообщения
452
Реакции
761
Не курю с
06.12.2015
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А то просто житья не было-с утра до вечера задыхаешься-даже заснуть не возможно.

У меня не очень сильно это. Ни раньше, ни сейчас. Но уж очень пугает. Помирать-то пока не хочется, у меня еще много дел в этом мире не доделано.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
смотря на какого врача нарвешься.
На такого, который умеет читать кардиограмму и умеет прочесть кривую на ФВД.( она же-спирограмма)
72038_html_m39d475fe.jpg
 

Ляна

Оракул
Сообщения
3.008
Реакции
5.186
Лет курения
36
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Привет.....У меня уже скоро будет год некурения....Сейчас уже отпустило,а так накаты случались каждый месяц....где-то с 8...го месяца накаты стали все реже и реже.....Запомни не ты первый ,не ты последний....Если оччччень трудно ,то просто ТУПОНЕКУРИ.....терпи....:help:
Спасибо, луч света в темном царстве. Покажи дорогу, помоги выбраться из глубокой "ж", ( прости меня, Господи).
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу