Сила воли Чистый разум и ясное видение вещей

Legend

Депрессивный философ
Сообщения
620
Реакции
1.317
Не курю с
09.03.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Стаж курения
13
Среднее количество выкуриваемых сигарет
полпачки в день.
Зачем решили бросить
Освобождение от контроля, пример детям, я стою большего, чем вчера.
Причины отказа от курения
https://ne-kurim.ru/reasons/4044
Попыток бросить
около 5
Бросал(а) с использованием методик
Сила воли, Табекс
Причины прошлых неудач
Не было достаточной мотивации, алкоголь
Причины прошлых удач
Ничего, постоянно срывался

Сейчас бросаю с помощью
Сила воли

Доброго времени суток!
Формат моего дневника будет несколько необычен. И сразу прошу прощения за пунктуацию и грамматические ошибки, но я думаю это больше критично на форуме филологов.
Я постараюсь полностью открыть все причины и факторы действующие на меня в данный момент, ведь важно понимать, что не просто человек решил бросить курить при помощи силы воли, а что на это повлияло и что в какой степени помогает ему держаться. Возможно, это кому-то поможет.

Прошлые попытки
Бросал я около 5 раз, точнее уже не вспомню. Само желание бросить зародилось около 7 лет назад, по какой причине не знаю, возможно вырос. Ведь курить все начинают зачем? Чтоб быть модным, казаться взрослее, быть похожим на своего авторитета (отца, дядю, Джейсона Стетхема...). А потом в определённый момент, ты понимаешь, что есть люди которые не очень хорошие, а есть и вовсе ужасные, также есть и те, кто причинил вам много горя, но не курящие. И приходят мысли, что в этом плане они тебя обошли, они лучше, а ты хуже. И что ничего модного в этом уже нет, и ты уже взрослый, но зависимый. Но когда ты был младше, ты считал, что быть взрослым это и значит - быть независимым. И вот именно в этот момент, ты начинаешь сравнивать себя с фекалиями, и пытаться доказать себе и окружающим, что ты не являешься продуктом жизнедеятельности.
Рекордный срок моих прошлых попыток - 2 месяца.
Причины срыва алкоголь. Выпил - тянет. В этот раз бросил всё вместе и многое другое, но об этом ниже.

Крайняя попытка
Для меня это вообще отдельная тема. Сразу хочу сказать, что это лично моя ситуация и реакция моего мозга и организма. У других людей по другому, возможно.
Я продержался две недели, был сильный накат, уже просто не мог. Пошёл в аптеку. Там посоветовали "Табекс". Продали с инструкцией 20 таблеток, всё как надо. Пришёл я домой и начал читать инструкцию -
"Препарат следует применять по следующей схеме: c 1-го по 3-й день — по 1 табл. 6 раз в день (каждые 2 ч), постепенно уменьшая число выкуренных сигарет."
постепенно УМЕНЬШАЯ
ЧИСЛО ВЫКУРЕННЫХ СИГАРЕТ!!!
Вы понимаете что сделал мой мозг? Он понял, что можно пить эти таблетки и курить одновременно! Это же так прекрасно! Короче Табекс мне не помог, а наоборот.

Пример
Мой отец бросил пить алкоголь 20 лет назад. 11 февраля был ровно год, как он бросил курить. Курил с 14 лет, сейчас ему 55. Так вот он говорит, что раньше тоже пробовал бросать курить и не получалось, а сейчас просто перестал и всё, и не тянет. А курил раньше на кухне за чашкой кофе. Теперь, говорит, руки просто нечем занять в привычной ситуации, старается избегать кухни. А мы когда курили, он заходил, нюхал, и говорит, что табаком не пахнет совсем, уже всякая шелуха там, а не табак. Перед тем, как бросил, курил дешёвые сигареты. Я тоже перед освобождением перешёл на более дешёвые сигареты, об этом ниже.

Качество сигарет
Мне легче было отказаться в этот раз отчасти потому, что я стал курить более дешёвые сигареты. Мне кажется, что в них меньше всяких примесей и от этого легче. А ещё они более вонючие и быстрее вызывают отвращение. Так что, если окончательно решили бросать - покупайте дешёвые вонючки, помогут ли- не знаю, но желания курить поубавится точно.

8 марта
В общем отгуляли мы международный женский день так, что на утро я не помнил половины происходящего, не то что курить, я есть не мог, в голове звучал неумолкаемый утренний колокол, а жена, перед уходом на работу сказала: "Спасибо за праздник!", хотя в глазах читалось абсолютно другое (не уверен, что здесь можно использовать ненормативную лексику). Знаю-знаю, скотина я парнокопытная, вину осознаю, обещаю исправиться!
Так вот, всё это, а по большей части, моё самочувствие и послужило стимулом к радикальным действиям.

Психоактивные вещества
Я начал задумываться, а почему так, кому это выгодно? Почему водка, пиво и сигареты у нас являются спонсорами спорта? Зачем? Порылся, поискал, почитал, сделал несколько своих выводов. Это средства контроля. Контроля над людьми. В случае падения всей мировой экономики и обесценивания денег, дай людям водку и сигареты и они будут убивать. Ну не так глобально, конечно, но мысль вы уловили. Нас покупают за наши же деньги.
Кому интересно может погуглить "легальные психоактивные вещества". Я после ознакомления отказался от большинства продуктов в этом списке. Не от всех, но от большинства. Эти продукты продают мозгу гормон счастья, что, понятное дело, вызывает некое привыкание (что-то больше, что-то меньше). И если сравнить наше мышление с дорогой, в конце которой лежит некая большая цель, то наш мозг постоянно пытается свернуть с дорожки в сторону водки, сигарет или кофе. Если избавится от зависимости, то разум станет чистым (ну может не совсем идеально, но чище гораздо) и будет яснее видеть вещи такими, какими они являются, а не такими, какими их нам преподносят. Это сугубо моё мнение, никому ничего не навязываю, но лично меня это стимулирует.

Музыка
Мотивирующая музыка тоже немаловажный факт. Под неё можно и спортом отлично заниматься. Я например бегаю. Для каждого подходит разная музыка, нужно искать. Мне подошли Элизиум и Louna.

Спорт
Если вы раньше не занимались спортом, то начинать сейчас не нужно, это дополнительный стресс. Я бегал и до того как бросил курить, но теперь стало легче и больше. От накатов тоже помогает. Захотел курить - кроссовки, балахон и вперёд!

Буддизм
Я, всё же, отношусь к буддизму, как к учению, а не религии, что постоянно вызывает споры в нашей компании. Мне помогает. Не скажу, что я фанатик, но некоторые аспекты этого учения помогают справляться. Например, развитие умения самому погасить в себе ярость, негатив или обиду помогает пережить накаты агрессии, а сейчас они часто. Одно из основных правил буддизма - не употреблять наркотических веществ. Тут, я думаю, всё понятно. И так далее. Кому интересно, может углубится, но учение очень сложное, не каждому под силу. Я сам только на верхушке айсберга.

Здоровье и самочувствие
С этими изменениями я знаком и по прошлым попыткам. Из негативного только проблемы со стулом, простите... Из позитивного невероятное количество, сразу и не описать всё. Дышится. Если курящие люди думают, что они дышат..., нет. Они подыхивают. Понимание того, что ты действительно дышишь приходит примерно через месяц. Кожа стала чище, у меня даже заеды прошли, хотя ничем не мог вывести. Раньше при выходе на улицу и закуривании сигареты начинался насморк, прям текло из носа, сейчас этого нет. Перестал плеваться на улице. Не передать словами, сколько ощущений вызывают новые запахи и вкусы. Ты как будто всё по-новому для себя открываешь. И тебе это нравится. Это важно осознавать. При следующем накате ты должен понимать чего ты лишишься.

Накаты
На этом форуме я прочитал о такой интересной тактике, и мне она пока подходит. Сравнивать сигарету с леденцом. Всё просто. И гениально. Ну, как обычно.
Когда ты хочешь закурить, представь, что ты хочешь леденец. А его нет. Вот и всё. Ведь когда ты хочешь леденец или конфету, а её нет, ты же не бежишь срочно в конфетный ларёк, не звонишь другу с вопросом: "Дружище, у тебя конфетки нет? Что вообще? А ну глянь в конфетнице, может там недоеденная осталась? Нет? Ты что две коробки в день съедаешь?". Такого не происходит. А сигарета это та же конфета. Это не вода в пустыне, без неё жить можно.
Так же при накате я вспоминаю, что это средство контроля надо мной и начинаю насильно толкать разум в обратную сторону.
И опять же не забываем, если вы спортивны, кроссовки, мастерка - Go, go, go!

Якори
Стараюсь избегать ситуаций в которых обычно хотелось курить. Так же отказался от кофе и кока колы, потому что потребление этих напитков автоматом вызывает у меня желание скрасить их вкус сигаретой. По поводу работы, мне можно сказать повезло, я работаю на себя, а заказов пока нет. Но на работе знаю, очень тянет, но будем бороться. Поэтому лучше начинать это дело во время отпуска.
К курящим людям рядом отношусь нормально. Их контролируют, меня - нет. Возможно несколько высокомерно, но мне помогает.

В целом
Жить стало лучше, жить стало веселей! Провожу больше времени с семьёй. Раньше малого отдавали на выходные к бабушке, теперь потребность отпала. Гуляем вместе, бегаем на стадионе. Ездим на машине за город отдыхать, по магазинам. Появились деньги на бензин, да и вообще. Раньше не мог, постоянно с бодуна на выходных и 5 рублей в кармане. Со знакомыми стараюсь пока не видеться, не общаться. Пока не готов я к общению, развратные они у меня. Советую установить приложение по этой теме (отказа от курения) на свой гаджет, их огромное множество, выберите по душе. Тоже в своей степени помогает.
Раздражительность повышенная, хотя и быстрогасимая.
Жор был первые три дня, потом когда возвращаются запахи и вкусы, уже не жрёшь, а смакуешь. Медленно и немного.
Чувствую, как воняет у меня из рта, если зубы не почистил. Раньше не чувствовал. Теперь чищу регулярно.
Пишут, что пить нужно больше, но я пью по потребности, сильно и не хочется.
Раньше были регулярные головные и желудочные боли, за этот период пока не наблюдается.

Основное
с 9 марта отказался от курения, алкоголя, кофе, кока-колы и многого другого.
6 день - полёт нормальный (всё ещё нет леденца)
 
F

FedorNOsmoke

с 9 марта отказался от курения, алкоголя, кофе, кока-колы и многого другого.
6 день - полёт нормальный (всё ещё нет леденца)
Все чаще наблюдаю что у нас дневники на форуме создаются с префиксом сила воли. Это показатель что люди у нас волевые. Добро пожаловать Володя. Удачи тебе в начинании.Ты принял верное решение.
Все мы поддержим,замотивируем если что.Дай бог чтобы у тебя и на протяжении всего бросания,был полет нормальный.
 

Ivan Semenov

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
6.904
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Стараюсь избегать ситуаций в которых обычно хотелось курить.
Привет;) Лучше не избегать! Чем быстрее ты преодолеешь ситуации связанные с курением, тем легче будет в будущем.
Удачи!
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Все чаще наблюдаю что у нас дневники на форуме создаются с префиксом сила воли. Это показатель что люди у нас волевые. Добро пожаловать Володя. Удачи тебе в начинании.Ты принял верное решение.
Все мы поддержим,замотивируем если что.Дай бог чтобы у тебя и на протяжении всего бросания,был полет нормальный.
просто люди стали осознавать, что другой альтернативы нет. пока сам не решишь на все 100% отказаться никакие табексы шмабексы не помогут.
 

йог

Пророк
Сообщения
7.540
Реакции
6.582
Не курю с
09.02.2014
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
с 9 марта отказался от курения, алкоголя, кофе, кока-колы и многого другого.
6 день - полёт нормальный (всё ещё нет леденца)
даю миллион и один процентов, что слетишь... причем так, что годы на подъём уйдут... отматывать нужно постепенно!!! сразу только от смерти если))))
 

barrakuda

Продвинутый
Сообщения
259
Реакции
823
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вэлкам!)) Хорошо написано. Небанально. Не стану желать вам удачи - её часто желают тому, кому больше не на что надеться. Вам - есть на что. Пожелаю Вам УСПЕХОВ)

Всем хорошего дня, силы воли и котиков)
sila-voli.jpg
 

Toroboan

naoboroT
Сообщения
366
Реакции
536
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
5
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
даю миллион и один процентов, что слетишь... причем так, что годы на подъём уйдут... отматывать нужно постепенно!!! сразу только от смерти если))))
вот это вызов. Я бы назло удержалась.)
 

Диман_1973

Пророк
Сообщения
5.663
Реакции
8.045
Не курю с
18.11.2015
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Legend

Депрессивный философ
Сообщения
620
Реакции
1.317
Не курю с
09.03.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем спасибо за поддержку и пожелания! алкоголь, улыбнуло, но мне кажется такая тактика только на детях работает. Я по своему вижу, говоришь ему: "Можешь брать всё кроме этой машинки", обязательно её возьмёт :showoff: . Но, как я уже усвоил в жизни, любое мнение, вне зависимости от полярности является мнением. Поэтому, спасибо! :thumbup:
 

MasterOfPuppets

Министр каждодневных происшествий
Сообщения
3.675
Реакции
3.949
Не курю с
07.01.2016
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Legend, Вот читаешь тебя, тезка, и понимаешь. Умный, разносторонний, развивающийся, сильный человек. Побольше бы таких. Удачи, дружище, в твоих начинаниях:)
 
Последнее редактирование:

arsen.kat

Авторитетная личность
Сообщения
942
Реакции
1.605
Не курю с
18.05.2016
Лет курения
16
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Legend,
с 9 марта отказался от курения, алкоголя, кофе, кока-колы и многого другого.
6 день - полёт нормальный (всё ещё нет леденца)
Добро пожаловать.
К курящим людям рядом отношусь нормально. Их контролируют, меня - нет. Возможно несколько высокомерно, но мне помогает.
Это очень правильно. Но ситуации в которых курил надо потихоньку переставать избегать, а пройти их без сигареты, и тогда они не будут вызывать некий страх. Удачи!
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.479
Реакции
46.030
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добро пожаловать !
 

Legend

Депрессивный философ
Сообщения
620
Реакции
1.317
Не курю с
09.03.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
MasterOfPuppets, спасибо!
arsen.kat, я планирую этим заняться, когда на работу выйду. Спасибо за совет!
 

Nature

Начинающий
Сообщения
91
Реакции
549
Не курю с
15.04.2018
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Желаю удачи и легкого освобождения! :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу