Образ жизни [100] Бытовуха: каторга или между делом?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приглашаю в новую стодневку тех, кого раздражают бытовые обязанности. кому в тягость уборка, мытье посуды и полов, наведение чистоты в ванной комнате. Кто с удовольствием прибегнул бы к помощи специально обученных людей, да что-то мешает. я, например, не могу пригласить уборщицу не только потому, что стало жалко средств (хотя с некоторых пор конкретно жалко), а скорее из-за того, что морально плохо переношу чужих людей на своей территории, особенно, если они распоряжаются в моем доме.
короче, историю свою я расскажу позже, как, надеюсь и все, кто сюда запишется. НАДО ЧТО-ТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ! как говорится: не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. я уверена, что среди участников форума далеко не все устраивают быт с удовольствием.
предлагаю изменить отношение к уборкам и остальным хозяйственным делам.
формат предлагаю следующий:
с сегодняшнего дня начинается неделя генеральной уборки. в последний раз наведем порядок, разгребем все. это подготовка к стодневке, время записи на участие.
а со следующего понедельника начнется новая жизнь. мы будем ЕЖЕДНЕВНО заниматься хозяйством только по 15 мин., а одновременно анализировать, почему засирается пространство, и что с этим можно делать. можно планировать, чем заняться, а можно и спонтанно хозяйничать. в идеале, за 100 дней ежедневного пристального внимания, должно бы получиться так, что бардак не будет так быстро поселяться в доме, авралов быть не должно, а мы успокоимся насчет вечно неубранной квартиры.
приглашаю всех желающих. особенно преуспевших, или желающих освоить какие-то методики в этом направлении. я слышала о флай лэди, может, кто-то углубленно раскажет? и еще какие-нибудь способы не порабощаться.
условий 2:
- провести уборку в квартире перед началом стодневки;
- желать оптимизировать бытовые занятия, жизнь дана не для того, чтобы с утра до вечера или все свободное время чистить унитазы)))
приглашаются также чрезмерно усердные хозяйки, для которых такая работа - в радость. вдохновите нас своим отношением!
Формат общения ежедневный, а как - решим всем коллективом.
жду единомышленников!
список участников (пополняется):
@Елена Ивановна
@Пернатый
@Svetlanka 13
@Ана Банана
@викеша
@++Юля++
@багира черная
@Елена В.
@ツ Позитивка ツ
@Геляна
@Елена Миронова
@BlackDove
 
Последнее редактирование:
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что мы делаем по хозяйству?
- покупаем продукты
- готовим
- моем посуду
- обеспечиваем чистоту рабочей зоны на кухне
- стираем
- гладим
- раскладываем вещи по местам
- меняем постельное белье
- вытираем пыль
- моем окна
- моем раковины, ванны и унитазы
- моем полы
- руководим организацией быта

Из всех этих занятий только покупка продуктов и приготовление пищи требуют значительного количества времени. Поэтому мы их не учитываем, когда считаем время, потраченное на быт. При подготовленном плацдарме (генеральная уборка проведена) можно не тратить по часу-полтора на ежедневное поддержание порядка.

Задача стодневки:

Добиться, чтобы ежедневное занятие по хозяйству занимало не более 15 мин. Способы сокращения времени на домашний труд могут быть разные. И эти 15 мин можно распределить по-разному: единожды в день сделать все и до завтра вообще не прикасаться к хозяйству, или разделить на 2 – 3 «подхода» по 7-8 или 5 минут))). Можно установить определенное время уборки, а можно действовать по ситуации – появилось пара минут – убрал кое-что.

В общем, каждый выбирает формат сам. И делится здесь, что получилось.

Главное, на первом этапе провести хронометраж, подумать, как оптимизировать дела, устранить авралы.
1. кроме ежедневного хозяйствования по 15 мин (стараемся приблизиться к этой цифре), назначаем себе на неделю 1 (ОДНО!) важное дело по хозяйству. его можно выполнять в добавок к ежедневной рутине или выделить отдельный день/вечер. вренмя на выполнение: 1 час на всю неделю. меньше можно, больше нельзя. я, например, планирую навести порядок в книжных шкафах (не успела во время ген).
пс: если такого дела нет - вот и славно, расслабьтесь и не пытайтесь увеличить за этот счет время на рутиину)))
2. выделить 1 свободный день в неделю. желательно - в выходной. для этого необходимо придумать план дня, а то ничего по первости не получится - рука так и будет тянуться пыль вытереть. в идеале хорошо б и не готовить в этот день - а то как бы посуду потом мыть не пришлось))) хорошо, если родные помогают - сделаем перераспределение обязанностей (долой крепостное право!). если нет - по гостям или в посудомоку или пусть до след дня валяется. ничего с ней не случится. короче, можно найти способ.
пс: конечно, получится не сразу и не у всех. это нормально. но пути решения есть, важно поделиться ими.
помним, что жизнь это далеко не только быт. она прекрасна и многообразна. :D
но часто за мытьем посуды мы этого не замечаем. :cry:
в табличке отмечаем ежедневное время на рутинную уборку. о дополнительном деле пишем в теме, общее время озвучиваем в конце недели.
всем успехов!
задание на третью неделю:
1. стараемся тратить не более 15 мин в день на хозяйственные дела.
2. выбираем 1 дополнительное дело на неделю и тратим на него не более часа (сразу или разделив на несколько подходов).
3. выделяем один выходной в неделю - день без бытовых забот.
4. new: поручаем домочадцам по 1 делу каждому. в течение недели надо договориться, кто что будет делать вместо нас. чтобы не отпугнуть, подход мягкий и постепенный, обязанность не пугающая: не "всегда мыть посуду", например, а "мыть посуду после завтрака", "выносить мусор", "пылесосить 1 помещение 2 р в неделю" etc))) на первой неделе нужно как-то приучить к мысли, что это очень ответственное поручение и без помощи родных оно останется невыполненным, что ввергнет нас в депресстю, а качество жизни членов семьи значительно снизит))). в общем, провести среди населения квартиры разъяснительную работу.
5. не усердствуем в домашней работе!
задание на 4-ю неделю:
1. 15 мин на бытовые дела;
2. 1 доп. дело в неделю;
3. каждому домочадцу по 1 делу;
4 new:
осмотреть свои владения и решить, какие преобразования можно провести, обсудить с домочадцами, не пора ли переставить мебель или приобрести что-то из обстановки. на глобальную смену не замахиваемся - по мелочи: полочку повесить, зеркало, сменить положение стола или кресла))). и не стремимся сделать это немедленно. нужно только НАМЕТИТЬ, где и в чем требуется преобразование.
задание на 5-ю неделю:
1. 15 мин на рутинные дела
2. 1 доп дело в неделю
3. каждому домочадцу по поручению
4. намечаем перемены в интерьере, приблизительные сроки устанавливаем
5. new: уделяем особое внимание комнатным растениям - пусть и у них будет лето. у кого еще нет дома цветов - самое время завести
задание на 6 неделю:
1. 15 мин на рутинные дела ;
2. 1 дополнительное дело в неделю (не более часа);
3. каждому домочадцу по поручению;
4.new: с момента генеральной уборки и глобального расхламления прошел месяц, думаю, уже есть что-то новенькое на выброс
blank.gif
:D поэтому предлагаю что-нибудь повыкидывать (сильно не увлекаемся, весь дом не уносим:D
blank.gif
)
задание на 7-ю неделю:
разыскать и собрать воедино все квитанции по оплате счетов, налогов, штрафов, арендных платежей. организовать для них место хранения так, чтобы всегда быдо ясео, когла и за какой месяц оплачен последний счет . пусть все всегда лежит в определенном месте. у кого в зтой сфере порядок - отдыхайте
задание на 8 неделю:
1. общая уборка не более 15 мин в день, как обычно.
2. одно дополнительное дело по хозяйству (не более 1 часа в неделю), как обычно.
3. new: провести ревизию зимней и демисезонной обуви, что надо - отправить в ремонт (набойки, например) у меня почему-то с этим вечная проблема: если мама не проследит - я даже не вспомню. сегодня наткнулась на сапоги - надо набойки сменить. хорошо, что наткнулась!
у кого все сделано вовремя, отдыхают и злорадствуют;) или сочувствуют:D
задание на 9 неделю:
1. общая уборка не более 15 мин в день, как обычно.
2. одно дополнительное дело по хозяйству (не более 1 часа в неделю), как обычно.
3. не щзабываем привлекать домашних к бытовым вопросам.
4. new: почистить радиаторы отопления от пыли
табличка ежедневной активности
 
Последнее редактирование:
Реакции: Lea

С.Б.

Гуру
Сообщения
10.877
Реакции
17.785
Не курю с
04.05.2021
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
О, а я думала, что это флай леди:) ну, не важно... Запишите меня. Пусть это будет последней попыткой переубедить меня в том, что я нуждаюсь в домработнице.
 

Sofia

Хорошая девка, но с придурью.
V.I.P
Сообщения
7.357
Реакции
27.868
Не курю с
15.07.2016
Лет курения
6
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сообщения
10.457
Реакции
35.831
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
у меня засирается из-за мужа.
у всех есть мужья или те, кто засирает))) будем думать, что с Быковым делать, а заодно и со всеми остальными, кто рядом живет.
 

Sofia

Хорошая девка, но с придурью.
V.I.P
Сообщения
7.357
Реакции
27.868
Не курю с
15.07.2016
Лет курения
6
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Sofia

Хорошая девка, но с придурью.
V.I.P
Сообщения
7.357
Реакции
27.868
Не курю с
15.07.2016
Лет курения
6
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

fitnes

Старожил
Сообщения
425
Реакции
893
Не курю с
11.05.2018
Дневник
Читать »»
Я сама никогда не произвожу беспорядок. Каждая вещь на своей полке, убираю сразу за собой после готовки. Но прибираться ненавижу. Моим родным такой порядок совсем не нужен, посуда иногда после еды не моется, не говоря о других делах. Но после моих высказываний убирают в доме. Но мне важно, чтобы чистота была постоянно. Уборщицей в доме не хочу быть, тем более много работаю. В общем, что делать, не знаю. Перевоспитать, наверное, не смогу, а вот уборка по 15 мин. мне нравится и я с вами. Запишите.
 
Последнее редактирование:

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Когда-то в стодневке по фотографии я пошутила, что скоро будет стодневка даже по мытью посуды. И вот внезапно...
 

С.Б.

Гуру
Сообщения
10.877
Реакции
17.785
Не курю с
04.05.2021
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Когда-то в стодневке по фотографии я пошутила, что скоро будет стодневка даже по мытью посуды. И вот внезапно...
Тю, тут на прошлой неделе народ стодневку по мастурбации хотел, а ты говоришь мытье посуды:) мытье посуды - это наше ВСЕ вообще:)
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Тю, тут на прошлой неделе народ стодневку по мастурбации хотел, а ты говоришь мытье посуды:) мытье посуды - это наше ВСЕ вообще:)
Мне кажется, и до этого скоро тоже дойдет, доржем)
 

Svetlanka 13

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
11.261
Не курю с
18.12.2013
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Хочууууу.... Но вот насчёт генеральной на этой неделе сложновато. А что делать, если я в этот период в отпуск соберусь? Хотя 15 мин уборки и там не помешает)))
 

С.Б.

Гуру
Сообщения
10.877
Реакции
17.785
Не курю с
04.05.2021
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
а разве это не запрещено УКРФ?)
Я о том же подумала, но тактично промолчала:)) опять таки, может с него пользы всё же больше? Не стоит так кардинально пока;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу