Табекс Есть ли жизнь после Табекса?

validthru

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
60
Не курю с
21.07.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Стаж курения
20 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
30 - 35
Зачем решили бросить
Надо когда-то бросать. Да и надоело.
Причины отказа от курения

Попыток бросить
Одна, не считая теперешней.
Бросал(а) с использованием методик
Табекс
Причины прошлых неудач
По личной дурости.
Причины прошлых удач
Медикаментозная поддержка (Табекс)

Сейчас бросаю с помощью
То же самое
Ну и немного от себя, а лучше много

Есть ли жизнь после Табекса?
Сегодня первый день отказа от сигарет, но разговор не о сегодняшнем дне.
Как видите, 20 лет интенсивного курения, один перерыв на 7 месяцев. После курса Т.
Начинал курить с трудом. Трудно сказать - зачем. Хотел стать курильщиком. Как некоторые мечтали стать кем-то-там. К запаху табачного дыма был привычен - в семье курил отец. Но одно дело нюхать запах, другое дело - курить самому. Эту нехитрую науку я быстренько освоил в течение нескольких дней, преодолев "эффект первой сигареты" и парочку передозировок никотином. Даже предобморочные состояния, которые я тогда "ловил", не отвратили меня от курения.
Много лет "привычка" меня не напрягала. Вопросы "где подымить", "когда", "сколько стоят теперь сигареты", "где их купить" вполне легко решаются. Не в этом дело.
Да и не в здоровье. За 20 лет курения я не стал даже чаще кашлять или испытывать проблемы с сердцем. Масса тела росла, рожа лица оставалась розовой, Артериальное давление "застряло" на рабочих цифрах и не шевелилось ни вверх, ни вниз.
Однако, лет несколько назад, я всё же задумался на тему "зачем я курю?"
(впервые за почти 2 десятка лет. Смешно, да) Я стал наблюдать. Не за собой, на себя я насмотрелся предостаточно. И с удивлением обнаружил, что в моём окружении курящие в меньшинстве. Куда ни сунься - а народ не курит. И ты - белая ворона с сигаретой!
Но это так, декор. Вы же понимаете, что некурящего от курильщика отделяет одна пачка сигарет. Но вот где-то тут меня накрыла идея бессмысленности курения. Вред меня не пугал и не пугает. Да, он есть, но мне безразличен. Я не ЗОЖевец, хотя и уважаю людей, берегущих здоровье.
Бессмысленность и рабство привычке.
Я там выше сказал, что когда-то решил стать курильщиком, но когда закурил и курил уже лет пять, то чётко решил для себя, что рано или поздно брошу. Хотя мои робкие попытки убеждали меня в обратном. На тот момент я едва ли мог продержаться часа три без курения.
Много позже, мне удавалось воздерживаться примерно полдня. Тогда, когда этого требовала ситуация, например. Максимум, что я тогда применял - это конфеты с резким вкусом (кстати, помогали лучше чем НЗТ. Намного лучше).
Эти периоды вынужденного отказа от курения привели меня к важному открытию. А именно, что я не помру и не стану калекой если не покурю. Нет, я и так знал, что от бросания не умирают, но одно дело знать, а другое дело попробовать на своей шкуре.
Чтож, это была первая маленькая копеечка в копилку опыта.
Потом, после одного из таких "ситуационных отказов", я с радостью потянулся за первой в этот день сигаретой. В обычный день она была бы пятой или шестой. Но в этот день нельзя было курить с утра. Я думал, что эта вот сигарета наполнит меня энергией и радостью, подарит свой аромат и всё такое. Но увы... эта сигарета оказалась ничем не выдающейся и вполне "рутинной". Казалось бы - мелочь, но для меня это было важным. Что-то сломалось.
К этому моменту я узнал нескольких людей, которые курили не одно десятилетие, а потом бросили без всякой жалости. Это, как правило, были люди в возрасте за 40 -50 лет, отказавшиеся от сигарет из соображений здоровья. И это было для меня важным. Ведь если
такие "динозавры курения" смогли бросить, то и я смогу.
У меня есть один товарищ. Он много лет курил, употреблял жевательный и нюхательный табак, последние годы, впрочем, пристрастился к трубке, успешно чередуя её с сигаретами.
Так вот и он сумел воздерживаться 6 или 7 месяцев без курева.
Чтож. Значит, не все так страшно?
А что же я? Пожалуй, продолжу попозже.
 

Stepanida

Городская сумасшедшая
Сообщения
20.802
Реакции
78.144
Не курю с
06.04.2016
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
validthru, Привет! Хорошо написано, все по полочкам разложено , плюсы некурения осознаны, настрой есть! А это, в нашем деле, половина успеха!
На форуме есть товарищи у которых стаж курения больше, чем мне лет, да и у них получилось бросить! Никогда не сомневайся в собственных силах! Пусть эта попытка будет удачной и последней!
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
К
этому моменту я узнал нескольких людей, которые курили не одно десятилетие, а потом бросили без всякой жалости. Это, как правило, были люди в возрасте за 40 -50 лет, отказавшиеся от сигарет из соображений здоровья. И это было для меня важным. Ведь если
такие "динозавры курения" смогли бросить, то и я смогу.
Я тот самый динозавр 40+. И я смогла. И я не курю 5 лет. И я не хочу курить вообще. И я не понимаю зачем столько лет вообще курила, если этого можно прекрасно и с удовольствием не делать.:D

Кстати, здоровье, это было самым вялым аргументом. Так как никаких проблем со здоровьем, в бытность курения, у меня не было. :)
 

validthru

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
60
Не курю с
21.07.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спасибо Stepanida и А_lexx_a.
Ну что, день второй без дыма и 4-й на Табексе. Вроде неплохо. Табекс "сепарирует", так сказать, физическую зависимость от психической. То есть, убирает физику, а то что остаётся - это чисто психологический компонент. Это немного помогает разобраться в себе. Конечно - конечно, возможно Табекс не полностью купирует физическую "ломку". Ну да будем считать, что большей частью физика снимается. А вот ноги сами идут к месту курения. Это надо пресекать.
Впрочем, я снова возвращаюсь к прошлому.
Организм и Табекс.
Года полтора назад я сделал первую капитальную попытку бросания. Назначил число, вооружился Табексом. Параллельно поспрашивал знакомых, которые бросали с Т. Кстати, вышло фифти-фифти. Половина бросила, а половина нет. Я разговаривал с теми, кто принимал табекс и продолжил курить.
Отмазки у курящих "табексистов" были разные. Кто-то не хотел продолжать курс таблеток потому что "боялся побочных эффектов" (которых и впомине не было, кстати), кто-то был не готов бросить (читай, не хотел). Суть сводилась к нежеланию отказа. Хотя, некоторые стали курить меньше. Но ненамного и только в период приёма Т.
Зато у людей настроенных на бросание Табекс сработал прекрасно. Знаю человека, злостного курильщика, который не "рецидивирует" больше года после курса Табекса. По-крайней мере, здесь инструкция не врёт: нужен личный настрой.
В моём случае всё было несколько сложнее. (Хах, доктор, Вы же понимаете, что мой случай самый тяжёлый?)))
Я не представлял себе жизни без сигареты. Перед началом и после окончания каждого дела я курил. Перед поездкой и после поездки, перед едой и после еды. Это касалось даже самых кратких и незначительных дел. Со стороны это выглядело как какое-то психическое расстройство.
Впрочем, врачи, как я слышал, относят курение к обсессивно - компульсивному расстройству. Проще говоря, к навязчивостям. Так, для информации, "Обсессия" - это навязчивость которой ты еще можешь сопротивляться, а вот "Компульсии" ты уже сопротивляться не сможешь. Хана. Особенно это хорошо видно на примере наркоманов, готовых что угодно сделать за дозу. К счастью, в "нашем" случае, до такого вряд ли доходит. Просто иногда, образно выражаясь, "сигарета берёт тебя за руку и ведёт курить".
Замечу еще, что стандартные средства лечения ОКР не очень - то снимают навязчивое желание курения. Помогать, может и помогают, но вылечить не могут. Видимо, они не специфичны для курения.
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А вот ноги сами идут к месту курения. Это надо пресекать.
:) знакомо :) я больше года на балкон выходила (в квартире не курила никогда). Выйду, постою, посмотрю по сторонам, пожму плечами, и обратно ухожу :)
 

validthru

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
60
Не курю с
21.07.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Выйду, постою, посмотрю по сторонам, пожму плечами, и обратно ухожу
Полезно иногда подышать воздухом :) Впрочем, у меня эти "автоматизмы" продержались не долго. Месяц - полтора. Когда не куришь, появляется некоторая свобода. Не надо добывать сигареты, не надо подыскивать место и выкраивать время для курения. Это хорошо. А к хорошему быстро привыкаешь. :)
И далее.
Вобщем, я назначил себе время бросания и стал изучать свои редкие и жидкие мотивы отказа от сигарет. "Смотр полков" показал что я не хочу курить потому что
-надоело
-неестественно.
-Я там выше писал, что в будущем видел себя некурящим человеком (криво выразился, но как-то так)))
-курение не приносит былого удовольствия. Я думал, что это сигареты испортились и пробовал разные сорта. Испортились, безусловно. Но дело не в сигаретах.
-понятно, финансовые потери, потери времени, бытовые/трудовые неудобства
Это постоянное беспокойство "а хватит ли мне сигарет на сутки? - ужас!!", "а в какой карман я сунул зажигалку, да и не посеял ли я её вообще? - паника!!" "Успею ли я покурить перед отъездом электрички?"
"Не сделать ли мне " a smoke brake" при езде за рулём? О ужас! Здесь и тормознуться-то негде!" И всё в таком духе.
Кстати, карманы, обильно засеянные табачной крошкой, тоже не очень радовали.
-Хотелось свободы от этой заразы. Противно чувствовать себя зависимым. И при каждой "встряске" хвататься за сигарету.
- Хотелось доказать себе и другим что "я смогу". Не просто смогу, а легко смогу. Кому как, но для мужчины это очень важный мотив.
-Здоровье? Я на него не жаловался.
Единственное: зубы. Иногда приходилось лечить от 2х до 4х зубов в год. Гигиена примерно раз в год.
Каждый стоматолог ужасался количеству смол. Грозили быстрым развитием парадонтоза из-за курва, еще какими-то проблемами.
- ну и куча всего прочего, что я в силу своего эгоизма относил к мелочам. Типа окуривания окружающих (старался так не делать), дурной пример мелким племянникам, выкидывание бычков куда попало и все такое.
- Еще один странный повод. Я, почему-то надеялся стать более уравновешенным без сигарет. Звучит забавно? Мне тоже) Возможно, я видел, что люди некурящие более спокойны и менее дёрганные чем мы.
 

Stepanida

Городская сумасшедшая
Сообщения
20.802
Реакции
78.144
Не курю с
06.04.2016
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
:) знакомо :) я больше года на балкон выходила (в квартире не курила никогда). Выйду, постою, посмотрю по сторонам, пожму плечами, и обратно ухожу :)
А я сидела в тулете, просто так, т.к. до этого там курила)) Часто ловила себя на мысли: сейчас доделаю и покурю, потом вспоминала, что просто доделаю))) Сущий ад для меня-это пробки, сейчас в пробках усиленно сосу леденцы
 

Stepanida

Городская сумасшедшая
Сообщения
20.802
Реакции
78.144
Не курю с
06.04.2016
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спасибо Stepanida и А_lexx_a.
Ну что, день второй без дыма и 4-й на Табексе. Вроде неплохо. Табекс "сепарирует", так сказать, физическую зависимость от психической. То есть, убирает физику, а то что остаётся - это чисто психологический компонент. Это немного помогает разобраться в себе. Конечно - конечно, возможно Табекс не полностью купирует физическую "ломку". Ну да будем считать, что большей частью физика снимается. А вот ноги сами идут к месту курения. Это надо пресекать.
Впрочем, я снова возвращаюсь к прошлому.
Организм и Табекс.
Года полтора назад я сделал первую капитальную попытку бросания. Назначил число, вооружился Табексом. Параллельно поспрашивал знакомых, которые бросали с Т. Кстати, вышло фифти-фифти. Половина бросила, а половина нет. Я разговаривал с теми, кто принимал табекс и продолжил курить.
Отмазки у курящих "табексистов" были разные. Кто-то не хотел продолжать курс таблеток потому что "боялся побочных эффектов" (которых и впомине не было, кстати), кто-то был не готов бросить (читай, не хотел). Суть сводилась к нежеланию отказа. Хотя, некоторые стали курить меньше. Но ненамного и только в период приёма Т.
Зато у людей настроенных на бросание Табекс сработал прекрасно. Знаю человека, злостного курильщика, который не "рецидивирует" больше года после курса Табекса. По-крайней мере, здесь инструкция не врёт: нужен личный настрой.
В моём случае всё было несколько сложнее. (Хах, доктор, Вы же понимаете, что мой случай самый тяжёлый?)))
Я не представлял себе жизни без сигареты. Перед началом и после окончания каждого дела я курил. Перед поездкой и после поездки, перед едой и после еды. Это касалось даже самых кратких и незначительных дел. Со стороны это выглядело как какое-то психическое расстройство.
Впрочем, врачи, как я слышал, относят курение к обсессивно - компульсивному расстройству. Проще говоря, к навязчивостям. Так, для информации, "Обсессия" - это навязчивость которой ты еще можешь сопротивляться, а вот "Компульсии" ты уже сопротивляться не сможешь. Хана. Особенно это хорошо видно на примере наркоманов, готовых что угодно сделать за дозу. К счастью, в "нашем" случае, до такого вряд ли доходит. Просто иногда, образно выражаясь, "сигарета берёт тебя за руку и ведёт курить".
Замечу еще, что стандартные средства лечения ОКР не очень - то снимают навязчивое желание курения. Помогать, может и помогают, но вылечить не могут. Видимо, они не специфичны для курения.
Табекс -не панацея! Без собственных усилий и мотивации ничего не получится! Те, кто не бросил с таблетками, не очень этого хотели
 

validthru

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
60
Не курю с
21.07.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
сейчас в пробках усиленно сосу леденцы
Холлс чёрный, самый ядовитый, очень помогал перекантоваться. Во время длинных перелётов, бывало, сжирал подряд 1 -1,5 пачки. Для опыта пробовал НЗТ, типа жвачки или ингалятор Никоретте, так вот, мне лучше Холлс))
 

Stepanida

Городская сумасшедшая
Сообщения
20.802
Реакции
78.144
Не курю с
06.04.2016
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Холлс чёрный, самый ядовитый, очень помогал перекантоваться. Во время длинных перелётов, бывало, сжирал подряд 1 -1,5 пачки. Для опыта пробовал НЗТ, типа жвачки или ингалятор Никоретте, так вот, мне лучше Холлс))
Я без сахара сосу, Sula называются
 

Красотулина

Гордость форума
Сообщения
2.836
Реакции
9.747
Дневник
Читать »»
Молодец, хороший настрой)) Удачи!!
Пусть у нас всех все получится:))) Давайте держаться вместе, так веселее!!
 

Stepanida

Городская сумасшедшая
Сообщения
20.802
Реакции
78.144
Не курю с
06.04.2016
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Давно)) У меня есть знакомые, которые всю жизнь гоняют. А один приятель пару лет назад, по случаю прикупил Харлей и заболел этим делом))) Мне так смешно смотреть)) Дядька с бородой, на башке скорлупа))
 

validthru

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
60
Не курю с
21.07.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне самому от себя смешно)))
Особенно в дождь)))
Но было время, когда жизнь заставила много мотаться. А потом это стало привычкой))
 

Stepanida

Городская сумасшедшая
Сообщения
20.802
Реакции
78.144
Не курю с
06.04.2016
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне самому от себя смешно)))
Особенно в дождь)))
Но было время, когда жизнь заставила много мотаться. А потом это стало привычкой))
Не дешёвая, опасная привычка
 

validthru

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
60
Не курю с
21.07.2016
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
- Еще один странный повод. Я, почему-то надеялся стать более уравновешенным без сигарет. Звучит забавно? Мне тоже) Возможно, я видел, что люди некурящие более спокойны и менее дёрганные чем мы.
На это обратил внимание Карр.
На Западе, как мне кажется, люди более грамотные в отношении здоровья, да и вообще физиологии своего организма. По-крайней мере, они этим интересуются и не отгораживаются как наши словами "Я что - врач? Зачем мне всё это?". Ну хотя бы затем, чтобы тебя не облапошили при предоставлении медицинской услуги или не втюхали очередной БАД.
Ладно. Карр четко постулировал одну вещь. Он доказывал, что курение провоцирует стресс, а не снимает его. Всё просто. Выброс норадреналина и дофамина (который почему-то записали в "гормоны счастья", хотя это и не гормон и для "счастья" нужен выброс более чем на 60% от нормы) так вот их выброс приводит скорее к повышению двигательной и умственной активности. Иногда - к агрессии и раздражительности и конечно, к учащению сердцебиения, спазму сосудов, повышению артериального давления. Надо же чем-то обеспечить вашу движуху? Но откуда же миф о расслабоне и снятии стресса?
Может быть, сигарета, выкуренная после стресса, помогает восполнить потраченные нейромедиаторы?
А эта компенсация приносит чувство удовлетворения? Может и так, а может я и заврался)))
Во всяком случае, не принимайте всю эту писанину близко к сердцу)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу