Низшие приматы тоже предпочитают алкогольные напитки

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
8ccb1ad5c0b446398189b5033156f2eb.jpg


Мадагаскарская руконожка (известна также как ай-ай или айе-айе), один из приматов, способных к метаболизму алкоголя в больших количествах


Этанол широко распространён в природе как продукт брожения и ферментации мёда, соков, фруктов и прочего сырья с сахаром. Благодаря высокой калорийности он является естественной частью диеты многих приматов. Из этого следует, в свою очередь, что приматы эволюционировали таким образом, чтобы усваивать спирт как можно эффективнее с минимальным количеством негативных побочных эффектов. Алкогольные напитки были частью рациона гоминид, предков человека. [1]

В 2014 году учёные исследовали фермент алкогольдегидрогеназа класса IV (АДГ4) — первый фермент, который взаимодействует с этанолом в пищеварительном тракте в процессе его метаболизма. Специалисты изучили образование фермента АДГ4 у приматов начиная с 70 млн лет до н.э. Выяснилось, что примерно 10 млн лет назад в эволюции приматов произошла единственная мутация A294V в одном гене, который кодирует АДГ4. В результате, наши предки начали усваивать алкоголь с гораздо большей эффективностью. Благодаря мутации каталитическая эффективность этого процесса увеличилась в 40 раз.

Авторы научной работы обращают внимание, что это событие примерно совпадает с тем, как гоминиды перешли на наземный образ жизни. Они считают, что усвоение алкоголя могло быть эволюционным преимуществом для приматов, которые живут у земли, где более вероятно наличие забродивших и ферментированных фруктов. Более совершенный пищеварительный тракт позволяет употребить больше алкоголя и, таким образом, получить больше калорий.

Но самое интересное, что эта генетическая мутация АДГ4 затронула не только человеческих предков, но и других приматов. Сейчас группа учёных из Дартмутского колледжа в Нью-Гемпшире выяснила, что склонность к употреблению алкоголя присутствует даже у некоторых наиболее примитивных представителей приматов, так называемых полуобезьян. [2]

Один из приматов со специфической «алкогольной» мутацией — мадагаскарская руконожка, изображённая на фото вверху. Другой примат, уличённый в употреблении алкогольных напитков — медленный лори, один из пяти видов лори, которые обитают в тропических лесах в восточном Бангладеш, Северо-Восточной Индии, Индокитае и на островах Западной Индонезии. Кстати, это единственный известный в природе вид ядовитых приматов.

Медленный лори ведёт ночной образ жизни, а днём обычно спит на деревьях или лианах (у одного лори может быть до 60 излюбленных мест для сна). Ночью медленный лори отправляется на поиски корма, причём двигается вперёд очень медленно и осторожно,

18034da214364e7c9ed483b65fef3d8f.jpg


Медленный лори

Ранее было известно, что медленный лори употребляет алкогольные напитки крепостью до 3,8% со средним по медиане значением 0,6%. Примерно такая же диета была зарегистрирована у мадагаскарской руконожки. Последняя принимает алкоголь в составе нектара равеналы. До настоящего момента учёным не было известно, то ли обезьяны специально выбирают забродившие плоды, то ли они вынуждены терпеть наличие алкоголя против своего желания.

Мадагаскарские руконожки обычно питаются личинками, но в сезон дождей до 20% своего времени проводят, высасывая нектар равеналы.

Группа учёных из Дартмутского колледжа в Нью-Гемпшире провела исследование, чтобы проверить пищевые пристрастия двух мадагаскарских руконожек и одного медленного лори. В результате многочисленных тестов подопытным приматам предлагались нектары равеналы с низким содержанием алкоголя (0,0% и 1,0%) и более высоким содержанием алкоголя (3,0% и 5,0%). Оба примата продемонстрировали явное предпочтение напиткам с более высоким содержанием алкоголя: такие нектары употреблялись чаще и в больших количествах.

c8e5e112d2a64fe29171c87e8ceebb84.jpg



Выяснилось также, что мадагаскарские руконожки не только предпочитают алкогольные напитки обычному соку и выпивают их вдвое больше по объёму, но и многократно проверяют контейнеры после их опустошения. Это указывает на то, что напиток с более высокой концентрацией спирта больше нравится животным и они хотели бы повторного наполнения контейнера.

«Навязчивое зондирование остаточных следов алкогольных напитков указывает на высокую привлекательность или страстное желание», — пишут авторы научной работы, опубликованной в журнале Royal Society Open Science.

Что характерно, во время эксперимента ни одно животное не получило интоксикации и не проявило никаких признаков нарушений в координации движений или изменённого поведения. Это критически важно для приматов, которые зачастую ведут ночной образ жизни, перемещаются по деревьям, что требует хорошей координации движений. Эксперимент показал, что употребление алкоголя несёт эволюционные преимущества даже учитывая с учётом риска интоксикации.

Приматологам давно известно, что алкоголь постоянно принимают человекообразные обезьяны. Например, гиббоны и другие приматы до 95% калорий получают от фруктов. Вполне естественно предположить, что с таким количеством фруктов им ежедневно будут попадаться забродившие фрукты, так что регулярное употребление алкоголя у тех же гиббонов может быть весьма значительным.

577c9e4d06464f43ab1e0aa0c2b2ccb7.jpg


Мать и детёныш гиббонов за едой. Фото: Tambako the Jaguar/Flickr

Теперь учёные доказали, что не только человекообразные обезьяны, но и низшие приматы предпочитают алкогольные напитки. «Распространено мнение, что алкоголь ядовит и отрицательно влияет на опорно-двигательный аппарат, выживание и физическую форму, — говорит ведущий автор исследования Самуэль Гочман (Samuel Gochman). — Однако в окружающей среде не хватает калорий, и алкоголь представляет собой богатый источник калорий для приматов с высоким уровнем метаболизма. Таким образом, питательные преимущества потребления умеренного количества алкоголя могут перевешивать его недостатки, особенно у представителей вида с развитой системой пищеварения, которая эффективно разлагает алкоголь, как у человека».

Учёные подчёркивают, что получили разрешение на эксперимент от Центра лемуров Дьюка и институционального комитета по уходу за животными университета Дьюка. Опыты были проведены в соответствии с принципами этического отношения к низшим приматам Американского общества приматологов.

Данный эксперимент также косвенно подтверждает эволюционную природу алкоголизма у человека. Тяга людей к алкоголю, возможно, является следствием экологических и диетических особенностей жизни древних гоминид и, возможно, всех приматов. По этой причине алкоголь является самым популярным психоактивным веществом, которое принимают современным люди. Но учёные подчёркивают, что пищеварительная система наших предков не приспособлена к расщеплению напитков с концентрацией алкоголя более 5-6%.

В то же время некоторые учёные выдвигают мнение, что употребление этого токсина в небольших количествах парадоксальным образом может быть полезно для здоровья, поскольку поддерживает иммунную систему в работоспособном состоянии. А иммунная система, в свою очередь, напрямую связана с работой мозга, в том числе влияет на социальное поведение человека.


[1] Hominids adapted to metabolize ethanol long before human-directed fermentation. Matthew A. Carrigan, Oleg Uryasev, Carole B. Fryeb, Blair L. Eckmanb, Candace R. Myersc, Thomas D. Hurleyc, Steven A. Bennerb. PNAS, January 13, 2015 vol. 112 no. 2 458-463. DOI: 10.1073/pnas.1404167111.

[2] Alcohol discrimination and preferences in two species of nectar-feeding primate. Samuel R. Gochman, Michael B. Brown, Nathaniel J. Dominy. Royal Society Open Science, 20 July 2016. DOI: 10.1098/rsos.160217.

https://m.geektimes.ru/post/278684/
 

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Навязчивое зондирование остаточных следов алкогольных напитков указывает на высокую привлекательность или страстное желание


Мне кажется, учитывая назначение сайта и людей, которые здесь собрались, этой фразы достаточно, чтобы понять, что такое алкоголь. причем заметьте - это одна из всего двух цитат из исследований в статье. Во второй цитате тоже видим:
Таким образом, питательные преимущества потребления умеренного количества алкоголя МОГУТ перевешивать его НЕДОСТАТКИ
Все остальное - вольный пересказ, подкрепленный доводами "некоторые ученые считают". Т.е. мы опять встречаем один из самых распространенных приемов манипуляции восприятием, когда навязываемое мнение оборачиавают в красивую обертку правды и научных исследований.
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Таким образом, питательные преимущества потребления умеренного количества алкоголя могут перевешивать его недостатки
ключевое слово УМЕРЕННОГО кол-ва алкоголя!:)

Отличная статья! Все сразу становиться на свои места. ;)
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Не бывает умеренного кол-ва. Яд есть яд. Вопрос только в том, как интенсивно организм реагирует на его поступление в организм.
 

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ключевое слово УМЕРЕННОГО кол-ва алкоголя!:)

Отличная статья! Все сразу становиться на свои места. ;)
Ужасная статья. Нам с детства промывают мозг умеренным количеством алкоголя, культурным потреблением алкоголя. Алкоголь, возможно (ВОЗМОЖНО!) может принести пользу в микродозах в составе каких-либо лекарств. Но употребления алкоголя ради употребления алкоголя - в этом ничего полезного, хорошего не может быть вне зависимости от количества. Все, что говорит нам об обратном - такая же промывка мозгов, как с курением.
 

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Причем дошло до того, что ни расслабиться, ни поговорить по душам без бутылки и сигареты мы уже не можем. А ведь именно эти 2 зависимости составляют основу нашей ведомости, управляемости. Человек не может быть свободен, пока он курит и употребляет алкоголь. Другое дело, что даже если перестанешь употреблять - нет гарантии, что станешь свободным от манипуляций. А не став - не понимаешь смысла, и снова скатываешься в алкогольно-табачный дурман - ведь так проще и, да, черт возьми, приятнее.
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Sergey, а вы не находите, что у статьи может быть в подтексте заказной характер?

Человек, внимательно следящий за здоровьем, сам в состоянии определять степень полезности тех же продуктов, вредные - отбросить. :)
 

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так можно сказать про любую еду :)
В глобальном смысле да - но много из нас тех, кто может питаться праной? Надо как-то постепенно отказываться - сначала от дурманов, потом от животной пищи, потом от обработанной,... ну а там где-нить можно и вообще от нее отказаться. Только как за такую короткую жизнь все это успеть??? :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Sergey, а вы не находите, что у статьи может быть в подтексте заказной характер?
Мне тут недавно вопрос задавали, дескать не занимаюсь ли я пропагандой курения публикуя материалы по физиологии действия никотина :)

Я в юности книжку листал, по алкоголю, там много было про алкоголизм животных. В СССР темой тоже интересовались :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Yustring

Писатель
Сообщения
630
Реакции
1.159
Не курю с
29.03.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
Человек не может быть свободен, пока он курит и употребляет алкоголь
А когда человек свободен? Когда бросил и всю жизнь терпит накаты? Истинная независимость подразумевает безразличие, а не терпение.
 

Yustring

Писатель
Сообщения
630
Реакции
1.159
Не курю с
29.03.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
Причем дошло до того, что ни расслабиться, ни поговорить по душам без бутылки и сигареты мы уже не можем. А ведь именно эти 2 зависимости составляют основу нашей ведомости, управляемости. Человек не может быть свободен, пока он курит и употребляет алкоголь. Другое дело, что даже если перестанешь употреблять - нет гарантии, что станешь свободным от манипуляций. А не став - не понимаешь смысла, и снова скатываешься в алкогольно-табачный дурман - ведь так проще и, да, черт возьми, приятнее.
Все что вы сказали можно перевернуть на 180 градусов и смысл не измениться. Вы еще больше льете воды опровергая без доказательств.
 

Yustring

Писатель
Сообщения
630
Реакции
1.159
Не курю с
29.03.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
Не бывает умеренного кол-ва. Яд есть яд. Вопрос только в том, как интенсивно организм реагирует на его поступление в организм.
Понятие золотая середина основа многих "идеальных подходов". В кавычках потому как идеал практически недосягаем. А умеренность это и есть золотая середина. Эндогенный алкоголь в крови человека тоже яд?
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Табак в свое время считался лекарством от всех болезней :)

В некоторых случаях - возможно. Для тех, у кого жуткая хроническая депра от потерь или хроническая болезнь - то никотин может ослабить боль, загасить, но это искусственно, как анестетик..
 

A_lexx_a

V.I.P
Сообщения
4.570
Реакции
12.476
Не курю с
16.07.2011
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ужасная статья. Нам с детства промывают мозг умеренным количеством алкоголя, культурным потреблением алкоголя. Алкоголь, возможно (ВОЗМОЖНО!) может принести пользу в микродозах в составе каких-либо лекарств. Но употребления алкоголя ради употребления алкоголя - в этом ничего полезного, хорошего не может быть вне зависимости от количества. Все, что говорит нам об обратном - такая же промывка мозгов, как с курением.
А я и не писала что алкоголь полезен. Из статьи каждый извлекает то, что хочет извлечь.:)

Например, мадагаскарская руконожка, судя по всему, знает норму нектара равеналы, и не превращается в свинью, потому что "нектарчика перебрала". В отличие от человека. :D Напомните мне, кто животные, а кто люди, и чем они отличаются? (вопрос риторический).
 

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А когда человек свободен? Когда бросил и всю жизнь терпит накаты?
Если человек освободился - он не терпит накаты. А если терпит накаты - значит не освободился, не бросил. Можно из гирей на ноге на Эверест залезть - только тот, кто это сделает - не может сказать, что он свободен от гири / что он ее бросил.
Про безразличие - я бы был с этим термином поаккуратнее ;)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу