Психология

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Иногда сложно понять тот или иной характер человека. Эта тема нацелена на все аспекты психологии.

Чтоб не генерировать хренову тучу тем а собрать их в одну тему.
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Берегите сильных людей
Сильные люди бывают намного беззащитнее слабых. Во время урагана гибкий тростник гнется и шуршит, а сосна просто ломается и умирает навсегда, говорят китайцы, а они знают, что говорят.

Сильные люди отвечают вовсе не за себя. И даже не за своих близких. Они отвечают за весь мир, попавший в их орбиту. Потому что сила притягивает к себе — так говорят физики, и они тоже знают, что говорят.

Сильные люди вовсе не здоровее и не крепче всех прочих. Просто они точно знают, что не имеют права падать в обморок и умирать, пока от них все еще кто-то зависит. Они способны во время обширного инфаркта прыгнуть в воду, доплыть до тонущего ребенка, вытащить его на берег, удостовериться, что ему больше ничего не грозит, — и только тогда отключиться. Так говорят медики, а медики повидали на своем веку куда больше чудес, чем физики и китайцы вместе взятые.

А еще сильные люди очень одиноки. И вовсе не потому, что никого не терпят рядом с собой. Просто... Они же сильные! Вот никому и в голову не приходит, что и им бывает больно, страшно, одиноко, просто тоскливо.

Ходят по земле сильные молчаливые люди. С ними не всегда легко, не всегда приятно, не всегда комфортно — зато надежно. Это и есть та самая кавалерия, которая всегда приходит на помощь в последний момент.

Берегите сильных людей.

Источник: https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/beregite-silnyh-lyudej-1271165/ © AdMe.ru
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Берегите сильных людей.
Ну, если уж это психология, а не "басни на тему", то речь идет о ригидном (по Лоуэну) типу психики с элементами контрзависимости.
 

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Kurukaxa

Совообразное зло
Сообщения
16.086
Реакции
51.995
Не курю с
30.04.2014
Лет курения
28
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
jutakev, жютик! моя твоя поскучал:)
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну, если уж это психология, а не "басни на тему", то речь идет о ригидном (по Лоуэну) типу психики с элементами контрзависимости.
Я, Коллега, прям растерялся....
Ригидный тип, как он описан, такой какой-то тип
http://medicalfairway.ru/page_stat.php?ids=321&n_word=конфликт
не хороший выходит.Закомплексованная редиска с манией подозрительности.
А тут, вроде, он как такой весь позитивный описан
Сильные люди отвечают вовсе не за себя. И даже не за своих близких. Они отвечают за весь мир, попавший в их орбиту.
Получается, что за всякими формально оцениваемыми, как позитивные, поступками, скрывается нечто противоположное в основе? Я такие оценки видел, признаться.
Или в психологии что ни сделай- всё равно какой-нибудь диагноз выставят?
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Ригидный тип, как он описан, такой какой-то тип
Я не зря уточнила про Лоуэна, потому что типологий много, а слово "ригидность" (негибкость) встречается в психологии довольно часто. По Лоуэну ригидный тип - максимально близкий к здоровому. Но отличается болезненной гордостью, несгибаемостью, самоконтролем, "сильностью" вот этой, которая описана. И да, я бы не сказала, что контрзависимость (пара к зависимости - человек, который зависимого держит при себе) - это прям уж так прекрасно. Человек, который считает, что все окружающие от него зависят и попадают в его орбиту - это в тексте звучит красиво. В реальности это тот еще контролер, слегка больной манечкой величия. Я вам по себе скажу, ага. :smile_coffee:
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я вам по себе скажу, ага. :smile_coffee:
Спасибо за разъяснения.
Вы, Коллега, профессионал:thumbup:.
Профессионала обычно отличает трезвый взгляд, в том числе и на самого себя в контексте своих профессиональных знаний. Мне так представлется:D.
 

Polkovnik

Пророк
Сообщения
4.898
Реакции
8.331
Не курю с
05.08.2015
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Психология - это МОЗГ, а он не изучен практически!!!
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Психология - это МОЗГ, а он не изучен практически!!!
Бехтерева Наталья в итоге сказала( в фильме об Институте мозга прямо ),что, мол, мозг-создание неземное и понять его целиком вообще невозможно. Некоторые аспекты только и то-не до конца( не во всех взаимосвязях). И сильно в этом кино намекала на существование Творца. Что, зная историю Бехтеревой и её эпоху, весьма нетривиально.
 
Реакции: Nuta

ОптимисткаЯ

Авторитетная личность
Сообщения
826
Реакции
3.837
Не курю с
26.02.2018
Лет курения
30
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Я не зря уточнила про Лоуэна, потому что типологий много, а слово "ригидность" (негибкость) встречается в психологии довольно часто. По Лоуэну ригидный тип - максимально близкий к здоровому. Но отличается болезненной гордостью, несгибаемостью, самоконтролем, "сильностью" вот этой, которая описана. И да, я бы не сказала, что контрзависимость (пара к зависимости - человек, который зависимого держит при себе) - это прям уж так прекрасно. Человек, который считает, что все окружающие от него зависят и попадают в его орбиту - это в тексте звучит красиво. В реальности это тот еще контролер, слегка больной манечкой величия. Я вам по себе скажу, ага. :smile_coffee:

Вот наконец-то нормальным языком объяснили что такое "ригидность" . А то почитываю книженции всякие психологические , описывают там проблемы мои и пишут - ригидность . Я никак не могла уразуметь что это за хрень такая . В вики читала и тоже так и не поняла что это за термин . И наконец-то правильное и простое объяснение этого понятия . А негибким действительно быть весьма сложно , очень борюсь с этим качеством в себе .
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
СТРЕСС, КОТОРОГО НЕТ

О стрессе и стрессоустойчивости написано много, однако эта "тема" обычно не вызывает особого интереса у заказчиков тренингов, например, от организаций. Вот "навыки эффективного менеджмента", или, на худой конец, "тайм-менеджмент" - это интересно. А стрессоустойчивость? Это пусть сами сотрудники и руководители разбираются.

Когда я проводил тренинги по развитию навыков эффективной коммуникации или управленческих навыков, я всегда включал блок саморегуляции и устойчивости к стрессу. Включал потому, что навыки саморегуляции и устойчивости к стрессу (в том числе долгосрочному) являются одним из ключевых для руководителя и любого сотрудника, в задачи которого входит интенсивное общение с другими людьми. Однако в начале тренинга, когда я презентовал эту подтему, она мало интересовала участников обучения. Вроде "все тут понятно". Интересно, что когда дело доходило до этой части на практике, вдруг обнаруживалась очень низкая компетентность подавляющего большинства участников. Оказывалось что "не понятно вообще ничего". И эта тема становилась "вдруг" наиболее интересной и полезной. Участники вдруг обнаруживали накопившуюся усталость, вспоминали об эмоциональных срывах, собственную беспомощность, соматические проблемы, связанные с пребыванием в хроническом стрессе.

Почему же они не задумывались об этом? В результате бесед с участниками тренингов и своего опыта я бы выделил несколько причин "неведения".

Первая, это отсутствие знаний об эмоциях, чувствах и стрессе. Иногда попадаются даже участники, кто кое-что знают о стрессе. Однако это в основном знания, связанные с теорией Ганса Селье о эустрессе и дистрессе. С тех пор, как Селье предложил свою теорию, наука серьезно продвинулась в понимании стресса и многие рекомендации, вытекавшие из этой теории, мягко говоря, не совсем адекватны и актуальны для современного человека и его жизни. Например, современные исследования показали, что проблемы со здоровьем очень часто начинают "настигать" человека после того, как стресс закончился.

Вторая причина, связана с отсутствием навыка постоянного "мониторинга" своего психоэмоционального состояния в процессе профессиональной деятельности, повседневного общения и не связанных с работой дел. Также у многих не хватает навыков сознательного использования инструментов управления своим психоэмоциональным состоянием. Главное слово - это сознательное. Поскольку у каждого человека есть навыки саморегуляции. Однако они автоматические, неосознаваемые. То есть включаются чаще всего без учета нюансов ситуации, в том числе не тогда, когда это действительно необходимо. Или не включаются тогда, когда это необходимо.

Третья причина, на мой взгляд, "культурная". У многих наших соотечественников нет культуры обращения со своей эмоциональной сферой. Когда возникают сложности, многие предпочитают либо игнорировать, либо пытаться "разобраться самостоятельно" часто не очень адекватными способами. Например, через употребление алкоголя. Или постоянные жалобные беседы с любыми знакомыми, которые довольно быстро начинают избегать этого. Кроме того, в некоторых организациях властвует "культура функционализма", в которой люди воспринимаются как "винтики" и потому эмоциональная сфера попросту игнорируется (при этом не значит, что она отсутствует, как раз присутствует в довольно уродливых формах). Кстати, озабоченность всякого рода "личными эффективностями" и "обезличенным" тайм-менеджментом характерна именно для таких организаций. Такая озабоченность необходима для того, чтобы эффективнее эксплуатировать человеческие ресурсы компании и манипулировать персоналом.

Есть и другие причины. Однако, полагаю, и этих трех достаточно, чтобы понять отсутствие первоначального интереса к теме стресса. Так и получается, пока об этом не начнешь говорить о стрессе и устойчивости к нему, не начнешь исследовать свое состояние и свои способы работы и жизни, кажется, что "все в порядке". Непонятно только почему иногда вдруг совсем не хочется идти на, возможно, любимую работу, хочется поубивать клиентов и/или близких, друзей. Или вдруг начинаются проблемы со здоровьем.

Для того, чтобы жизнь и работа продолжали радовать, деятельность приносила задуманные результаты, а хронический стресс не расшатывал здоровье, важно тренировать осознанные навыки саморегуляции психоэмоционального состояния. Именно поэтому теперь эта тема является ключевой в моих программах по обучению навыкам управления и коммуникаций.

http://www.b17.ru/article/stress-management/
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Вопрос первый: что такое Интернет-зависимость?

Ответ: Интернет-зависимость (или Интернет-аддикция) в клинической психологии определяется как «нехимическая зависимость от пользования Интернет». Клинические признаки интернет-зависимости соответствуют критериям других нехимических зависимостей (например, игромании, патологическому вранью, патологическому воровству и т.д.). Основными из них являются:

  • Дистресс в случае отсутствия взаимодействия с компьютером или другим устройством, позволяющим находится в Интернет.
  • Нахождение в Сети приводит к негативным последствиям в физическом, психологическом, межличностном, семейном, экономическом, социальном состоянии (положении) личности:
  • в физическом плане появляются проблемы со здоровьем, вызванные длительным малоподвижным образом жизни;
  • в психологическом плане наблюдается снижение когнитивных способностей, таких как произвольное фокусирование внимания, снижаются познавательные процессы (человек неэффективно учится и плохо решает интеллектуальные задачи), снижается эффективность процессов запоминания, речь становится более бедной ("упрощается" мышление);
  • в межличностном и семейном планах у человека уменьшается количество реальных контактов и качество общения становится невысоким, появляется агрессия по отношению к близким, которые отвлекают от Сети или пытаются уменьшить время проводимое за устройством к Сети подключающим. Человеку не интересны близкие реальные отношения с кем-либо, ему не интересно учится чему-либо, работать, участвовать в реальной социальной жизни.
Важно отметить то, что к описанным симптомам человек приходит не сразу, это во-первых. Во-вторых, формирование любой зависимости (в том числе от Интернет) происходит на основе некоторых особенностей человека и сложившейся ситуацией его жизни. Например, высокая тревожность, эмоциональная незрелость личности, склонность к депрессиям, неадекватная самооценка (обычно заниженная), низкий уровень развития коммуникабельности и т.д. связаны с Интернет-зависимостью. Кроме того, эти особенности нередко сопровождаются неблагополучной внешней ситуацией: родители мало внимания уделяют своему ребенку, родители или другие близкие сами страдают от химических или нехимических зависимостей, травля ребенка в коллективе и т.п.
Среди молодых людей данный вид зависимости проявляется чаще потому, что данный вид СМИ является относительно "новым" и наиболее ими освоенный. Однако, если взглянуть шире, то довольно много людей в возрасте 30-65 лет являются, например, ТВ-зависимыми. И описанные симптомы можно применить к ним, просто заменив Интренет на ТВ.

Второй вопрос: как понять, что Вы Интернет-зависимый?
Ответ. Если у Вас есть признаки зависимости, а именно:

- неспособность и нежелание прерывать нахождение в Сети;
- досада и раздражение, возникающие в ситуации отвлечения от Интернет;
- навязчивое стремление "выйти в Сеть", навязчивые мысли об этом, если находишься не в Интернет;
- время проводимое в Интернет не по работе или учебе превышает 3 часа в день;
- неспособность спланировать время окончания работы в Сети;
- желание тратить на развлечения в Сети все больше денег;
- ложь друзьям, близким, членам семьи о времени, проводимом в Интернет;
- игнорирование домашних обязанностей, учебных или рабочих поручений при погружении в Интернет;
- во время нахождения в Интернет происходит "освобождение" от чувства вины, беспомощности, некомпетентности, тревоги и появления состояния эмоционального подъема (некоторой эйфории).

Третий вопрос: нужно ли с этой зависимостью бороться?

Ответ: зависит от того, кто этот вопрос ставит. Сам Интернет-зависимый, особенно в тяжелых случаях, "бороться" со своей зависимостью не будет, так же как любой алкоголик или наркоман в тяжелой стадии заболевания. Если Вы близкий человек Интернет-зависимого, то ваша "борьба", скорее всего, приведет к ухудшению ситуации, поскольку Вы часть "проблемы" (включены в созависимые отношения с Интернет-аддиктом). В данном случае желательно привлекать к данной ситуации профессионалов: психологов, психиатров, неврологов, социальных педагогов или социальных работников и т.д., если Вы человек верующий, возможно Вам поможет хороший священник или "служитель" другой религии. Точно не надо обращаться за помощью к тем, кто будет обещать "волшебное, быстрое и полное или гарантированное исцеление" или горит желанием "присоединится к вашей борьбе".

Четвертый вопрос: как "бороться"?

Ответ: "бороться" не надо!
Если случай "запущенный", как я уже выше написал, надо обращаться к специалистам, при этом не стоит ждать "чуда". Любое заболевание легче профилактировать или лечить на легкой стадии.

Если же Вы самостоятельно начинаете замечать за собой некоторые признаки Интернет-зависимости (см. симптомы выше), то постарайтесь разобраться в том, что происходит: проанализируйте чего Вы пытаетесь избежать в реальной жизни уходом в виртуальную. Постарайтесь решить обнаруженные сложности, в том числе привлекая для этого своих близких, друзей или знакомых. Если же это не будет получатся, всегда можно обратится за помощью к более опытным людям в своей семье, педагогам (которым доверяете), и опять же специалистам, помогающим в данных ситуациях профессионально. Профессиональную помощь можно получить как в государственных, и негосударственных медицинских, психологических центрах, а также в общественных организациях, работающих по данным проблемам с людьми.
http://www.b17.ru/article/51934/
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Уверенность в себе по-женски или уверенность женщины в себе

Как вы думаете, отличается ли женская уверенность в себе от мужской? По определению — да! Так же как и отличается механизм достижения уверенности для женщин и для мужчин. Но об этом позже.

А пока что скажите, как вы считаете, насколько важно быть женщине уверенной в себе? Ответ тоже будет очевиден. Тем более женщины, естественно, более слабые существа в отличие от мужчин — по крайней мере так принято считать в обществе (хотя конечно, бывают и исключения).

Итак, важно понимать, для чего женщине нужно быть уверенной в себе. Например, для успешной карьеры, для выстраивания отношений с мужчинами — да мало ли поводов у современной женщины быть уверенной? Всего и не перечислить! А рекомендации для женщин в основе своей схожи с рекомендациями для мужчин: главное — не попасть под вредное очарование завышенной самооценки и уметь ставить достижимые цели и адекватно оценивать свои способности.

Так как женщины больше склонны к эмпатии, чем мужчины, то такое качество, как уверенность в себе, очень часто для женщины базируется на способности хорошо понимать других людей. И конечно, для реализации сугубо женских качеств в этом представительницам прекрасного пола необходимо присутствие мужского начала рядом. Давайте признаемся, немногие женщины не нуждаются в том, чтобы их поддерживал мужчина. Разве что когда речь идет о женщинах-политиках или жестких бизнесвумен. Обычно женщины более слабые существа, чем мужчины, хотя это всегда было так: мужчина всегда стоит во главе рода, семьи, компании.

Христос, глава Церкви, говорил: жены должны повиноваться своим мужьям, а мужчины должны уважать своих жен. Женщина должна быть покорной и с мужчиной, и в Церкви (недаром в храм женщины заходят с покрытой головой). И это извечный закон жизни. Иначе мир погрузится в хаос. Мое мнение таково, что женщина и власть несовместимы, потому что, считаю, женщина не так хорошо, как мужчина, способна руководить. Кто-то может начать со мной спорить, но, во-первых, это мое мнение, и я имею на него право, а во вторых, любой спор — это показатель заниженной самооценки спорщика. Так что не спорьте. И если вы согласны со мной, то вы на правильном пути.

Важно понимать, что женщина может, конечно,достигнуть определенных горизонтов. Но что-то все равно останется недостижимым для нее. И кстати, думать, чтоженщина может достичь недостижимого, и подталкивать ее в этом направлении может лишь только слабак. Да-да, слабак, который сам ничего не может достичь в этой жизни и который перекладывает ответственность за достижение целей на хрупкие женские плечи.


Дорогие женщины, а теперь я обращаюсь к вам. Желаю вам стать уверенными в себе и лучшими. А поможет вам в этом курс «Я-уверен». Он даст вам основу для того, чтобы повысить вашу уверенность в себе и научиться защищаться от негатива, не поддаваться провокациям и внешнему воздействию. Вы уникальны, вы стоите того, чтобы стать уверенными в себе и пронести это качество в себе через всю жизнь. В этом вам поможет курс «Я-уверен». Я желаю, чтобы именно это вы сказали через несколько недель: «Я-уверена!»
http://www.b17.ru/article/jenskaja_yverennost/
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Самоограничения.

В бокале находятся блохи. Край бокала как раз на такой высоте, которая позволяет им перепрыгнуть его.

Затем на бокал кладут стекло, закрывающее выход.
Сперва блохи прыгают и ударяются о стекло. Потом, чтобы не причинять себе боли, они начинают прыгать так, что не ударяются о крышку. Через час нет ни одной блохи, которая бьется о стекло. Все уменьшили высоту прыжка, чтобы остановиться ниже потолка.
Если убрать стекло, блохи будут продолжать прыгать так, как если бы бокал был закрыт.
Бернард Вербер. Энциклопедия Абсолютного и Относительного знания.

Как эти блохи, которые уже выше крыши не прыгают, мы ставим ограничения на свои возможности, право любить, рожать детей, зарабатывать деньги, работать на себя и т.п.

Границы в нашей жизни лишь те, которые мы установили себе сами. Часто после неудачной попытки мы перестаем заниматься задуманным, но желания остается в нас. Когда в нас рождается желание, также всегда появляется энергия на его осуществление, соответственно, подавив желание, мы блокируем энергию и жизненные силы. Именно поэтому у людей, которые вроде особо нечем не заняты, очень вялый и обессиленный вид. А у людей активных и деятельных энергии хоть отбавляй. Чем больше мы тратим сил, тем больше их приходит (восстанавливаться надо, но не делать десять шагов назад при первой же неудачи).

Самоограничение – сознательное неиспользование имеющихся условий, ресурсов и резервов в своей жизнедеятельности. Конечно же, это не может быть глупым способом жизни, есть плюсы. Ограничивая себя от жирной еды – мы заботимся о своем здоровье, от обидчика – бережем свою внутреннюю гармонию, огранивая себя от мечты - страхуем себя из-за боязни снова больно упасть в собственных глазах.

Но всегда есть выбор – или жить в своем комфортном, теплом и родном болоте, где все знакомо и уже особо напрягаться не надо или начать ДЕЙСТВОВАТЬ, пойти снова своей дорого й, услышать внутренний голос и желания от сердца.

Самоограничение личности – вот что мешает человеку полностью раскрыть себя, проявить свои способности.

Сегодня много литературы, где говорится о пользе самоограничения. Во многих ситуациях - да, я ограничила себя от многого, чтобы начать писать. Но когда человек стремится к идеальному идеализированному образу (мужчина должен быть таким, женщина – такой, должны хотеть – то-то и т.п.) И мы стараемся, стараемся из последних сил, получаем результаты, Но счастья от жизни нет, т.к. желания были не нашими, что правильный образ, правильный для других, а мы другие.

Я убежденна, что каждый индивидуален, что у каждого свой путь и счастье в своем. А универсальные советы, шаблоны – это упрощенная дорога, которая ведет людей только к внутриличностным конфликтам и неудовлетворенности жизнью.

Конечно же, проще и легче воспринимать советы для счастья от психолога, стараться выполнять рекомендации, но даже если они помогут, это только кратковременный эффект. Все ответы находятся конкретно в вас и их отыскать ваша задача, сняв ограничения. Специалист может вас сопроводить и направлять на этом пути, но шаги все ваши.
http://www.b17.ru/article/57006/
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Упражнение на самооценку

Задание: напишите в одном столбике ваши положительные качества, в другом – отрицательные, теперь напротив положительных качества напишите, когда эти качества вам мешали в жизни, а напротив отрицательных, когда вам эти качества помогали в жизни.
Как вы думаете, что показывает данное упражнение?

Самоооценка – это оценка человеком самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей, качеств, своего места среди других людей.
При адекватной самооценке личность правильно соотносит свои возможности и способности, достаточно критически относится к себе, стремится реально смотреть на свои неудачи и успехи, старается ставить перед собой достижимые цели, которые можно осуществить на деле. При низкой самооценки человек себя недооценивает, при высокой – переоценивает.

Выполненное упражнение

Мои положительные качества- когда они мне вредят
Ответственность - чтобы не подвести других наступаю на собственные интересы
Организованность - сложно, когда что-то спонтанное происходит
Целеустремленность - чрезмерная требовательность к себе, своим достижениям.

Из данной части упражнения мы видим, что внешние оценки хорошо или плохо - очень относительны, т.к. плюсы в одних жизненных ситуациях могут являться минусами в других.
НО! Если данные качества вашей личности закрепились в вашей жизни, в поведении, то соответственно, положительных дивидендов от жизни больше, чем отрицательных. Т.е. как бы моя ответственность не мешала мне в некоторых ситуациях, но плюсов все-таки от нее больше, чем минусов.

Дальше интереснее….

Мои отрицательные качества - как они мне помогают
Тревожность - она меня страхует, я как бы всегда готова к худшему и у меняя есть запасной вариант.
Вспыльчивость - быстро отстаиваю свои интересы
Ранимость - от близких мне людей получаю трепетное отношение

Если вы не смогли найти, чем неугодное вам качество помогает – вы соврали. Т.к. все, что есть в нас и в нашей жизни для чего-то нам нужно и мы сами всеми силами удерживаем, т.к. так жить уже удобно и комфортно. Да-да, вы возможно, слышали о вторичной выгоде. Вторичная выгода- то, что человека удерживает в том проблемном состоянии, которое он получил.
Например, робкий человек в качестве дивидендов получает покровительство сильных и активных людей, которые ему помогают. Тем самым, робкому человеку и ответственности не за что нести не нужно, т.к. решает же не он.
В болезни вторичная выгода – забота, в самокритики – избегание негативной оценки окружающих со словами «не надо говорить мне плохое обо мне, я уже все сама сказала» и т.п.

Т.е. негативные качества тоже заботятся о нас, с помощью них мы удовлетворяем в жизни какую-то потребность. Так вот, для того, чтобы справится с плохим, по вашему мнению, качеством, необходимо найти как достичь желаемого без него. Например, без болезни получить заботу, без вспыльчивости – отстоять себя и т.п.
Данное упражнение было на осознание самооценки, но оказалось глубже.
Давайте оценивать себя адекватно с любовью и принятие. Мы являемся цельными личностями, и все то, что в нас есть – нам в помощь для комфортной жизни. Только приняв себя целиком и с любовью можно наилучшим образом реализоваться.
http://www.b17.ru/article/56754/
 

Polkovnik

Пророк
Сообщения
4.898
Реакции
8.331
Не курю с
05.08.2015
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Данные темы предлагаю обсудить в пятничных вбросах, думаю будет интересно!!!
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
10 причин встречаться с самим собой

Фраза "одинокий гей" звучит как приговор. Но все ли настолько плохо? Мы нашли 10 плюсов в том, чтобы встречаться с самим собой.

169_521022.jpg


1. Никто не знает вас лучше, чем вы

Ходите туда, куда вам хочется, не нужно никого спрашивать. Не знаете, куда пойти? Сходите куда-нибудь и узнайте себя еще лучше.

2. Нет обязательств

Передумали идти куда-то в последнюю минуту? Ничего страшного, ведь никто не собирался идти с вами. Представьте, какая свобода действий открывается перед вами.

3. Занимайтесь чем хочется и когда удобно

Онанизм сильно недооценен и в общественном мнении сведен к чему-то нелепо позорному. Хотя иногда он бывает приятней, чем полноценный секс.

4. Лучший сон

Высыпайтесь сколько душе угодно, вас никто не потревожит. Можно растянуться в кровати по диагонали, натянуть на себе все одеяло. Сон в одиночестве - одно удовольствие.

5. Повышайте навык социализации

Когда вы один, вы больше разговариваете с другими людьми. Это поможет развить навыки общения и узнать много интересного.

6. Одежда

Одевайтесь только для себя. Вам никто не указ, не нужно подстраиваться под кого-то. "А надень вот этот галстук для меня, он так хорошо сочетается с моим костюмом" - просто забудьте про этот кошмар.

7. Откройте глаза

Когда вы один, вы начинаете замечать ВЕЩИ вокруг вас. Это удивительно, но только в одиночестве человек начинает видеть детали этого мира.

8. Книга - ваш лучший партнер

Когда вам последний раз выдавалась свободная минутка для чтения? Вспомните, как приятно читать интересную книгу, сидя вечером дома.

9. Время подумать

Когда не нужно заботиться о другом - подумайте о себе. Вам нравится ваша работа? Ваши друзья на самом деле друзья или просто удобное окружение? Зачастую у нас нет времени на обдумывание этих сложных вопросов. Воспользуйтесь паузой правильно.

10. Счастье приходит изнутри

Если вы любите себя, как можно любить кого-то еще?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу