Как отказ от курения связан с изменением веса, выяснили ученые

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Еще совсем недавно считалось, что люди набирают вес после отказа от курения в первую очередь из-за своей привычки затягиваться. А потому заменяют сигареты леденцами, орешками, снэками и так далее. Итог - прибавка в весе на 5-10 килограммов в последующие пять лет.

Однако греческие ученые из Университета Афин своим исследованием, проведенным в сотрудничестве со специалистами Афинской медицинской школы Греции, перевернули это мнение в прямом смысле с ног на голову. Оказывается, это не люди начинают есть сверх нормы после курения, а курение подавляло их нормальный аппетит!

Просто никотин и другие компоненты табачного дыма подавляют синтез гормона грелина, отвечающего за чувство аппетита (он еще называется гормоном голода). Получается, выкурил сигарету - считай, перекусил.

Специалисты пришли к такому выводу, изучив состав крови 14-ти добровольцев, согласившихся временно бросить курить. Сначала они сидели на “жесткой табачной диете” (при этом у них делали заборы крови), а потом им возвращали сигареты и приглашали на обед, где каждый мог есть что угодно и столько, сколько душа пожелает.

Во время всех этих процедур ученые следили за самочувствием добровольцев, анализировали их общее состояние и снова брали образцы крови.

А потом они сравнили данные, полученные во время “воздержания” и после.

Оказалось, что, во-первых, когда добровольцы начинали курить снова, то съедали на 152 калории меньше, чем во время сигаретной диеты. А во-вторых, это снижение калорийности всегда сопровождалось снижением уровня грелина.

А значит, наше исследование прямо указывает на то, что курение значительно влияет на энергобаланс тела, что может вызываться изменениями в уровне грелина в организме, - пояснила на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества руководитель исследования Константина Захари, руководитель подразделения университета Афин. - И люди набирают вес не потому, что начинают есть больше привычного, а наоборот - возвращаются к норме своего питания, тогда как курение подавляло их аппетит, проще говоря, люди как бы недоедали.

http://www.tumen.kp.ru/daily/26577.5/3593126/
 

v-vitalij

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
328
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Такое ощущение, что в этом Университете сборище Капитанов Очевидность под предсводительством Адмирала Ясен Х@й! Они наверное соревнуются с Британскими Учеными. Мне казалось, что это каждый курильщик знает. Покуришь, есть не хочется.
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
А значит, наше исследование прямо указывает на то, что курение значительно влияет на энергобаланс тела, что может вызываться изменениями в уровне грелина в организме, - пояснила на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества руководитель исследования Константина Захари, руководитель подразделения университета Афин. - И люди набирают вес не потому, что начинают есть больше привычного, а наоборот - возвращаются к норме своего питания, тогда как курение подавляло их аппетит, проще говоря, люди как бы недоедали.
Вывод. Смолите дальше если хотите сохранить свой вес в балансе.
 

Seagull

Важная Чайка.
V.I.P
Сообщения
7.363
Реакции
24.550
Не курю с
14.02.2013
Лет курения
18
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Когда я бросила курить, ограничила себя в еде очень жестко. Целый год ела только фрукты, овощи и запеченную в фольге рыбу в небольших количествах. И, всё равно, набрала 4 кг, словно от воздуха. А ровно через год эти 4 кг сдулись сами, как и не бывало. Ученые молодцы, но на практике всё совсем по-другому. Ясно было, что метаболизм настолько замедлился, что даже яблочко ровнялось пирожному. Видимо те, кто ел леденцы, с точки зрения метаболизма, поедали кремовые торты. Отсюда и +15. По поводу недостатка калорий в момент курения, тоже не совсем верно. Есть очень полные, не по болезни, люди, которые курят. Они наворачивают, дай боже, и картошечку на сальце и майонезные салатики тазиками. Лично я, будучи курящей ни в чем себе не отказывала, ни в пирожных, ни в морожных, правда не поправлялась совсем. :) Сейчас, будучи стройной и некурящей (а это была цель), отношусь к калорийной пище с подозрением. На первом месте то, что полезно, а не вкусно. Так, на всякий случай.:D
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
зависит только от конституции
Эээ...? :rofl:
1260437905_konst.jpg
 

Cord

Патриот
Сообщения
1.272
Реакции
6.649
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Опять открыли Америку! Никакой сенсации нет, давно известно, что курильщики в среднем худее некурящих за счёт того, что никотин:
  • Снижает аппетит
  • Ускоряет обмен веществ
Причём основные механизмы этого тоже более или менее известны.
 

Busik

Пророк
Сообщения
5.044
Реакции
12.124
Не курю с
09.08.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
:eek::eek::eek:
Еще совсем недавно считалось, что люди набирают вес после отказа от курения в первую очередь из-за своей привычки затягиваться. А потому заменяют сигареты леденцами, орешками, снэками и так далее. Итог - прибавка в весе на 5-10 килограммов в последующие пять лет.

Однако греческие ученые из Университета Афин своим исследованием, проведенным в сотрудничестве со специалистами Афинской медицинской школы Греции, перевернули это мнение в прямом смысле с ног на голову. Оказывается, это не люди начинают есть сверх нормы после курения, а курение подавляло их нормальный аппетит!

Просто никотин и другие компоненты табачного дыма подавляют синтез гормона грелина, отвечающего за чувство аппетита (он еще называется гормоном голода). Получается, выкурил сигарету - считай, перекусил.

Специалисты пришли к такому выводу, изучив состав крови 14-ти добровольцев, согласившихся временно бросить курить. Сначала они сидели на “жесткой табачной диете” (при этом у них делали заборы крови), а потом им возвращали сигареты и приглашали на обед, где каждый мог есть что угодно и столько, сколько душа пожелает.

Во время всех этих процедур ученые следили за самочувствием добровольцев, анализировали их общее состояние и снова брали образцы крови.

А потом они сравнили данные, полученные во время “воздержания” и после.

Оказалось, что, во-первых, когда добровольцы начинали курить снова, то съедали на 152 калории меньше, чем во время сигаретной диеты. А во-вторых, это снижение калорийности всегда сопровождалось снижением уровня грелина.

А значит, наше исследование прямо указывает на то, что курение значительно влияет на энергобаланс тела, что может вызываться изменениями в уровне грелина в организме, - пояснила на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества руководитель исследования Константина Захари, руководитель подразделения университета Афин. - И люди набирают вес не потому, что начинают есть больше привычного, а наоборот - возвращаются к норме своего питания, тогда как курение подавляло их аппетит, проще говоря, люди как бы недоедали.

http://www.tumen.kp.ru/daily/26577.5/3593126/
ОЙЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ,, вот и приплыли ко мне лишние 7 кг,,,, быть или не быть,жить или не жить, а может вешаться? я была стройная в любом своем возрасте, не хочу я сигарет,но не хочу и эти ненавистные кг,,, мне тяжело от них, я очень их ощущаю на данный момент на себе, ??????????????
 

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня тоже больше 7 кг - здравствуй жопа новый год !
 

Busik

Пророк
Сообщения
5.044
Реакции
12.124
Не курю с
09.08.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А почему девчонки так парятся насчет лишних 5-7 кг? :)
 
Реакции: Cord

Busik

Пророк
Сообщения
5.044
Реакции
12.124
Не курю с
09.08.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
;) мне надо 75 кг, а не 85,,,, так что не издевайтесь ,,,,,,
А почему девчонки так парятся насчет лишних 5-7 кг? :)
я же написала причину, мне от этих лишних 7 кг очень плохо, поджелудочная разболелась и ноги не привыкли к такому весу и стали как чугун, тяжко ходить, а так я баба, что надо))):bounce:
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Polkovnik

Пророк
Сообщения
4.898
Реакции
8.331
Не курю с
05.08.2015
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
я же написала причину
Нет, ты написала, что тяжело :)
А ноги подкачать просто. Глядишь сильнее станут, чтобы лишние килограммы передвигать, да и килограммы от тренировок исчезнут ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу