#Некурим Кнопка в моей голове или как удержаться?

Люссиль

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
37
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Стаж курения - 25 (из них 5 лет некурения)
Среднее количество выкуриваемых сигарет - полпачки в день.
Зачем решили бросить - хочу свободно дышать, целовать детей не стесняясь себя, вернуть самоуважение и повысить самооценку.
Какие причины привели вас к этому? Причины отказа от курения - устала от вони, обмана близких, нервных срывов, если нет возможности покурить,
хочу быть примером для детей.
Кол-во попыток бросить курить - 3 долгосрочные, много кратковременных.
Бросал(а) с использованием методик - таб!екс, сила воли, гипноз, Карр, эл. сигареты.
Причины прошлых неудач - '"кнопка" в моей голове.
Причинаы удач - она же, но выключенная.
Сейчас бросаю с помощью психолог. поддержки- форума - Вас, ребята! Ну а выбрала этот способ, т.к. верю в эффект "попутчика."!
О себе : впервые бросить курить захотела после 2летнего некурения в связи с рождением детей и соотственно последующему возврату к курению, вемя шло, мысль, зрела, были попытки на месяц , три. Из методов-табекс, сила воли, потом гипноз - вот здесь меня перемкнуло - я не думала о курении совсем! Было легко, никаких мыслей, никакого жора,как будто никогда не курила! 1год, 2 месяца, а потом запах дыма хорошей сигареты и все по-новой! Следующая попытка была с Карром - тяжело по-началу, но самая длительная -3 года, +-, самая сознательная и с заменой приоритетов, в голове тогда тоже "перемкнуло".
По обьективным причинам пришлось закурить снова, смешно звучит, но в жизни так бывает, месяца через 4 снова бросаю и через 8 срываюсь пол года - то не курю по неделю-три, то срываюсь и выкуриваю полпачки за вечер, и каждый раз при определенных обстоятельствах или в определенном месте, время, вкус сигарет уже давно забыт, и тут вдруг в моей голове как будто срабатывает какая-то кнопка неудержимо хочется закурить немедленно, прям чувствую запах дыма, а если борюсь с этим, то мысль сверлит и сверлит до головной боли и срываюсь...
Я точно знаю, что эта кнопка существует в моей голове, точно знаю, что ее можно отключить, и снова буду искать как, с Вашей поддержкой и помощью и навсегда!
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
И что, месяцев через 8 так прямо страшно хочется курить? :eek:
 

Люссиль

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
37
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И Это у меня так было , в мае этого годая еще не курила, а потом лето, после купания в реке теплый ветерок, потянуло дымом и он показался таким приятным и ностальгическим, тогда соблазнилпсь всего одной штучкой! Ну и в итоге упс!
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Ностальгический вторичный дым? Впору антиникотиновую терапию проводить
 

Люссиль

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
37
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И что, месяцев через 8 так прямо страшно хочется курить? :eek:
Это я к тому, что и через 8 месяцев сны снятся, головной боли от мыслей нет, но соблпзнится можно легко.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Полагаете в никотине есть кайф и есть по чему ностальгировать бросив?
 

Люссиль

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
37
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Полагаете в никотине есть кайф и есть по чему ностальгировать бросив?
Не думаю, что в никотине, скорее в воспоминаниях, связанных с приемом никотина, это психологическая зависимость, о физической я не пишу, не в ней проблема.
 

ma vie

Гордость форума
Сообщения
2.541
Реакции
2.679
Не курю с
05.11.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
у меня такая же тема была раньше, тоже психологически было сложновато. почему в прошедшем времени? потому что поняла сейчас головой что сигареты мне действительно не нужны в моей жизни больше. и таких мыслей сейчас как раньше нет. так что всё преодолимо. лишь бы к этому стремиться. успехов :kiss:
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
о физической я не пишу, не в ней проблема
Думаете?
Как курение воздействует на мозг

В течение 10 секунд после вдоха табачного дыма никотин достигает мозга и начинает действовать на определенные группы нейронов, рабочих клеток мозга. ... Таким образом, никотин запускает в работу ацетилхолиновые рецепторы в отсутствие ацетилхолина. Более того, он делает эти рецепторы неспособными реагировать на воздействие ацетилхолина, снижает их чувствительность к нему. Снижение чувствительности рецепторов на фоне хронического потребления никотина приводит к образованию дополнительных ацетилхолиновых рецепторов в головном мозге. В результате мозг курильщика имеет огромное число ацетилхолиновых рецепторов, отличающихся повышенным сродством к никотину. Воздействие никотина на ацетилхолиновые рецепторы заставляет мозг выделять ряд других веществ, в частности, норадреналин, серотонин, дофамин, ацетилхолин, гамма
аминомасляную кислоту (ГАМК), глутамат, эндорфины.
...
Однако имеют значение не только фармакологические особенности перечисленных нейромедиаторов. Психическоеи физическое состояние курильщика, а также ситуация, в которой происходит курение, могут влиять на то, каким образом отдельная сигарета будет воздействовать на психологическое восприятие и физиологическую реакцию, например, она может вызвать и ощущение расслабленности, и ощущение бодрости. ...реакция головного мозга на воздействие одного и того же вещества никотина имеет под собой и вполне определенную нейробиологическую основу. Дело в том, что никотин чувствительные ацетилхолиновые рецепторы в головном мозге многочисленны, расположены в различных структурах мозга, имеют множество различных типов и в зависимости от структуры и места расположения могут выполнять как стимулирующую, так и тормозящую функцию. Таким образом, столь знакомые курильщикам состояния обусловливаются химическими процессами, происходящими в головном мозге. Они объективны. И именно они делают человека зависимым от обманщика головного мозга никотина. В целом же никотин чувствительные рецепторы участвуют в самых разных психических функциях, таких как внимание, память, обучение... (С)
 

Люссиль

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
37
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, согласна, не я управляю, мной управляет, но данные обьяснения мне кажется боллее касаются периода физического отвыкания, а когда все эти нервные срывы, жор, проблемы ЖКТ уже позади, изменены привычки, вкусы, интересы, и запах дыма уже безразличен, не думаю что унюхав принесенный ветром глоток дыма может снова привести к физ. зависимости, через 8 месяцев уже я управляла ситуацией, я могла спокойно отказаться от соблазна, но совершила ошибку.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Это физическая. Эти ацетилхолиновые рецепторы, насколько мне известно, "размножившиеся" от курения, еще не отмерли, и провоцирую желание "кайфануть":smile_coffee:
Норадреналин Норадреналин действует как стимулятор. Он определяет уровень бодрствования головного мозга, обеспечивает концентрацию внимания, энергию, побуждения. Норадреналин также влияет на весь организм. Он повышает артериальное давление, увеличивает частоту сердечных сокращений и дыхания, что также способствует рабочей мобилизации организма. Именно поэтому курильщики считают, что сигареты позволяют им лучше
сосредоточиться, стать более работоспособными. Недостаток норадреналина проявляется отсутствием амбиций, побуждений, а также депрессией. Вероятно, ролью норадреналина обусловлено то, что без никотина курильщики испытывают трудности концентрации внимания и понижение работоспособности.
Серотонин Серотонин это нейромедиатор эмоциональной стабильности. При его недостатке человек чувствует раздражительность, недостаток рациональных эмоций, у него появляются проблемы со сном. Считается, что неожиданные необъяснимые слезы, а также суицидальные мысли и действия могут быть связаны с недостатком серотонина.
Дофамин Дофамин принято называть нейромедиатором удовольствия. Именно это вещество вырабатывается в определенных структурах головного мозга, когда человек испытывает удовлетворение от происходящего. Дофамин также отвечает за добрые чувства к другим людям, в частности, за то, что называется родительской любовью. При недостатке же дофамина человек воспринимает свою жизнь как безрадостную и бесцветную, испытывает
неспособность любить, не чувствует угрызений совести по поводу собственного поведения.
Но для выработки дофамина необходимы не только объективные условия для того, чтобы
испытывать положительные эмоции. Необходимы также определенные химические вещества, которые участвуют в его синтезе например, аминокислота фенилаланин и витамин В6. Поскольку количество этих веществ в рационе может быть ограничено, а у
курильщиков происходит повышенный расход витамина В6, некоторые люди испытывают
хронический дефицит положительных эмоций. Под действием же никотина происходит обман организма. На самом деле, повода для положительных эмоций нет, но клетки,
выделяющие дофамин, получают химический сигнал о необходимости его выделения.
Курильщик действительно испытывает состояние, которое принято называть удовольствием. Но в результате такого никотинового подстегивания дофаминергических структур их способность выделять дофамин в ответ на обычные сигналы истощается. Все человеку становится не в радость. Работа не радует, дети не вызывают теплых чувств, все теряет свой шарм, когда нет сигареты.
И тут вы улавливаете такой ароматный запах "всего одной" сигаретки и ...
 

Люссиль

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
37
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
у меня такая же тема была раньше, тоже психологически было сложновато. почему в прошедшем времени? потому что поняла сейчас головой что сигареты мне действительно не нужны в моей жизни больше. и таких мыслей сейчас как раньше нет. так что всё преодолимо. лишь бы к этому стремиться. успехов :kiss:
Спасибо огромное за поддержку, я также верю, что все получится и я отыщу все ответы на свои вопросы и и проясню мысли навсегда.
 
Сообщения
4.403
Реакции
10.908
Не курю с
08.08.2016
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Люссиль, на этот раз все обязательно получится. Ты. это зови, если туго будет. И сама активнее в стодневке участвуй - это отвлекает, здесь еще есть куча других занятий
 

Люссиль

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
37
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это физическая. Эти ацетилхолиновые рецепторы, насколько мне известно, "размножившиеся" от курения, еще не отмерли, и провоцирую желание "кайфануть":smile_coffee:

И тут вы улавливаете такой ароматный запах "всего одной" сигаретки и ...

Вы меня прям развеселили, будете удивлены, но мне приятен ваш сарказм и есть потребность выговориться :), заставили перечитать, неужто я и впрямь восторгалас:)ь ароматом..
Нет, я писала дым показался приятным и ностальгическим, я спокойно переносила и компании курящих и дым, без нервов, без срывов, и повторюсь, могла устоять, но видимо "снесло крышу" от самоуверен!ности. До этих 8 месяцев я не курила 3 года, потом сознательно целенаправленно травила себя 4 иесяца - надо было подтвердить БА, а за 3 года некурящей жизни она перешла в легкую форму устойчивой реммиссии!:)
 

Люссиль

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
37
Не курю с
20.11.2016
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Люссиль, на этот раз все обязательно получится. Ты. это зови, если туго будет. И сама активнее в стодневке участвуй - это отвлекает, здесь еще есть куча других занятий
Спасибо огромное за поддержку, отвлекает это точно! Дома вся работа зависла ;-)
 
Сообщения
4.403
Реакции
10.908
Не курю с
08.08.2016
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

багира черная

Багира! Этим все сказано😁
V.I.P
Сообщения
35.378
Реакции
128.581
Не курю с
01.04.2016
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Стаж курения - 25 (из них 5 лет некурения)
Среднее количество выкуриваемых сигарет - полпачки в день.
Зачем решили бросить - хочу свободно дышать, целовать детей не стесняясь себя, вернуть самоуважение и повысить самооценку.
Какие причины привели вас к этому? Причины отказа от курения - устала от вони, обмана близких, нервных срывов, если нет возможности покурить,
хочу быть примером для детей.
Кол-во попыток бросить курить - 3 долгосрочные, много кратковременных.
Бросал(а) с использованием методик - таб!екс, сила воли, гипноз, Карр, эл. сигареты.
Причины прошлых неудач - '"кнопка" в моей голове.
Причинаы удач - она же, но выключенная.
Сейчас бросаю с помощью психолог. поддержки- форума - Вас, ребята! Ну а выбрала этот способ, т.к. верю в эффект "попутчика."!
О себе : впервые бросить курить захотела после 2летнего некурения в связи с рождением детей и соотственно последующему возврату к курению, вемя шло, мысль, зрела, были попытки на месяц , три. Из методов-табекс, сила воли, потом гипноз - вот здесь меня перемкнуло - я не думала о курении совсем! Было легко, никаких мыслей, никакого жора,как будто никогда не курила! 1год, 2 месяца, а потом запах дыма хорошей сигареты и все по-новой! Следующая попытка была с Карром - тяжело по-началу, но самая длительная -3 года, +-, самая сознательная и с заменой приоритетов, в голове тогда тоже "перемкнуло".
По обьективным причинам пришлось закурить снова, смешно звучит, но в жизни так бывает, месяца через 4 снова бросаю и через 8 срываюсь пол года - то не курю по неделю-три, то срываюсь и выкуриваю полпачки за вечер, и каждый раз при определенных обстоятельствах или в определенном месте, время, вкус сигарет уже давно забыт, и тут вдруг в моей голове как будто срабатывает какая-то кнопка неудержимо хочется закурить немедленно, прям чувствую запах дыма, а если борюсь с этим, то мысль сверлит и сверлит до головной боли и срываюсь...
Я точно знаю, что эта кнопка существует в моей голове, точно знаю, что ее можно отключить, и снова буду искать как, с Вашей поддержкой и помощью и навсегда!
Привет, тяжело на качелях кататься, прекращай это занятие, знаю, трудно будет, но ты справишься!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу