Новости Вэйпинг и его влияние на ДНК человека

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Ученые BAT (British American Tobacco) начали свои лабораторные исследования, которые касаются не только обычной сигареты, но и электронной тоже. В ближайшее время они должны оценить потенциальный ущерб ДНК эпителиальных клеток человека. Предварительные результаты показывают, что электронная сигарета не наносит никакого ущерба, в то время как сигаретный дым может быть разрушителем ДНК-структуры человека.


5e7647.png


Анализ γH2AX является одним из инструментов исследования, который позволяет оценить повреждение ДНК. Именно этим методом пользовались ученые, чтобы определить, как сильно повреждается двухцепочный генетический код. Двойные разрывы ДНК (DSB) являются одними из самых опасных для нашего организма, в случае обнаружения таких разрывов организм человека на 99% может быть с раковыми заболеваниями. Исследователи показывают, что при воздействие электронных сигарет на организм тех самых разрывов не было замечено.

2b765f.png


Исследование проводилось в обычной пробирке на легочных эпителиальных клетках, которые подвергались воздействию электронного пара и сигаретного дыма. В исследовании использовались электронные сигареты компании Nicoventures (Vype eStick и Vype ePen, жидкость с содержанием никотина 6мг/мл), кстати, эта компания является одной из дочерних компаний British American Tobacco. Сигаретный дым и электронный пар генерировались с помощью специальной курительной машины с разными интервалами и продолжительностью со скоростью потока от 0,25 до 1,00 л/мин. Время экспозиции – 2 часа, после чего сразу печатался анализ γH2AX. Доза никотина и доза электронного пара осаждались на поверхности чаши Петри, где были инкубированные, заранее подготовленные клетки.

eab191.jpg


Учитывая высокую дозу и отсутствие повреждений ДНК при воздействии на клетки электронного пара, ученые делают вывод, что электронная сигарета куда более безопаснее, нежели табачные изделия. Но, как нам известно «пробирочные исследования» давно уже получили массу критики в свой адрес, потому что они очень далеки от реальных вэйпинг условий. Этот момент не раз обсуждался Константиносом Фарсалиносом (Konstantinos Farsalinos) во время проведения последнего события Vapexpo.

9cec8c.png


Немного фактов. Исследование подобного рода проводились и ранее. Так, к примеру, исследование, проведенное в Университете Калифорнии, La Jolla в конце 2015-го года пришли к противоположенному выводу, но в технологии проведении исследований использовали гораздо более радикальные меры (использовался никотин с концентрацией 100мг/мл и клетки подвергались воздействию от 48 часов до 8 недель. Их вывод был таковым – повреждаются передние края клеток ДНК, что в дальнейшем влияет на их распад.

b236db.jpg


Исследование еще полностью не опубликовано и в ближайшем будущем ученые планируют рассказать все результаты, ну а м будем продолжать следить за ситуацией и будем вас информировать о этой ситуации.
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Университете Калифорнии, La Jolla в конце 2015-го года пришли к противоположенному выводу, но в технологии проведении исследований использовали гораздо более радикальные меры (использовался никотин с концентрацией 100мг/мл и клетки подвергались воздействию от 48 часов до 8 недель.
Видимо отчаивались. Если решили провести подобный эксперимент.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Никотин вреден все равно :)
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Некоторым такой более безопасный способ введения никотина будет подмогой, а некоторым - отговоркой нежелания потерпеть неприятности отказа от никотина в любой его форме, "бросить курить" по простому :)
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Я просто подумал - хорошо, что бросил до того, как мне начали попадаться эти соблазнительные публикации про якобы безопасный вейпинг :thumbup:
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Мое ласкает собственное здоровье - а то на стадион не хватит еще, что тогда делать? :thumbsup:
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Ты не заметил одно. Что новости о мире вейпинга многие воспринимают на себя и что это может вредить им же?
А также считают чужие деньги за место своих.
Мне это напоминает про рытье в чужом белье.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Сеня тут засекал некую
smiles%20(318).gif
- тоже на пульс с сосудами влияет. Но запрещенное средство
 
Сообщения
8
Реакции
10
Не курю с
30.12.2016
Лет курения
15
Метод
Вейп
Безусловно, парение тоже вредит организму, но значительно меньше, чем традиционные сигареты! А в идеале лучше отказаться и от парения и от курения!
 

Uriel

Продвинутый
Сообщения
140
Реакции
85
Не курю с
28.07.2011
Лет курения
23
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Кто же будет парить чистый никотин.
Чистым считается 1000мг/мл, а сотка это более доступная и распространенная концетрация
p.s. некоторые люди пробовали сотку(2-3 тяги в сигаретных баках-дрипках)
 
Сообщения
6
Реакции
2
Не курю с
12.05.2015
Лет курения
11
Метод
Вейп
Честно говоря уже не первый год курю vape но ни разу не слышал о том что бы оно вообще меняло ДНК у человека, это даже в принципе как то абсурдно звучит, что же тогда могут делать сигареты... сразу игра в гробки должна быть если так.., перестаньте, затравят любой ненужной информацией лишь бы было так как надо людям свыше, я бросил давно сейчас вот такой вот штучкой балуюсь

, и супруга парит, я считаю это не совсем опасная но более безопасный альтернативный способ бросить никотиновую гадость. Я думаю меня многие в этом плане поддержат.
 
Последнее редактирование модератором:

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Эксперты по фуфлокурению :giggle:
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Гораздо хуже - могу быть крупным. С ограничениями ессно, но все же:)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу