Новости В список ЖНВЛП внесут препараты для избавления от табачной зависимости.

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не расскажите заодно в каких странах уже оплачивают Табексы и Чампиксы для страждущих

Известия
, 10 января 2017 г.
http://www.insur-info.ru/press/122712/

Курильщиков вылечит государство
В список ЖНВЛП внесут препараты для избавления от табачной зависимости

Курильщикам, решившим покончить с вредной привычкой, будет помогать государство. В соответствии с новой антитабачной концепцией, разработанной Минздравом РФ, физическую и психологическую зависимость от табака будут лечить в рамках ОМС, а используемые при этом лекарства войдут в список ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов).

Концепция, рассчитанная до 2022 года, разработана по распоряжению главы ведомства Вероники Скворцовой группой специалистов под руководством Олега Салагая — одного из авторов действующего российского антитабачного законодательства. Ранее «Известия», которым удалось ознакомиться с текстом документа, писали о планируемом запрете на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Но помимо запретительных мер, которые по мнению разработчиков должны максимально сократить количество курильщиков в стране, предполагаются и более гуманные.

Одной из основных мер, обозначенных в «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу», является «организация оказания населению медицинской помощи при синдроме зависимости от табака и синдроме отмены табака».

По утверждению экспертов, большинство курильщиков страдают тяжелой табачной зависимостью, поэтому мало кто из них в состоянии самостоятельно бросить курить. Авторы антитабачной концепции уверены, что доступная медпомощь может значительно снизить уровень распространенности потребления табака среди населения. И соответственно, снизить его влияние на здоровье.

Документ предусматривает «обеспечение оказания гражданам медицинской помощи при синдроме зависимости от табака и синдроме отмены табака в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». То есть по полисам ОМС. А также «включение используемых при этом лекарственных средств в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения». То есть список ЖНВЛП пополнится еще рядом препаратов.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Серьезная возня ожидается за включение в этот список :)
Меня больше всего радует, что, хотя в статье и написали, что по утверждению экспертов, большинство курильщиков страдают тяжелой табачной зависимостью, поэтому мало кто из них в состоянии самостоятельно бросить курить, тут многие смогли бросить сами.
Крутые перцы:thumbsup::cool:, однако!
Но хорошо, что людям в этом деле организуют системную обязательную помощь квалифицированную.
Тем более-без оплаты с их стороны, фактически.
Видимо, многим сильно облегчат жизнь.
 

ma vie

Гордость форума
Сообщения
2.541
Реакции
2.679
Не курю с
05.11.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я может не правильно поняла.. хотят сделать только до 2022г?
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Во всех цивилизованных странах лечение табачной зависимости - бесплатно. А у нас только еще начинают раскачиваться. До 2022 года сколько новых курильщиков пополнят ряды никотинозависимых, сколько умрут, потеряв здоровье от курения! "Зато вот в области балета мы впереди планеты всей"! Правда, сейчас не уверенна и в этом.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я может не правильно поняла.. хотят сделать только до 2022г?
Эта программа-до 2022 , сейчас опять :Dпрограммы на 5 лет формируют. Для бюджета горизонт планирования-вообще 3 года. Обычно потом смотрят и ,если эффективно и найдут деньги-продлят, как материнский капитал, наверное
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
До 2022 года сколько новых курильщиков пополнят ряды никотинозависимых
Вы не поняли Коллега:D, с 2017 хотят начать, а до 2022 года-это срок действия программы,а не начало её
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вы не поняли Коллега:D, с 2017 хотят начать, а до 2022 года-это срок действия программы,а не начало её
Спасибо, коллега, за разъяснение. Я подумала, что сейчас только хотят, а в 2022 - желание плавно перетечет в действие. Но, вы меня порадовали! Неужто смогут сделать к 2022 году нашу страну бросающей курить или почти некурящей? ;)
 

ma vie

Гордость форума
Сообщения
2.541
Реакции
2.679
Не курю с
05.11.2016
Лет курения
8
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эта программа-до 2022 , сейчас опять :Dпрограммы на 5 лет формируют. Для бюджета горизонт планирования-вообще 3 года. Обычно потом смотрят и ,если эффективно и найдут деньги-продлят, как материнский капитал, наверное

а почему только на 5 лет?
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Неужто смогут сделать к 2022 году нашу страну не курящей?
Не думаю.
Сильно уменьшить кол-во курящих,видимо, можно.И как-то это дело маргинализировать
Но тотально избавиться-вряд ли
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Во всех цивилизованных странах лечение табачной зависимости - бесплатно. А у нас только еще начинают раскачиваться. До 2022 года сколько новых курильщиков пополнят ряды никотинозависимых, сколько умрут, потеряв здоровье от курения! "Зато вот в области балета мы впереди планеты всей"! Правда, сейчас не уверенна и в этом.
Не по страховке? Именно бесплатно?
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
а почему только на 5 лет?
Не знаю, Коллега.:D
Я не планировщик бюджета в Минздраве.
Рискну предположить, что, по традиции,доставшейся от пятилеток в СССР, так по инерции пятилетками и продолжают планировать. Не только у нас, к стати. За границей я тоже встречал программы с горизонтом в те же 5 лет. Потом посмотрят-коррективы внесут, наверное.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не по страховке? Именно бесплатно?
Видимо, где как.
В Германии-по больничной кассе. Тоже типо страховки
Но, по-моему, туда такие оплаты не большие, по сравнению с суммой оказываемых услуг.
Надо поискать про бесплатную и страховую медицину по разным странам.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Видимо, где как.
В Германии-по больничной кассе. Тоже типо страховки
Но, по-моему, туда такие оплаты не большие, по сравнению с суммой оказываемых услуг.
Надо поискать про бесплатную и страховую медицину по разным странам.
Вообще, крайне интересная тема. Сравнить условия, посмотреть на оказываемую помощь. Я знаю, что по страховке в ряде стран. Если бесплатно - то обычные врачи общей практики по скриптам.
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Но тотально избавиться-вряд ли
Я тоже так думаю, если серьезно. Сегодня к сестре ездила в Кунцево на электричке. Только вышел народ из вагона, так три женщины тут же закурили. Мужчин, как ни странно, курящих не видела. Слабый пол, одним словом.:giggle:
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Если бесплатно - то обычные врачи общей практики по скриптам.
Я Вас сильно удивлю, если скажу, что большинство терапевтов общей практики ВЕЗДЕ именно так и работают? :DХоть где. Есть утверждённые регламенты ВОЗ-вот они по ним и шпарят. Вылечивают, при этом.
Наши, к стати, не избалованные годами практики без всяких приборов изощрённых ещё кое-где и голову включать пытаются небезуспешно. Ибо у нас всякие обязаловки имеют всё ещё широкий люфт и большой ход поршня;)
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Но тотально избавиться-вряд ли
Я тоже так думаю, если серьезно. Сегодня к сестре ездила в Кунцево на электричке. Только вышел народ из вагона, так три женщины тут же закурили. Мужчин, как ни странно, курящих не видела. Слабый пол, одним словом.:giggle:
Не готов, Коллега, их как-то ...осудить. Далеко ли сам ушёл? Життя тяжёлое у нас, полная каша в душе и голове. Ну что остаётся? Остаётся "давай закурим, товарищ, по одной..."
 

Solo

Хранитель
Сообщения
5.317
Реакции
12.601
Не курю с
31.03.2014
Лет курения
37
Метод
Иглоукалывание
Дневник
Читать »»
Но хорошо, что людям в этом деле организуют системную обязательную помощь квалифицированную.
Тем более-без оплаты с их стороны, фактически.
Видимо, многим сильно облегчат жизнь.
Согласна, что это хорошо. Но :censored::censored::censored: где ужесточение контроля за качеством сигарет?
Не готов, Коллега, их как-то ...осудить. Далеко ли сам ушёл? Життя тяжёлое у нас, полная каша в душе и голове. Ну что остаётся? Остаётся "давай закурим, товарищ, по одной..."
Вот-вот, не просто так люди к "соске" тянутся. Я даже и не помышляла бросить курить, пока служила. Так почему меня надо было дополнительно травить, подмешивая всякую химию в табак?
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я даже и не помышляла бросить курить, пока служила. Так почему меня надо было дополнительно травить, подмешивая всякую химию в табак?
Я, пока служил, курил Camel солдатские без фильтра, кубинский Partagas ( из сигарного табака) и местные африканские.
Тогда( 25 лет назад), видимо, ещё химию не подмешивали, не говоря уже о кубинских и ангольских. Всё было очень достойно.
Не курящих, по-моему, не было даже вокруг. Ну, единицы, может быть, неведомые.
Смолили все
3.png
 
Реакции: Solo

Solo

Хранитель
Сообщения
5.317
Реакции
12.601
Не курю с
31.03.2014
Лет курения
37
Метод
Иглоукалывание
Дневник
Читать »»
Тогда( 25 лет назад), видимо, ещё химию не подмешивали, не говоря уже о кубинских и ангольских. Всё было очень достойно.
Вот и я обо этом же. Хорошо, конечно, что будут помогать тем, кто хочет бросить курить. Но и качество табачных изделий должно быть под контролем, чтобы химией не травили людей. Или ждут, когда будет, как с "Боярышником".:unsure:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу