Новости В России падает спрос на таблетки для курильщиков

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Продажи лекарств для избавления от табачной зависимости в 2016 году снизились на 3% (в упаковках). А в 2015 году рынок падал на 11%. Такие данные приводит агентство по мониторингу фармацевтического рынка DSM Group.

Сейчас в России в аптеках можно купить 4 бренда препаратов для лечения курильщиков. Три из них являются безрецептурными: "Никвитин", "Никоретте", "Табекс", и только один должен отпускаться в аптеках по рецепту — "Чампекс".

— Наиболее популярными у потребителя остаются таблетки. На их долю приходится около половины оборота продаж препаратов для избавления от табачной зависимости, — говорит генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. — Появляются и новые формы — в 2015 году компания Johnson & Johnson выпустила спрей для избавления от табачной зависимости, который довольно быстро набрал популярность у покупателей. Уже за 11 месяцев 2016 года данная форма препарата вышла на второе место среди всех форм выпуска.

Самые большие потери за 2016 год у компании Ruchard Bittner AG (Австрия) — производителя "Никвитина". Упаковок этого препарата стало продаваться на 45% меньше (в упаковках). "Табекс" (Sopharma AD, Болгария) и "Чампикс" (Phizer, США) стали продаваться на 15% и 24% меньше соответственно. В плюсе только "Никоретте" (Johnson&Johnson, США) — он прибавил 8% по итогам 2016 года.

— В аптеках России также представлены препараты, которые зарегистрированы как биологически активные добавки, способствующие снижению тяги к табакокурению. При этом доля БАД составляет менее 1% от рынка препаратов для избавления от табачной зависимости, — подчёркивает Сергей Шуляк.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу