Вброс #63 Жизнь напоказ в соцсетях и тренды вроде селфи "губы уточкой": мода или зависимость?

Как вы проводите время в соцсетях? *возможно, вы отметите несколько вариантов*

  • Не зарегистрирован(а) ни в одной социальной сети.

  • Зарегистрирован(а) в соцсетях только для эпизодического общения со знакомыми.

  • Много общаюсь с разными людьми, имею большое количество друзей и подписчиков.

  • Использую соцсети для работы и/или продвижения своих товаров и услуг.

  • Пишу о себе, о своей жизни, делюсь размышлениями на интересующие меня темы.

  • Делюсь с друзьями картинками, цитатами, рецептами, интересными материалами из открытых пабликов.

  • Эпизодически выкладываю свои хорошие фотографии, иногда это селфи.

  • Часто меняю селфи, выкладываю множество фото из своей жизни, фотографирую еду.

  • На досуге просматриваю чужие страницы, фото, записи, молча или оставляю комментарии, ставлю лайки.

  • Фильтрую информацию, оставляя в подписках только интересных мне людей.

  • Имею "фейковую" страницу, на которой нет ничего из моей жизни: ни имени, ни фото.


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Соцсети вошли в нашу жизнь не так давно, но уже стали неотъемлемым элементом культуры. Причем, культуры весьма специфической. Одноклассники славятся убойным количеством постов в духе "лайк, если у тебя есть сердце" или "лайк, если писал чернильным пером". ВКонтакте - сборник интернет-мемов и пафосных цитат. Фейсбук ассоциируется с бесконечными псевдоинтеллектуальными обсуждениями в комментариях. Инстаграм в это врем продолжает упрямо постить задницы, надутые губы, беременные животы и еду. Общим для всех соцсетей остаются засилие селфи и выставление напоказ якобы красивой жизни: отдыха, нарядов, букетов. Влияние ли это сетевой культуры? Или с появлением нового способа через него стали реализовываться все те же комплексы и пороки, что были и раньше? Сколько времени вы сами проводите в соцсетях? Что раздражает, а что привычно? Считаете ли вы какие-то формы сетевого поведения патологией и зависимостью? Зависимы ли сами? Какие соцсети предпочитаете и почему?

Яркий пример сетевой культуры.

stop-the-duck-face-before-its-too-late-6.jpg
 
Последнее редактирование:

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Ну и сразу так от себя. Имею страницы в ВК и ФБ. Часто размещаю какие-то "мысли вслух", причем, довольно бессистемно, под настроение. Могу неделю молчать, а потом за день поделиться несколькими постами вразброс, например, о том, что прочитала, запилить какую-нибудь забавную историю из школьного времени или рассказать что-то произошедшее сегодня утром. Причем, интонация тоже будет разной: от ироничной до возмущенной. Часто выкладываю стихи под настроение (обычно это Бродский, Цветаева, Полозкова и некоторые другие), потому что увлекаюсь поэзией. Репосты обычно не делаю. Фото выкладываю эпизодически, как появляются удачные. У меня довольно много подписчиков, под большинством моих постов есть комментарии, вплоть до того, что люди у меня в комментариях знакомились и начинали между собой общаться. Фильтрую информацию довольно резко, подписана только на тех, кто мне интересен и кто выкладывает свои материалы, а не рецепты и цитаты (сейчас можно удалить человека из ленты, оставив в друзьях). Поэтому со всякими уточками и беременяшками не сталкиваюсь и отношусь к ним как к представителям другой планеты. Что действительно раздражает, так это обилие рекламы и спама. Приглашения отклоняю нейтрально, иногда принимаю, если интересно, а вот если реклама прилетела в личку - это прямая дорога в черный список. Когда-то в самом начале формирования частной практики я использовала группу ВК для ненавязчивой рекламы, но по мере развития она утратила свою актуальность, веду формально для поддержания образа. Зависимость? Не думаю. Сейчас это такой же способ связи и общения и элемент принадлежности к социуму, как мобильный телефон.
 

Lilafoo

Патриот
Сообщения
1.063
Реакции
1.615
Не курю с
10.11.2016
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну ты знаешь чем я занимаюсь. Исходя из этих требований я практически "живу" ВК. Мой рабочий день затягивается до 5-6 часов утра. Аккаунтов у меня несколько.Рабочие в 4-х соцсетях. Личные в 2-х сетях. ВК никогда не просматриваются ленту,чётко вычисляю ботов, использую сеть только для экстренной связи с родными. ФБ один аккаунт для общения с друзьями со всего мира,второй для бабских групп.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Зависимость, ммм не думаю. Это необходимость.
Пока у нас в голосовании не зафиксированы те, кто увлекается сетевой культурой. Да и возмущенных пока не видно. Ждем. )))
 
K

Klassik173

А у меня, даже до форума, были почти везде аккаунты. И сейчас есть, конечно. Но я честно не понимаю как в них можно сидеть. Да, закидываю туда фоточки. Иногда (редко, очень редко) могу зарепостить чего-то. В большинстве случаев потом удаляю потому что настроение уже изменилось. Любой статус живет не больше 3 дней потом он мне кажется тупым или пафосным. Общения в соц.сетях практически нет. В ВК с одним человеком общаюсь и все).
Короче просмотр лент в одноклассниках считаю престраннейшим занятием. Типа залипания в ДОМ-2. Не осуждаю, ибо вряд ли они понимают как можно сидеть на форуме столько сколько я.
Короче соц.сети не мое.
Я ватсап люблю))
 
Последнее редактирование модератором:

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня чесотка начинается , если я долго пребываю в соцсетях. Зарегина только ВК, раньше был аккаунт в одноклассниках, но удалила нафик. После того, как свою морду лица увидела на чужой аватарке, фотографии не выставляю, стало неуютно как то. ВК иногда перебрасываюсь сообщениями с друзьями, тусуюсь в местной группе о помощи животным, и есть небольшой бабский чат (по необходимости), который в основном читаю,вместо прессы. Селфи "я в примерочной", "я в закусочной", " я в поликлинике" , "я на унитазе" вызывает жуткую зависть, от количества свободного времени и трудолюбия (ведь не вломотень это все выкладывать, комментировать и т.д) Раздражает навязчивая реклама (преимущественно почему то про избавление от целлюлита и глистов, видимо большой спрос)) ну и сиськи, куда ж без них) , спам и фотографии девушек мутантов без ребер с надписью под ними "Лайкни, если хочешь, чтобы у тебя была такая фигура" , я бы лучше "свят, свят, свят" лайкнула, жаль нет такого варианта. Все это "Лайкни, если хочешь такую жопу, уши, хвост, копыта..." подбешивают, да. Смысл в этой херне? ВК становиться соцсетью для подростков...но есть конечно и интересные статьи, мысли, факты, главное узреть их, среди мусора. Надо , наверное, просто сесть и заняться фильтрованием групп..но лень)
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я-только тут и в Linkedin( но его заблокировали у нас, так что формально меня там нету, а кто там есть-то оно-не я :D)
Дорогая Редакция,а вот, поскольку я тут с аватаркой нечеловеческой и псевдонмомо неприличным, то правильно ли, что мне надо проголосовать за вот это?:
Имею "фейковую" страницу, на которой нет ничего из моей жизни: ни имени, ни фото.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
реклама (преимущественно почему то про избавление от целлюлита и глистов, видимо большой спрос
Они к целлюлиту бонусом идут. Купи один-получишь два по цене одного
Селфи "я в примерочной", "я в закусочной", " я в поликлинике"
Завтра тут с выставки Айвазовского залью фоты. Селфи не ждите, но Айвазовский будет. Картины, в смысле.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Да что ж такое, прям форум благородных девиц. Судя по голосовалке, фото выкладываю только я, а репосты - только Слоник. :alien:
 
K

Klassik173

Да что ж такое, прям форум благородных девиц. Судя по голосовалке, фото выкладываю только я, а репосты - только Слоник. :alien:
И я фото выкладываю) И даже репосты иногда. Надо начать котиков постить - крутая штука :D
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня довольно много подписчиков, под большинством моих постов есть комментарии, вплоть до того, что люди у меня в комментариях знакомились и начинали между собой общаться.
У меня их было( и есть) со всего света( всяких специалистов по профилю, ибо сеть-сугубо профессиональная) в Linkedine больше двух тысяч с лишним, и где-то 40 групп по профилю я читаю( и пишу туда), из которых 2-по сути мои. Вот разблокировали бы его взад-а то очень был удобный агрегатор профессиональной информации из первых рук. Обещают, вроде, через пол-года.
Ну, и сайт есть рабочий, где контент-весь мой, да и дизайн-тоже, там в пиковые сезоны его по 20 тысяч в месяц читают.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А если по существу вопроса, то считаю соцсети зависимостью. Ну или привычкой. Привычка же зависимость? Просто у каждого она в той, или иной степени. Кто дня не может прожить, не запостив, какую нибудь хрень, лезущий под поезд ради эпатажного селфи, фотографирует свой завтрак, обед, ужин и трясется , если нет возможности выйти в эфир, тот очень зависим, и даже болен , наверное...
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А если по существу вопроса, то считаю соцсети зависимостью...
В нашем деле без этого-никак. Мы как раз с информацией работаем, по сути.Можно, конечно, телеграммы отбивать
Но больно муторно
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Завтра тут с выставки Айвазовского залью фоты. Селфи не ждите, но Айвазовский будет. Картины, в смысле.

Ну если на фоне Айвазовского, то и селфи не грех)
Когда постят что нибудь познавательное , стоящие мысли, творчество, это всегда интересно
 

Lilafoo

Патриот
Сообщения
1.063
Реакции
1.615
Не курю с
10.11.2016
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да чтбегают "кто лайкнуакое, прям форум благородных девиц. Судя по голосовалке, фото выкладываю только я, а репосты - только Слоник. :alien:
Да я тоже выкладывают свои) А
потом как дебилка бегаю "Кто лаукнул?" Радует то,что через два часа мозг приходит в себя.
 
Реакции: Nuta

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
а ты для себя или для других? Своих или кого в инете встретишь?
Нажимаю "поделиться с друзьями и подписчиками" (жаль нет, поделиться с друзьями своего города)
В основном тех, кому нужна помощь, о потеряшках
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу