Авторский Esse quam videri

Мэг

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
104
Не курю с
23.01.2017
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Добродень,уважаемые форумчане и форумчанки. Сегодня ваша армия борцов с силами зла:starwars: пополняется ещё одним новобранцем.) Надеюсь,что в ваших рядах у меня получится наконец выйграть не только пару-тройку сражений,но и целую войну. А возможно,даже суметь стать примером и опорой для кого-то в период первых шагов;такой же,какой многие на этом форуме сейчас являются для меня.

Ну да не будем затягивать с предисловиями,и перейдём к более содержательной части сего опуса.)

..Итак.Меня зовут Маргарита.Идёт 27й год моего детства,11 из которых я тяну в рот всякую каку.:unsure:
Стаж курения

11 лет,как было зачем-то сказано выше.
Среднее количество выкуриваемых сигарет
Примерно пачка в день.
Зачем решили бросить
Как бы это банально ни звучало,но я не стремлюсь "бросить".Я стремлюсь не начинать.Никогда.В этом и есть основное "зачем" сего деяния: существование от сигареты до сигареты,эта бесконечная зависимость,занимающая мысли,притупляющая эмоции,съедающая время,загоняющая нас настоящих,живых,куда-то в угол собственного сознания,заполненного всё сгущающимся дымом ,- это не есть жизнь.А я хочу Жить.
Причины отказа от курения
Как и сказано выше ,-надоело существовать. Можно конкретизировать,конечно:
-желание наслаждаться каждым днём,
-усталость от регулярных актов самокопания,сказывающихся на самооценке и ,что самое страшное - на близких людях,
-мечта о Здоровой и счастливой семье,
-отвращение (пока ещё эмоциональное)от запаха сигарет в доме,от одежды,волос;
-отчаяние от понимания того,как никотин влияет на моё тело и разум.
..Можно долго перечислять.Ибо минусов у курения набирается на список,достойный длиииинного такого пергамента,коему конца и края не видно.

Попыток бросить
Всего - 3.
Как думаете,4 - счастливое число?)

Бросал(а) с использованием методик
Я думаю,это можно отнести к методу силы воли. Впрочем,именно моих волевых решений предыдущие попытки были лишены.
Первый раз бросала тупо"на спор".)Причём хватило меня аж на месяц.
Ещё 2 попытки были предприняты по просьбе любимого человека под натиском доводов(безусловно здравых и разумных,но мной тогда не особо воспринимаемых),о необходимости заботы о здоровье,как личном,так и будущих детей,пусть пока и планируемых на очень далёкое будущее.

Причины прошлых неудач
Ну,тут всё очевидно.
"Война начинается в голове".Как и победа.Я не была ни готова,ни даже настроена.
В первом случае необходимость кому-то что-то доказывать отпала вместе с прекращением общения с человеком,ставшим мотиватором отказа от курения.Ну и зачем лишать себя чего-то,раз никто этого не оценит,думалось мне.
Следующие разы были сложнее.К страдашкам по поводу лишения привычной "поддержки" прибавлялось чувство вины и ощущение собственной ничтожности,вызывающие ещё большее раздражение. Такие попытки,как я сейчас осознаю,были априори обречены на провал.
Причины прошлых удач

В 1й раз - врождённая вредность и упёртость,не иначе:D
В остальном - просто сдерживание себя,постоянное наступание на горло этому "хочу,дайте".Это было в корне неправильно и напоминало скорее насилие над собой.Даже тот факт,что мой мужчина бросал вместе со мной и всячески меня поддерживал,-не помогал ни разу,к моему стыду.
Сейчас бросаю с помощью
Правильнее ,скорее всего,будет назвать мою борьбу с курением комплексом методов,ведь я не пренебрегаю помощью "табекса";"глицин" всегда в сумке,да и сила воли временами не лишняя.Но всё же основой,эдакой "путеводной звездой" для меня является метод А.Карра.
Первый раз книга попала в мои корявые руки лет эдак 7 назад,и послужила для меня только в одном направлении - как доказательство собственной упёртости.Ибо она была прочитана от и до,закрыта,положена на стол и использована в качестве подставки под пепельницу,коей я сразу же возжелала воспользоваться по назначению. Моё тогдашнее "это моя жизнь,и ничто не способно повлиять на мои решения" было сильнее разумного желания понять написанное.Жаль,конечно;в мирное русло бы ту энергию..) И только спустя годы,пройдя через 3 попытки(пусть и не своевольных) бросить,я вернулась к этой книге уже осознанно,чему безмерно рада.
Все мы разные,да;но для меня это лучший метод.Единственно действенный.Остальное - дополнения,не особо нужные,и используемые мной скорее из желания атаковать со всех сторон.)

Ну и немного от себя, а лучше много
Эх,ну чтож.Вот она,та часть,более всего ассоциирующаяся с тем самым "здравствуйте,я наркоман".) И,чёрт возьми,есть в этом какая-то радость.Наверное,радость освобождения.)
Курю с 15 лет.Ничего удивительного,все прелести и чудеса переходного возраста,что уж тут. Родители,зная мою неисправимую натуру,бросили бесполезную затею запрещать мне что-либо.Впрочем,это и правда не сыграло бы роли.Всё по сценарию,в общем то:курящее окружение,отсутствие в то время каких-либо намёков на ассоциальность этой привычки,плюс ранняя способность заработать - я всегда могла себе позволить любые гадости/вредности.Так и курила себе,не задумываясь о плюсах/минусах процесса;сигарета была неотъемлемой частью моей жизни,каждого моего дня,такой же,как пробуждение,душ,сон,еда.
Первая моя попытка отказаться от курения была действительно "на спор".)Поспорили с некурящим (удачно бросившим в своё время) знакомым,что и я смогу.Вот начиная с энного числа,возьму и брошу. Бросила. По советам,коих в сети и литературе великое множество,убрала из зоны досягаемости все атрибуты курения,постирала все вещи,генеральная уборка дома,все дела. Тогда я первый раз ощутила некие плюсы "Некурения":улучшение цвета лица,свободное дыхание,оттенки вкусов и запахов,давно мною забытые.. Да и сама я чувствовала себя более женственно,что ли. Но,как я уже говорила,-это было не совсем моё решение,чувствовался дискомфорт,словно я насильно лишаю себя чего-то нужного.Поэтому привычка быстро вернулась. Но где-то далеко внутри уже поселились сомнения,мозг порой начал заниматься размышлениями о том,зачем я ежедневно травлю себя этой дрянью;что мне даёт это,к чему ведёт? На тот момент шел 8й год зависимости.
Наатоящие и конкретные неудобства курение начало приносить около двух лет назад. Тогда со мной произошло безгранично радостное событие : я влюбилась:angel: Чертовски,безумно,как я сейчас понимаю - впервые.Я была действительно счастлива.
В начале курение никак не отражалось на нас : оба курящие,никаких проблем.Проблемы начались дальше,на этапе,где мы стали задумываться о будущем.Умом я понимала,что здоровой,насыщенной и долгой наша жизнь и жизнь наших будущих детей возможна только при отказе от привычки отравлять себя и всё вокруг себя.Умом понимала.Но упорно искала (и находила) отговорки,причины,поводы. Что самое ужасное - мой молодой человек отказывался от сигарет вместе со мной,чтобы мне было легче;он справлялся со своими демонами..а я не могла.Для меня это был ад:постоянные нервы,истерики;плюс чувство вины,собственной бесполезности,никчёмности.Принципы любимого " Ты закуришь,и я закурю" просто выводили из себя.Я злилась на него безмерно,обвиняя в перекладывании на меня(итак несчастную и лишённую главной радости жизни) ответственности и тем самым провокации ещё большего стресса. А в моменты победы сигарет над волей мне просто не хотелось уже ни-че-го. В общем,жуть. Как вспомню,так вздрогну)
Собственно,огромная моя благодарность чему-то высшему,что волей случая второй раз сунуло мне в руки книгу Карра. На тот момент я просто уже чертовски устала.Я была морально измотана настолько,что относиться предвзято к какой-либо информации,оспаривать её со своей упёртой колокольни,-просто не было сил. Пришлось вникать.)
Пожалуй,больше всего на меня повлияло описание влияния сигарет на взаимоотношения автора с семьёй.Понимание,что это действительно страшная зависимость,способная разрушить отношения,здоровье,жизнь.Что это не я - ненормальная,безвольная,никчёмная и неспособная ничего дать близким,как я твёрдо верила последнее время.Что курение - серьёзная проблема,и я не одинока в борьбе с ней.Я не одна.
А главное - что эта проблема решаема. Что нет ничего невозможного,и,более того - это легко.
Нет,я не узнала ничего нового и сверхъестественного из книги.Всё это было известно ,явно или интуитивно,-представленная информация имеется в голове у каждого курильщика.Книга лишь помогает наконец упорядочить мысли,разложить всё по полочкам.Дать себе тот самый "волшебный пендаль".) Остаётся только перестать сомневаться и заниматься самокритикой,вгоняя себя в депрессию.
Не так всё и сложно,в общем и целом.)

Сейчас я твёрдо уверена,что сигареты мне не нужны.Отказ от курения - осознанное желание. Я чувствую спокойствие и уверенность,как и любой человек,знающий что и ради чего он делает;понимающий,к какой цели он идёт.Иногда это спокойствие играет оттенками радости,ведь моя цель,как и каждый шаг на пути к ней - несут только хорошее,как доя меня,так и для тех,кого я люблю. Иногда,конечно,проскакивает тревога,-все мы люди,а люди слабы и несовершенны,склонны поддаваться уговорам маленьких дьяволят на плече.)Но я стараюсь воспринимать эту тревогу,как плюсик к осторожности.

Я постоянно думаю о том,какой будет моя жизнь без мыслей о сигарете. Что я буду способна радоваться многому,замечать те важные мелочи,которые обычно тонут в постоянном "хочукурить" ,зудящем в черепной коробке. В моём доме всегда будут витать вкусные запахи : свежей выпечки,цветов,свежевыстиранного белья,весеннего воздуха из открытого окна. Никакого дыма! Я смогу путешествовать,наслаждаясь дорогами и новыми видами,без дцрацких мыслей "а не забыла ли я пару пачек прихватить?".
Смогу быть счастливее и делиться этим счастьем с родным человеком,быть полной энергии и сил,чтобы поддержать его в нужный момент,также как он всё это время поддерживает меня.Быть достойной его. Смогу дать нашим детям здоровье и возможность расти в заботе и тепле,а не жить,наблюдая нервных ,быстро стареющих и вечно болеющих родителей..


Я прочитала на этом форуме много историй,таких разных,но по-своему замечательных. Это действительно вдохновляет,окрыляет и заставляет верить не только в себя,но и в каждого,кто также борется с никотиновой зависимостью.

Даже возможность выговориться в кругу понимающих - огромная поддержка. Поэтому заранее благодарна за терпение к моему многословию:D

Сегодня второй день моей свободы.) И несмотря на мелкие неудобства ,я счастлива.А это уже многого стоит,хоть победой это назвать пока сложно.
Чтож..всё впереди,и всё в моих руках.Надеюсь,они таки откуда надо растут:D
 
Последнее редактирование:

Мэг

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
104
Не курю с
23.01.2017
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Мэг

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
104
Не курю с
23.01.2017
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Приветствую! Как успехи сегодня? С завтрашнего дня я не курю :starwars:
Предвкушаю сражение:rolleyes:

Привет-привет.Успехи успешно.)
За исключением некоторого "разрыва шаблона",всё более,чем тихо.
Враг то ли затаился,то ли прифигел от такого спокойствия:D Во всяком случае никак себя не выдаёт.
Так что,не бойтесь.) Не так страшен чёрт..;)
 

Demyan

Сэнсэй
V.I.P
Сообщения
35.470
Реакции
133.208
Не курю с
01.09.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Очень правильные мысли и хороший настрой!
Уверен, в твоем случае число 4 будет счастливым!
Добро пожаловать на форум!
Терпения и удачи в нашем нелегком деле! :)
И да. Ставь счетчик. Дополнительная мотивация в виде накапливающихся свободных от дыма дней не помешает :)
 

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845

Мэг

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
104
Не курю с
23.01.2017
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Мэг

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
104
Не курю с
23.01.2017
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Очень правильные мысли и хороший настрой!
Уверен, в твоем случае число 4 будет счастливым!
Добро пожаловать на форум!
Терпения и удачи в нашем нелегком деле! :)
И да. Ставь счетчик. Дополнительная мотивация в виде накапливающихся свободных от дыма дней не помешает :)

Спасибо.)
"Счётчиков" у меня аж две штуки в телефоне имеется.)Замотивировалась по самое не могу,так сказать:D
Но,пожалуй,приму предложение к размышлению.
 

Demyan

Сэнсэй
V.I.P
Сообщения
35.470
Реакции
133.208
Не курю с
01.09.2016
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Может и смогу.
Вот и проверим;)
Ту ведь как?

1309039802.jpg
 

Мэг

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
104
Не курю с
23.01.2017
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Мэг

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
104
Не курю с
23.01.2017
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
так ещё и улучшаться будет,ежели верить господам хорошим.
больше скепсиса, мой друг
неделю другую плохенько, и ты не куришь
далее только не закурить бы
свобода - миф
только самоконтроль
 
O

Oksi1

Может и смогу.
Вот и проверим;)
Привет. Конечно сможешь настрой есть желание тоже. Форумчане готовые и руку протянуть и если надо и подзатыльник дать, тоже есть. Так что добро пожаловать и нусссссс начнемс;)
 

Мэг

Наблюдатель
Сообщения
49
Реакции
104
Не курю с
23.01.2017
Лет курения
11
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
больше скепсиса, мой друг
неделю другую плохенько, и ты не куришь
далее только не закурить бы
свобода - миф
только самоконтроль

Ну а куды без него,родимого,скепсиса то?) Надо ведь что-то взамен сигарет с собой иметь неизменно.

Свобода - она там же,где и война.В черепушке.
И мифы там же.
Главное разобраться там у себя.)
А вот самоконтроль - состояние перманентное.И именно желание контролировать всё и вся - есть главный противник зависимости от чего-либо.

Во всяком случае,спасибо.))
 

tomaR

Пророк
Сообщения
9.192
Реакции
22.885
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Привет) Добро пожаловать на борт, мы отправляемся в открытый океан на поиски новых земель, назад можно вернутся только вплавь без спасательных жилетов или пойти ко дну :D
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу