Откуда берется лень и стоит ли себя за нее осуждать.

Когда вы ленитесь, вы осуждаете себя?

  • Нет, что хочу, то и делаю

    Голосов: 15 42,9%
  • Да,считаю это плохим качеством

    Голосов: 22 62,9%

  • Всего проголосовало
    35
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лень. Иногда она накатывает просто ниоткуда, как у меня сейчас. Ничего не хочу, не заставить себя. Может это следствие перегруза и стоит просто полениться с полным удовольствием дней 2,3,4,5 как попросит организм. Разрешить себе и получить от этого удовольствие. Или потом затянет и не вылезти? А может это как то плохо, что я сегодня ни убираться, ни английский учить не могу себя заставить. Послушала лекцию по психологии , ну ужин, конечно сделала и все, села, как тупая и ничего не шевелится. Депрессии у меня нет. У меня сегодня лень. Как относиться к ней? Может стоит сказать :"А ну встала и вперед летящей походкой" . А куда я должна идти? Мыть что то? А почему ? Я не хочу. Мне лень.рядом нет мамы, которая взглянула бы с укоризной и пробурчала про невымытые туфли или спросила бы :"А ты собираешься ....... убрать....помыть....погладить....вытереть....?" И мне не нужно напрягаться,мне сегодня лень. Я ленивая?
 

багира черная

Багира! Этим все сказано😁
V.I.P
Сообщения
35.378
Реакции
128.581
Не курю с
01.04.2016
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Лень. Иногда она накатывает просто ниоткуда, как у меня сейчас. Ничего не хочу, не заставить себя. Может это следствие перегруза и стоит просто полениться с полным удовольствием дней 2,3,4,5 как попросит организм. Разрешить себе и получить от этого удовольствие. Или потом затянет и не вылезти? А может это как то плохо, что я сегодня ни убираться, ни английский учить не могу себя заставить. Послушала лекцию по психологии , ну ужин, конечно сделала и все, села, как тупая и ничего не шевелится. Депрессии у меня нет. У меня сегодня лень. Как относиться к ней? Может стоит сказать :"А ну встала и вперед летящей походкой" . А куда я должна идти? Мыть что то? А почему ? Я не хочу. Мне лень.рядом нет мамы, которая взглянула бы с укоризной и пробурчала про невымытые туфли или спросила бы :"А ты собираешься ....... убрать....помыть....погладить....вытереть....?" И мне не нужно напрягаться,мне сегодня лень. Я ленивая?
Кити, забей на все и отдохни, как отдохнешь сразу летящей походкой полетишь шашкой рубить! Если надо, ничего не случится, что один день не помыли посуду..... не убрались.... и т.д.
Отдыхать тоже надо!
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.567
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Екатеринка555

Старожил
Сообщения
465
Реакции
1.329
Не курю с
18.01.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Может наличие лени и ее количество в жизни зависит и от темперамента человека....:rolleyes:
У меня тоже бывает....вот не хочу ничего делать....и не делаю..... и мне тааааак кайфово....:wavespin:
 

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Может наличие лени и ее количество в жизни зависит и от темперамента человека....:rolleyes:
У меня тоже бывает....вот не хочу ничего делать....и не делаю..... и мне тааааак кайфово....:wavespin:
Это правильно, получать удовольствие. Не хочу и не хочу. У меня наверное советское воспитание - должна так, так и так
 

Fighter

Писатель
Сообщения
660
Реакции
1.235
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лень, это защитный механизм который побуждает не делать ненужную работу, а экономить энергию либо переключиться на более продуктивный вид деятельности.
 

Fighter

Писатель
Сообщения
660
Реакции
1.235
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Может и правильно, что евреи узаконили шабат, не работать в субботу. У нас же нет такого дня, в субботу -уборка.
У нас (православных) этих праздников куча по которым нельзя работать. Добавьте воскресенье когда работа тоже не одобряется.
 

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У нас (православных) этих праздников куча по которым нельзя работать. Добавьте воскресенье когда работа тоже не одобряется.
Я даже забыла про это, я же всегда говорю" Бог работу прощает"
 

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А вы планируете себе дни ничегонеделанья или они приходят сами когда хотят ?
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нет.
Вы бросили курить и привыкший за 32 года к внешним химическим стимулам организм без этих внешних стимулов не может выработать энергии,достаточной для обеспечения того состояния, которое Вы ощущаете НЕ как "лень", поскольку естественным путём никогда не выработать столько же энергии, как со стимулятором. Не просто не хватает тяги на "делать", а даже на ментальные напряги, чтобы себя заставить. На волевые даже усилия не хватает.
У меня-то же самое, особенно ярко выражалось в период до 2-х лет после бросания.
Пока приходится привыкать, что на 4-й передаче едешь, как на первой. Вой стоит, мотор дымит, а машина еле ползёт. Присадок в топливе не хватает:cry:
 

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
Может у Вас лишний вес есть? Я вот качельщик по весу и знаю, что абсолютно разное состояние в 56 кило и в 65 кило например. И много читала аналогичные соображения.По количеству энергии, как два разных человека получаются.

а если вес ещё выше, возможно забиты внутреннее органы, тяжелее работать сердцу, сосудам и т.д. и т.п. Организм на это тратит энергию, на остальное не остается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу