Дубль незнаюкакойпосчету

Kailika

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
77
Не курю с
28.09.2019
Лет курения
19
Метод
Табекс
Всем доброго времени суток!
Вот наконец-то и я решила пополнить ряды некурящих. Точнее, не "наконец-то", а в очередной раз. Коротко о себе: 33 года, стаж 17 лет, выкуривала пачку в обычный день. В день нервный или под алкоголь количество могло удвоиться.
Почему решила бросать? Причин много, как и у всех, но вот основные:
1. Запах. Прокуренные вещи, прокуренные волосы, прокуренное дыхание. Везде этот запах, круглосуточное сопровождение, блин.
2. Со здоровьем проблем нет, то есть не кашляю, в груди не болит, горло не першит. Но иногда, особенно после продолжительного молчания, обнаруживаю, что говорю, как Никита Джигурда, потому что в районе горла осела какая-то дрянь (хотя почему какая-то? Дрянь вполне известная), и приходится прочистить горло, прежде чем продолжить говорить. Позорно как-то. И дышать тяжеловато бывает, особенно если перекурила накануне.
3. Дочь, которая растет, и прекрасно понимает, что ее мама курит, плохо пахнет и все остальное.
4. Мой любимый человек как-то во время выяснения отношений сказал, что мне надо бросить курить, потому что я стала выглядеть гораздо старше, чем когда мы познакомились (к тому моменту мы общались 1,5 года, то есть не такой огромный срок, чтобы постареть). Сказал сгоряча, но сказал правду. С ним мы в итоге расстались, совсем по другой причине, и я усиленно закуривала горечь разлуки. И тут я пошла на работе в туалет, извиняюсь за интимные подробности, пока мыла руки, смотрела на себя в зеркало. Обычно в голове графики, отчеты, список дел, а тут я почему-то вгляделась в свое отражение. И пришла в ужас. Знаете же, какой свет в туалетах бывает, яркий, и странного оттенка. И на этом свету я выглядела лет на 40, при том что пару лет назад мне никто больше 25 не давал. Пришла домой, и стала собой "любоваться". Что сказать, не 40, конечно, но коже капец, серая, неживая какая-то, еще и морщинки мелкие и не очень. В общем, проблемы с внешностью начались. Или точнее, я их заметила.
6. Плохой сон. Просыпаюсь по 5-6 раз за ночь. Встаю разбитая, как будто не спала вовсе. И сны не снятся уже давно, а если что-то снится, то такой бред...
5. Самое для меня главное. Вялость, лень, апатия. Я чувствую себя старухой. Утром встала, разбитая, невыспавшаяся, потом кофе-сигарета, вроде проснулась. Еду на работу, строю планы на вечер, и то сделаю, и это... Ага, счаз. Вечером приехала домой, максимум ужин приготовила, и все. И спать не ложусь, и делать ничего не могу, только курю одну за одной.
6. Деньги. В месяц у меня на сигареты уходит примерно 3,500. Я вот давно хочу себе витамины одни купить. Цена за упаковку чуть больше 1000, и мне все время на них не хватает, то одно надо купить, то другое. А вот на сигареты есть всегда. Казалось бы, 10 дней не кури и купи себе что-то для здоровья. Ну да, размечталась. Фу, самой от себя противно.
И вот ехала я на работу, путешествовала по просторам интернета, и набрела случайно на сайт, где люди писали отзывы о том, кто как бросил курить. Стала читать, интересно же. Сама бросала 1 раз на год, 1 раз на полгода, а попыток бросить (это 1-2-3 дня без сигарет) было очень много. Почитала я много разных историй, и поняла, что как-то же люди бросают. Потом нашла этот сайт, почитала истории здесь. И пришла в ужас. Скажу сразу, что при моих попытках бросить у меня не было кошмарных ощущений, просто внутренний голос говорил:"Тебе же хочется покурить, вот как ты утром встала, а кофе с сигаретой не употребила? Ну вот, ты вышла с работы, надо это дело обкурить. О, смотри, зачем мучиться отвыканием? Вон табачный магазин." Ну и все в таком духе. Из неприятных ощущений была странная пустота в голове, да навязчивые мысли о сигаретах. И я подумала, ну как же так, люди через такие круги ада проходят, чтобы не курить, а ты не можешь с собственной головой справиться? И это при том, что не покурив утром (а с момента пробуждения до выхода на работу это обычно 3 сигареты), тебе уже легче дышится.
Короче, думала я, думала, и решила, что все, хватит. Лучше сейчас бросать, чем потом, когда врачи об этом скажут, или когда состарюсь окончательно.
Меня пугает неизвестность. Вот что я буду делать, если не буду курить? (Хотя полгода же не курила, и не парилась). Стала вспоминать, что же я такого делала? А ничего не вспоминается, то есть я не заменяла перекуры какими-то конкретными действиями, делала все тоже самое, но без сигарет. И времени больше было, и дел больше делала, и помнится мне чувство, что я могу горы свернуть, сил хватало на все. И высыпалась я. И не нервничала. И вообще круто же было. Зачем снова закурила, до сих пор не понимаю.
И вот в итоге после всех этих размышлений, я решилась. Пришла домой, переделала все дела, села и выкурила последнюю сигарету. Не на бегу, не с телефоном в руках, а осознанно. Выкинула все, что было связано с сигаретами, и пошла в ванну, смывать с себя запах. А потом села писать дневник, чтобы помнить, ради чего все это началось.
Уверена, что в этот раз все получится, потому что никогда еще желание не курить не было таким сильным и осознанным. Как-то я вдруг осознала, что я все откладываю и откладываю, а время идет. До меня дошло, что мне уже 33, а я все еще курю, с мыслями о том, что вот брошу, потом, завтра, после китайской пасхи. А потом я очнусь, а мне уже 50, а я до сих пор курю. И страшно стало от этой мысли - что время уходит, а я все никак не могу навести порядок не то, что в собственной жизни, а в своей голове и справиться с этой зависимостью будет хороши стартом, как мне кажется.
 

Селигерочка

Пророк
Сообщения
5.072
Реакции
11.626
Не курю с
23.01.2023
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Молодец,хорошее решение! Присоединяйся в ряды не курящих!
Когда одна сигарета, сменяет другую эта чреда никогда не закончиться ,без принятия такого решения как бросить курить...Мы с тобой и будем рады помочь...читай дневники,общайся с людьми ,читай статьи и тем самым будешь повышать мотивацию ...удачи тебе:)
 

СРС

Продвинутый
Сообщения
190
Реакции
198
Не курю с
03.04.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Привет. Молодец. Приняла верное решение и главное не поздно
 

devden

Патриот
Сообщения
1.062
Реакции
1.557
Не курю с
26.02.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
фотку в студию, хочу увидеть как выглядят 40-ка летние девченки :witch:
 

Kailika

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
77
Не курю с
28.09.2019
Лет курения
19
Метод
Табекс
Да что вы к этим 40 годам прицепились? В 40 можно выглядеть так круто, что 20-летние от зависти локти кусают, не спорю. Речь шла не о конкретном возрасте, а о том, что я старше своих лет выгляжу.
 

СРС

Продвинутый
Сообщения
190
Реакции
198
Не курю с
03.04.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Да что вы к этим 40 годам прицепились? В 40 можно выглядеть так круто, что 20-летние от зависти локти кусают, не спорю. Речь шла не о конкретном возрасте, а о том, что я старше своих лет выгляжу.
Ну ты на верном пути. Ты встала на путь омоложения. Не забывай об этом и все удастся.
 

Kailika

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
77
Не курю с
28.09.2019
Лет курения
19
Метод
Табекс
Вот и подошел к концу первый день без сигарет. Я бы назвала его "Бег с препятствиями". Вроде уже двигаюсь в направлении здоровой и красивой себя, а тут преграды какие-то в виде накатов.
Препятствие первое - утро, кофе, сигарета. Этого момента я боялась больше всего, если честно. Утром пока не выкурю 2 сигареты я не человек, первое, что я делала, просыпаясь, это наливала кофе и тянула эту соску в рот. И я нашла выход - я поставила будильник на максимально позднее время, чтобы на работу не опоздать (у нас система электронных пропусков) и чтобы некогда было предаваться размышлениям о всяких вредностях). И я первый раз за последние пару лет позавтракала, пусть это была пара небольших бутербродов с сыром на бегу, но это лучше, чем ходить голодной до обеда, и глушить голод с помощью кофе и сигарет.
Второе препятствие, сигарету перед работой, я тоже обошла, не заметив, так как на работу приехала впритык. Третье, привычку курить в обед, я победила тем, что вообще не пошла обедать, опасаясь, что ноги вместо столовой вынесут к курилке, нашла полпачки печенья, съела незадолго до обеденного перерыва, правда к вечеру есть хотелось неимоверно, но лучше быть голодной и некурящей, чем пойти за орешками или шоколадкой, и купить сигарет.
Как оказалось следующие помехи на моем пути были самые серьезные. Курение после работы. Я могла не покурить утром, если опаздываю, в обед, если занята, но выходя с работы я курила ВСЕГДА, дождь там, снег, есть время, куда-то тороплюсь, не важно, надо покурить. И знаете, как я прошла этот этап? Легко. Просто собралась с мыслями, сказала себе, что мне это не надо, и спокойно пошла домой. Потом накрыло еще дома, приехала за вещами подруга курящая, и, если честно, я повела себя как последний трус. Отдала ей вещи на пороге, даже на кофе не позвала, сказала:"Я бросаю курить, давай потом пообщаемся, пока я не начала выпрашивать у тебя сигарету". Не знаю, обиделась она или нет, да и пофиг, ибо в тот момент я была готова попросить сигу, типа не пачку же покупать, просто ломку снять, ну и все в таком духе.
И вот в итоге вечер, я справилась, я сделала первый маленький шаг в нужном направлении, шагов таких будет еще много, сдаваться я не собираюсь. Подводя итоги, хочу сказать, что я горжусь собой. Заметила, что некурение, а точнее период отвыкания, дается с каждым разом все сложнее. И организм привыкает к химии этой, и состав сигарет становится все менее и менее натуральным. Поэтому в трудные секунды сегодня я себе говорила, не сможешь сейчас, потом все равно придется бросать, но будет еще сложнее. Например, у меня в этот раз очень сильно кружится голова, не постоянно, но это пипец как неприятно. Уши "пухнут", полный рот слюны, как будто зубы режутся, и пить все время хочется. И тем не менее, пытаясь занять себя чем-то вечером, я сделала больше полезных дел, чем за последнюю неделю. Энергии не прибавилось, а вот времени, которое надо куда-то девать, стало больше. Буду ждать, пока весь негатив уйдет, и буду наслаждаться приятными моментами)
 

Я Надежда

впереди то ли свет.. то ли тьма. завтра разберусь
Сообщения
14.385
Реакции
49.774
Не курю с
23.01.2018
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ты правильно настроилась.. а значит справишься.. и будешь в скором времени счастливым человеком..:).. а за сегодняшний не легкий труд работы над собой.. дарю этот букет..
19252203.gif
 

ЗлойЕжик

Начинающий
Сообщения
93
Реакции
403
Не курю с
06.07.2013
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Удачи, все правильно делаете. Есть только один способ пройти дистанцию - встать и идти, ну вот вы встали и пошли :) Если не остановитесь, то дойдете.
 

Kailika

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
77
Не курю с
28.09.2019
Лет курения
19
Метод
Табекс
ты правильно настроилась.. а значит справишься.. и будешь в скором времени счастливым человеком..:).. а за сегодняшний не легкий труд работы над собой.. дарю этот букет..
19252203.gif
Спасибо)
 

Kailika

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
77
Не курю с
28.09.2019
Лет курения
19
Метод
Табекс
Удачи, все правильно делаете. Есть только один способ пройти дистанцию - встать и идти, ну вот вы встали и пошли :) Если не остановитесь, то дойдете.
Как там говорится - Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Вот надо мечтать о здоровье, красоте и энергии)
 

Kailika

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
77
Не курю с
28.09.2019
Лет курения
19
Метод
Табекс

Kailika

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
77
Не курю с
28.09.2019
Лет курения
19
Метод
Табекс
Итак, чисто для себя. Прошел второй день без сигарет. Все препятствия я обходила по прежней схеме. Разве что в обед пошла в аптеку не рядом с работой, а немного подальше, как раз за час туда-обратно прогулялась. В аптеке купила себе витамины, которые давно хотела. И сказала себе- на эту 1000 ты могла купить примерно 10 пачек сигарет. Так что хочешь, не хочешь, а 10 дней не куришь)))
И вообще сегодня день общения с самой собой.
Я во время накатов с собой разговариваю: ну покуришь ты, и дальше что? Вспоминаю вкус сигареты после нескольких дней некурения, стыд, что не справилась. И спрашиваю себя: Оно того стоило? Ответ отрицательный, разумеется. И тогда следующий вопрос - ну и нафига тогда ? Все равно бросать придется, так лучше уж сейчас, когда часть пути пройдена, чем заново начинать. Вот так сама с собой и договариваюсь).
С работы ехала поздно, задержалась, пробки, таксист выходит деньги разменять, а меня все бесит уже. И думаю, ну грех не закурить. И сама себе говорю - ну закуришь, и что? Быстрее домой приедешь? Усталость пройдет? Нервы успокоишь? Нет, но ко всем этим мелочам добавится еще и стыд и разочарование в себе.
Короче, чувство такое, что меня двое, и эти двое договариваются, спорят, ну хоть не дерутся пока)))
 

Kailika

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
77
Не курю с
28.09.2019
Лет курения
19
Метод
Табекс
Не написала про самочувствие. Лучше, чем вчера. Голова не кружилась, хотя временами в ней ощущается легкая пустота. Дышать стало чуть легче, энергии не прибавилось, но встать утром было проще. Второй день завтракаю утром). Ноги отекают, неприятно. Пью много чая зеленого и жду, когда почки заработают.
В общем, если не принимать во внимание навязчивую идею о сигаретах, то самочувствие не хуже, чем во время курения, а в чем-то даже и лучше. Вот начну пить витамины, и каааак попрут изменения в лучшую сторону)
 

СРС

Продвинутый
Сообщения
190
Реакции
198
Не курю с
03.04.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Не написала про самочувствие. Лучше, чем вчера. Голова не кружилась, хотя временами в ней ощущается легкая пустота. Дышать стало чуть легче, энергии не прибавилось, но встать утром было проще. Второй день завтракаю утром). Ноги отекают, неприятно. Пью много чая зеленого и жду, когда почки заработают.
В общем, если не принимать во внимание навязчивую идею о сигаретах, то самочувствие не хуже, чем во время курения, а в чем-то даже и лучше. Вот начну пить витамины, и каааак попрут изменения в лучшую сторону)
Витамины это отлично, особенно если они из натуральных фруктов и овощей. Молодчина, что каждый раз договариваешься и не срываешься. У Меня был момент, когда я тоже себе говорил: ну и что, закуришь сейчас, а толку. Курить все равно придется бросать. И если бы с первого раза бросил, то уже год бы не курил. Ты с таким самообладание справишься. Ещё раз, молодец.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу