Сила воли Мой некурительный дневник

Необыкновенное_чудо

Наблюдатель
Сообщения
33
Реакции
52
Не курю с
08.04.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Стаж курения
не больше 12 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
20-30 в сутки
Зачем решили бросить
не будет возможности курить, значит надо бросить)
Попыток бросить
Навсегда бросить не пыталась никогда... Бросала на время, по обстоятельствам, больше 30 раз точно
Бросал(а) с использованием методик
Просто нельзя значит нельзя... значит не курим, все.
Причины прошлых неудач
-
Сейчас бросаю с помощью
Силы воли!

Приветствую всех, кому доведется это читать)

С чего начинают дневники? я специально не читала другие, а то знаете как бывает, потом бессознательно начинаешь в том же стиле писать, не хочу) Ну... мне 27 лет, из них в сумме стаж курения лет 10-12, но не подряд. На данный момент не курю 3 почти недели... И надеюсь, что этот дневник и этот форум мне поможет больше никогда не курить))

Это была краткая версия стартового поста для тех кто ценит свое время)) А для тех, кто любит почитать многобукв, я расскажу подробнее. Сразу скажу, что говоря "сигареты" я не всегда буду подразумевать сигареты с содержанием никотина. Даже чаще мной выкуривались сигареты без никотина вовсе, то есть при выборе я куплю те, которые захотелось по вкусу, а не те, где есть никотин. Но от любых сигарет есть вред, т.к. продукты горения даже полезных наполнителей не всегда полезны, поэтому я не разделяю вред от сигарет с никотином и без, и в рассказе этих уточнений не будет.

Не буду уж совсем лохматые времена трогать, как там я начала курить, как вообще и зачем нам подросткам продавали сигареты)), неважно уже. Просто это было так давно, что я как-то себя без сигареты не помню почти, кажется что всегда так было. Тем более что по количеству сигарет я быстро пришла к норме 20-30 сигарет в сутки, и меньше уже не было. То есть постоянно практически перекуры, каждый час наверно стабильно. Но всегда было так, что если мне надо было не курить - я не курила. Или если нельзя было. То есть как объяснить... В детстве (ну как, в юношестве уж наверно) были всякие поездки в летние лагеря, санатории - месяц нельзя курить, ну не будем значит. Отпуск с родителями (они не знают про курение) - неделю-другую шифруюсь, живу без сигарет, ну и ладно. Попадаешь в больничку - врачи запрещают там конечно же курить, пара недель без сигарет - ок. Вообще всегда, когда врачи запрещали - я не курила.
Физических никаких ощущений в это время не было новых, психологически да - в привычных ситуациях рука как бы сама тянулась в карман за сигаретами, а их там и нет)) и это было очень часто, но я просто себе говорила что надо подождать столько-то дней и можно будет курить снова, и это мне помогало сбиться с мысли в те моменты когда включались эти "якоря". Ну и да, по окончанию тех обстоятельств, из-за которых курить нельзя было, я снова курила и при этом у меня не возникало ощущения "фу какая гадость, как я это курила", может играло роль что сигареты были не прима или беломорканал там, не знаю)) а всякие с мятой или ароматизаторами другими... то есть лично на мой вкус вкусные) В общем начиналось все по новой, и такие вот периоды с курением и без него - из этого состоит весь мой стаж курения.

Может быть кто-то подумает, что в моей жизни нет логики)) типа, если ты слушаешься врачей, когда они тебе запрещают курить, значит ты заботишься о своем здоровье, но тогда как ты потом опять куришь?? Я отвечу, что я действительно забочусь о своем здоровье, но в рамках определенных... Я не пью, но ем жирное и жареное... Я курю, но хожу в зал... В общем наверно у меня образ жизни как и у большинства, 50/50. Мы ничего не делаем пока все нормально, потом как только что-то случается - сразу начинаем переживать и шевелиться)) То есть нам нужна мотивация, и с этим у меня были проблемы.

То есть смотрите. Я головой понимаю, что курение вроде как вредно, но на себе этого почувствовать не получается. Человек такое существо, он хочет доказательств прямо видимых, а не статей из интернетов, что вот мол легкие у тебя почернеют. У меня не было кашля или одышки, в зале бы это стало заметно сразу... про вонючий запах не могу сказать, я его не чувствовала, это надо наверно у окружающих спрашивать... мне не говорил никто)) Зубы, ногти не желтели... Мед. обследования в порядке все... Что там еще должно происходить?? Ничего этого не было. То есть мне было нормально, и курение мне приносило удовольствие т.к. именно сам факт вдыхания дыма мне очень нравится.
И какая у меня могла быть мотивация к отказу от курения?? Люди из интернета говорят что у меня будет рак, поэтому я должна отказаться от занятия которое мне дает удовольствие? Конечно же мне этого было недостаточно.

На этом месте вы опять можете удивиться, как может быть что за столько лет курения мне не поплохело сразу и во всех местах, я могу сказать, что у меня самой нет ответа. Может быть из-за того что в половине случаев примерно сигареты были без никотина... Не знаю, но так и есть - когда мои курящие друзья бросали курить, говоря что вот мне надоело кашлять басом, или мне надоело постоянно болеть бронхитами, я думала - ну, у меня-то этого нет, значит сигареты не принесли мне такого вреда как моим друзьям, и я могу пока что продолжать курить, не беспокоясь ни о чем.

Но дело в том, что при такой сложной ситуации, сейчас мне все-таки НАДО бросить курить НАВСЕГДА)) я все ныла, что у меня нет мотивации, и вот мне по всей морде этой мотивацией прилетело)) вселенная подкинула мне обстоятельства, при которых у меня не будет возможности курить ближайшие лет 10 ВООБЩЕ НИКАК, а надеюсь что и дольше. И теперь, когда мне хочется курить, я не могу себе сказать "погоди, перетопчись пока, в след месяце сможешь опять курить", и от этого моя психологическая зависимость сильнее мне мешает, а у меня нет вариантов с ней бороться...
Все "обычные" средства для некурения мне не помогают... Пластыри и прочее никотиновое нечто - вообще не в тему, никотин мне зачем? Конфетки-семечки-жвачка - не дают результата, т.к. желание именно вдохнуть вкусный пар, а не съесть вкусную конфету( По этой же причине не помогает отвлекаться на другие занятия, потому что реализуешь другие сто желаний, а конкретно желание курить остается на своем месте и в свое время! Я знаю, что курить снова я не буду, т.е. я не боюсь сорваться или что-то такое... Но на данный момент у меня четкое ощущение (впервые в жизни))), что я делаю что-то себе во вред, потому что постоянная борьба со своей психикой еще не прошла бесследно ни для кого. И я получается лишена обычных "утешений" бросающих курить, что вот у меня теперь стало лицо розовое, дыхание свежее, денег много экономится... Да такое же точно все осталось)) только еще невроз теперь зарабатываю хожу))

Ну и простыня... Простите, господа) Я пишу все, что приходит в голову. Я благодарю всех, кто решил дочитать до этого места, и теперь думает, нафига же ему было это надо))
Но перепробовав все способы отвлекаться, я подумала что форум-то я еще не пробовала)) Вдруг поможет, найдутся с той же проблемой люди, секретами поделятся, и случится со мной чудо)) и даже если нет, то говорят что если записываешь то что тебя беспокоит, то оно меньше беспокоит) Вот и проверю заодно на себе)
 
Последнее редактирование:

Yelena

Продвинутый
Сообщения
259
Реакции
622
Не курю с
06.02.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А вот он то тебе и оооооой как сильно поможет!
 

"Эркин."

Оракул
Сообщения
3.442
Реакции
12.872
Не курю с
06.06.2016
Лет курения
30
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Мне помог! Большинству тоже помог! Тебе тоже поможет!
 

Olga12

Гордость форума
Сообщения
2.702
Реакции
4.764
Не курю с
28.03.2019
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
10 лет это за что столько?
 

AnZ

Авторитетная личность
Сообщения
828
Реакции
1.372
Не курю с
04.04.2017
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Привет!
не больше 12 лет
На этом месте вы опять можете удивиться, как может быть что за столько лет курения мне не поплохело сразу и во всех местах, я могу сказать, что у меня самой нет ответа
Конечно, мы удивимся:)Здесь люди с гораздо большим стажем и вполне себе живы. Извини, но в твоей "простыне" общий посыл такой, что сигарета тебе не навредила. Хочешь дождаться очевидных фактов?;)
 

Olga12

Гордость форума
Сообщения
2.702
Реакции
4.764
Не курю с
28.03.2019
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Необыкновенное_чудо

Наблюдатель
Сообщения
33
Реакции
52
Не курю с
08.04.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"Эркин.", Yelena, спасибо, ребята, прям теплее стало)
Olga12, просто долго было рассказывать, а на ключевую мысль темы не влияет)) я решила не грузить, типа если кому потом станет (вдруг) интересно, тогда и расскажу отдельно)
дело в том, что я работаю на 90% дома, т.е. курилка у меня вот прямо в квартире везде)) была... вот. дымище стоит, прям резать можно, прям топор вешать даже. прям вешать топор и резать его!! меня это устраивает, мужа вообще не волнует - он сам курит, в общем все было ок. и волей судьбы нам предстоит делить территорию с двумя зверями, которые как бы вот вообще не подписывались быть пассивными этими-самыми. курильщиками)) мужу легко - он на работу ушел и укурись там. а мне - либо бегать во двор - так это весь день туды-сюды, работать некогда будет... либо бросать, чем собсна и занимаюсь) а 10 лет - ну это приблизительный "срок службы" зверей, наверно если не обкуривать их ежедневно то и больше))
 

Необыкновенное_чудо

Наблюдатель
Сообщения
33
Реакции
52
Не курю с
08.04.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
AnZ, нууу не знаю как ответить насчет очевидных фактов) смотря какая цель) если испугаться на ровном месте - то нет, не хотелось бы их дождаться. если помочь себе бросить курить - да, любой аргумент был бы ценен.
 

Olga12

Гордость форума
Сообщения
2.702
Реакции
4.764
Не курю с
28.03.2019
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Необыкновенное_чудо, а я уже себе нафантазировала, думала в какую то изоляцию тебя на 10 лет поместили) Хорошо тебе должно бросаться, всегда завидовала людям, которые могут курить, могут не курить. Удачи тебе!
 

AnZ

Авторитетная личность
Сообщения
828
Реакции
1.372
Не курю с
04.04.2017
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
Ну не полностью живы. У меня без сигарет авитаминоз начинается и нервы.
Это при отказе..Я имел ввиду, что при таком стаже как у Необыкновенного чуда и в силу возраста, можно спокойно бегать еще марафонские дистанции)))
 

Olga12

Гордость форума
Сообщения
2.702
Реакции
4.764
Не курю с
28.03.2019
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это при отказе..Я имел ввиду, что при таком стаже как у Необыкновенного чуда и в силу возраста, можно спокойно бегать еще марафонские дистанции)))
Тю, я и при своем стаже и бегаю и в качалку хожу, что мне сделалось то?
 

AnZ

Авторитетная личность
Сообщения
828
Реакции
1.372
Не курю с
04.04.2017
Лет курения
21
Дневник
Читать »»
AnZ, нууу не знаю как ответить насчет очевидных фактов) смотря какая цель) если испугаться на ровном месте - то нет, не хотелось бы их дождаться. если помочь себе бросить курить - да, любой аргумент был бы ценен.
Ок, ты не куришь уже 20 дней. Не заметила вообще изменений?
 

Необыкновенное_чудо

Наблюдатель
Сообщения
33
Реакции
52
Не курю с
08.04.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Olga12, пока настолько социально опасных деяний не совершила, но не уверена сколько продержусь)) конечно психологическая фигня эта бесит, прям думаешь - ну как так-то, неужто я САМА не могу решить, чего мне хотеть, а чего нет??
 

Olga12

Гордость форума
Сообщения
2.702
Реакции
4.764
Не курю с
28.03.2019
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Olga12, пока настолько социально опасных деяний не совершила, но не уверена сколько продержусь)) конечно психологическая фигня эта бесит, прям думаешь - ну как так-то, неужто я САМА не могу решить, чего мне хотеть, а чего нет??
У меня появляется стойкая уверенность, что во мне живет какой то подселениц и у него свои хотелки, мое мнение его совершенно не интересует. К психиатору я с этим еще не ходила)
 

Необыкновенное_чудо

Наблюдатель
Сообщения
33
Реакции
52
Не курю с
08.04.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ок, ты не куришь уже 20 дней. Не заметила вообще изменений?
вроде нет... вроде их никогда не было... ну бесит все конечно) это да, это есть. не знаю, от некурения ли? вполне вероятно, что я просто тетка с дерьмовым характером))
единственное что точно по-другому в этот раз - я теперь умные всякие вещи читаю, теорбазу подгоняю)) вот алена карра я не читала никогда, и всякие такие книги и мотиваторы. теперь нашла здесь на форуме ссылку на чей-то ЖЖ, вот оттуда кусок очень прям про меня:
Вот так. Так что же делать? Запомнить крепко-накрепко главное правило: что бы Вы ни ощущали в процессе своего отказа от курения, с этим главное не бороться. Расслабьтесь и примите в смиренной покорности всё то, что с Вами происходит, ничему не противясь. Ваша позиция должна быть абсолютно пассивна. Хочется курить? Ну да, хочется. И всё на этом. Не надо одёргивать себя за своё желание и стискивать зубы, говоря про себя "Я выдержу, я сильнее этого!". Что значит абсолютно пассивная позиция: это как будто от Вас ничего не зависит, как будто Вы совершенно ничего не можете сделать и осознаёте таковую свою обречённость. Хочется? Что ж, буду жить с этим. Кому-то может показаться страшной перспектива жить с таким желанием всю жизнь, и он, не дай Бог, взбунтуется. Это как раз то, чего призрак и добивался. Я ж говорил, что он адски хитёр и дьявольски убедителен. Он умеет очень правдоподобно пугать! Ему главное заставить Вас поверить, чтобы заняли активную позицию и начали бороться. А вот если Вы апатично вздохнёте и покорно подставите себя под предлагаемую казнь, то никакой казни в итоге не происходит. И это страшное вечное желание курить, например, тоже очень быстро проходит, оказавшись никаким не вечным и совсем не страшным.

Особенно люто гадёныш умеет грозить и пугать в самые первые дни, когда ещё наличествует абстинентный синдром. Там он такие заклятия на Вас может насылать, что иной раз тяжело не поверить, что если сейчас же не закуришь, то, чего доброго, хватит ещё эпилептический припадок. "И вообще," - вещает по всему периметру освещённой части сознания леденящий душу голос скрывающегося в зловещей темноте беса - "если сейчас же не закуришь, то как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!"
 

Необыкновенное_чудо

Наблюдатель
Сообщения
33
Реакции
52
Не курю с
08.04.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Olga12, а у меня была мысль сходить)) вот реально, придти к психологу, сказать - дядь/теть, если я не хочу хотеть того, чего я хочу - как мне расхотеть хотеть? и пусть работает, пусть теперь у него голова болит)) а вдруг... вдруг это какие-нибудь непроработанные страхи из детства, или комплексы из юности, или еще какая-нибудь фигня, а мы тут сидим и паримся))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу