30 Месячник по отказу от пищевых пристрастий - 8 - старт 17 июля

Нужно ли ужесточить правила в месячнике?


  • Всего проголосовало
    20
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
9.421
Реакции
33.271
Лет курения
31
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Месячник по отказу от пищевых пристрастий!
Добро пожаловать всем, кто желает освободиться от чрезмерного пристрастия к тому или иному продукту питания/напитку.

Старт - 17 июля
Продолжительность
- 1 месяц

КАПИТАН - @Пчелочка

Друзья, мы продолжаем действовать на полный отказ от того или иного продукта (напитка), от которого ощущаем чрезмерную зависимость.

Например:
1. Отказ от кофе.
2. Отказ от сладкого (или каких-то его видов).
3. Отказ от фаст-фуда.
4. Отказ от майонеза.
5. И т.д.
Любые другие пищевые привычки, которые вас достали и от которых хотите попробовать отказаться на месяц и посмотреть что будет по его итогу.

Т.е. универсальный месячник по "отказу от пищевых пристрастий", которые у всех разные.

Обратите внимание, что в данном месячнике будет ставится цель освобождения именно от пищевого, а не поведенческого пристрастия (поведение - это совсем другое).

Важно: не вступайте, пожалуйста, в месячник "для галочки", а только если у вас действительно есть пищевое пристрастие и за свободу от него придётся побороться.

16216831_1201545638_5557768_13956453_agold27-gif.259618


Для вступления необходимо заполнить АНКЕТУ (сообщением в этой теме):

1. Перечень продуктов/напитков, от которых хотите отказаться (минимум 1, максимум не ограничен, но не нужно отказываться от "всего сразу", только от самого злостного).
2.Описание своих отношений с продуктами/напитками от которых отказываетесь (т.е. необходимо описать наличие у вас проблемы и почему хотите прекратить их есть/пить).
3. Согласие с правилами.

Заполняйте, пожалуйста, анкету цельным сообщением со всеми 3 - мя пунктами.

16216831_1201545638_5557768_13956453_agold27-gif.259618


Данные анкеты проверяет капитан, если они соответствуют правилам (наличие у вас проблемы пристрастия, а не просто для галочки участие) заносит данные в таблицу участников и состав команды!

Задача участников: поддерживать друг друга в прохождении сложных моментов, по желанию писать о своих ощущениях: выговориться здесь, когда будет тяжело, единомышленники, решающие ту же задачу вместе с вами в команде поддержат; обмен опытом очень полезен; также писать о своих подвигах хоть каждый день, хоть несколько раз на дню. Главное - создать между собой среду взаимопомощи и взаимной поддержки, именно она и поможет пройти этот месяц и не сдаться.

В этом месячнике не просто тупо не пьют / не едят заявленное и отмечаются об этом, а УЧАТСЯ жить без этих продуктов! Задают себе новый образ жизни без них! Вместе проходят однотипные сложные ситуации, делятся опытом. Главная задача, на которую стоит нацелиться каждому участнику - обрести без этих продуктов качество жизни в итоге ЛУЧШЕ, чем с ним! К этому нужно стремиться и заранее задавать себе именно ЭТУ цель в своём сознании. Тупо не пить/есть что-то в течение месяца - тоже результат. Но гораздо лучший результат - в течение месяца перестроить своё отношение к этим продуктам в разных ситуациях, закрепить новые модели поведения, чтобы оно накрепко прописалось в новых убеждениях. Всё это можно достичь в процессе общения друг с другом, описания ситуаций, с которыми вы столкнулись и т.д.

Лучше с самого начала осознавать, что будут ситуации, в которых очень будет хотеться выпить или съесть привычное и заранее настроится на то, что их нужно будет проходить. Это позволит лучше мобилизироваться к старту месячника и быть готовым "во всеоружии", что сократит риск срыва.

Маленькие советы от школы от профессионалов:

1. Во время отказа от какой-то вредной привычки или поведения - избегайте триггеров (т.е. выявите для себя те места/обстоятельства/люди/ситуации/состояния - в которых сильнее всего хочется делать то, от чего хотите отказаться, и по возможности не вводите себя во взаимодействие с ними).
До начала месячника 3 дня - можно как раз каждому сделать список своих триггеров прямо в этой теме - подготовиться до старта!
2. Т.к. полностью избегать триггеров невозможно, то:
- потренируйтесь заранее говорить "нет". Ваше окружение привыкло к вашим привычкам. Они будут предлагать вам привычное и пить/есть их при вас. Желательно подготовится к таким ситуациям потренировавшись заранее говорить "нет".
- сопротивляйтесь первому побуждению типа "эх, да ну ладно хочу чашечку/булочку/майонезика чуть, гори всё синим пламенем", когда охота всё бросить и вернутся к предыдущему поведению. В таких ситуациях лучший вариант - отвлечься на время или выйти из самой ситуации (не бороться с ней, а уклониться от неё).

Отчётность:

Отчёты можно делать каждый день (если для вас это будет служить мотивацией), можно раз в несколько дней, но обязательным является отчёт в конце недели (в выходные и по понедельник включительно), что неделя прошла без продуктов/напитков, заявленных для отказа.

В отчёте кроме факта отсутствия в рационе продуктов/напитков-пристрастий также краткое описание того, как именно период, за который отчитываетесь, вы провели без привычного напитка, как справлялись, какие изменения заметили (неважно, плохие или хорошие - как есть).

Даты недельных отчётов: воскресенье, завершающее неделю, т.е.:
Отчёт за 1 неделю - 23 июля
Отчёт за 2 неделю - 30 июля
Отчёт за 3 неделю - 6 августа
Отчёт за 4 неделю - 13 августа
Итоговый отчёт - 13 августа
Допускается отклонение по дате отчёта плюс/минус 1-2 дня (вдруг не получается зайти на форум вовремя, к примеру). Задержка более 2-х дней означает выбытие.
Внимание! На прохождение месячника дается 3 жизни. При Не сдаче отчета - минус 1 жизнь, употребление запрещенного продукта - минус 1 жизнь. Жизни можно восстановить, если: а) сдать отчет; б) при употреблении запрещенного продукта найти в интернете и выложить документальный фильм из серии "осторожно, еда" и подобные проекты о вреде таких продуктов, можно картинки, анекдоты, стихотворения и пр.
Форма недельного отчёта:
1. Употребляли ли запрещённые продукты/напитки
2. Изменения самочувствия
3. Изменения настроения
4. Как отвлекались (если отвлекались)
5. Чем заменяли (если заменяли)
6. Вывод.

Данные отчётов в таблицу заносит капитан. Просматривать таблицу могут все желающие.

16216831_1201545638_5557768_13956453_agold27-gif.259618

ТАБЛИЦА УЧАСТНИКОВ, ИХ ПИЩЕВЫХ ПРИСТРАСТИЙ и ИСТОРИЯ ОТКАЗА
16216831_1201545638_5557768_13956453_agold27-gif.259618


По итогам месяца всем успешно прошедшим участникам будет выдана медаль. Ну и, разумеется, обретение свободы или как минимум опыта месячной свободы от того, отчего вы решили отказаться в своём рационе. :)
 

Ксенуля

Титан
Сообщения
18.517
Реакции
64.480
Не курю с
18.03.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый день!! я хочу записаться в этот месячник!
я правильно поняла? формы анкеты нет..все пишу тут по пунктам ?
 
Сообщения
9.421
Реакции
33.271
Лет курения
31
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый день!! я хочу записаться в этот месячник!
я правильно поняла? формы анкеты нет..все пишу тут по пунктам ?
для образца:
1. мучное, кофе.
2. лишний вес.
3. согласна с правилами
 

Ксенуля

Титан
Сообщения
18.517
Реакции
64.480
Не курю с
18.03.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Zinfandel

Винный элементаль
Сообщения
2.291
Реакции
7.534
Не курю с
26.05.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Хочу поучаствовать второй раз) первый месячник прошел отлично, газировки до сих пор не пью, перешла на воду и минералку насовсем :D В этот раз решила усложнить задачу, очень надеюсь что получится :(

1. Все сладости (конфеты, печенья, вафли, мороженное, и тд), пакетированные соки и выпечка (слойки с начинками, круасаны, сладкие булки и тд). Разрешаю только 1 ложку сахара утром с кофе, так как не могу кофе без сахара) чай и так пью несладкий, а из выпечки только обычный хлеб 1 раз в день утром на бутерброд.
2. Так как дома ребенок 6-и лет, то сладости есть всегда. Сын очень любит печенья, я покупаю и сама каждый день их лопаю. Сейчас лето и плюс к печеньям я еще каждый день жру мороженое. Люблю еще магазинные слойки с грибами, вишней, и булки, обсыпанные семечками, доедаю за ребенком круасаны с шоколадом.
3. с правилами согласна :)
 

Ксенуля

Титан
Сообщения
18.517
Реакции
64.480
Не курю с
18.03.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хочу поучаствовать второй раз) первый месячник прошел отлично, газировки до сих пор не пью, перешла на воду и минералку насовсем :D В этот раз решила усложнить задачу, очень надеюсь что получится :(

1. Все сладости (конфеты, печенья, вафли, мороженное, и тд), пакетированные соки и выпечка (слойки с начинками, круасаны, сладкие булки и тд). Разрешаю только 1 ложку сахара утром с кофе, так как не могу кофе без сахара) чай и так пью несладкий, а из выпечки только обычный хлеб 1 раз в день утром на бутерброд.
2. Так как дома ребенок 6-и лет, то сладости есть всегда. Сын очень любит печенья, я покупаю и сама каждый день их лопаю. Сейчас лето и плюс к печеньям я еще каждый день жру мороженое. Люблю еще магазинные слойки с грибами, вишней, и булки, обсыпанные семечками, доедаю за ребенком круасаны с шоколадом.
3. с правилами согласна :)
вот у мен ятакая же фигня... я вот так подробно не расписывала ...но вот просто пробрало меня... причем раньше я этого не ела... вернее ела, потом отказалась на много лет..
и как с сигаретами.. )))) срыв... одно мороженое, одна булочка ,одно пирожное и понеслось :facepalm:
вес пока держу... но чувствую, что надо остановиться уже... :cold:
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.920
Реакции
16.653
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет!
В целом у меня даже по окончанию прошлого соблюдается настрой, словно вошло в привычку.
Майонеза уже не ем хронически, чипсы уменьшил до минимума, газировку выпил всего 1 раз по окончанию.
Но поскольку настраиваюсь на бессрочный некурительный забег, возможен срыв по хавке.. Поэтому наверное пока побуду в сторонке до следующего.

Всем удачи! )
 

Ксенуля

Титан
Сообщения
18.517
Реакции
64.480
Не курю с
18.03.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!
В целом у меня даже по окончанию прошлого соблюдается настрой, словно вошло в привычку.
Майонеза уже не ем хронически, чипсы уменьшил до минимума, газировку выпил всего 1 раз по окончанию.
Но поскольку настраиваюсь на бессрочный некурительный забег, возможен срыв по хавке.. Поэтому наверное пока побуду в сторонке до следующего.

Всем удачи! )
так может все сразу и хавку и сиги ..рубить так рубить)))
 
V

Val12

Всем привет)
@Пчелочка доброго времени суток
поехалииииииииииииииииииии...

1. Молочные продукты и сыры, свинина и всяческие потроха (мозги, легкие, печень и тд), колбасы, фастфуд, мороженое.
2. Холестерин в крови 5.0, но мне все равно не нравится эта цифра!
3. Согласна с правилами
 
Последнее редактирование модератором:

Zinfandel

Винный элементаль
Сообщения
2.291
Реакции
7.534
Не курю с
26.05.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
вот у мен ятакая же фигня... я вот так подробно не расписывала ...но вот просто пробрало меня... причем раньше я этого не ела... вернее ела, потом отказалась на много лет..
и как с сигаретами.. )))) срыв... одно мороженое, одна булочка ,одно пирожное и понеслось :facepalm:
вес пока держу... но чувствую, что надо остановиться уже... :cold:
да я тоже много чего не ела) я щас все подряд как комбайн мелю, и макароны и булки... и как то не заметно все началось, там булочку, там стаканчик колы.. сейчас уже с трудом вспоминаю как я раньше спокойно жила на здоровом питании много лет
don500.jpg
 

Zinfandel

Винный элементаль
Сообщения
2.291
Реакции
7.534
Не курю с
26.05.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет)
@Пчелочка доброго времени суток
поехалииииииииииииииииииии...

1. Молочные продукты и сыры, свинина и всяческие потроха (мозги, легкие, печень и тд), колбасы, фастфуд.
2. Холестерин в крови не высокий, но мне все равно не нравится эта цифра!
3. Согласна с правилами
не первый раз вижу, что отказываются о молочки. Не пойму, что плохого в кефире или йогуртах? Может я что то не знаю?) поделитесь :oops:
 

Ксенуля

Титан
Сообщения
18.517
Реакции
64.480
Не курю с
18.03.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет)
@Пчелочка доброго времени суток
поехалииииииииииииииииииии...

1. Молочные продукты и сыры, свинина и всяческие потроха (мозги, легкие, печень и тд), колбасы, фастфуд.
2. Холестерин в крови не высокий, но мне все равно не нравится эта цифра!
3. Согласна с правилами
:eek::eek::eek::eek:
молочку с сырами и печень за что????
это ж полезно и вкусно ...
конечно, если за раз не сьедать головку сыра :giggle:

хотя те сыры, что у нас делают в России..лучше не есть вовсе :D
 
V

Val12

не первый раз вижу, что отказываются о молочки. Не пойму, что плохого в кефире или йогуртах? Может я что то не знаю?) поделитесь :oops:

как мне объяснили что от молочки повышается холестерин в крови,
у меня он сейчас 5.0...норма от 0 до 5.3
привезла из Финки с собой много молочки разной вот и результат
сыры особенно хорошо шли:rofl:
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.920
Реакции
16.653
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
так может все сразу и хавку и сиги ..рубить так рубить)))

Гыгы, так я пробовал. Ещё и физнагрузки. Крыша едет, истощение и быстро сдаешься, хватило ровно 2 недели. :)
Надо пошагово. В начале вытеснить более вредную замануху, и потом вытеснять дальше по степени вредности.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу