Вопрос дня #45 Любите ли вы себя? И что значит вообще любить себя?

Любите ли вы себя?

  • Даже чурезчур, до самовлюблённости :D

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    31
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
105
Реакции
161
Вопрос дня #45

О нашем отношении к самому себе...

Что значит - любить себя?
И любите ли вы себя?


kak_nauchitsya_lybit_sebya.jpg


 

Toroboan

naoboroT
Сообщения
366
Реакции
536
Не курю с
10.03.2016
Лет курения
5
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Любить себя значит развиваться, следить за собой, за своим здоровьем, внешним видом, душой, отношениями. Без фанатизма. Вариант "даже чересчур, до самовлюбленности" - это не любовь к себе, это одно из проявлений комлекса неполноценности и прочих неврозов.)
 

Миссис Мика

Старожил
Сообщения
348
Реакции
635
Не курю с
08.10.2016
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень сложный вопрос задан, хотя бы по той причине, что любовь понимается у всех по-разному. Кто-то понимает любовь к себе как самоуважение и принятие себя, кто-то как эгоизм, кто-то видит в самооценке отражение этой самой любви. Кроме того, чувством любви в повседневном общение принято разбрасываться, подменяя им симпатию, приятие, интерес, влюбленность, страсть и другие позитивные чувства и эмоции.
Я понимаю любовь как желание заботиться и безусловное принятие, поэтому я не могу сказать, что люблю себя. Я забочусь о себе (кормлю, сплю, не курю), но я не принимаю себя безусловно. Мне важно ставить перед собой цели и достигать их, и принятие себя, к сожалению, зависит от достижения этих самых целей. Вот сейчас не курю, принимаю себя, но поправилась знатно, не принимаю.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.772
Реакции
62.184
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Чтобы любить себя , нужно для начала с собой познакомиться. .......Потом можно попробовать договориться с собой......... а потом попытаться принять себя таким, какой есть.....потом подружиться........ну а потом может и любовь придёт!;)
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
Я себя не люблю. Мне от природы выдали кучу каких-то характеристик, не все из которых мне нравятся. Живу в условном компромиссе с тем, что дали. Наверное, это принятие. Но не любовь.
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Разве можно любить себя и травить ядом? Все мы, бывшие курильщики, себя не любили, особенно те, которые курили и стеснялись этого, тихо себя ненавидели за курение, скрывали и прятались от других.
Я думаю. что любовь к себе начинается с самоуважения себя, как Личности с большой буквы. Все мы не без греха. Но если не пилить себя за это, а признав недостаток в себе, постоянно заниматься его искоренением, заменять дурные привычки на хорошие, то постепенно любовь придет. Правильно мистер Ноубади сказал, что сначала надо познакомиться с собой, понять, что ты за человек, и можно ли с тобой дружить? А потом придет и самоуважение и любовь, но ни в коем случае ни нарциссизм. Восхваление себя - это самое последнее дело.
 

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Любовь - это энергия. Любить себя и быть довольным собой, или, ну например, в восторге от себя - две разные вещи. Вот смотрите: возьмем абстрактного человека, мужчину, который годам к 40 сделал карьеру (пусть не олигарх, но денег на житие-бытие хватает), у него жена красавица, двое деток - мальчик и девочка, кошка, собака, рыбки. Выходные с семьей, активно участвует в воспитании детей, даже рабочий график под детей подстроил. В подъезде все бабки ставят в пример для подражания. Родители и даже теща в восторге. Руки из откуда надо растут - сантехника, электрика, дача - все построил-починил. Доволен ли он собой - безусловно. А любит ли он себя? Да, походу, не очень. Потому что к своим 40 курит как паровоз, чуть не влез в алкогольную петлю, растратил всю свою энергетику - на работе - потому что гиперответственный, дома - потому что с считал, что главное - чтобы всем вокруг было хорошо... И вот - вроде все есть у человека, а себя нет. А ведь это самое главное. Ведь когда внутри пустота, и окружающие на тебя по другому смотрят. Одним становится не интересно, а другие недоумевают - почему он стал делать для них меньше и не с таким рвением? И еще обижаются... Может сумбурно написал, но факт есть факт - те мужчины, которые еще имеют право именоваться Мужчинами, к 40-50 годам попадают в ситуацию, когда есть только 3 пути. Спиться, сдохнуть или плюнуть на все и заняться собой. Потому что с детства приучили не жалеть (= не любить) себя, жертвовать собой ради других. Последнее, кстати, и в сторону Женщин также работает. Сначала ради мужа, потом ради детей, а потом КУДА??? А всего лишь надо - правильно расставить приоритеты. Я своей жене как мантру все время говорю (с тех пор как все это осознал) - как в самолете - сначала надень кислородную маску себе - потом помоги остальным. Так и в семье - сначала ТЫ сама, потом Я, потом Дети, потом работа. Так и только так человек может сохранить себя, и жить с любовью
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.772
Реакции
62.184
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Я себя не люблю. Мне от природы выдали кучу каких-то характеристик, не все из которых мне нравятся. Живу в условном компромиссе с тем, что дали. Наверное, это принятие. Но не любовь.
Японцы часто разводятся после выхода на пенсию! Когда вынуждены познакомиться поближе. А в Британии есть даже формулировка "Неприязненные отношения на почве близкого знакомства". У тебя не принятие, а "недовольна но терпишь" - от себя же не убежишь. Как , скажем, от предпоследнего.;)
 

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А алкоголь и никотин очень хорошо помогают людям смириться с описанной выше в моем посте ситуацией. Тут в одной ветке про алкоголь очень хорошо написано - как только человек из алкогольного плена вылезает - сразу вычисляет - кто на нем до этого "ездил". Т е. начинает любить себя, заботиться о себе. и про никотиновую зависимость то же - сейчас долго искать - но что-то вроде "когда курила - проще было закрыть глаза на то что не нравится, пойти перекурить, а теперь - ФИГ".
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.772
Реакции
62.184
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
А алкоголь и никотин очень хорошо помогают людям смириться с описанной выше в моем посте ситуацией.
Да, где-то после 40 "человек - функция" заканчивается и появляются неприятные вопросы кто? зачем? и т.д. и правильно на них ответить не уклоняясь - большое дело!
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
У тебя не принятие, а "недовольна но терпишь" - от себя же не убежишь.
А где я писала про недовольство? Недовольство - это эмоция. Я не живу с собой, стиснув зубы. Я живу с собой, понимая, что у меня, скажем, есть генетическое заболевание и ряд других особенностей, в том числе нервной системы и характера. И с этим надо уживаться, принимать меры, как мне, так и окружающим, а не делать вид, что я идеальна. Может, это звучит не "позитивно", но по крайней мере честно.
 

Vincent Vega

ⓋⒾⓃⒸⒺⓃⓉ ⓋⒺⒼⒶ
V.I.P
Сообщения
6.181
Реакции
15.182
Не курю с
07.02.2016
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
в опросе ответил
 

Vincent Vega

ⓋⒾⓃⒸⒺⓃⓉ ⓋⒺⒼⒶ
V.I.P
Сообщения
6.181
Реакции
15.182
Не курю с
07.02.2016
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу