Ищу совета Кто-нибудь сталкивался с уходом за онкологическим больным?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Ребята всем привет. Вообщем у меня такая ситуация, я работаю по контактам в других странах уже около трех лет, сейчас моя мама заболела раком, мои две сестры и брат почему то дружно решили, что я обязана сидеть с ней, мол потому что у меня нет детей, я путешествую ну и Типо какого хрена это я так кайфово живу, а они работают у них дети и им совсем некогда смотреть за мамой. Но это ещё не самая беда, самая беда в том, что я конечно же с привеликой радостью оставила все и приехала, лишь бы быть полезной маме, но вот уже идёт третий месяц как я в России, сижу дома с мамой, кроме спортзала и вокала у меня нет антидеприсантов. Иногда провожу занятия у малышей по танцам, но все же в основном нахожусь с мамой. И уже даже успокоительные меня не всегда берут. Я пытаюсь наслаждаться тем моментом, что я не работаю (будто отпуск), тут ещё решила курить бросить, (самое время) , ну а мама у меня такой человек, она ничего хорошего почти не видет, во всем всегда пытается найти какой то подвох, то ей то не нравится, то это,я же наоборот, всегда пытаюсь найти что то, что меня будет улыбать, потому что впасть в аппатию я и так могу с лёгкостью. Вот нынче опять произошел скандал, хотя суть его мне до сих пор не ясна, пытаться жарить любовь и заботу (гладить её по спине, говорить добрые слова) мне уже очень тяжело, так как я не могу говорить это тогда, когда этого нет во мне. Может кто знает как с этим побороться? Или вообще какие - нибудь советы есть на этот счёт? Раньше сиги помогали, вроде Покурила и отвлекся, сейчас не курю, начинаю отходить от скандала, а она плачет, а подойти не могу к ней.
 

Anyuta.Shklyaeva

Авторитетная личность
Сообщения
864
Реакции
1.388
Не курю с
20.03.2016
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я не знаю как бороться . Но я была в подобной ситуации . Моя бабушка тоже ко мне начала придираться когда у нее родилась вторая внучка . Я слышала много гадостей в свой адрес и ни одного хорошего слова , все что не сделаешь хорошего -все не так. в меня даже летели обратно мои подарки , которые всегда дарила действительно с душой . И у меня за всю жизнь накопилось столько обиды , что мы даже общаться перестали , хотя жили под одной крышей . И вот ее не стало...... и только с этого момента я понимаю , как много я бы отдала , чтобы просто успеть сказать : " Бабушка прости за все , я очень сильно тебя люблю и мне очень тебя не хватает " просто обнять . ... у меня была такая возможность только во сне , я знаю что она не держит на меня зла. И мне немного легче . Это я просто к тому , что цените что именно вы сейчас с ней , дорожите . Потом может быть очень горько и захочется все исправить , но уже увы.....
 

Radamira

Патриот
Сообщения
1.429
Реакции
3.136
Не курю с
09.03.2018
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ребята всем привет. Вообщем у меня такая ситуация, я работаю по контактам в других странах уже около трех лет, сейчас моя мама заболела раком, мои две сестры и брат почему то дружно решили, что я обязана сидеть с ней, мол потому что у меня нет детей, я путешествую ну и Типо какого хрена это я так кайфово живу, а они работают у них дети и им совсем некогда смотреть за мамой. Но это ещё не самая беда, самая беда в том, что я конечно же с привеликой радостью оставила все и приехала, лишь бы быть полезной маме, но вот уже идёт третий месяц как я в России, сижу дома с мамой, кроме спортзала и вокала у меня нет антидеприсантов. Иногда провожу занятия у малышей по танцам, но все же в основном нахожусь с мамой. И уже даже успокоительные меня не всегда берут. Я пытаюсь наслаждаться тем моментом, что я не работаю (будто отпуск), тут ещё решила курить бросить, (самое время) , ну а мама у меня такой человек, она ничего хорошего почти не видет, во всем всегда пытается найти какой то подвох, то ей то не нравится, то это,я же наоборот, всегда пытаюсь найти что то, что меня будет улыбать, потому что впасть в аппатию я и так могу с лёгкостью. Вот нынче опять произошел скандал, хотя суть его мне до сих пор не ясна, пытаться жарить любовь и заботу (гладить её по спине, говорить добрые слова) мне уже очень тяжело, так как я не могу говорить это тогда, когда этого нет во мне. Может кто знает как с этим побороться? Или вообще какие - нибудь советы есть на этот счёт? Раньше сиги помогали, вроде Покурила и отвлекся, сейчас не курю, начинаю отходить от скандала, а она плачет, а подойти не могу к ней.
А что значит ухаживать, если она себя сама обслуживает,и ходит.
То ей ваша помощь не нужна.
И почему только вы должны за ней смотреть,пусть вас хоть ненадолго кто-то сменит.
 

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Я ей говорю о том что я её люблю, в этом то и дело, я её ценю и только это помогает мне сбавить ярость. Спасибо за совет, иногда забываешь просто об этом в порыве эмоций.
 

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
А что значит ухаживать, если она себя сама обслуживает,и ходит.
То ей ваша помощь не нужна.
И почему только вы должны за ней смотреть,пусть вас хоть ненадолго кто-то сменит.
В том то и дело, что ей просто не хочется быть одной. У всех моих сестре и братьев семьи, свои квартиры ну и быт, а я не имею ничего кроме двух чемоданов:) Типо я свободнее и все считают что я самая любимица, потому что младшая. Я дважды прилетела с Китая к ней на восьмое марта и новый год, а другие не смогли даже в одной стране попробовать добраться до неё вся семья на меня в обиде, наверное потому что мне не о чем с ними разговаривать, я отлична
от них, потому что я люблю искусство, а у них только деньги на уме да как квартиру поделить после смерти матери, а мне это все совсем не интересно. Вообщем я младшая я и сижу.
 

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
А не надолго меня сменить нельзя, потому что если я уезжаю, то это на год, а кому это надо.
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ребята всем привет. Вообщем у меня такая ситуация, я работаю по контактам в других странах уже около трех лет, сейчас моя мама заболела раком, мои две сестры и брат почему то дружно решили, что я обязана сидеть с ней, мол потому что у меня нет детей, я путешествую ну и Типо какого хрена это я так кайфово живу, а они работают у них дети и им совсем некогда смотреть за мамой. Но это ещё не самая беда, самая беда в том, что я конечно же с привеликой радостью оставила все и приехала, лишь бы быть полезной маме, но вот уже идёт третий месяц как я в России, сижу дома с мамой, кроме спортзала и вокала у меня нет антидеприсантов. Иногда провожу занятия у малышей по танцам, но все же в основном нахожусь с мамой. И уже даже успокоительные меня не всегда берут. Я пытаюсь наслаждаться тем моментом, что я не работаю (будто отпуск), тут ещё решила курить бросить, (самое время) , ну а мама у меня такой человек, она ничего хорошего почти не видет, во всем всегда пытается найти какой то подвох, то ей то не нравится, то это,я же наоборот, всегда пытаюсь найти что то, что меня будет улыбать, потому что впасть в аппатию я и так могу с лёгкостью. Вот нынче опять произошел скандал, хотя суть его мне до сих пор не ясна, пытаться жарить любовь и заботу (гладить её по спине, говорить добрые слова) мне уже очень тяжело, так как я не могу говорить это тогда, когда этого нет во мне. Может кто знает как с этим побороться? Или вообще какие - нибудь советы есть на этот счёт? Раньше сиги помогали, вроде Покурила и отвлекся, сейчас не курю, начинаю отходить от скандала, а она плачет, а подойти не могу к ней.
У меня папа болел раком.Но за ним постоянно ухаживала мама,я тоже живу кочевой жизнью и в этот период я просто приезжала чаще и бывала с отцом и с семьей,Мой брат начал в это время управлять семейным бизнесом и тоже часто навещал отца.Практически каждый день с отчетами по фирме.Я к тому говорю,что вся семья была вместе и взаимно поддерживала друг друга.Не понимаю почему вы согласились взвалить на себя все семейные обязанности,я считаю это несправедливо. То,что у вас нет детей и семьи,не повод ,что вы обязаны ухаживать за мамой.Поговорите с братьями и сестрами,если мама умрет,кому достанется ее квартира например,каждый труд должен быть оплачен,это справедливо. Разберитесь яснее с этим вопросом,что вы получаете взамен ухода,вы жертвуете своим временем,своей жизнью,деньгами,нервами.Вы достойны того,чтобы мамина квартира досталась вам,например. Вам нужно переговорить с братьями и сестрами и в присутствии мамы в первую очередь,чтобы они согласились меняться с вами в периодах ухода.Они могут забирать маму домой по очереди или приходить к ней периодически.На сколько лет вы решили отказаться от своей жизни? Мой отец прожил с раком пять лет.Мы,конечно,лечились лучшими лекарствами,но все равно,даже год-два постоянный уход за таким больным это тяжелая психическая нагрузка.
 

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
У меня папа болел раком.Но за ним постоянно ухаживала мама,я тоже живу кочевой жизнью и в этот период я просто приезжала чаще и бывала с отцом и с семьей,Мой брат начал в это время управлять семейным бизнесом и тоже часто навещал отца.Практически каждый день с отчетами по фирме.Я к тому говорю,что вся семья была вместе и взаимно поддерживала друг друга.Не понимаю почему вы согласились взвалить на себя все семейные обязанности,я считаю это несправедливо. То,что у вас нет детей и семьи,не повод ,что вы обязаны ухаживать за мамой.Поговорите с братьями и сестрами,если мама умрет,кому достанется ее квартира например,каждый труд должен быть оплачен,это справедливо. Разберитесь яснее с этим вопросом,что вы получаете взамен ухода,вы жертвуете своим временем,своей жизнью,деньгами,нервами.Вы достойны того,чтобы мамина квартира досталась вам,например. Вам нужно переговорить с братьями и сестрами и в присутствии мамы в первую очередь,чтобы они согласились меняться с вами в периодах ухода.Они могут забирать маму домой по очереди или приходить к ней периодически.На сколько лет вы решили отказаться от своей жизни? Мой отец прожил с раком пять лет.Мы,конечно,лечились лучшими лекарствами,но все равно,даже год-два постоянный уход за таким больным это тяжелая психическая нагрузка.
Всё намного сложнее. Мы все живём в разных городах, точнее не так. Мамин дом родной находится в Казани, когда она узнала про рак, ей там сделали операцию и самая Старшая сестра решила забрать её, мол помочь. Сестра привезла её в Новосибирск и посетила с собой в квартире, у сестры нет мужа, ребёнку она купила отдельную квартиру, Вообщем живёт она одна, вот привезла маму, а потом начала кричать, мол её бесит это все, она не чувствует что это её мама и т. Д., там ещё в голове у неё обида сидит на маму с детства, ну и когда я приезжала туда, там негатива было уйма, мне самой жить не хотелось, не представляю как мама держалась, Вообщем я потом опять уехала дорабатывать контракт. Ещё одна сестра живёт в усть-илимске с мужем и ребёнком в маминой квартире, квартиру они уже поделили на всех. Вот сейчас в ней живёт сестра, в том же городе живёт брат, у него дочка родилась недавно, ну и там хлопот много. Ну и получается :одна психически не может, вторая живёт в городе другом, у другого дочка родилась, а я мечтательница путешественица:) :) :)
 

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Больше всего я боюсь того, что я окончательно закроют в себе, предам мечту и начну пускать корни в России... А мне так хочется посмотреть всю планету:(:(и пока что получалось, хотя бы чуть чуть, без роскоши конечно, но и она мне не к чему, а сейчас нервы сдают очень, ещё я пою, а нервы на связки очень плохо влияют, вот недавно обнаружили несмыкание связок, говорят не нервничай, я вроде пытаюсь, а порой все равно нахлынывает. Ещё и в городе живу, где ни одного друга нет, вообще никого и на контакт не с кем не могу пойти. Хотя меня всегда радуют новые знакомства
 

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Но меня то интересует то, как облегчить ей участь. Что говорить ей, как вести себя, может оставлять одну на некоторое время или же наоборот сидеть рядом? У неё иногда бывают ужасные боли и я ничем ей не могу помочь, сижу глажу по спине, самой больно очень смотреть на это, но ничего сделать нельзя:(я впервые сталкиваюсь с таким, а ещё меня бесит в себе то, что если я не хочу, то я делать не буду, хоть там ящик золота на кону стоит. Наверное психиатр нужен :giggle::giggle::giggle::giggle::giggle:
 

SuperOlga55

Пророк
Сообщения
4.292
Реакции
7.381
Не курю с
14.03.2016
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ребята всем привет. Вообщем у меня такая ситуация, я работаю по контактам в других странах уже около трех лет, сейчас моя мама заболела раком, мои две сестры и брат почему то дружно решили, что я обязана сидеть с ней, мол потому что у меня нет детей, я путешествую ну и Типо какого хрена это я так кайфово живу, а они работают у них дети и им совсем некогда смотреть за мамой. Но это ещё не самая беда, самая беда в том, что я конечно же с привеликой радостью оставила все и приехала, лишь бы быть полезной маме, но вот уже идёт третий месяц как я в России, сижу дома с мамой, кроме спортзала и вокала у меня нет антидеприсантов. Иногда провожу занятия у малышей по танцам, но все же в основном нахожусь с мамой. И уже даже успокоительные меня не всегда берут. Я пытаюсь наслаждаться тем моментом, что я не работаю (будто отпуск), тут ещё решила курить бросить, (самое время) , ну а мама у меня такой человек, она ничего хорошего почти не видет, во всем всегда пытается найти какой то подвох, то ей то не нравится, то это,я же наоборот, всегда пытаюсь найти что то, что меня будет улыбать, потому что впасть в аппатию я и так могу с лёгкостью. Вот нынче опять произошел скандал, хотя суть его мне до сих пор не ясна, пытаться жарить любовь и заботу (гладить её по спине, говорить добрые слова) мне уже очень тяжело, так как я не могу говорить это тогда, когда этого нет во мне. Может кто знает как с этим побороться? Или вообще какие - нибудь советы есть на этот счёт? Раньше сиги помогали, вроде Покурила и отвлекся, сейчас не курю, начинаю отходить от скандала, а она плачет, а подойти не могу к ней.
А мама в каком состоянии сейчас?
Химиотерапию проходила или лучевую? Какие препараты принимает?
Потому как от получаемого лечения и от стадии болезни напрямую зависит и общее и психологическое (психическое) состояние больного.
Я знаю , что это очень тяжело находится и ухаживать за онкобольным родственником. Нужно привлекать остальных близких и устраивать себе хоть небольшой отдых. Одной нельзя.
От себя рекомендую принимать успокоительные препараты и иже с ними.
Хотя , конечно, смотри на свое состояние сама.... если сможешь "вытянуть" еще и + отказ от курения - респект и уважение)))
 

SuperOlga55

Пророк
Сообщения
4.292
Реакции
7.381
Не курю с
14.03.2016
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Но меня то интересует то, как облегчить ей участь.
Максимально, чем можно помочь - обезболивание по схеме, назначенной врачом.
Все остальное - по состоянию и желанию больной. Если есть у нее желание пообщаться - разговаривайте, будьте рядом. Не хочет - не навязывайтесь, не заостряйте сильно внимание на болезни . Жизнь должна идти все равно. Выходите куда то, занимайтесь делами , с коррективами на маму, конечно.
Переизбыток внимания они тоже плохо воспринимают и чувствуют себя ущербными (у нас так было по крайней мере....)
 

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
А мама в каком состоянии сейчас?
Химиотерапию проходила или лучевую? Какие препараты принимает?
Потому как от получаемого лечения и от стадии болезни напрямую зависит и общее и психологическое (психическое) состояние больного.
Я знаю , что это очень тяжело находится и ухаживать за онкобольным родственником. Нужно привлекать остальных близких и устраивать себе хоть небольшой отдых. Одной нельзя.
От себя рекомендую принимать успокоительные препараты и иже с ними.
Хотя , конечно, смотри на свое состояние сама.... если сможешь "вытянуть" еще и + отказ от курения - респект и уважение)))
Маме не разрешили делать химию, потому что сказали исход будет летальным, потом после трех месяцев ей прописали курс таблеток, капецитабин, вот она уже три месяца их пьёт, Мамуля может ходить, но не много, сама в туалет ходит, моется сама, даже пироги иногда печёт, когда состояние позволяет, но иногда её мучают боли сильные, иногда она может температурить очень сильно, до 40 поднимается температура, в скорую обращаться не хочет, говорит что ей кишку вскроют и мешочек повесят. Сейчас прошла ещё один курс таблеток, скоро пойдём с ней анализы сдавать, дальше будет виднее.
 

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Максимально, чем можно помочь - обезболивание по схеме, назначенной врачом.
Все остальное - по состоянию и желанию больной. Если есть у нее желание пообщаться - разговаривайте, будьте рядом. Не хочет - не навязывайтесь, не заостряйте сильно внимание на болезни . Жизнь должна идти все равно. Выходите куда то, занимайтесь делами , с коррективами на маму, конечно.
Переизбыток внимания они тоже плохо воспринимают и чувствуют себя ущербными (у нас так было по крайней мере....)
Спасиьо большое. Да только не понятно когда она хочет разговаривать, а когда нет. А ещё я бывает ухожу гулять, прихожу, а на меня летят предъявы, мол я гуляю в то время пока мама моя от боли дохнет. Как то не очень приятно это выслушивать. А ещё иногда я лежу и делаю вид что сплю, чаще это утром бывает, и она встаёт вполне нормально и занимается своими делами но стоит мне обратить на неё свой взгляд и она это замечает, как она сразу же начинает опираться на стены, стонать или же ворчать о том, как все плохо. Что это такое? Как относиться к этому?
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Но меня то интересует то, как облегчить ей участь. Что говорить ей, как вести себя, может оставлять одну на некоторое время или же наоборот сидеть рядом? У неё иногда бывают ужасные боли и я ничем ей не могу помочь, сижу глажу по спине, самой больно очень смотреть на это, но ничего сделать нельзя:(я впервые сталкиваюсь с таким, а ещё меня бесит в себе то, что если я не хочу, то я делать не буду, хоть там ящик золота на кону стоит. Наверное психиатр нужен :giggle::giggle::giggle::giggle::giggle:
Что у нее за рак? Какая стадия? Судя по вашему описанию,маме недолго осталось жить,извините,для вас это испытание от Бога.Это очень тяжело,но этот опыт нужно пройти.Физически только облегчать боль,поддерживать,не срываться,помнить,что человек умирает.И жить ,жить.Какие у вас есть интересы? Хобби? Займитесь в промежутках.А с мамой старайтесь телевизор вместе сотреть,готовить вместе на кухне,в повседневной жизни,почувствуйте,что вы живете вместе как с подругой,просто она слаба и больна.Не считайте,что вы ухаживаете за ней,просто вместе живете....Читайте ей вслух книги или журналы,поиграйте вдвоем,если она не против.Если обижается и негативит.Оставили в покое и спокойно пошли телевизор смотреть.
 

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дело в том, что мама была единственная в её семье и она мне как то рассказывала, что когда она болела мама ей постоянно покупала что то вкусное или что то интересное (игры какие нибудь) , но с детства ей было одиноко, потому что не с кем было поговорить, поиграть и вот тогда она решила создать большую семью. Но в итоге семья вышла так себе, я знаю что так нельзя о родственниках, мол нравственность, но я отношусь к людям как к людям, потому что у меня есть друзья, хоть и их совсем чуть чуть, которые мне намного ближе чем родные, а мириться с теми, кто потерял уважение в моих глазах опираясь на тот факт, что они мои кровные родственники, ну уж совсем не по мне,так вот теперь она просто привлекает к себе внимание порой и я это чувствую, но подходить и как то жалеть не могу, потому что тешить чужое эго-только духе делать обладателю данного эго. И вот тут начинается уже борьба между чувством вины и словами(надо подойти, она же хочет) и между (сейчас ещё немного подожду и она успокоиться)!
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Максимально, чем можно помочь - обезболивание по схеме, назначенной врачом.
Все остальное - по состоянию и желанию больной. Если есть у нее желание пообщаться - разговаривайте, будьте рядом. Не хочет - не навязывайтесь, не заостряйте сильно внимание на болезни . Жизнь должна идти все равно. Выходите куда то, занимайтесь делами , с коррективами на маму, конечно.
Переизбыток внимания они тоже плохо воспринимают и чувствуют себя ущербными (у нас так было по крайней мере....)
Золотые слова.Очень точно.

Спасиьо большое. Да только не понятно когда она хочет разговаривать, а когда нет. А ещё я бывает ухожу гулять, прихожу, а на меня летят предъявы, мол я гуляю в то время пока мама моя от боли дохнет. Как то не очень приятно это выслушивать. А ещё иногда я лежу и делаю вид что сплю, чаще это утром бывает, и она встаёт вполне нормально и занимается своими делами но стоит мне обратить на неё свой взгляд и она это замечает, как она сразу же начинает опираться на стены, стонать или же ворчать о том, как все плохо. Что это такое? Как относиться к этому?
Если предъявляет,что не ухаживаете,а она от боли корчится,не забывайте,уходя гулять организовать ей место так,чтобы все было доступно.Вода,таблетки,обезбаливающие.Чтобы все лежало в районе доступности от нее ,покажите ей,что она в безопасности,вы все предусмотрели и позаботились о ней,телефон мобильный положите рядом,если совсем плохо,пусть звонит.
Жалейте ее время от времени,Поговорите,о ее состоянии,как она себя чувствует? Что ей конкретно, болит? У меня папа очень терпеливый был,всю жизнь.А когда болел начал тоже капризничать, злиться, ругаться,психовал,если ему что-то было против.Просто из-за боли хронической,у людей ослабляется сопротивляемость психики,они более нежно на все реагируют и начинают капризничать как дети.
 

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Что у нее за рак? Какая стадия? Судя по вашему описанию,маме недолго осталось жить,извините,для вас это испытание от Бога.Это очень тяжело,но этот опыт нужно пройти.Физически только облегчать боль,поддерживать,не срываться,помнить,что человек умирает.И жить ,жить.Какие у вас есть интересы? Хобби? Займитесь в промежутках.А с мамой старайтесь телевизор вместе сотреть,готовить вместе на кухне,в повседневной жизни,почувствуйте,что вы живете вместе как с подругой,просто она слаба и больна.Не считайте,что вы ухаживаете за ней,просто вместе живете....Читайте ей вслух книги или журналы,поиграйте вдвоем,если она не против.Если обижается и негативит.Оставили в покое и спокойно пошли телевизор смотреть.
Рак матки, ей вырезали все внутренние женские органы, после чего он переспросил на лимфоузлы и мочевой. А вот тут тоже проблема, потому что когда я пытаюсь как то разговаривать с мамой, то она имеет совершенно противоположный взгляд на все и называет меня сектанткой!!! Мне сложно с ней разговаривать, политика меня не интересует, искусство она видеть только то хорошее, что было раньше, все хорошее было в советском союзе, а нынче все говно-коротко о её мнение) переубеждать смысла нет, но после диалог заходит в тупик, а телик я не смотрю уже лет 11, а когда начинаю, то он начинает напрягать мне голову и мне хочется уйти.
 

SunSonya

Продвинутый
Сообщения
128
Реакции
184
Не курю с
20.07.2017
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Золотые слова.Очень точно.


Если предъявляет,что не ухаживаете,а она от боли корчится,не забывайте,уходя гулять организовать ей место так,чтобы все было доступно.Вода,таблетки,обезбаливающие.Чтобы все лежало в районе доступности от нее ,покажите ей,что она в безопасности,вы все предусмотрели и позаботились о ней,телефон мобильный положите рядом,если совсем плохо,пусть звонит.
Жалейте ее время от времени,Поговорите,о ее состоянии,как она себя чувствует? Что ей конкретно, болит? У меня папа очень терпеливый был,всю жизнь.А когда болел начал тоже капризничать, злиться, ругаться,психовал,если ему что-то было против.Просто из-за боли хронической,у людей ослабляется сопротивляемость психики,они более нежно на все реагируют и начинают капризничать как дети.
Спасибо большое, буду стараться!!!
 

SuperOlga55

Пророк
Сообщения
4.292
Реакции
7.381
Не курю с
14.03.2016
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Маме не разрешили делать химию, потому что сказали исход будет летальным, потом после трех месяцев ей прописали курс таблеток, капецитабин, вот она уже три месяца их пьёт, Мамуля может ходить, но не много, сама в туалет ходит, моется сама, даже пироги иногда печёт, когда состояние позволяет, но иногда её мучают боли сильные, иногда она может температурить очень сильно, до 40 поднимается температура, в скорую обращаться не хочет, говорит что ей кишку вскроют и мешочек повесят. Сейчас прошла ещё один курс таблеток, скоро пойдём с ней анализы сдавать, дальше будет виднее.
Проблема с кишечником, я так понимаю?
И судя по описанию - маме не особо то и нужна помощь сейчас. Она вполне справляется сама - и это хорошо.
Ухаживать - это когда больной лежачий и не в состоянии обслужить сам себя.
Присматривать надо, конечно. По очереди. Согласовать со всеми и устроить график какой-то.
Мама может симулировать чуток и манипулировать . Возможно ей хочется заботы и внимания. Спросите у нее - чего она хочет от вас? Постоянно сидеть рядом и держать за руку не получится. Нужно работать, заниматься своими делами. Находясь рядом постоянно - вы и ей не поможете и себя "загоните" до срыва.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу